avatar_Suhmat

Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары

Автор Suhmat, 06 Июнь 2015 в 16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vyachgenov

На самом деле ситуации разные бывают. Я вот к примеру часто катаюсь с ребенком, он на велосипеде. И был случай, когда он передо мной резко притормозил, а потом покатил дальше. Я оттормозился, но понимал что не очень успеваю. Спрыгнул и схватил колесо за ремень. Ребенок при чем даже особо этого не заметил. Не было бы ремня, либо я в него, либо колесо.

Да и потом одно дело, если по тротуарам перемещаешься по делу, там пешеходы предсказуемы и по количеству тоже их меньше как то. Другое дело, если катаешься в парке, к примеру. Там помимо всего прочего так же много кто на велосипедах, кто на самокатах.

Ripido

Цитата: Varn от 24 Авг. 2017 в 15:11
предполагая что на снегу или льду я могу упасть, мимо людей ехал аккуратно, не выше 20 кмч.
В момент падения скорость была 5км/ч, когда я завалился назад, а колесо из под меня вылетело ускорившись. Скорость была совсем не большой, но скользя на боку оно и не думало останавливаться. Результат известен )
Еще недавно KS-14DS улетел без привязи в пруд, потому что хозяин колеса в траве словил педалью какой-то бордюр или камень.  :pardon:
Самое главное - доступная инфраструктура.

LEE4ER

[user]Ripido[/user], в обоих перечисленных случаях, ремень не факт что мог на что-то повлиять.
Подхватывают колесо за ремень в основном когда есть возможность и так остановиться, но не хватает "опыта", а при падениях и похожих ситуациях, чаще всего ремень выпускается машинально, т.к. тело будет стараться сгруппироваться и защитить себя, а не что-то вокруг))

Добавлено 24 Авг 2017 в 16:27

Цитата: Vyachgenov от 24 Авг. 2017 в 15:41
... оттормозился, но понимал что не очень успеваю. Спрыгнул и схватил колесо за ремень. ....
Практически всегда когда есть выделанная возможность, всегда есть и возможность остановить колесо.  По другому просто не бывает, т.к. колесо если не возможно остановить/управлять, то ты падаешь, с "машинальными рефлексами" о которых выше и которым по барабану чьи-то личинки или дорогущие авто :pardon:

Добавлено 24 Авг 2017 в 16:27

в общем опыт рано или поздно придет, но если ремень добавляет уверенность, то лучше от него сразу так просто не отказываться ;)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Ripido

[user]LEE4ER[/user], а я ничего не писал про ремень. Я про то, что никакой безопасности нет. А колесо может улететь и привел два реальных случая. А как бороться с этим другой вопрос. Есть факт того, что колесо может безконтрольно улететь даже на минимальной скорости.
Самое главное - доступная инфраструктура.

kvlad65

#1588
Цитата: Invulnerable от 24 Авг. 2017 в 12:44
Мой выбор защиты на сегодня:
Невозможно было бы затормозить и/или объехать ребёнка...
Защита спорная, на мой взгляд, и неоправданно дорогая. Я брал за 800 р набор из 6и предметов, в Спортмастере. Выглядят не хуже, качество норм. Только защитой запястий не пользуюсь, она не идеальна (судя по фото, ваш выбор не лучше). Я пользуюсь защитой запястий, которая мне очень нравится. Очень удобная и хорошо фиксирует запястья. Ни защита из Спортмастера, ни ваш вариант не защитят запястья от растяжения при падении.
Что касается выбегающих детей и выруливающих из-за угла мамаш с колясками, как уже написал [user]Varn[/user], нужно правильно выбирать скорость. Если маячит ребёнок, то необходимо снизить скорость так, чтобы иметь возможность остановиться. Если вы не имеете возможности объехать или остановиться, то вы неправильно выбрали скорость, интервал, или дистанцию. Если колесо летит в ребёнка (кто знает, удержите вы его своим ремнём, улетите вслед за колесом, или у ремня сломается застёжка?), значит вы неправильно выбрали скорость. Если я вижу мелких неразумных детишек или выгуливаемых на поводке собак, то я разъезжаюсь с ними на меньшей скорости, чем перемещаются они.  5 км/ч это уже много, лучше 3 или 2. Потому что мне не нужны неприятности. Если есть угол, из-за которого кто-то может вывернуть, то вести себя нужно так, как будто сейчас из-за него обязательно кто-нибудь вывернет. И не важно, курящая мамаша с коляской, или просто пешеход, всё равно виноват буду я, если совершу наезд. Мне не нужны неприятности. Если я не контролирую закрытое пространство, то я рассчитываю на самый худший вариант. У меня по дороге есть "слепой" выезд из гаражной стоянки, мимо которого я часто проезжаю. Если я не буду каждый  раз перед этим выездом снижать скорость, значит когда-нибудь мне обязательно повезёт и я попаду под выезжающую машину, из-за того что я не подумал за водителя. И не важно на какой раз это произойдёт, на 30ый, или на 100ый, и кто будет виноват. Всё остальное время, когда нет помех и препятствий, а дорога ровная и знакомая, я летаю тапками в пол, как правило.
Прошу учесть, я лишь высказал своё мнение, не требую чтобы вы со мной соглашались и не хочу участвовать в споре.  :-)
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 12900+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

