avatar_Электро

Обсуждаем мономотоциклы

Автор Электро, 24 Май 2015 в 00:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WaveCut

В момент когда парень нарезает круги я подумал, что вот-вот он заденет асфальт педалью и...

но все закончилось благополучно!
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

di3m

Цитата: gad1982 от 15 Янв. 2017 в 10:50
Дорого не спорю. Но можно сделать что то похожее.
это самоделка чья то?

gad1982


di3m

Цитата: gad1982 от 18 Март 2017 в 04:33
Моя.
О, молодец! Сам тоже давно хочу начать делать похожее а можно чуть поближе фотки заднего узла? Можно в личку... Там просто шарнир или амортизатор какой то?
На Тао продается оч похожее.

gad1982

Спойлер





К нижней раме приварена передняя ось от Урала. Выточены две крышки и одна муфта. Нижняя крышка -подшипник радиальноупорный - муфта- подшипник радиальноупорный - верхняя крышка- гайка. к муфте приварена верхняя рама. На работе вроде остались чертежи в Компасе. Найду выложу.

di3m

#653
Спасибо, чертежи- было бы отлично! :-)
А то так ничего не понял))
А почему тяга от руля только одна, с одной стороны?
Какой размер, ширина покрышки? Я так понимаю, чем шире колесо - тем лучше?
Присматривалась к мото ободу  R17 x 4.25 (14 см)

gad1982

#654
Чертеж

Tonal

А седло от обычного уницикла на моноколесо кто нибудь ставил?

Интересно присобачить такое к моноколесу на подседел с аммортизацией)))
МК редукторник 36В 500Вт, контроллер 25А, LiPo 16s 18Ач, в проекте повышайка на 80В.
Ninebot E+

Ripido

#656
[user]Tonal[/user], история моноколеса началась с уницикла, вернее с попытки сделать его самобалансирующуюся электрическую версию. Все это начал Daniel Wood (его компания Focus Disigns)
https://youtu.be/pNFJbMfmGxk
(на минуточку, это 2008 год!)
попав со своим проектом на discovery.
https://youtu.be/tdhw-MnbbHA
Это было устройство SBU1 (selfbalancing unicycle), затем Daniel перешел на моторколесо, а разработанный им контроллер стал основной первого моноколеса Solowheel
https://en.wikipedia.org/wiki/Focus_Designs
К сожалению собственная продукция под маркой SBU не получила высокую популярность. Да и стоит оно не гуманно.
Последняя версия SBU3 предлагается на родном сайте:
http://focusdesigns.com/sbuv3/
https://youtu.be/qmncZEXk0C4

бонусная часть (уже было на форуме)
https://youtu.be/i3jDe09QC9U
Самое главное - доступная инфраструктура.

Ed_Bullet

Задумка то хорошая !  :wow: Подножки бы широкие, да сидушки вниз, возможность убирать, и очень даже  :wow:
Последний ролик порадовал-позабавил. :laugh:
Колёса Рулят Миром !

Tonal

[user]Ripido[/user], Эти ролики видел, интересны отзывы об удобстве на таком седле, а еще больше интересует аммортизация.
Широкие удобные подножки колеса конечно остаются, вобщем нужно пробовать.
МК редукторник 36В 500Вт, контроллер 25А, LiPo 16s 18Ач, в проекте повышайка на 80В.
Ninebot E+

Ripido

[user]Tonal[/user], если бы Вы изрядно покатались на KS-18A сидя, то, возможно многое бы прояснилось. Но до тех пор пока Вы не поймете, что управление на самом деле осуществляется лишь центром тяжести, то тяжело будет объяснить на сколько страдает управляемость при сидячей посадке. Ещё больше она страдает, если продольная подвижность пятой точки минимальна как в случае с седлом. На данный момент единственный практичный вариант особенно для мощных колес - это сидушка. Как на KS18 или на GW Monster/MSuper не суть важно, главное, чтобы в любой момент можно было сдвинуть зад и быстро встать на ноги, если вдруг что и маневрировать классическим методом. Сидушку можно делать в теории сколь угодно мягкой, чтобы полчить что-то близкое к пружине с амортизатором.

Добавлено 04 Май 2017 в 04:23

Цитата: Ed_Bullet от 04 Май 2017 в 02:46
Задумка то хорошая!
На самом деле задумка ужасно непрактичная. Управление стоя дает наибольший контроль. Сиденье должно быть опцией, но не единственным способом езды.
Самое главное - доступная инфраструктура.

olejarh

Цитата: Ripido от 04 Май 2017 в 04:22
На самом деле задумка ужасно непрактичная. Управление стоя дает наибольший контроль. Сиденье должно быть опцией, но не единственным способом езды.
Ну что я вам могу сказать, как человек катающийся и на моноколесе, и на уницикле :hello:
На уницикле седло вещь нужная, т.к. мы держим баланс от педалей(которые надо постоянно крутить) и от него. Т.е. седло разгружает ноги и от него мы "центрируемся". Есть ещё такая вещь как UltimateWheel(это типа уницикл, но без рамы и сидушки), так вот на нём гораздо сложнее ехать и сильнее нагрузка на ноги.
Ноги на уницикле практически выпрямлены. Но не совсем полностью и амортизация, помимо мягкости сидушки и покрышки, осуществляется так же и за счёт небольшого привставания на ноги. Кстати излишне мягкая сидушка не удобна, т.к. может натирать. Обычно получается что небольшие неровности амортизируются покрышкой и сиденьем, а большие ногами.

