Главное меню

Неисправность Magic Pie 4

Автор FlashRPA, 17 Июнь 2015 в 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FlashRPA

Здравствуйте. Подскажите при подаче напряжения ручкой "газа" работает рывками, начинает дергаться с характерным гудящим звуком. Загорается светодиод на ручке и на экране показывает ошибку 9 communication failure = сбой связи по нашему. МР4 переднее. В чем может быть проблема? В ручке? проводе? контроллере? Куда рыть? Комплект свежий ноябрь 2014

alayf78

Дергается с места,или после набора скорости тоже не едет? на холостых оборотах работает нормально?
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

[user]alayf78[/user], дергается на месте при упоре колеса в пол,но не срывается вперёд как было ранее - тарахтит вообщем в мотор колесе. Сейчас попробовал оторвать от пола и в холостую кое как постепенно набирает скорость, как вроде проветривается  и постепенно и шум исчезает т.е нормализуется, упер колесо в пол тоже вроде оживает и начинает срывать в движ. уже с меньшим трокотом. Так же заметил что в начеле пути всегда так барахит (помогаю педалями) потом вроде нормализуется, после простоя опять ведёт себя вышеописанно неисправно

tehnik

Цитата: FlashRPA от 18 Июнь 2015 в 01:44
[user]alayf78[/user], дергается на месте при упоре колеса в пол,но не срывается вперёд как было ранее - тарахтит вообщем в мотор колесе.  попробовал оторвать от пола и в холостую кое как постепенно набирает скорость
Проверь цепь питания к контроллеру, МК. Скорее всего из-за плохого контакта не хватает тока для работы МК.

FlashRPA

Цитата: tehnik от 18 Июнь 2015 в 09:26
Цитата: FlashRPA от 18 Июнь 2015 в 01:44
[user]alayf78[/user], дергается на месте при упоре колеса в пол,но не срывается вперёд как было ранее - тарахтит вообщем в мотор колесе.  попробовал оторвать от пола и в холостую кое как постепенно набирает скорость
Проверь цепь питания к контроллеру, МК. Скорее всего из-за плохого контакта не хватает тока для работы МК.

Похоже что чего то не хватает, а не может дело быть в батареи? вот здесь https://electrotransport.ru/index.php?topic=17581.msg609780;topicseen#msg609780 написал, может по бмс там как то не отрегулированы ячейки :ah:

FlashRPA

Странное дело -ручка совсем перестала реагировать, а может и мотор на Бкомпе выдаёт сразу ошибку №5 MOSFET Failure :ireful:

tehnik

Цитата: FlashRPA от 18 Июнь 2015 в 13:33
Странное дело -ручка совсем перестала реагировать, а может и мотор на Бкомпе выдаёт сразу ошибку №5 MOSFET Failure :ireful:
проверь без питания МК легко крутится или нет, если нет то пробит полевик в одной из фаз или нескольких фазах, продзвони сток-исток, КЗ быть не должно. Вот рисунок для примера.

также можешь подключить потом батарею напрямую без БМС для проверки, что бы исключить его.

FlashRPA

Без питания колесо легко крутиться, при подаче питания гораздо тяжелее как вроде магнититься  там, при резкой попыткой раскрутить срывается и крутиться легко как без питания потом снова уходит в тяжёлый ход на БК тем временем выскакивает ошибка №5 (индикатор батареи в ноль) потом в исходную ошибку№9..

БМС я так понял замурована в батарею (я надеюсь) поэтому подключить без бмс не имею возможности, на выходе только два провода плюсминус.

Я так понял что накрылись транзисторы почему то :~-( Почему?. Придётся снимать колесо для их прозвонки, как до них добраться что то на контроллере я их не вижу http://goldenmotor.ru/zapchasti/controller-mp3-smp/. Контроллеры МР3 и МР4 идентичны?

goldenmotor.ru

Скорее всего какой-то плохой контакт. Magic Pie-4 либо работает, либо нет. В безсенсорном режиме он ехать не может. Контроллеры MP-3 и MP-4 совершенно разные. Для МР-4 в открытой продаже нет. Только в случае ремонта.
А по поводу АКБ вашего: 1500-2000 циклов у продавца - это просто лохотрон! Перед тем как такое покупать, прочтите хотя бы какие типы бывают и сколько циклов выдают в режиме элетровелосипеда:
http://goldenmotor.ru/sravnenie_agm_lifepo4/
http://goldenmotor.ru/battery-type/

