avatar_дядя Вася

Охотничий электромотор.Нужен??

Автор дядя Вася, 08 Июнь 2015 в 20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дядя Вася

"У меня есть мысль - и я её думаю"  (c)
Стоял я на выставке ВВЦ "Охота и рыбалка" 2015
 
Экспонировал свой проект мотор-болотоход MSC-7( Производитель - завод "Пелком"г.Дубна Мос.обл.). Лодка "Камышевка-410".
На лодке лежали солнечные панели дружественной компанииhttp://s-ways.ru/, для зарядки в походных условиях всяких "гаджетов".
НО - каждый второй Посетитель, спрашивал - "Это электролодка ?"  ...."Нет", отвечаю. "А такая нужна?"
Давычо!!!! Безшумная лодка которая может двигаться по траве!!!! ".
(Для тех кто не в теме - мотор - болотход ездит по любой жиже не зависимо от количества травы, давно выпускуются серийно в США, десятки моделей от 3 до 40 лс)



g]./images/1/1bos1cg.jpeg[/img2]

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

fhntv

для приведения в чувство покупателей - надо им сразу ценник озвучивать на комплект батарея-мотор.
99% после этого скажет -данунафиг эту якобы бесшумность  :-D

дядя Вася

примерно так.
НО - были два мужика из какого-то заповедника, про цены они в курсе и это для них дело десятое,....взяли визитку но пропали.

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

#4
эти еще не летают... можно подойти и на бензиновом моторе

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

вот собран опытный образец....650 вт
лодка  ....ну естественно "казанка"  это же мировой эталон лодкостроения ..... во веки веков.

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

Поехали - независимо от загрузки (1-2 чел) около 7 км час, если 1 чел переходит в нос,  корма подвсплывает на ходу, меньше тащит воду и естественно скорость подросла до 8 - 8.5 км час
.

особенность болотохода - трава не влияет на скорость, винт практически не мотает,
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

Есть свой нюанс управления - ручку бросаешь, мотор останавливается, чуть ручкой газа шевельнул - поехала.
Первое время как то необычно - после остановки, рука автоматически тянется дернуть стартерную шмыргалку... :-D
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

#8
Электродвигатель для теста, электромонтаж - фирма "Электродоктор" г.Москва.
Батарея  48 В   100Ач - предоставлена http://s-ways.ru/.
Конечно достаточно и 30-40 Ач  но на момент испытаний в наличии была только такая....зато целый день молотила и не сдохла.
Приборов - пока никаких не ставил.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

Вот такой нюанс - трава очень разная, бывает тонкая и очень прочная, и это беда для ЛЮБЫХ сальников.
На обычных лодочных моторах - это вода в редукторе, замена сальника - частота
зависит от езды по  разной траве и кетайским сетям, у моторов типа "минкота" - вода попадает в электромотор и о "кончается"
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Crimeans

[user]дядя Вася[/user],  А тут, соответственно, редуктор сухой , а мотор вообще вверху под кожухом, как и контроллер. Будет тахометр и ваттметр, индикатор заряда батареи и т.д? Т.е мотор может быть как "бюджетный " так и "люксовый".
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

дядя Вася

Да, мотор и контроллер находится в "башне" закрыт от осадков.и от механических повреждений.
Нетрудно (под заказ) - выполнить "башню" из брони....ну чтобы выдерживала выстрел из нарезного ствола   ;-D
А так же "дейдвудный подшипник" (см. фотку выше)  -  это просто графитонаполненная пластиковая втулка (подшипник скольжения) который смазывается - ВОДОЙ.  O_O


Мотор сейчас имеет массу - 22500грам.
Материал - Амг-5М( на лоховском сленге "марской алюминий".
Все детали и крепёж - из "нержавещих "марок стали.

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

#12

вот такая штуковина ставится на катерах  - это "резалка" тросов, упушенных на вал, надо подумать ака такую сделать на маленький моторчик - так как много брошенных сетей, если её 
, сетку - кетайку



мотнул...то любой мотор "глохнет" и нужен водолазный нож, чтобы быстро очистить винт, не выходя на берег....так как на берегу возможна встреча с "рыбаками"....которые кидают сетки где ни попадя - страдают бедолаги дефицитом фосфора в мозгЕ, поэтому им до зарезу нужна эта рыба.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася




Теперь надо переварить всю полученную информацию от ходовых испытаний - понять куда "гребсти"
и конечно поснимать чуток экшин-камерой...всё таки - все крутится и едет и в кино более всё информативно.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

