avatar_Legogo

Техника безопасности при езде на колесе

Автор Legogo, 14 Июнь 2015 в 20:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Legogo

Скорость и мощность новых колес увеличивается, и как следствие в случае ЧП на дороге время на стремительное изменение положение тела в пространстве стремится к нулю. Чтобы уменьшить количество ответов на вопрос "чем отмыть кровь от белоснежного NineBot One X" приведу несколько своих правил поведения на дороге. Возможно, кому-то будут полезными.

  • Передвигаюсь по пешеходным дорожкам. Было: на шоссе ветром от пролетевшей машины чуть не вышибло на дорогу
  • Если еду вдоль припаркованных машин, держусь от них на расстоянии открытой двери. Было: девушка резко открывает правую дверь, но смог увернуться.
  • Катаюсь без ремня. Так колесо управляется лучше. Было на форуме: ремень намотался на колесо, юзер упал, колесо сдохло.
  • Плавное перестроение издалека для объезда пешеходов. Было: при резком перестроении в право в сантиметрах справа меня обогнал велосипедист.
  • Не прижимаюсь близко к стенам, заборам, оставляю место для велосипеда. Было: объезжал пару справа, до забора 50 см, и в этот момент в эти 50 см пролетает велосипедист.
  • Притормаживаю около слепых выездов из подворотен. Объезжаю их на максимальном возможном расстоянии. Было: слетел с рока чтобы избежать столкновения с авто с перелетом через капот.
  • При виде ребенка с родителями сбавляю скорость до минимума. Не важно, в какую сторону они идут. Объезжаю со стороны родителей.
  • Роллеры. Так как один человек занимает более половины дороги, подъезжаю плавно для попадания в его поле зрения, убеждаюсь что пропускает, после чего обгоняю.
  • Пешеходы, говорящие по телефону. Находятся в другом мире и не замечают гула реактивного самолета. Особенно со стороны телефона, закрывающего и ухо и угловой обзор. Характеризуются внезапными остановками с размахиванием свободной рукой и перестроениями. Объезжаю на максимальной дистанции, но не по краю дороги. Было: повстречался с направляющимся к правому краю тротуара. Телефон был в правой руке.
  • Идущие пары объезжаю со стороны сильного пола - поведение более предсказуемо. Идущих встречно и попутно - со стороны встречных.
  • При езде по прямой стараюсь быть предсказуемым для велосипедистов и не вилять в стороны от скукоты
  • В случае невозможности предотвращения ЧП жертвую колесом и собой. Все равно БУ сложно продать, а в следующем году выйдет новое.
  • Из защиты на руки перчатки с открытыми кончиками пальцев. В случае падения на руки кожа слезает на ура. Ну и на голову надеваю что-нибудь мягкое.

В общем, основная опасность - дети, пешеходы с телефоном и обгоняющие сзади велосипедисты.
Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

Alexp74

[user]Legogo[/user], поставьте "-" перед каждым пунктом для удобочитаемости, pls. ) А ещё лучше воспользуйтесь стандартным форматированием (там есть кнопки для списков)  :ah:
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

Alexp74

Насчёт велосипедистов. Им по тротуарам ездить вроде как запрещено. А если ездят, то вся ответственность за инциденты на них. Бесит, когда эти уроды несутся и ещё сигналят пешеходам, чтобы им уступили.  :ireful:
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

Zizipop

Цитата: Alexp74 от 14 Июнь 2015 в 23:28
Насчёт велосипедистов. Им по тротуарам ездить вроде как запрещено. А если ездят, то вся ответственность за инциденты на них. Бесит, когда эти уроды несутся и ещё сигналят пешеходам, чтобы им уступили.  :ireful:
не запрещено, но те что носятся это да, идиоты.
9B1E+

Bolesky

Очень полезно велосипедный звонок на палец надеть!
При подъезде сзади, звенеть!
Иначе можно сбить! Два раза уже задевал прохожих!!!
IPS111, Ninebot One E+, Inmotion V8  ! :)    5000 км.
Брал уроки езды на колесе в роллер школе Кирилла Рязанцева
сайт соревнований  www.mono-drive.ru