FlashRPA

Хорошо, оставим пока батарею, не думаю что она могла стать причиной полной остановки вела, многие тут делали и более мощьные конфиги из таких элементов (lg 18650) и развивали скорося более 45, поэтому в выше приведённом вами описании Максимальная непрерывная выдаваемая мощность, 432Вт как то непонятно.. Последний раз проехал на нём 23 км помогая педалями съело одно деление от пяти на БК, чему весьма порадовало, позже простояв пару дней он повёл себя так скверно.
Нашёл такая у меня http://ru.aliexpress.com/item/1000-48-1000-48/701895087.html?s=p
Продавец по моим вопросам на связь не выходит, брал вел тут на форуме
https://electrotransport.ru/index.php?topic=27544.0

Итак ошибка №5 MOSFET Failure так в чём же дело?
Гарантии ещё пол года.
Было в моменте Дропауты усилил т.к заметил что стало их разгибать и ось чуть провернулась с проводом  думаю из за слишком малого растояния проушины сверху 7ми мм пластин
http://shot.qip.ru/00Kv7N-5zuH5XILC/ http://shot.qip.ru/00Kv7N-5zuH5XILD/ http://shot.qip.ru/00Kv7N-6zuH5XILE/
http://shot.qip.ru/00Kv7N-5zuH5XILF/ http://shot.qip.ru/00Kv7N-5zuH5XILG/ http://shot.qip.ru/00Kv7N-6zuH5XILH/

Так стало надёжно ... Но.. Если лёг (скорее всего) контроллер то остаётся вопрос почему и можно ли его вернуть/починить по гарантии?

alayf78

#10
Судя по тем фото,что размещены у продавца про гарантию можно забыть :kidding:


прежний хозяин даже перед продажей не удосужился велосипед помыть,как можно вообще такое выставлять,все заляпано химически агрессивными говнами :neg:
Теперь причина очевидна,это коррозия мотора и скорее всего соленая вода,или налет соли закорачивает холлы и сбивает контроллер с толку.
вам нужно вскрывать мотор и чистить его самостоятельно,при необходимости заменить холлы,поврежденные реагентами :pardon:


Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

Цитата: alayf78 от 18 Июнь 2015 в 21:46
Теперь причина очевидна,это коррозия мотора и скорее всего соленая вода,или налет соли закорачивает холлы и сбивает контроллер с толку.
вам нужно вскрывать мотор и чистить его самостоятельно,при необходимости заменить холлы,поврежденные реагентами :pardon:

Мне он таким и пришёл :facepalm:, ну да ладно -помыл всё везде, проехал 100 км и он лёг, сразу так себя не вёл, но по ощущениям как вроде что то постепенно в контроллере умирало :ireful: перед крахо кряхтел но ехал. Завтра попробую вскрыть мотор, как это только аккуратно сделать может есть ссылка? Так не хотелось = всё так надёжно замостырил  :sorry:

alayf78

Аккуратно отверните крышку контроллера(это судя по всему будет сделать непросто) и затем снимите контроллер. он сам залит силиконом,и судя по всему живой. а вот провода,которые к нему идут нужно внимательно осмотреть на предмет белого соляного налета. если там визуально все впорядке,нужно прикрутить контроллер на место.
далее следует открутить винты крышек и вскрыв мотор осмотреть статор. при необходимости удалить ржавчину ,осмотреть выводы датчиков холла,протереть спиртом . потом закрыть мотор,и проверить на работоспособность. если все заработало-открываем снова,смазываем подшипники,покрываем статор и ротор защитным лаком,и как просохнет-можно уже собрать начистовую ;-)
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

[user]alayf78[/user],  Спасибо за описанную Надежду на ночь =возможный шанс починиться и встать в строй!!! Так много планировал объехать..

goldenmotor.ru

Цитата: FlashRPA от 18 Июнь 2015 в 23:41
Цитата: alayf78 от 18 Июнь 2015 в 21:46
Теперь причина очевидна,это коррозия мотора и скорее всего соленая вода,или налет соли закорачивает холлы и сбивает контроллер с толку.
вам нужно вскрывать мотор и чистить его самостоятельно,при необходимости заменить холлы,поврежденные реагентами :pardon:

Мне он таким и пришёл :facepalm:, ну да ладно -помыл всё везде, проехал 100 км и он лёг, сразу так себя не вёл, но по ощущениям как вроде что то постепенно в контроллере умирало :ireful: перед крахо кряхтел но ехал. Завтра попробую вскрыть мотор, как это только аккуратно сделать может есть ссылка? Так не хотелось = всё так надёжно замостырил  :sorry:
Почитайте в Руководстве пользователя пункт  Гарантии:
9.1   Распространение гарантий
➢ Только первый владелец имеет право на гарантии.