#14
По винту.
На выставке пиццот раз в час приходилось обьяснять - винт болотохода траву НЕ рубит, у него такая
геометрия, что трава сбрасывается, если начинает подматывать, то винт поднимается в воздух дается "газ" и как правило она разлетается. Трава - понятие растяжимое , сколько типов растений произрастают в наших широтах в воде...надо спросить у реальных ботаников, я подозреваю что это сотни видов. Мотается в основном - тина, а уж она "провоцирует" намотку других.
Мотаются - сети. НО - по сравнению с обычным мотором (подвесным ВСЕХ брендов)....это в сотни раз меньше, и без ПОСЛЕДСТВИЙ для мотора. У обычного мотора два основных "гиммороя" - повреждение сальника гребного вала и засорение системы охлаждения,второе - бывает очень гимморойно. Если не удаётся почистить проволочками и продуть сжатым воздухом, ВЛЕЧЁТ за собой разборку МОТОРА, если не уследил за "писалкой" и мотор "стуканул" - то капиталка импортного подвесника...сопоставима со стоимостью нового.
(цены на запчасти - можно уточнить у любого диллера , а набор такой -расточка и хонингование блока, поршня, кольца, подшипники, пальцы.....)
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

для сравнения винт кетайской копии минкоты - тест на сообразительность, какой винт "неубиваемый" ?


Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Bikelectro

Цитата: дядя Вася от 29 Июль 2015 в 19:41
Электродвигатель для теста, электромонтаж - фирма "Электродоктор" г.Москва.
Батарея  48 В   100Ач - предоставлена http://s-ways.ru/.
Конечно достаточно и 30-40 Ач  но на момент испытаний в наличии была только такая....зато целый день молотила и не сдохла.
Приборов - пока никаких не ставил.
Сколько же такая батарея весит?
Проект Charger bike, модели charger4k, charger2x2, charger8k, chargerX
Магазин электротранспорта и запчастей Bikelectro.ru

дядя Вася

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Bikelectro

Цитата: дядя Вася от 04 Авг. 2015 в 22:44
50 кг.
Другой не было.
Если интересно, есть батки 48 В, 35 Ач, вес 10.5 кг
Проект Charger bike, модели charger4k, charger2x2, charger8k, chargerX
Магазин электротранспорта и запчастей Bikelectro.ru

Crimeans

#19
[user]дядя Вася[/user], Может, человек от чистого сердца предлагает, а ты его сразу... Не надо мне ничего "впаривать"... Может, он ради науки, бесплатно...
Вот тебе весчь для "Сверчка", зацени : http://motosamokat.satom.ru/p/18632011-spidometr-dlya-elektrosamokata-fara-indikator-zaryada-48-volt/
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

дядя Вася

#20
Это подарок? вместе с батареей для болотника? :-)
как это трогательно....комок в горле..мутная скупая ;-D слеза покатилась по грязной небритой щеке....
А то кругом  такая чернуха - только и разговоров по всем каналам ... про шизикофFF маньяков....то Боинг завалит, то всю деревню расчленит  и обесчестит в извращённой форме и с особым цинизмом... :eek:
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

SMILE1

Цитата: дядя Вася от 30 Июль 2015 в 08:27
По винту.
На выставке пиццот раз в час приходилось обьяснять - винт болотохода траву НЕ рубит, у него такая геометрия, что трава сбрасывается, если начинает подматывать, то винт поднимается в воздух дается "газ" и как правило она разлетается.
Заранее извиняюсь за, наверное, 501й раз... и 502й  :-D.
А какая необходимость в самом угловом редукторе???
Есть причины не делать как азиаты, с прямым дейдвудом??? Там ведь еще проще, раз нет редуктора - не нужен сальник. Да и вся сборка должна получаться легче и дешевле.
Non credo quia absurdum

Bikelectro

Цитата: дядя Вася от 05 Авг. 2015 в 07:32
неинтересно.
читай внимательно - батарею мне Дали на испытания.После испытаний - верну.
Понадобится купить - я там же и куплю...ЛЮБУЮ
Не надо мне ничего "впаривать".
Думаю что мой вариант легче и дешевле.
Покупай, конечно, где хочешь.

Проект Charger bike, модели charger4k, charger2x2, charger8k, chargerX
Магазин электротранспорта и запчастей Bikelectro.ru

дядя Вася

Цитата: SMILE1 от 06 Авг. 2015 в 01:49
Цитата: дядя Вася от 30 Июль 2015 в 08:27
По винту.
На выставке пиццот раз в час приходилось обьяснять - винт болотохода траву НЕ рубит, у него такая геометрия, что трава сбрасывается, если начинает подматывать, то винт поднимается в воздух дается "газ" и как правило она разлетается.
Заранее извиняюсь за, наверное, 501й раз... и 502й  :-D.
А какая необходимость в самом угловом редукторе???
Есть причины не делать как азиаты, с прямым дейдвудом??? Там ведь еще проще, раз нет редуктора - не нужен сальник. Да и вся сборка должна получаться легче и дешевле.

