avatar_Suhmat

Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары

Автор Suhmat, 06 Июнь 2015 в 16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ripido

[user]Dmirty[/user], я упал на 25+ на ладошки рыбкой и никакого удара особо не получил, досталось больше всего локтю (протёр куртку) и то, потому что я решил прилечь на бок, испугавшись чиркнуть асфальт подбородком.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Enso

Коллеги, прочитав все ваши советы как профессионалов по езде и падениям, делаю вывод, что за голову-то многие боятся, а? То есть в шлемах катаетесь? Ну это понятно для человека, для которого "скорость начинается после 22 км/ч", а для новичка-то?... Может штаны какие специальные надо, чтоб на попу неудачно не приземлиться или просто налокотники?
Уж простите за глупые вопросы; колесо мое еще не доехало, и я как-то пытаюсь подготовиться к моменту....
GotWay MCM4 520, Inmotion V8

DenSoft

Rockwell GR12! (мод. ~20k µF) ну это классика
KingSong KS-16A (Firmware 1.13 --> 1.20 --> 1.21 --> 1.22) 680 - ну мерседес чо, тяжелый только зараза :)

Enso

Цитата: DenSoft от 06 Май 2016 в 11:07
Цитата: Dmirty от 06 Май 2016 в 10:56
На копчик защиты я не видел. ...
Да тоже есть
http://www.sportmaster.ru/product/1740271/
Ну вообще хочется по минимуму, а тут такие трусы бронированные...
GotWay MCM4 520, Inmotion V8

DenSoft

Цитата: Enso от 06 Май 2016 в 11:10
Цитата: DenSoft от 06 Май 2016 в 11:07
Цитата: Dmirty от 06 Май 2016 в 10:56
На копчик защиты я не видел. ...
Да тоже есть
http://www.sportmaster.ru/product/1740271/
Ну вообще хочется по минимуму, а тут такие трусы бронированные...
Они прикольные, но я брать не стал.  ;-D
Rockwell GR12! (мод. ~20k µF) ну это классика
KingSong KS-16A (Firmware 1.13 --> 1.20 --> 1.21 --> 1.22) 680 - ну мерседес чо, тяжелый только зараза :)

Enso

Цитата: DenSoft от 06 Май 2016 в 11:12
Цитата: Enso от 06 Май 2016 в 11:10
Цитата: DenSoft от 06 Май 2016 в 11:07
Цитата: Dmirty от 06 Май 2016 в 10:56
На копчик защиты я не видел. ...
Да тоже есть
http://www.sportmaster.ru/product/1740271/
Ну вообще хочется по минимуму, а тут такие трусы бронированные...
Они прикольные, но я брать не стал.  ;-D
Ну для тех, кто правильно падать умеет, вообще не нужны! Но это не обо мне. Ограничусь наколенниками, наверное.
GotWay MCM4 520, Inmotion V8

DenSoft

[user]Enso[/user], ежедневно пользуюсь налокотниками и перчатками вот такими http://www.sportmaster.ru/product/1229876/.
Очень удобны и выручали.
А налокотники из комплекта типа этого http://www.sportmaster.ru/product/1718020/
Наколенниками попользовался и перестал. Неудобно с ними возиться.
Rockwell GR12! (мод. ~20k µF) ну это классика
KingSong KS-16A (Firmware 1.13 --> 1.20 --> 1.21 --> 1.22) 680 - ну мерседес чо, тяжелый только зараза :)

LEE4ER

[user]Enso[/user], если планируете падать, то хотя бы велоперчатки, но лучше роллерские (они менее удобные).
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Surf_el

Цитата: Enso от 06 Май 2016 в 10:37
То есть в шлемах катаетесь? Ну это понятно для человека, для которого "скорость начинается после 22 км/ч", а для новичка-то?...
Головой падать больно даже с околонулевой скорости ибо падает она с двух метров с ускорением g или больше ;)

Добавлено 06 Май 2016 в 11:32:57

кстати, сотрясение ГМ пренепреятнейшая штука и аукнуться может потом, не зря на любой медкомиссии спрашивают, был ли когда-либо сотряс, так что берегите здоровье .... с молоду
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ripido

Цитировать..опасное заблуждение - то, что шлем предотвращает сотрясения. Шлем предназначен в основном для предотвращения переломов черепа, но не способен предотвратить сотрясение мозга - в лучшем случае он помогает уменьшить риск и тяжесть удара.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Enso

Цитата: DenSoft от 06 Май 2016 в 11:20
[user]Enso[/user], ежедневно пользуюсь налокотниками и перчатками вот такими http://www.sportmaster.ru/product/1229876/.
Очень удобны и выручали.
А налокотники из комплекта типа этого http://www.sportmaster.ru/product/1718020/
Наколенниками попользовался и перестал. Неудобно с ними возиться.
Спасибо, надо будет посмотреть там или в декатлоне.