9.2   Гарантия не распространяется
➢ Имеющие следы коррозии, залитые водой и другими жидкостями.
➢ Эксплуатации в агрессивных средах (соль, щёлочь, кислота и т.п. химические соединения) и имеющие следы их отложений

Как вы его мыли то? опишите процесс?

FlashRPA

Да всё понятно с вашей гарантией  :kidding:
По первому пункту - могу отослать колесо обратно в питер и к вам придёт первый владелец ;-)
Ну а по поводу сред там разных, то получается после первого выезда на улицу любое колесо уходит с гарантии..
Мыл мойкой автомобильной малым напором с тряпочкой, как и многие наверное.
Никчёмный разговор о гарантии оставим.

Что можите сказать по ошибке №5 ????.

goldenmotor.ru

Многие так не моют и мотор-колесо живое. Нельзя мыть под напором ни один мотор, ни одного производителя! Класс защиты - IP54.
Фет у вас вряд ли сгорел -иначе бы колесо вообще не работало. Где-то по видимому коротит фаза на корпус, через налёт соли. Солёная вода - отличный проводник.
Вопрос закрыт.

FlashRPA

[user]goldenmotor.ru[/user], надеюсь вы окажитесь правы и я отделаюсь лёгким испугом и уроком а не покупкой нового мотора, может и напустил воды в хату и после сработала питерская соль, но как тогда вообще смог проехать сотню км..

Вообще вскрытие и прозвон покажет и тогда закроем вопрос..

[user]alayf78[/user],  вы оказались правы -крышку контроллера не удалось снять, только два болтика поддались, незнаю что делать с остальными, может высверлить?
Далее выкрутил все болтики крышки с этой же стороны где контроллер, она тоже не поддалась снятию, тько вертится вокруг оси, или же её и нельзя снять пока крышку и сам контроллер не свинтишь? Боюсь сломать её она же из люминия да и на сайте их вижу что продают - неспроста
Как деликатнее теперь всё снять может видюха где есть?

alayf78

Она снимается,но очень туго. вам нужно нарезать дремелем шлиц под мощную плоскую отвертку и ей уже откручивать. похоже соленая питерская вода и там побывала. можно предварительно WD40 побрызгать,чтобы размягчить окись
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

Разобрал мотор, контроллер вроде в порядке, на роторе и статоре значительные окислы и ржа, так же в райнне датчиков холла.



Датчики проверил - напряжение меняется, следовательно рабочие, всё почистил, сейчас хочу всё лаком покрыть, подшипники промазал.

И главный вопрос -кто подскажет как правильно припаять 5 проводов с холлов на колодку контроллера, а то там силиконом всё было залито при попытке запитаться для проверки вырвал 4 из пяти ?


solov

вроде нужно так для мр3

goldenmotor.ru

Вот так бывает если мыть со шланги мотор-колёса.... :ireful:
В Magic Pie-4 распайка проводов другая, в отличие от МР-3.

FlashRPA

[user]goldenmotor.ru[/user],  так какая там распайка?? есть данные, схема?

Jeca

#23
Цитата: goldenmotor.ru от 22 Июнь 2015 в 15:26
В Magic Pie-4 распайка проводов другая, в отличие от МР-3.
А с какого перепуга?
Зелёный остался, от него и плясать.
Шесть контактов в два ряда. Первый и третий, плюс и земля. Подключаете и смотрите где плюс.
Остальное только два варианта. Правильный и не правильный.

Спойлер
Цитата: goldenmotor.ru от 22 Июнь 2015 в 15:26
Вот так бывает если мыть со шланги мотор-колёса.
Никогда не мыл. Рабочая лошадка. Но те-же проблемы.