- Дядя, а что такое электрический ток?
-Вон, видишь, мальчик розетка, на тебе проволочку, согни буквой П  и сунь в дырочки- и сам всё узнаешь.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

SMILE1

Мда... дело ясное что дело темное )))
Придется помереть в неведении, почему не "попробуй сделать просто" (с)
Non credo quia absurdum

SMILE1

#25
[user]дядя Вася[/user], не ругайтесь, каждый из нас что нибудь зачем нибудь делал.
Но каждый в своей области, и пробовать все возможные варианты врукопашную, тем более в непрофильной тематике затратно. Мне например ничего сложнее Вихря из лодочного перебирать не посчастливилось, но точно помню что в угловом редукторе там запрятан реверс, который другим способом решить было бы сложнее и дороже.
Наверняка и у вашего двигателя есть причина такого решения, просто она неочевидна. Поэтому и спрашиваю, чтоб уже точно знать как именно лучше делать, если придется, и почему.
Non credo quia absurdum

дядя Вася

#26
http://www.forumjet.ru/viewtopic.php?f=8&t=33&sid=fc174dd19999da9f6ebd1a917708c329

Изучайте матчасть....виртуальную.
С материальной, сложнее. Много лет мне потребовалось, перепробовать практически все америкосные моторы-болотоходы на ходу, естественно - всё распотрошил посмотреть.
"Покупай, конечно, где хочешь." - не правильный лозунг.
Правильнее - "Покупай у того , кого знаешь "
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

Изменил передаточное отношение пердачи, побежал быстрее и вышел на "максимальную мощность".
Теперь на "метле" два человека - до 8 км час. Лодка сама по себе - уродская, серидины прошлого века, но массовая до сих пор.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Дон Алехандро


DIVAS

Цитата: дядя Вася от 29 Июль 2015 в 19:57
Спойлер
Вот такой нюанс - трава очень разная, бывает тонкая и очень прочная, и это беда для ЛЮБЫХ сальников.
На обычных лодочных моторах - это вода в редукторе, замена сальника - частота
зависит от езды по  разной траве и кетайским сетям, у моторов типа "минкота" - вода попадает в электромотор и о "кончается"
Так это проблема недодуманной конструкции, а не сальников.

Была у меня такая же точно проблема на даче с газонокосилкой-"триммером" (которая леской траву срубает). Тоже длинную траву постоянно наматывало, затягивало в щели и тормозило вал.
Прикрутил туда нож над тем местом куда наматывало - перестало наматывать, т.к. всё что пытается намотаться сразу же режется и отлетает. Думаю, в Вашем случае тоже поможет подобное решение.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

дядя Вася

вот оно что оказывается - непродуманность конструкции :bw:
все эти хонды, мерки, Ямахи, тохасы - они просто непродуманне.

Про косилку.
У секретного истребителя опять на испытаниях отвалился хвост.
Консилиум - все конструктора, технологи,расчётчики-
прочнисты-сопроматчики стоят толпой вокруг обломка чешут в репе.
Слесарь ПЕтрович,подошёл и  говорит
- дырочки надо просверлить, в том месте где ломается.
-Да ты что, это же...ослабление сечения, концетратор напряжений итд. итп...
-Ну не знаю насчет концентраторов - но туалетная бумага у нас в сортире, никогда по дырочкам не рвётся.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

DIVAS

Цитата: дядя Вася от 27 Авг. 2015 в 16:04
все эти хонды, мерки, Ямахи, тохасы - они просто непродуманне.
Вас это удивляет? Меня - нет.
Мир вокруг заточен под коммерцию, и производителям товаров выгодно, когда их товары выходят из строя негарантийным образом. Намотал траву, убил мотор? - сам виноват, плати за ремонт или покупай новый. Хочешь чтобы больше не наматывал - ставь дорогие опции (если есть).

Непродуманностей кругом много. Никто из производителей не собирается делать ничего вечного и идеально продуманного - это удорожает производство и снижает покупаемость товаров (ибо дорого). Достаточно делать чуть лучше чем у соседа, но за ту же стоимость, либо ничуть не лучше, а просто дешевле.