Legogo

#5
Цитата: Bolesky от 15 Июнь 2015 в 00:01
Очень полезно велосипедный звонок на палец надеть!
Такой? :-)

Поговаривают, [user]Victorus[/user], активно его юзает. Расступаются с улыбкой:
http://www.youtube.com/watch?v=ZOmU-G5uBpU

Ну а если углубиться вширь, то в правой руке фонарь, в левой - звонок. Потом еще спидометр, смартфон с картой, GPS трекер. Руль от велосипеда короче надо. Вот тогда прохожие точно задумаются о способе управления колесом :-)
Вот еще интересное обсуждение http://forum.auto.ru/bicycle/240661/#post-240666
Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

Alexp74

Цитата: Zizipop от 14 Июнь 2015 в 23:45
Цитата: Alexp74 от 14 Июнь 2015 в 23:28
Насчёт велосипедистов. Им по тротуарам ездить вроде как запрещено. А если ездят, то вся ответственность за инциденты на них. Бесит, когда эти уроды несутся и ещё сигналят пешеходам, чтобы им уступили.  :ireful:
не запрещено, но те что носятся это да, идиоты.
Да,  недавно разрешили,  но только в исключительно случаях:
http://vnnews.ru/social/36947-velosipedistam-zakonodatelno-razreshili-ezdit-po-trotuaram.html
В любом случае, на тротуаре приоритет у пешеходов. Хоть ты иссигналься весь, велосипедистов пропускать не обязаны.
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

Andrэ

Цитата: Legogo от 15 Июнь 2015 в 00:14
...
Ну а если углубиться вширь, то в правой руке фонарь, в левой - звонок. Потом еще спидометр, смартфон с картой, GPS трекер. Руль от велосипеда короче надо. Вот тогда прохожие точно задумаются о способе управления колесом :-)
Я вот всё думаю, куда бы зеркала заднего вида закрепить :bw:
Dexp-r1(03. 2015.-08.2015.)
GotWay MSuper 2 LS 680втч(08.2015-...) GotWay MSuper Х 84v 1600вт/ч(03.2019.-...)
карта electrotransport.ru

Legogo

Цитата: Andrэ от 15 Июнь 2015 в 00:56
Я вот всё думаю, куда бы зеркала заднего вида закрепить :bw:
Так:

Или на худой конец так:
Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

Victorus

Кстати, на тротуарах, где активное велодвижение (московские набережные, например) зеркало заднего вида очень полезно. А вот надевайте шлемы, друзья, и вопросов, куда закрепить, не будет. :) В Соколях продаются зеркала заднего вида на липучке для касок.Очень удобная штукенция, в принципе.
21900 км на моноколесах; Kingsong S22 (в прошлом обладатель моноколес IPS 101, Rockwheel GR16 с внеш. бат., GotWay ACM 820 Вт•ч, KingSong 18XL; элсамокатов E-TWOW, Jack Hot, Kugoo X8 и M2 Pro)

Zizipop

#10
Цитата: Alexp74 от 15 Июнь 2015 в 00:33
Цитата: Zizipop от 14 Июнь 2015 в 23:45
Цитата: Alexp74 от 14 Июнь 2015 в 23:28
Насчёт велосипедистов. Им по тротуарам ездить вроде как запрещено. А если ездят, то вся ответственность за инциденты на них. Бесит, когда эти уроды несутся и ещё сигналят пешеходам, чтобы им уступили.  :ireful:
не запрещено, но те что носятся это да, идиоты.
Да,  недавно разрешили,  но только в исключительно случаях:
http://vnnews.ru/social/36947-velosipedistam-zakonodatelno-razreshili-ezdit-po-trotuaram.html
В любом случае, на тротуаре приоритет у пешеходов. Хоть ты иссигналься весь, велосипедистов пропускать не обязаны.
Ну уже год+ как =), да и эти исключительные случаи обычно в 99%  - всегда можно сослаться что обочина вся в припаркованных дорогах, велодорог нет фактически, есть в основном велопешеходные дорожки(где приоритет как раз у великов, но пешикам поф и все там оч активно топают), так что всегда можно.  Другое дело что хочешь быстро ехать - езжай по дороге.
Но и посигналить бывает не вредно, группы пешеходов любят растянуться на всю дорогу, что не то что объехать, обойти то никак.
Вообще, езда больше 15 км/ч по тротуару, где не мало людей уже перебор(всегда может кто под колеса шагнуть не глядя и детишки). А на скорости до 15км/ч проблем быть не должно.