FlashRPA

[user]Jeca[/user], по распайке думаю [user]goldenmotor.ru[/user], прав т.к зелёный у меня остался на 5й иголке, красный помнится был на 1й чёрный или на 6й или же на 3й..
Сейчас припаял =ошибка та же очень греется крайний резистор, ошибка на экране та же и батарею стал показывать в ноль,  но заряжена
Может надо в статор всё засунуть уже и не знаю что за дела...
та было до..

Jeca

#25
Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:34
зелёный у меня остался на 5й иголке, красный помнится был на 1й
[user]FlashRPA[/user], Давай считать.
А что греется не беда. Я в электронике разбираюсь.
Моё решение купить новый контроллер. Не побрезгаю даже внешним.

Jeca

Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:34
Сейчас припаял =ошибка та же очень греется крайний резистор, ошибка на экране та же и батарею стал показывать в ноль,  но заряжена
Резистор или мосфет?

FlashRPA

Цитата: Jeca от 22 Июнь 2015 в 17:43
Моё решение купить новый контроллер. Не побрезгаю даже внешним.
А какой контроллер к 48в акб подойдёт, шоб моторчик этот до 70 км/ч раскрутить?
Вот и у меня рука тянется до кувалды порешить негодника :ireful:, но покурочю ещё всёж дума транзюк накрылся или все, как их проверить? Сейчас удаляю силикон может на обратке платы найду ответ Эхх :facepalm:

Добавлено 22 Июнь 2015 в 17:58

Цитата: Jeca от 22 Июнь 2015 в 17:50
Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:34
Сейчас припаял =ошибка та же очень греется крайний резистор, ошибка на экране та же и батарею стал показывать в ноль,  но заряжена
Резистор или мосфет?

Припаял провода датчиков, но что с ними что без них ошибка таже MOSFET Failure
Резистор кипяток этот по стрелке чёрной

Jeca

Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:53
Резистор кипяток этот по стрелке чёрной
[user]FlashRPA[/user], Мосфетам хана, сгорели.
Что значит до 70. Он вас возил уже с такой скоростью? Или это холостые.

FlashRPA

Сгорели это значит контроллер под замену или их можно заменить/перепаять новыми?
Этот меня 45 возил, просто читал что этот мотор можно и до больших скоростей разогнать

Jeca

Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 18:10
Сгорели это значит контроллер под замену или их можно заменить/перепаять новыми?
Этот меня 45 возил, просто читал что этот мотор можно и до больших скоростей разогнать
Ну так не дурите себе .....
По мосфетам не подскажу. А[user]goldenmotor.ru[/user], не поможет, случай не гарантийный.
Контроллер любой, 48 - 60 - 72В. 45А. и больше.
По документам родной контроллер может потреблять до 80А.
Вам плясать от батареи, её максимальных токов.


goldenmotor.ru

где-то была фотография распайки. найду - выложу.

FlashRPA

Цитата: goldenmotor.ru от 22 Июнь 2015 в 19:16
где-то была фотография распайки. найду - выложу.

Спасибо надеюсь увидеть правильное решение ;-) Ну а пока "Промедление гибели подобно"

Пришлось уккуратноварварски вскрыть контроллер и теперь я спокоен, почти.. :-)..
Может эта инфа будет полезна следующим новичкам  :ку:
Обе платы контроллера залиты в селиконе уложены в аллюминиевую чашу между дном которой и нижней платой промазана паста КПТ. Платы между собой соединены контактными ножками которые следовало выпаивать из верхней платы :facepalm:.
Вобщем и вцелом всё сделано добротно но моя мойка всё же просочилась и туда, а именно через одну из ножек с уходящим синем проводом на мотор (см окислы шестикранной гайки), пострадали и окресности отсюда видимо и сбой. Может сами транзисторы и не пострадали но мелкие резисторы в окислах, одного вообще нет (наверно я его снёс) и бочёнок с обмоткой пострадал механически наверно при моих манипуляциях о ось (очень там провода впритык натянуты :ireful:)
К колодке холлов на плате подробностей нет, все теже цифры 1,2,-6 , Но Сделал вывод что 1й-красный, 2й не задействован, на5м зелёный сидел, 6й думаю-чёрный, ну и 3и4 под ? синий жёлтый Поравьте если что.