Не я это придумал и я не могу сказать что мне такое положение вещей сильно нравится. С одной стороны, непродуманные вещи бесят, но с другой - если бы они были в 5 раз продуманные и в 5 раз дороже, то они были бы вообще недоступны по цене. А так - и доступного очень много, и мозги/руки есть чем занять.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

дядя Вася

#32
Насчёт "непродуманности" - вопрос очень дискуссионный, а вот повальный импорт  всего и использование всякого "товара" по своим самобытным понятиям и обычаям это - сплошняком. те же Электромоторы которых навалом в ларьках - это же "подрульки" на самом то деле для небольших Моторных рыболовных лодок(катерков - ставится в носу, применяется для небольших по пробегу маневрах итд.
Есть моторы - под разные условия (регионы) .
Например - если посмотреть хронику про "сомалийских пацаноф",  это как правило  "базовая лодка" - это дизелёк наверняка "янмар" 2-3 литра в час с дальностью хода по "керосину" до 1000миль , и  "атакующая" лодка -  правильным обводами под  румпельную Двухтактную Ямаху 100 - 120 лс с ходом по волне до 30 узлов. что легко достать убегающий контейнеровоз...они шустрые на ходу.. ;-D ;-D
В астраханской дельте - это байда, с Двумя  двухтактными ямахами.. Одна - маршевый мотор, вторая - Форсаж на случай погони....или если будет прострелен один мотор.Ну и обводы лодки - верх мореходности в своих размерах при загрузке пару тонн рыбы.
Для травы - НИчего кроме болотоходика лучше не придумано, какими - бы "продуманными шалабушками" не обвешивать обычный мотор, предназначенный для ЧИСТОЙ воды.
Н
на фото - Импортный мотор, серийный
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

Вот на последней выставке в крокусе  март 2016 год
Электролодка -"замкнутого цикла".
Там в комплекте - батарея, панель, контроллер.
Мотор - самый банальный типа "мин-кота"
Это стенд зеленоградской фирмы S-WAYS, моя работа - алюминиевая разборная рама для солнечной панели.
Сама панель - гибкая, лёгкая. Разбить, повредить при перевозке , например в машине  там - нечего

Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр


дядя Вася

  Я придумал круглое колесо еще в детстве - также спёрли :laugh:
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

... и это, идея с моторвеслом по типу азиаткого даже очень рабочая и эффективная но! в некоторых случаях не удобная. (испытал 2 сезона и отказался)

Piramidon

Цитата: дядя Вася от 27 Авг. 2015 в 21:28

Для травы - НИчего кроме болотоходика лучше не придумано, какими - бы "продуманными шалабушками" не обвешивать обычный мотор, предназначенный для ЧИСТОЙ воды.
Н
на фото - Импортный мотор, серийный
На мой винт трава и сети не  наматываются, да и скорость больше тридцатки при мощности мотора 6,5л/с с тремя наездниками, да и по сухому берегу могу, а Вы говорите НИчего лучше не придумано

Старков Александр

 :wow: но наверное не 6.5 а 2Х6.5 ? или второй подъёмный мощней? Ну и вы знаете почему на надувнушках в болото никто не лазит? Да и как вы на такой штуковине к уткам собираетесь подкрадываться? :laugh:

Piramidon

[user]Старков Александр[/user],  на подъем всего 4,5, у меня сейчас чешуя подшита, можно и в то болото, что на видео у дядьки,  а ты думаешь болотоход на электромоторе тихо работает и утей не спугнет? Зато при первом ледочке, когда начинается перелет и дичь не далеко от берега, можно в неё прямо с берега стрелять, но достать из воды её никак, энта штуковина в самый раз.

Старков Александр

ну если чешуя то соглашусь будет получше болотохода но на траве и льду а вот в кустах и камышах узенькая и низенькая лодочка попроходимей будет! Но это ладно, здесь немного не о том... электро моторвесло с болотоходным винтом будет даже очень востребован! Во первых намного легче чем у "хозяина" ветки и главное по корягам его так сильно не долбит как болотоход. Ну и плюс- нет потерь в редукторе и подшипники качения с сальником не надо. (достаточно фторопластовой втулки и оси из нержавки)

Старков Александр

И ещё в защиту болотохода- если лёд не держит вес лодки то он идёт легко!

Piramidon

Цитата: Старков Александр от 27 Март 2016 в 17:52
И ещё в защиту болотохода- если лёд не держит вес лодки то он идёт легко!
Спорить не буду, на болотоходе не ходил, не могу знать его приемуществ, но так он точно не может

Старков Александр

 :laugh: ну зимой лодка в принципе не нужна!

дядя Вася

#44
Дети  обычно любят спорить - что круче, самолёт или подводная лодка.