Передвигаюсь обычно по дорогам и на велике зеркалами не пользуюсь - обзор не очень, все равно приходиться оглядываться. Поэтому перед любыми маневрами просто смотрю не несется ли кто сзади. Уже рефлекс выработался, даже пешком оглядываюсь когда "перестраиваюсь" =)
9B1E+

Andrэ

А у меня 31 год водительского стажа и когда перестраиваюсь рефлекторно бросаю взгляд туда где должны быть зеркала.  B-)
Dexp-r1(03. 2015.-08.2015.)
GotWay MSuper 2 LS 680втч(08.2015-...) GotWay MSuper Х 84v 1600вт/ч(03.2019.-...)
карта electrotransport.ru

Alexp74

[user]Zizipop[/user], нет нужды включать дурку для оправдания своего пребывания на тротуаре, ведь никто Вас оттуда сгонять не будет. Другое дело, какое отношение Вы к себе и себеподобным в итоге сформируете (я не про Вас лично).
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

Bolesky

Цитата: Legogo от 15 Июнь 2015 в 00:14
Такой? :-)


Нет!!!
Такая дудка пугает и раздражает народ!!!
Она очень громкая!!!
IPS111, Ninebot One E+, Inmotion V8  ! :)    5000 км.
Брал уроки езды на колесе в роллер школе Кирилла Рязанцева
сайт соревнований  www.mono-drive.ru

ninewhat

Велосипедисты сигналят сзади в большинстве случаев не для того чтобы им уступили, а предупреждая о себе... Т.к. пешеход может просто так резко сдвинуться с одной стороны на другую тротуара и будет дтп. Им не надо чтобы вы им уступили, им надо чтобы вы не делали резких движений. Я вообще никогда не оборачиваюсь даже когда сигналят или слышу велосипедиста сзади, иду просто как шёл и все.
DEXP R1, Ninebot One E+

Bolesky

IPS111, Ninebot One E+, Inmotion V8  ! :)    5000 км.
Брал уроки езды на колесе в роллер школе Кирилла Рязанцева
сайт соревнований  www.mono-drive.ru

Alexp74

[user]ninewhat[/user], разумеется, в большинстве своём люди ведут себя адекватно. Но как говорится, паршивая овца портит всё стадо. Не так уж редко встречаются велосипедисты, считающие, что чем громче гуделка, тем быстрее разбегутся пешеходы. Впрочем, и моноциклисты не исключение.
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

ILYA2606

#17
Хотите хорошую замену клаксону или звонку? Rockwheel GP12! Едешь на моноколесе, в руке держить GP12. Когда нужно, чтобы люди расступились - врубаешь Рока и наклоняется вперед.
:-D
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

LEE4ER

[user]ILYA2606[/user], они и так дохнут пачками, а ты предлагаешь его использовать в нештатном режиме (не по прямому назначению) :-D
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

WaveCut

роллеры покупают свисток!
еще видел велосепидистов с губной гармошкой и маунтом для нее.
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

dmitrii_i

Цитата: ILYA2606 от 15 Июнь 2015 в 14:50
Хотите хорошую замену клаксону или звонку? Rockwheel GP12! Едешь на моноколесе, в руке держить GP12. Когда нужно, чтобы люди расступились - врубаешь Рока и наклоняется вперед.
:-D
Позанудствую чуток, [user]ILYA2606[/user] Rockwheel GP12 безредукторный, т.е. бесшумный, ты имел ввиду GR12  ;-)
gotway msuperV3/luffy, электросамокат 10''/12''