Всвязи с вышеописанным вопрос - где мне купить контроллер МП4 новый? Или же другой посоветуйте, вообщем всё устраивано, но в соседней темке 60 км/ч раскрутили вел, как такого добиться?
Возможно ли этот реанимировать (с паяльником рубанком дружу с микроэлектроникой нет)?

Jeca

Цитата: FlashRPA от 23 Июнь 2015 в 00:03
Но Сделал вывод что 1й-красный, 2й не задействован, на5м зелёный сидел, 6й думаю-чёрный, ну и 3и4 под ? синий жёлтый Поравьте если что.
Всвязи с вышеописанным вопрос - где мне купить контроллер МП4 новый? Или же другой посоветуйте, вообщем всё устраивано, но в соседней темке 60 км/ч раскрутили вел, как такого добиться?

Цитата: Jeca от 22 Июнь 2015 в 18:20
Контроллер любой, 48 - 60 - 72В. 45А. и больше.
По документам родной контроллер может потреблять до 80А.
Вам плясать от батареи, её максимальных токов.

alayf78

#34
такие феты очень живучие,вряд ли они дохлые. а вот вода могла затвор на что-нибудь зашунтировать,и проц выявлял ошибку.
даташит говорит про хорошие их параметры,особенно совершенно незначительное ухудшение свойств при нагреве до 100 градусов.
правда в чип и дипе за них что-то не подетски просят,аж 740 руб\шт %-)
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.chipdip.ru%2Fproduct%2Fsth240n75f3-6-mosfet-n-ch-75v-180a-h2pak%2F&tld=ru&lang=ru&la=1391844352&text=240n75f3&l10n=ru&mime=html&sign=05a3341363937dc1baa4490738aa457d&keyno=0

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

[user]alayf78[/user], Спасибо. Так всёж есть шанс его востановить, с чего начать вот только? Я так понял что тот бочёнок типа конденсатора с обмоткой внутри отвечает за показание батареи т.к думаю что его повредил и данные стало показывать неверно. И еще вопрос был лина том месте резистор или нет?
А так думаю начать с протирки спиртом и спайки трёх обломаных груп соединителей, далее мои знания уходят за помощью к знатокам микроэлектроники

Добавлено 23 Июнь 2015 в 02:04

[user]alayf78[/user],  он http://www.chipdip.ru/product1/8983951946/
И ещё вопрос - такой лак подойдёт для защиты обмоток, магнитов и др?
http://www.chipdip.ru/product/plastik-71-500/

alayf78

после протирки вам нужно выпаять все оторвавшиеся соединительные ножки из верхней платы,и припаять их на нижнюю. проверьте,не повредили\оторвали ли вы дорожки. при необходимости восстановите их. тот бочонок,что вы повредили на самом деле вроде живой. на всякий случай прозвоните его(выводы должны звониться между собой)
за определение заряда батареи отвечает в том числе резистор,что отлетел. бочонок отвечает за питание слаботочной части контроллера.
(кстати если вы хотите запитать контроллер от 60в,то вам представился шанс заменить резистор в делителе на другой(методом подбора) чтобы контроллер запускался на 70-72 вольта(полностью заряженная 60в лиферная батарея) тогда скорость после ремонта у вас будет 50-55 км\ч
штатно уже при 62в контроллер уходил в защиту
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

[user]alayf78[/user], бочёнок звониться, дорожку одну оторвал/потянул уходит под один мосфет.
Хорошо бы по случаю модернизироваться и накинуть 10 км/ч скорости, но батарея у меня такая http://ru.aliexpress.com/item/1000-48-1000-48/701895087.html?s=p возможно ли с неё при моём раскладе это выжать?
С другой батарейкой 60В и более пока повременю ибо денег стоит..
[user]СТЛ[/user], Спасибо -интересное предложение, подумаю, пока с этим разберусь

FlashRPA

Вчера пролачил мотор, собрал, почистил платы в районе окислов. Сегодня 2часа мастер паял контроллер, впаяли резистор примерно 303 (схема нет поэтому наобум), дорожку оторванную попытался вывести, соединительные ножки из верхней платы припаял на нижнюю.