LEE4ER

[user]Ripido[/user], ясно. Видимо я мысль не правильно понял, т.к. подумал что пояснение к цитате, по приведенным случаям, именно касается наличия или отсутствия ремня.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Invulnerable

Цитата: Varn от 24 Авг. 2017 в 15:11Обеих ситуаций можно легко избежать.
Интересно, как Вы вообще можете заявлять подобное столь категорично, если сами не видели происходящего, а описание получили лишь поверхностное, лишённое тех самых деталей (к примеру скорость движения, близость расположение на момент ситуации и т.д.), которые и позволили бы давать более или менее, но относительно здравую оценку происшедшему. Поверьте, в тех ситуациях, не имея возможности как минимум удержать и подхватить колесо не хорошие последствия были бы неизбежны! Ремень в данном случае великолепное подспорье. В первом случае, именно ремень мне позволил отправить колесо совершенно по иной траектории нежели ребёнок. Без него по любому была бы беда. А во втором случае, вообще, скорость у дамы с коляской была значительно выше моей, она с ней бежала подобно с тараном на перевес... (данное сравнение было не случайно). на моём месте мог бы быть просто пожилой человек неторопливо идущий и он бы уже не успел отреагировать, а она была не в состояние резко остановиться с коляской из-за близости и скорости с которой мчалась.

Не стану вступать в весьма глупую полемику и доказывать Вам что-либо на данный счёт, не для этого описывал происшедшее. Описанное ранее, это всего лишь примеры реальных ситуаций в общую копилку по теме вопроса, которые не плохо будет знать (кому это вообще интересно). Так что просто скажу, что там где люди, я вообще-то стараюсь не гонять. А вот от непредвиденных, неожиданных ситуаций - никто не застрахован и по возможности принимать дополнительные меры по безопасности (как в данном случае ремень) считаю вполне разумным и здравым.

Цитата: Varn от 24 Авг. 2017 в 15:11аккуратная езда рядом с пешеходами является лучшей защитой окружающих.
И полностью поддерживаю Вас в данном мнение, так как моё мнение абсолютно аналогично на данный счёт. А ремень, лишь дополнение к безопасности для окружающих в непредвиденных неожиданных ситуациях.
KingSong KS-18S от EcoDrift + доп. гидроизоляция

We have to avoid to be a subject of observation. The one who is clearly understood is replaced...?

Invulnerable

[user]kvlad65[/user], с таким подходом тут всё можно назвать очень спорным. Особенно касательно, что для каждого в отдельности является неоправданно дорого... :facepalm:
Но для того мы здесь и делимся вариантами того, что каждый предпочитает для себя на тот или иной момент, что бы из общей копилки реально используемых вариантов был максимально разнообразный выбор интересующимся темой ;-)
Цитата: kvlad65 от 24 Авг. 2017 в 16:56Защита спорная, на мой взгляд, и неоправданно дорогая.
KingSong KS-18S от EcoDrift + доп. гидроизоляция

We have to avoid to be a subject of observation. The one who is clearly understood is replaced...?