А так же поскольку у меня есть моноколесо Kingsong KS-18, то я иногда катаюсь на нём сидя на сидушке. Но как правило если недалеко, то я еду без сидушки. Её я обычно ставлю когда много ехать по ровному. Обычно стоя едется стабильнее, чем сидя, но когда сидишь, то разгружаешь ноги.
Возможно езда на моноколесе сидя на сидушке повыше будет и стабильнее, чем на низкой(как у КС18), но надо сравнивать.

ЗЫ: В общем получается что езда на моноколесе стоя на ногах стабильнее, чем сидя на сидушке.
Т.е. сидушка к унику это дополнительный аксессуар, не всеми востребованный и не для всех удобный. Но когда оно есть в комплекте, то почему бы иногда и не побаловаться...
Да, а ещё высокая сидушка на моноколесе ощутимо прибавляет ему габаритов, особенно типа как в SBU.
KS16  
а ещё я катаюсь на уницикле :hello:

Ed_Bullet

[user]Ripido[/user], задумка хорошая всё же.  :exactly: Если сидушкой пользоваться для отдыха и подруливания (при езде стоя чтоб сидушка была в районе чуть выше колена), а не для постоянного сиденья. Ну и подножки там совсем крошечные... :neg:
Колёса Рулят Миром !

Ripido

[user]olejarh[/user], не понял, что ты хотел сказать мне )) Но то, что с седлом гораздо удобнее на уницикле чем без него я и не спорил. Именно такое седло так же удобнее, потому что у уницикла нет фиксированного угла педалей, как на моноколесе. Именно поэтому из-за фиксированного угла такое сиденье не удобно для моноколеса, потому что нет четкой продольной точки для задницы, чтобы было удобно ехать. Положение выбирается по месту, настроению и скорости. Т.е. даже один и тот же райдер на сидушке будет в разных случаях сидеть по разному.

А сидушка для моноколеса вещь отличная. Действительно она не является необходимой, но если есть, то классно, потому что порой присесть бывает очень приятно. Особенно в ОТ, где не нужно искать сидячее место. Сел на колесо и все ) В целом сидушка актуальная для дальних монотонных поездок по пустым ровным дорогам.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Taler

Цитата: Ripido от 04 Май 2017 в 13:43
[user]olejarh[/user], не понял, что ты хотел сказать мне )) Но то, что с седлом гораздо удобнее на уницикле чем без него я и не спорил. Именно такое седло так же удобнее, потому что у уницикла нет фиксированного угла педалей, как на моноколесе. Именно поэтому из-за фиксированного угла такое сиденье не удобно для моноколеса, потому что нет четкой продольной точки для задницы, чтобы было удобно ехать. Положение выбирается по месту, настроению и скорости. Т.е. даже один и тот же райдер на сидушке будет в разных случаях сидеть по разному.

А сидушка для моноколеса вещь отличная. Действительно она не является необходимой, но если есть, то классно, потому что порой присесть бывает очень приятно. Особенно в ОТ, где не нужно искать сидячее место. Сел на колесо и все ) В целом сидушка актуальная для дальних монотонных поездок по пустым ровным дорогам.
Сидушка актуальна для дальних монотонных поездок по пустым ровным дорогам. В отличии от собственно моноколеса. :)
Если возникает стойкое желание сесть при езде на моноколесе - значит, ты просто выехал из дома не на том виде транспорта, который подходит твоему маршруту. Вот и вся история про корову и седло, вернее, про мономотоцикл.
Ну, разве что, действительно, присесть, пока стоишь в ОТ. :)
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

Ripido

[user]Taler[/user], если такая поездка раз в год, то не имеет смысла ради этого искать другой вид транспорта. Да и монотонно может быть надо пилить всего 10км. Лично я так сидя ехал по велодорожке поздно вечером в парке горького... Я по ней 10тыщ раз уже ездил, смотреть не на что.. А так присел и мило поболтал о чем-то по телефону. Сам не заметил, как уже мосфильмовская наступила.
Самое главное - доступная инфраструктура.

volk0001

[user]Ripido[/user], у 18 Кинга есть одна проблема: он откровенно низковат. Мне с 1830 мм роста ездить на нем сидя как-то некомфортно.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.