Перекрестившись поехал тестить, припаял провода холлов, припаял поводками из тонкого провода 3фазы с мотора.
Включил, показал батарею полным, писк из контроллера, ошибка та же №5 MOSFET Failure  :facepalm:
Выключил, снова включил, рывок колеса, дым изоляции одного из поводков фазы + дым из батарейки, охлаждение контроллера значительно нагрелось, ошибка №9 Communication Failure = он попращался навсегда..  Экстренно выключил (вырвал всё нах..) Много мата .... Ушёл хоронить контроллер, прикопаю поглубже шоб не делал больше бед :ireful: (.. так надо было и ранее походу поступить,  хотя феты может и целы :-D) Почему так вышло незнаю  O_O.

Разобрал батарейку, выгорели две ячейки крайняя с +ом и по диагонали с -ом, на бмс дата 2015-08-21 не старая (продаван не обманул) Прозвонил ячейки все 3.6В (батарея до была разряжена на 1деление) две сгоревших 0в и 0.6в минусовая
Спойлер




Вывод контроллер не ремонтопригоден -лучше сразу купить новый, не зная что там с мотор колесом, думаю уцелело т.к провод фазный бытро испарился. Отпуск июль а тут такая беда с транспортом сезонным приключилась.

Вопрос где купить новый контроллер у [user]goldenmotor.ru[/user], появятся только в августе.
Кто покупал на Канадском сайте, напишите в личку можно ли там взять и как долго ждать?
Подойдут ли мне такая пара ячеек на замену? http://www.chipdip.ru/product0/9000219319/

alayf78

У GM есть в наличии контроллеры от 3 пирога,они тоже подойдут,если вам срочно нужно ездить. и они дешевле.
как распаивать  провода там тут помоему уже и фото выкладывали
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Jeca

[user]FlashRPA[/user], Я бы посоветовал в Маскве заказать транспортной внешний. Или в Крыму, поди ближе.
Но Вы ещё батарею не доломали. Так что воздержусь.

goldenmotor.ru

FlashRPA, скоро прибудут отдельно контроллеры MP4 экспересс-доставкой. Так что мы можем продать вам запасной контроллер МР4. Напишите на почту завтра - выставим счёт. Как поступят, в тот же день отправим по Почте, либо ТК. Ну не пропадать же отпуску!
Кстати, прозвоните управляющий провод (диспенсер) - возможно после ваших экспериментов провода выгорели.

FlashRPA

Цитата: goldenmotor.ru от 26 Июнь 2015 в 23:13
FlashRPA, скоро прибудут отдельно контроллеры MP4 экспересс-доставкой. Так что мы можем продать вам запасной контроллер МР4. Напишите на почту завтра - выставим счёт. Как поступят, в тот же день отправим по Почте, либо ТК. Ну не пропадать же отпуску!
Кстати, прозвоните управляющий провод (диспенсер) - возможно после ваших экспериментов провода выгорели.

Вот Спасибо! Так когда сможите выслать мне запасной МП4 контроллер и по цене какой? Взял бы ещё шнур usb. Завтра прозвоню диспансер.
Спойлер
Попробую провернуть эту покупку в тайне от жены, а то весь этот велась стал сюрпризом

P.S На форуме глыбы ценной информации для новичков и не только, за что огромное спасибо участникам!!!
Но описания процесса снятия крышки Magic Pie в своё время так и не нашёл. Поэтому дабы новички не делали ошибок
и не ломали крышки опишу свой процес снятия ...
Спойлер
Две крышки держаться внутри только на подшипниках. Нельзя поддевать отверткой сбоку применяя значительное усилие.

Подготавливаем основание для разборки, лучше чтобы оно соответствовало по диаметру бортика (место под заспицовку)



Устанавливаем колесо крышкой с контроллером кверху
Если 6 винтов крышки контроллера не открутились
Делаем пропил под плоскую отвёртку на винтах, выкручиваем их сбивая (дремель, пилка по металлу)

Откручиваем все винты по окружности крышки. Простукиваем молоткод через деревяшку/резину по местам указанным стрелками

Если нужно снять другую крышку то выбиваем её так.. Проверяем холлы (это уже много где расписано)



С уважением к электротягоуважателям от Павла.

se80

[user]FlashRPA[/user], а съемник крышек не пробовали прикупить?

goldenmotor.ru

Цитата: FlashRPA от 26 Июнь 2015 в 23:41
Цитата: goldenmotor.ru от 26 Июнь 2015 в 23:13
FlashRPA, скоро прибудут отдельно контроллеры MP4 экспересс-доставкой. Так что мы можем продать вам запасной контроллер МР4. Напишите на почту завтра - выставим счёт. Как поступят, в тот же день отправим по Почте, либо ТК. Ну не пропадать же отпуску!
Кстати, прозвоните управляющий провод (диспенсер) - возможно после ваших экспериментов провода выгорели.

