Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Общий вопрос про защиту АКБ (PCM/PCB/BMS)  (Прочитано 1971 раз)

kotsadizt

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем, Трям!

Я тут решил заморочиться с изучением АКБ (литиевых, в данном случае) и набралось несколько вопросов, на которые "разжеванной" информации я не нашел. Буду благодарен за развернутые ответы.

1. Сейчас в продаже имеются "банки" с защитой и без. Что в данном разрезе подразумевается под защитой? Т.е. в каждый аккумулятор встроена (плата?) PCM? Если так, то правильно ли я понял, что таким аккумуляторам не требуется доп.защита, и они защищены от пере-заряда/разряда?

2. В общих анналах информации не получилось найти конкретные сведения по схемам защиты (контроля).
Из того, что вычитал на сайтах производителей (собирателей) банок/пакетов и батарей удалось осмыслить следующее: PCM (она же PCB) - это только схема защиты; BMS - защита и баланс. Так ли это? Или есть какое-то "гостовское" описание данных смех?

3. Как отличить PCM и BMS (по схеме, или визуально по плате) ?

4. Схемы контроля для ЛиИон(ЛиПО) и ЛиФер разные? (Это всё же больше утверждение, а не вопрос, а вопрос вот какой:…) Они могут заменять друг друга? Например, схемы для LiFe использовать для LiOn? Именно так, исходя из U банок… Или я тут сильно во всем ошибаюсь?

Пока это основные вопросы.

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
    1934
    2446
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Общий вопрос про защиту АКБ (PCM/PCB/BMS)
« Ответ #1 : 20 Май 2015 в 15:32 »
, внимательней выбирайте раздел.
Ответ №1 - ДА
№2 Тоже ДА, четкого описания нет
№3 НА БМС деталей больше  :-) Проще всего по описанию продавца и ТТХ.
№4 БМС для разной химии, не подходит. Надо смотреть на пороги. Как правило, в описании к товару есть вся необходимая инфа.

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс
Страницы: 1Вверх