Хотите набросаю "минусы" Вашего аппарата?
1. Стоимость и сложность несоизмерима с маленьким болотником.
2. Деревянный винт - при малейшем нарушении балансировки, может быть смертельным оружием,  и сразу хочу предупредить - не надо мне Лапшу Вешать, я вырос на Аэродроме , отец - лётчик, есть друзья - авиалюбители самолётостроители.
Летал..."практически сам" на почтовых рейсах на Як-12, с 10 лет. :-D
3. Надувной корпус..... много чего не любит. Например - если рыбаков "затрахивают" дебилы на суперснегоходах, то в лед вмораживается кусок арматуры, уголка итд.
Статистики по "ган-донам" у меня достаточно, ремонтом надувнушек занимался лет так 15-17.Есть даже бумажка от МНЕВиК за номером 2. Номер 1 - был младший Мнев, он теперь "Посейдон".
4.Болота - это  вообще дело десятое, а вот речек шириной 2-5 метров, с нависшими деревьями.....туева хуча.
итут вот с воздушными винтами делать Нефиг.
5. И даже на замёрзшем лимане, шаркнуть по острому торосу, или бревну с гвоздями - вопрос везения или времени.
а вот кто приедет забирать в море за 20-30 км от берега? На Рыбинке, как мне рассказывали - Подушки все на учёте, и все вместе НИКОГДА в море не ходят, ну а также связь, приборы итд. Дублируются.

Любая Вездеходная техника ,  если "без мозгов" - обычный прибор для суицида.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

 :laugh: точно! что стар что мал...

brodnik

#46
Дяде Васе!
    Пожалуй ваша конструкция наиболее оптимальная и универсальная на сегодняшний день! Хотелось бы поподробней о конструкции вашего MSK Мотора особенно трансмиссии, какой зубчатый ремень применяете , какова редукция , обороты гребного винта, весовые характеристики  да и вообще заглянуть внутрь изделия или это коммерческая тайна? Возможно ли заказать сварной корпус с трансмиссией отдельно под мои эл моторы и электронику? Вы используете АМГ5М толщина 3мм? Мои моторы такие :




    Есть и помощнее -от2 до 5квт высокомоментные коллекторные с постоянными магнитами от сервоприводов импортных - обороты до 2000 вольтаж до 100в

Старков Александр


дядя Вася

Цитата: brodnik от 05 Апр. 2016 в 11:10
Дяде Васе!
    Пожалуй ваша конструкция наиболее оптимальная и универсальная на сегодняшний день! Хотелось бы поподробней о конструкции вашего MSK Мотора особенно трансмиссии, какой зубчатый ремень применяете , какова редукция , обороты гребного винта, весовые характеристики  да и вообще заглянуть внутрь изделия или это коммерческая тайна? Возможно ли заказать сварной корпус с трансмиссией отдельно под мои эл моторы и электронику? Вы используете АМГ5М толщина 3мм? Мои моторы такие :




    Есть и помощнее -от2 до 5квт высокомоментные коллекторные с постоянными магнитами от сервоприводов импортных - обороты до 2000 вольтаж до 100в

Натырить электромоторов - это еще недостаточно.
Надо еще натырить пару сотен кг Меди (никеля, кадмия , вольфрама, циркония, серебра .....)- чтобы оплатить изготовление самого Подвесного мотора. :-D
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

возьмите жигулёвский ГРМ и его же "звёзды", но обороты 1200......бывают только у океанских лайнеров.
Правда выбор по звездам небольшой - там всего два размера....зато дешево
ремень такой - держит 9 лс.(если не брать самую сраную подделку - она как правило самая  дорогая и в красивой упаковке).
Винты - тут поле непаханное для экспериментов. Лучше - почитать литературу, чтобы не собирать всякую лоховско-шизофреническую хрень по общалкам
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

Про" мото весло".
Большие заблуждения по поводу простоты - не надо копировать "папуасов", у них выхода нет - то что есть на помойке из того и делают. (водопроводные трубы, моторы от битых или сп...жженых  тачек итд).
Кроме того - большой гимморой в перевозке, вес, жесткость дейдвуда, длина вала, промежуточные подшипники, резонанс вала в дейдвуде при больших оборотах...

на фото - мой экспериментальный "нано-мотор" из косилки "Мицубиси"...(во Владике - это продаётся на вес...купил 10 штук по цене пучка редиски ) это было......лет 17 назад
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

с мотор веслом я в начале ту же ошибку сделал -спремлялку и кольцо... потом всё снял даже перо с низу! ну и бутылку примотал скотчем тогда поехали! :)

дядя Вася

#52
Если бутылку примотать скотчем.....то поедет всё, что в принципе и не ездит. : :bw:

Там не кольцо, и спрямлялки - нет.
А вот винт  - это отдельная пестня, тогда я впервые столкнулся  с понятием ЧПГВ.
и поплавковый карбюратор - также совершенно не для такого аппарата.