Вот Спасибо! Так когда сможите выслать мне запасной МП4 контроллер и по цене какой? Взял бы ещё шнур usb. Завтра прозвоню диспансер.
FlashRPA, читайте внимательно мой пост выше про сроки отправки (строка №2). МП4 контроллер=8200 + шнур usb=2000р, итого 10200 р. Если отправить Почтой России 1 класс: 600 руб. Контрольный срок: 6* дн. Либо экспресс-доставкой с ТК за пару дней, но дороже стоимость доставки ~в 2 раза.

FlashRPA

Цитата: goldenmotor.ru от 27 Июнь 2015 в 11:21
Цитата: FlashRPA от 26 Июнь 2015 в 23:41
Цитата: goldenmotor.ru от 26 Июнь 2015 в 23:13
FlashRPA, скоро прибудут отдельно контроллеры MP4 экспересс-доставкой. Так что мы можем продать вам запасной контроллер МР4. Напишите на почту завтра - выставим счёт. Как поступят, в тот же день отправим по Почте, либо ТК. Ну не пропадать же отпуску!
Кстати, прозвоните управляющий провод (диспенсер) - возможно после ваших экспериментов провода выгорели.

Вот Спасибо! Так когда сможите выслать мне запасной МП4 контроллер и по цене какой? Взял бы ещё шнур usb. Завтра прозвоню диспансер.
FlashRPA, читайте внимательно мой пост выше про сроки отправки (строка №2). МП4 контроллер=8200 + шнур usb=2000р, итого 10200 р. Если отправить Почтой России 1 класс: 600 руб. Контрольный срок: 6* дн. Либо экспресс-доставкой с ТК за пару дней, но дороже стоимость доставки ~в 2 раза.

[user]goldenmotor.ru[/user], диспансер цел прозванивается.
Я внимательно прочёл, осталось непонятно слова Как поступят что мои деньги или контроллер, если первое то я согласен что мне выслать вам на почту? возможно ли оплатить вам на карту сб. Отправка почтой России.

Добавлено 27 Июнь 2015 в 15:48

Кому нужен на опыты мой бывший МП4 контроллер поменяю на две ячейки lg 18650 н2, пишите в лс

goldenmotor.ru

FlashRPA, как поступит ваш перевод на наш р\с, отправим заказ. Меньше переписки - больше действия. На почту так и не написали. Сами себя задерживаете.

goldenmotor.ru

Контроллер Magic Pie-4 отправлен:


FlashRPA

Цитата: goldenmotor.ru от 29 Июнь 2015 в 17:18
Контроллер Magic Pie-4 отправлен:

Спасибо! Весьма оперативно!
Почему то он выглядит как МП3ий, или это просто фото такое выбрали? Контакты фаз и холлов клеммник другие, кстати по соединению холлов тоже пришлите инфу и подскажите пожалуйста какие правильные настройки лучше выставить в контроллере с учётом моей батареи ?
Хочу в этот раз сделать всё максимально аккуратно а то
Спойлер
некоторые микро происшествия-неурядицы продолжают сопутствовать, видимо трэбо карму спирто-гомеапотически починять :bn:
[IMG SRC=http://f6.s.qip.ru/5ovlK6FY.jpg]
[IMG SRC=http://f5.s.qip.ru/5ovlK6FX.jpg]
[IMG SRC=http://f5.s.qip.ru/5ovlK6FW.jpg]

FlashRPA

Спасибо! Посылку получил вчера! Всё в соответствии.
Через пару дней подключу -отпишусь здесь

FlashRPA

Контроллер благополучно подключил с первого раза всё заработало/крутит/едет. Распиновка такая

(единственно синий и желтый возможно местами попенять к сожалению фото не сделал, но в неправильном положении колесо не работает)
Батарею свою вроде починил, но возможно что то не так, опишу в другой теме.