ILYA2606

[user]dmitriy_i[/user], да? А ну может быть)
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

Flytrain

Цитата: Zizipop от 14 Июнь 2015 в 23:45
Цитата: Alexp74 от 14 Июнь 2015 в 23:28
Насчёт велосипедистов. Им по тротуарам ездить вроде как запрещено. А если ездят, то вся ответственность за инциденты на них. Бесит, когда эти уроды несутся и ещё сигналят пешеходам, чтобы им уступили.  :ireful:
не запрещено, но те что носятся это да, идиоты.
Да, один из таких "уродов" мой сын, ему 5,5 лет и он катается без поддерживающих колес и да, звонит, когда подъезжает к пешеходам.  И я еду сзади на моноколесе. И если уж так бесит  несущиеся, а, как я понял из сообщения, все велосипедисты  несутся, дети, которые умеют и хотят кататься, то это, мне кажется, даже не знаю как сказать, наверное большое "Я".

Sergio

[user]Legogo[/user], от себя добавлю:
14. Не пользоваться мобильным телефоном во время езды, если необходимо совершить звонок или просмотреть сообщение, карту и  т.д
- обязательно остановиться.
15. Не слушать музыку через наушники, слух - важный источник информации об окружающем мире, от него зависит безопасность.
16. При езде в темное время суток обязательно использовать осветительные приборы и габаритные огни.
Kingsong KS-14C 680 Wh

Alexp74

Цитата: Flytrain от 06 Сен. 2016 в 11:00
Спойлер
Цитата: Zizipop от 14 Июнь 2015 в 23:45
Цитата: Alexp74 от 14 Июнь 2015 в 23:28
Насчёт велосипедистов. Им по тротуарам ездить вроде как запрещено. А если ездят, то вся ответственность за инциденты на них. Бесит, когда эти уроды несутся и ещё сигналят пешеходам, чтобы им уступили.  :ireful:
не запрещено, но те что носятся это да, идиоты.
Да, один из таких "уродов" мой сын, ему 5,5 лет и он катается без поддерживающих колес и да, звонит, когда подъезжает к пешеходам.  И я еду сзади на моноколесе. И если уж так бесит  несущиеся, а, как я понял из сообщения, все велосипедисты  несутся, дети, которые умеют и хотят кататься, то это, мне кажется, даже не знаю как сказать, наверное большое "Я".
[user]Flytrain[/user], к детям понятие "идиот" неприменимо по объективным причинам, поскольку подразумевает, что человек способен осознавать последствия своих поступков и нести за них ответственность. С другой стороны, когда (условно) ваш приученный, что его все должны пропускать, ребёнок встретится с вылетающей со двора машиной, кого Вы будете винить?...
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

SBoletus

#25
1. Ты ездишь ХУЖЕ, чем думаешь. Никогда не переоценивай свои возможности.

2. На прямых ногах едь лишь в 100%-но знакомых местах. 200%-но! ПРИУЧАЙСЯ ездить на чуть согнутых. Это убережет от внезапного взлета или провала.

3. Видишь ребенка- едь мимо него со скоростью 3км/ч и чем ПОДАЛЬШЕ от него. Дети непредсказуемы.

4. Человек стоит спиной, или просто тебя не заметил - едь мимо него со скоростью 3км/ч и, опять же, ПОДАЛЬШЕ.

5. Сканируй пространство, куда идет один, куда идет второй... Куда НАМЕРЕВАЕТСЯ пойти третий... Предвидь наперед.

6. Переезжай только знакомые безопасные пешеходные переходы, остальные ПЕРЕХОДИ, особенно с разрешенным поворотом авто направо.

7. От собак НЕ ДЕРГАЙСЯ! Она все равно не сумеет укусить тебя на ходу. Спокойно ускорься - хер догонит. Пусть лает до усрачки)

8. Быстрый разгон не нужен ни тебе (времени это не спасет), ни окружающим (они и так в шоке от чуда), а вот продавить колесо - это печально. Ускоряйся МЕДЛЕННО!