А вот с кольцом сделал ходовой макет.Требует доводки
https://www.youtube.com/watch?v=0SMP50iJ73k
Моторчик - картинговый Субарик, мотор - Класс!!!!!
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

 :wow: красиво идёт! 40?   Я имел в виду защитное кольцо вокруг винта и "перья" крепленеия этого кольца. у меня на электровесле это всё забивало травой сразу и наглухо! А когда оставил голый винт то стал по траве ехать и когда намотает достаточно было поднять над водой и включить заднюю и едем дальше :run: https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=14642.0;attach=147032;image

Добавлено 21 Апр. 2016 в 16:59

https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=14642.0;attach=147031;image

дядя Вася

Кольцо - это не защита, а способ убрать "концевые потери", оно имеет определённое сечение,  но на больших скоростях эффект нивелируется возрастающим .сопротивлением .
Но Есть русский патент - "Вентилируемый водомётный движитель" . М. Мавлюдов.
автора уже нет, построено несколько десантных кораблей с таким движителем. Реальной информации - Ноль,
общалочный свиздёшь по этой теме  во внимание можно не принимать .
Построена любителями одна лодка , длиной около 9 м в Архангельске. Автор, судя по всему дал клятву Автору, не раскрывать сущность патента.
Мистика  вот такая в реальной жизни. :bw:.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

А вот еще Русский патент А.Болдырева.-http://katera.ru/files/magazines/199/065-069.pdf
электрический плоский водомёт. После этой статьи - я к нему ездил.
Дед - космический, знал несколько языков, полдня у него просидел с открытым ртом.....это было в 90-х ему тогда было под 90 .

А вот это мои эксперименты .Это водомётная  приставка для мотора "Салют". 2 лс
В ванной - работал так, что выплюнул всю воду за пару секунд.
На открытой воде....."взорвался, как первая ракета Королёва".....

продолжать доводку -  просто тупо ....нет денег.
кетайцы...сделают , не сомневаюсь, просто еще не нашёлся мудак, который продаст за айфон , отчёт Автора патента  по испытаниям.
(его сп....дили еще в 90-х годах)
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

я так понимаю что эти крылья двигаются в верх низ встречно?

дядя Вася

нет.
Крылья - неподвижные, а перед ними колеблется  небольшой предкрылок. Его на фото нет, так как он....на ходовых испытаниях на полных оборотах оторвался и утонул. Найти не удалось.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр


Старков Александр

Понятно что испытания прошли не удачно но всё же- ?

дядя Вася

Цитата: Старков Александр от 21 Апр. 2016 в 21:18
Понятно что испытания прошли не удачно но всё же- ?
Всё же что же?
А то же - вот чего надо доводить до ума с электроприводом, а не папуасное угрёбищА копировать.
КПД движителя - выше чем у винта, появились новые моторы, и батареи.
Главная проблема - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ, надо уйти от кривошипов, подшипников итд. придумать....что-то наноэлектрическое.

А вот когда поедет - то  тогда можно и бутылку скотчем к румпелю примотать....За Победу!!!! :bw:
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

Когда то попадалась такая идейка, только подвижная лопасть была не перед  неподвижными крыльями а между ними. А то что кпд выше чем у
винта это понятно, иначе все рыбы плавали с винтами а не с ластами.. И есть недостаток- плохая мусорозащещённость как у водомёта...

дядя Вася

https://www.youtube.com/watch?v=wEDM9icaSyU
вот как это работает. Это воздух.
В воде - всё то же самое, но гораздо компактнее.
Модельки маленькие на сжатом С02 - бегали афигительно, и причём - на подводном крыле
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

а наноэлектрическое- в не подвижные крылья вклеить катушки а в подвижный прикрылок неодимовые магниты и всё.

дядя Вася

вот еще
https://www.youtube.com/watch?v=g7ZM6wKY3lA
у этого привода вектор тяги под углом вверх - самолёт с таким приводом имеет очень маленький разбег и очень маленький размах крыла. НО - проблема сборки аппарата опять чисто технологическая...усталосное разрушения от вибрации.
А вот почему дельфин так фигачит, несмотря на ограниченную "мощность"?
Над этим бьются крупнейшие судостроительные корпорации.
Безшумная подводная лодка с  очень высокой скоростью и автономностью  - это Власть над Землёй со всеми её насекомыми включая двуногих с айфонами.  ;-D