kvlad65

Цитата: Ripido от 24 Авг. 2017 в 20:28

На форуме был описан случай, когда дорога была ровная и знакомая, но в кустике за лопухом паслась мелкая собачка, которую хозяйка "контролировала" растяжкой через весь тротуар. Увидеть собаку нельзя было. Растяжку увидеть наверное можно было бы, но если бы была видна собака.
Хозяйка тоже под лопухом пряталась? Как собачник, я бы сначала смотрел что там делает женщина, и нет ли у неё в руках "Flexi" (самый распространённый бренд поводков-рулеток).
Да, всего не предусмотришь, но нужно стараться. И основные проблемы бывают из-за скорости, не соответствующей ситуации. Впрочем, как и у мотоциклистов, и у водителей автомашин. Многих проблем было бы можно избежать, если бы скорость была чуть меньше. :-)
Цитата: Invulnerable от 24 Авг. 2017 в 18:30
[user]kvlad65[/user], с таким подходом тут всё можно назвать очень спорным. Особенно касательно, что для каждого в отдельности является неоправданно дорого.
Но для того мы здесь и делимся вариантами того, что каждый предпочитает для себя на тот или иной момент, что бы из общей копилки реально используемых вариантов был максимально разнообразный выбор интересующимся темой ;-)
750+1950+2600=5300 против 800 р практически за то же самое ("щиколотки" не считал, да они и не нужны, я считаю).   Ну, не знаю, я не вижу причин переплачивать, независимо от того, дорого для меня, или нет. Были бы они расшиты золотой нитью, тогда другое дело!  :-D А так, тот же Китай, примерно того же качества.
Это как в анекдоте из 90:
- Ты этот  галстук почём купил?
- 20 баксов.
- Зря! Чё ты как лох? Я в магазе за углом купил точно такой же, но за 50.
Насчёт "делимся вариантами" - так я и поделился. Я же не написал, "фу, какая фигня, ни в коем случае не берите"! Осторожно критикуя, я предложил свой вариант, и никому его не навязывал. Просто примите к сведению. Я даже покритиковал свою защиту запястий из С.Мастера и предложил намного более комфортный, качественный, и безопасный вариант, который мне самому очень нравится. Налокотники и наколенники из С.Мастера очень даже ничего , но запястья так себе, вот вам другой вариант.
Цитата: Varn от 24 Авг. 2017 в 21:11
[user]Ripido[/user], это был я. Загвоздка была в том что это был поздний вечер. С тех пор в темное время суток стараюсь ездить внимательнее, и снижать скорость едва что-то почудится :-D
Я с собой ещё ночью беру фонарик на 1000 люмен, который светит метров на 300 (честных люмен, по даташиту, не "китайских"  :-D), потому что со штатным светом едва видно метра на 4, можно ехать не быстрее 5-7км/ч. Этим фонариком удобно подсвечивать съезды с тротуара, подняв фонарь повыше и светя сверху вниз. Да и для попутных пешеходов я перестаю быть неожиданностью. Подумываю "для хозяйства" купить фонарик на 8К или 16К люмен, чтобы испепелять встречных пешеходов, наверно  :-D, но пока жаба сильно душит - ценник начинается в районе 8-9 тыс. руб.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 12900+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

Invulnerable

[user]kvlad65[/user], Вы может и не знаете, а я для себя совершенно точно знаю и вижу далеко не одну причину почему предпочитаю заплатить за выбранное мной и почему никогда на стану пользоваться защитой которую Вы указали B-)
Цитата: kvlad65 от 24 Авг. 2017 в 21:43не знаю, я не вижу причин переплачивать
Тут дело сугубо личное, у Вас своё мнение, у меня же своё и совершенно иное от вашего на эту же защиту. Заметьте, я даже не берусь критиковать приведённое Вами, хотя для себя (говорю только о себе) с точностью знаю, что подобным пользоваться не стану в силу ряда причин. А приведённый Вами анекдот из 90-ых, в данном случае совершенно не к месту. Да и в этой теме все подобные дискуссии уже столько раз проходили, что впору сказать на подобный счёт: "да сколько же можно?" :-D

Что же касается перечисленного ранее мной, так к этому всему я пришёл как раз в результате реального сравнения множества разной защиты данной категории. Так что не надо мне рассказывать про примерно "такое же" качество. Для себя я как раз-то уже на деле понял, что это далеко не так. И вообще, Вы реально, именно реально пробовали пользоваться данной защитой на локоть и колено? Такое ощущение, что нет. А я реально сравнивал многие варианты и далеко не просто подержав в руках и исхожу для себя в данном выборе именно опираясь на реально опробованное мной лично.
Мой выбор защиты:
Цитата: Invulnerable от 24 Авг. 2017 в 12:44
- Защита на запястье "Rollerblade Pro Wristguard".
- Защита на локоть "Seba Elbow Pads".
- Защита на колено "Seba Knee pads Pro".
- Защита щиколотки "SHADOW Super Slim".