9. Одевай ЗАЩИТУ, не ленись. До 10км/ч - не обязательна. До 30км/ч - РОЛЛЕРСКАЯ, как минимум. Свыше 30км/ч - УЖЕ шлем, остальное можно снять. Падая на такой скорости, важнее сохранить жизнь.

10. Бордюрки? Да лишний раз не прыгай! Во первых, можно навернуться, во вторых, колесу это не полезно (ОСЬ, ПОДШИПНИКИ и проч.) Ну и времени это не сэкономит, зато лишнее спешивание разомнет ноги)

11. БОЙСЯ воды! Дождь, лужи - лучше не надо. Помни, куча аккумуляторов в одном месте - это огромная энергия, это бомба, активируемая водой! Без преувеличения.

12. НЕ бухАй!
Не важно, с какой скоростью ты движешься. Главное — чтобы вперед.

SBoletus

Предлагаю закрепить и дополнять. Если бы я такое прочитал ДО, то не был бы в гипсе...
Не важно, с какой скоростью ты движешься. Главное — чтобы вперед.

kombinator

Цитата: SBoletus от 11 Авг. 2018 в 09:0511. НЕ бухАй!
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Qpygq1Em5Xg" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

Alexey

Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

SBoletus

Цитата: Alexey от 11 Авг. 2018 в 10:11
6. Зачем?
12. Наркотики - зло!
6. Опыт. Буквально вчера чуть не срезала меня дура, хоть и ехал на зеленый очень медленно. Даже зеркало ее потрогал...
12. Зло еще то...
Не важно, с какой скоростью ты движешься. Главное — чтобы вперед.

Kranz

Возможно не в тему. Про технику езды, защиту и прочее. Проанализировал свои маршруты и пришел к следующим выводам.
Имеется маршрут, ровный, по асфальту и плитке, без подъемов и спусков, с некоторым количеством бордюров, пешеходов мало. Среднее время преодоления маршрута минут 10. На таком коротком маршруте езда на 30 км/ч по сравнению с 20 км/ч дает выигрыш хорошо если в пару минут (с учетом светофоров, бордюров и пешеходов).
Выбрал для себя стиль езды "изваяние с острова Пасхи": без резких разгонов и торможений, не быстрее 20 км/ч, без защиты.
Сначала было тяжело медленно плестись, когда можешь ехать быстро. Однако отсутствие защиты помогало сдерживать порывы.
Из минусов: отсутствие защиты, отсутствие ощущения полета, скука, отсутствие прокачки навыков.
Из плюсов: защита не мнет одежду, надежный способ добраться в нужное место вовремя и без приключений, увеличенный пробег на одном заряде.
Падения возможны на любой скорости, но у меня пока не было (и надеюсь не будет) серьезных падений. Были сходы с колеса на небольшой скорости: при попытке повернуть на спущенном колесе, при попадании в колею, при задевании педалью бордюра.
Для отработки навыков и ощущения полета надеваю защиту и выбираюсь за город. Трюки делать не умею и не учусь, мне они не нужны для использования колеса как транспорт. Однако ничего плохого в них не вижу, если есть время и желание.

Stranniksberg

Цитата: SBoletus от 11 Авг. 2018 в 09:057. От собак НЕ ДЕРГАЙСЯ! Она все равно не сумеет укусить тебя на ходу. Спокойно ускорься - хер догонит. Пусть лает до усрачки)
Да ну... Это что за мопсы вам попадаются, которые не догонят и не укусят?
Мой собак 35-40 рядом со скутером бежит. Не долго, километров 5 всего. Потом сбавляет.
Дергаться действительно не стоит, стоит приготовиться к экстренному спешиванию и наклону к земле "камень подобрать". На большинство дворняг действует. Домашние собаки жеста "за камнем" в большинстве случаев не знают. Служебной собаке... Нефиг кататься там, где служебные собаки гуляют)))
11 пункт... согласен с kombinator
GotWay MCM4 - доча гоняет, V8 - жена гоняет, V10 - сам гоняю
Моноколесное семейство