Добавлено 21 Апр. 2016 в 22:02

Цитата: Старков Александр от 21 Апр. 2016 в 21:52
а наноэлектрическое- в не подвижные крылья вклеить катушки а в подвижный прикрылок неодимовые магниты и всё.
Сделай, руками -и покажи.
А по кнопкам тыкать....любой воспитанник интырната-интырнета для УО-детей сейчас могет ;-D
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

#65
про салют с этим движителем, какая была лодка и какую скорость удалось получить до того как была безвозвратно утеряна деталька  ( :-P )

Добавлено 21 Апр 2016 в 22:06:22

первое испытание , сейчас кое что переделываю.  https://www.youtube.com/watch?v=NspNYQu_6uU
это я к тому- (ручками,головками...)  B-) мало кто под мотор будет делать лодку как я :dance:

дядя Вася

#66
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1251021579/496
тут наглядно виден принцип работы.
Самолёт - это  очень сложно, а вот МАЛЕНЬКИЙ электромоторчик  очень реально, тем более что он был сделан лет  20 тому назад, Я его САМ видел, но тогда НЕ было литиевых батареек, а сам электромотор...был с какого-то самолета-бомбовоза.

PS/
На Вашем ролике - практически ничего не видно и непонятно.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

Старков Александр

У вас 1 подвижный и 2 НЕ подвижных... а если сделать 2 и 2 ? Как я понял из видео делают 1и1 ... дак из каких мыслей Вы сделали 1 и 2 ?
Идея мне очень понравилась!  сделать не большая проблема , а вот инфа!...

Добавлено 21 Апр. 2016 в 22:19

бегло я уже это видел

дядя Вася


вот почему у меня было 2 крыла....20 лет тому назад.
ЖПС - тогда не было, ничего замерить не удалось, на малых оборотах - ехал очень прилично, при повышении оборотов - "взорвался", жертв и разрушений не было.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

дядя Вася

#69

А вот и сам Электромотор.
Фотка  эта кочует по всем апщалкам давно....
дальше - одни разговоры диванных теоретиков.
Сложно - может каждый "чудак", а ты попробуй сделать просто...:-))

andy2014

#70
Нашел первоисточник: http://www.barque.ru/shipbuilding/1988/hydrofoil_without_propeller

И еще интересно: http://www.hobiecat.com/miragedrive/

Crimeans

[user]andy2014[/user], К сожалению, администрация заблокировала дядю Васю и здесь он больше не появляется...
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Старков Александр


Crimeans

Трудно обьяснить...прочитайте посты его, у него несколько тем на форуме... В общем, "...Быку не позволено что и Юпитеру..." , т.е "старикам " форума можно то, что нельзя "новичкам". Я уже и сам столкнулся здесь с этим.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Mex

Цитата: Старков Александр от 27 Сен. 2016 в 10:06
А за что его забанили?
он матерится открытым текстом. и не только.

Старков Александр

для начала наверное и месяц хватило бы, предупреждение типа. Мужик то толковый ! и пофиг что мат применял...  (в деревне матом не ругаются а разговаривают)  :)

Mex

Цитата: Старков Александр от 27 Сен. 2016 в 14:35
для начала наверное и месяц хватило бы, предупреждение типа. Мужик то толковый ! и пофиг что мат применял...  (в деревне матом не ругаются а разговаривают)  :)
не в курсе сколько ему на этот раз дали..
матом разговаривает вся стана, можно сказать "пидец" , можно сказать "науй"
но применять это к кому либо очень не красиво, причем чуть ли не в каждом посте, помимо этого были некие формы зоновского диалекта.

Старков Александр

Ну всё ясно... культурный дибилизм  предпочтительней грубого разума.

Crimeans

[user]Старков Александр[/user], 100% !!!  Тут народ, можно подумать, просто пипец, какой интеллигентный... ага,  попробуй только подковырнуть, так г... то и полезет.  Вообще эти приколы со словами просто СМЕШНЫ... значит  "нуй" это приемлемо( хотя все знают, ЧТО именно хотел сказать пишущий) а "Х.... " это уже неприемлемо... Ханжи, одним словом. Главное, не то, КАКИМИ словами сказано, а то ЧТО по делу. Что же касается сколько и кому дали, это несущественно, поскольку он все равно уже не будет здесь писать. Если хотите напрямую связаться-могу дать инфу, пишите в личку.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Mex

вокруг да около тут ходют больше половины писателей, но есть черта, и это закон форума.
я бы мог с десяток постов , данного гражданина привести, хотя для микробана хватило бы и одного.
че вы его выгораживаете? или администрация не компетентна по вашему ?

ferum

[user]Mex[/user], просто на сто человек потребителей и юзеров, приходится один-два человека, которые что то придумывают или делают серьезные и интересныевещи по теме форума. Думаю хуже в итоге всем, если таких банят. Тем более по такому смешному поводу. Не нравится изложение, не читай! Ни кого лично он не цеплял.