А по поводу защиты щиколотки, так с ней всё прозаично. У меня были травмированы щиколотки, а катать хотелось и что бы избежать случайного усугубления уже имевшихся травм использовал данную защиту. Что собственно оказалось оправданно. Другое дело, что редко может понадобится и возможно (надеюсь) не скоро ещё пригодится. А вот кому-то ещё может быть полезна ссылка на данный вариант.
KingSong KS-18S от EcoDrift + доп. гидроизоляция

We have to avoid to be a subject of observation. The one who is clearly understood is replaced...?

Varn

[user]Dmirty[/user], я бы не возражал против ремня нисколько, и не писал бы о его ненужности(хоть мне так и кажется) , если бы не одно НО. И это НО - я в легкую могу представить и описать кучу ситуаций при которых ремень только повредит. 
KS14C 340-->KS18S 840-->Gotway MsuperX 84v 1600--> Gotway Nikola 100v 1800

Vyachgenov

#1595
Цитата: Varn от 25 Авг. 2017 в 00:33
[user]Vyachgenov[/user], при резком торможении или маневре конечно есть риск упасть, особенно по неопытности. Но если получилось "спрыгнуть и удержать колесо за ремень" значит и просто затормозить было бы возможно , 99%. Просто нет привычки и страшно так резко тормозить. С 25 кмч до нуля колесо спокойно можно оттормозить за 5-7 метров, вообще не напрягаясь. И именно об этом и писал [user]LEE4ER[/user], как я понимаю.
Ну Вам виднее, конечно. Издалека то оно всегда виднее  :laugh:
Вы хоть мое сообщение почитайте, а то про 5-7 метров пишите.

hruma

..а так-то базару нету - удобно. В магаз например сгонять без защит и мотни всякой болтающейся.
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

Vyachgenov

[user]Varn[/user], ну так я же написал катаю с ребёнком. Естественно дистанция минимальная. И торможение было резкое.

Legizurian

Покатавшись сегодня при +13 неплохо замёрз, явно нужны перчатки. Только вот как нужно ещё найти такие, которые можно надеть вместе с защитой запястья.

С другой стороны даже задумался о мотокуртке, но в них я не разбираюсь, да и стоят прилично вроде как.
KS-14D -> KS-18XL -> Inmo V10

livelogic

Цитата: Legizurian от 25 Авг. 2017 в 17:00
Покатавшись сегодня при +13 неплохо замёрз, явно нужны перчатки. Только вот как нужно ещё найти такие, которые можно надеть вместе с защитой запястья.

Есть такие перчатки EVS Wrister, сразу с защитой, было в теме ранее.
Настоящее: E-twow s2 booster, KS-14D 420Wh, Inmotion V8. Прошедшее: eltreco iconic gl. Будущее: V10F?

Rastataz

На счёт ремгя, на днях как раз пригодился, ехал по знакомому маршруту, прямая, жму 30 км/ч, бац яма, устоять никак, слева люди, справа забор, спереди 2 автомобиля, падать только на что-то, что по травмам не предсказуемо, причем опытипадения на пустой дороге уже был (упал тупо на колесо, 3 недели, а ребра болят, как будто вчера). Спрыгнул, колесо вперёд, если бы не ремень убрал бы новенький мондео. Ездить в городе без ремня, считаю крайне не верно, лучше отбить себе яйца, чем испугать водилу или убрать пешика.
Kingsong ks16s

NEUTRINO

[user]Legizurian[/user], Не указывай мне что делать , да не послан будешь...  ;-) Обращение как раз и было к конкретным людям на форуме , катающих с ремнём и привязывающих его за разные места а фантазии на эту тему , это не всегда фантазии , бывают разные чудаки...
BionX PL-500 , Yamaha EC-01 , Inmotion V8...  --> куплен у EcoDrift ...
KingSong KS-18L --> куплен у EcoDrift ...
Я на карте