Добавлено 06 Май 2016 в 12:10:17

Цитата: LEE4ER от 06 Май 2016 в 11:26
[user]Enso[/user], если планируете падать, то хотя бы велоперчатки, но лучше роллерские (они менее удобные).
Конечно, планирую! Лишь бы не на асфальт, сначала на мягком покатаюсь.

Добавлено 06 Май 2016 в 12:11

Цитата: Surf_el от 06 Май 2016 в 11:29
Цитата: Enso от 06 Май 2016 в 10:37
То есть в шлемах катаетесь? Ну это понятно для человека, для которого "скорость начинается после 22 км/ч", а для новичка-то?...
Головой падать больно даже с околонулевой скорости ибо падает она с двух метров с ускорением g или больше ;)

Добавлено 06 Май 2016 в 11:32:57

кстати, сотрясение ГМ пренепреятнейшая штука и аукнуться может потом, не зря на любой медкомиссии спрашивают, был ли когда-либо сотряс, так что берегите здоровье .... с молоду
Не-не, ну вот вы, например, конкретно, в шлеме катаетесь?
GotWay MCM4 520, Inmotion V8

Surf_el

Цитата: Enso от 06 Май 2016 в 12:09
Не-не, ну вот вы, например, конкретно, в шлеме катаетесь?
Да. В жару в вело, попрохладнее в воздушно-десантном шлеме, когда совсем холодно и в особомерзкую погоду, в мотофулфейс - очень комфортно.... у природы нет плохой погоды, есть плохой экип
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Цитата: Ripido от 06 Май 2016 в 12:04
Цитировать..опасное заблуждение - то, что шлем предотвращает сотрясения. Шлем предназначен в основном для предотвращения переломов черепа, но не способен предотвратить сотрясение мозга - в лучшем случае он помогает уменьшить риск и тяжесть удара.
уменьшить риск и тяжесть удара.[ - это ключевое. Иногда бывает, что самой малости нехватило для куда менее серьезных последствий.
И в целом, с точки зрения физики, шлем существенно помогает от сотряса. Понятно, что защита не всесильна, но ускорение при встече с твердым предметом в шлеме будет намного меньше
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ripido

Цитата: Surf_el от 06 Май 2016 в 12:27
но ускорение при встече с твердым предметом в шлеме будет намного меньше
В том то и дело что нет. Шлем распределяет нагрузку на бОльшую площадь черепа. Это его основная функция. И это не спасает от сотрясения мозга внутри черепа. Если удар был таков, что все 2см шлема промялись, что погасило скорость удара на 0,5%, то это означает лишь, что сотряс был точно. А если удар был не очень сильный, то шлем продавится менее чем на 1см, что существенным образом не влияет на ускорение. Т.е. если сотряс будет без шлема, то он будет и в шлеме. Другое дело асфальт не ровный, может быть камень или мусор, на тропинке вообще корень. Вот там шлем и сработает.. может быть, если это будет приличный шлем, а не кусок пенопласта.
Против сотряса тут выкладывали подушку шейную, которая автоматически раскрывается.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Enso

Цитата: Surf_el от 06 Май 2016 в 12:19
Цитата: Enso от 06 Май 2016 в 12:09
Не-не, ну вот вы, например, конкретно, в шлеме катаетесь?
Да. В жару в вело, попрохладнее в воздушно-десантном шлеме, когда совсем холодно и в особомерзкую погоду, в мотофулфейс - очень комфортно.... у природы нет плохой погоды, есть плохой экип
Ну если уж старожилы в велошлеме катаются... Даже не знаю что и сказать пока.
GotWay MCM4 520, Inmotion V8

LEE4ER

[user]Enso[/user], тут нужны кейсы, где были падения и было сказано, что приложился головой и шлем помог. Таких был только один.
но повторю очевидное - голова одна :pardon:


ЗЫЖ если не ошибаюсь, то те кто катает в полной защите, практически и не падали))))   ....т.ч. может она и правда помогает? правда не "при", а "от"))))
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Surf_el

[user]Ripido[/user], про велосипедный спорить не буду, не падал, а мото реально уберег меня от сотрясения, уж поверьте
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ripido

[user]Surf_el[/user], верю :wow: и поддерживаю ваши шлемы.
Самое главное - доступная инфраструктура.