Старков Александр

ФЕРУМ  согласен полностью!

Старков Александр

[user]Crimeans[/user],  ссылку на форум где сейчас тусуется Дядя Вася можно.

Mex

#83
Цитата: Старков Александр от 28 Сен. 2016 в 16:25
[user]Crimeans[/user],  ссылку на форум где сейчас тусуется Дядя Вася можно.
я еще раз говорю, Дядя вася - нарушитель , если дядя Саша туда же - значит поддерживает иГГил.
ferum, вы не читали Дядю, или вы его сторонник по убеждениям, тогда и вас это ждет.
уверен ,что никто на этой странице не в курсе дел.
Цитата: ferum от 28 Сен. 2016 в 15:03
[user]Mex[/user]Ни кого лично он не цеплял.
это не так

Старков Александр

(это не так) ну значит было за что :)

Crimeans

[user]Mex[/user], Не смешите мои тапочки...нашли нарушителя , да еще и ИГИЛ приплели... Никто не в курсе.... я в курсе. И ваша угроза бана для меня НИЧЕГО не значит - у меня хватает и других ресурсов, в том числе и собственных . Ибо на данном ресурсе небо не держится. А вот вы со своей политикой действительно приведете к вырождению форума,  правильно писал [user]ferum[/user],  что людей с руками значительно меньше, чем желающих на этом "погреть руки". Да, я тоже не всегда приветствую то, как именно дядя Вася ведет диалог и говорил ему не раз, не все понимают его специфический юмор. Но то , что с головой и руками у него все в порядке и многим на форуме он мог бы помочь советом, ответом на правильный вопрос это факт... Как и то, что за свою жизнь он сделал несколько тысяч  различных самоделок, начиная от прицепов , катеров собственной разработки, двигателей-болотоходов собственной конструкции (некоторые выпускаются серийно заводом) и заканчивая электросамокатами серии "Сверчек". Так что ему можно простить некоторую"вольность изложения", в большинстве случаев он знает, ЧТО говорит.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Mex

Crimeans, да не угроза это, просто логическое заключение, его заслуги не дают ему право нарушать закон.
смодулируйте ситуацию в жизни... мэр много добра для людей сделал, но украл мульен. вы его простите ?

Crimeans

[user]Mex[/user], Дядя Вася что-то у вас УКРАЛ??? И закон , вообще-то у нас один-КОНСТИТУЦИЯ. Но ее дядя Вася не нарушал. Ладно, завяжем мы эту тему, она все равно бесполезная, никто никого ни в чем не убедит.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Старков Александр


el_scorpio

Цитата: дядя Вася от 21 Апр. 2016 в 20:01
А вот еще Русский патент А.Болдырева.-http://katera.ru/files/magazines/199/065-069.pdf
электрический плоский водомёт. После этой статьи - я к нему ездил.
Дед - космический, знал несколько языков, полдня у него просидел с открытым ртом.....это было в 90-х ему тогда было под 90 .

А вот это мои эксперименты .Это водомётная  приставка для мотора "Салют". 2 лс
В ванной - работал так, что выплюнул всю воду за пару секунд.
На открытой воде....."взорвался, как первая ракета Королёва".....

продолжать доводку -  просто тупо ....нет денег.
кетайцы...сделают , не сомневаюсь, просто еще не нашёлся мудак, который продаст за айфон , отчёт Автора патента  по испытаниям.
(его сп....дили еще в 90-х годах)

Здравствуйте! Я со школы еще хотел водомет по патенту Болдырева сделать. Мысль сделать электропривод в принципе есть - нужно смастерить линейный электродвигатель по типу вентильного, а управлять можно через микроконтроллер

Crimeans

[user]el_scorpio[/user], К сожалению, в электронике дядь Вася не копенгаген... Его это материаловедение и обработка, расчеты лодок и прочего, но вот с электрикой он особо не дружит... Если нужны контакты дядь Васи могу дать ссылку в личку ,на его страничку в Контакте, там с ним сможете пообщаться.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Hper2

ищите его на мотолодка_ру там его все знают...много лет уж %-)
правильный ,деловой мужик,это вам не под радужными флагами орать,толерантность не про нас....
Ninebot Z-10
Было:- Эл.само- риноподобный 36\800, цепьСяо-365 , ninebot es4. EUC: 14" SuperWalker/Skruer, Ninebot one E+,
Ninebot A1, Ninebot Z10, KS16Sv2