Теперь проблема такая = LCD дисплей не работает=выдаёт ошибку 9, не выдаёт скорость/расход/ уровень батарей
С чем это связано непойму? Думаю уходящий провод повреждён от разъёма до дисплея :bn: Как его прозвонить?


И ещё вопрос - как сбрасывать показания пробега на БК?


goldenmotor.ru

Контроллер MP4 версии 5.3 выпускается с конца апреля и LCD к ним подходят только новой версии. Вы поставили новый контроллер, который не совместим уже с со старым вашим LCD.

FlashRPA

Цитата: goldenmotor.ru от 05 Авг. 2015 в 12:18
Контроллер MP4 версии 5.3 выпускается с конца апреля и LCD к ним подходят только новой версии. Вы поставили новый контроллер, который не совместим уже с со старым вашим LCD.

Во хренькакаябеспонтовая (я можно сказать из за этой шняги на руле и купил новый контроллер МП4) и что же делать теперь? Может можно как то всё же прикрутить старый LCD?

goldenmotor.ru

Нет.
Когда формулируете задачу, нужно озвучивать конечную цель, а не просто способ достижения. Это правило работает всегда и везде.

alayf78

В данном случае можно просто дозаказать дисплей к контроллеру версии 5.3а старый продать тому,у кого версия контроллера 5.1 ;-)
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

Прикольно девки пляшут. Это у них такой маркетинговый ход  :ireful: поменяли там проводок местами в связки и вуаля переходим на новый LCD. Какие правила/задачи, МП4 не МП5 или предыдущие модели а в совместимостях наделали нестыковок оказывается..

Можете какой то выход предложить? Этот БК такой же как у меня или уже под новый контроллер? http://goldenmotor.ru/zapchasti/aksesuary/bac-601-lcd-display-mp4/

Добавлено 05 Авг. 2015 в 22:03

Цитата: alayf78 от 05 Авг. 2015 в 21:59
В данном случае можно просто дозаказать дисплей к контроллеру версии 5.3а старый продать тому,у кого версия контроллера 5.1 ;-)

Подумал о таком варианте, попробую поинтересоваться у одного товарища с МП4ым купленным в ноябре. Ещё думаю трёха вложения и увижу скорость и уровень заряда :kidding: :facepalm:

alayf78

Там все дело в прошивке самого дисплея.  она должна быть той же версии,что и контроллер.
сейчас у GM продаются дисплеи,которые совместимы с вашим новым контроллером :exactly:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

goldenmotor.ru

На сайте уже новые LCD под v5.3.
Но имеются ещё на складе пару штук LCD под v5.1. - у кого старые контроллеры.

МихаилЧистов

как убрать люфт трещотки?

goldenmotor.ru

Цитата: МихаилЧистов от 01 Нояб. 2015 в 13:53
как убрать люфт трещотки?
заменить трещётку - люфт может быть только в подшипнике трещётки.

МихаилЧистов

Поставил новую трещётку, люфт остался прежним.

alayf78

#61
а как же вы купили трещетку,не проверив ее на люфт?  проверьте перед наворачиванием на мотор,болтается ли гайка трещетки относительно звездочек(это можно рукой проверить)

но вроде как  и у фривилов и у трещеток(взависимости от качества,конечно) небольшой люфт всегда присутствует,т к подшипники там насыпные(без кассеты ) используют.

но тем не менее как правило такое небольшое покачивание никак не сказывается на переключении скоростей,т к китайский переклюк заведомо рассчитан на китайскую же трещетку и ее дефекты :pardon:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Jeca

Цитата: МихаилЧистов от 05 Дек. 2015 в 19:21
Поставил новую трещётку, люфт остался прежним.
Гайку отвернуть. Дальше или смазку положить, притихнет. Или шайбочку убрать, притрётся, позже.

МихаилЧистов

У трещётки гайка подтянута   .а на другом велосипеде эта трещётка не люфтит.

alayf78

#64
а как может влиять велосипед на люфт самой трещетки? кариес или он есть,или нет :pardon:  натяжение цепи возможно разное,т к именно оно отклоняет  звезды в сторону шатунов,по мере износа подшипника трещетки. возможно условия эксплуатации на указанном вами велосипеде позволяют скрыть люфт. но это надо переклюк уметь настраивать,и не каждым переключателем это можно убрать,т к в простых половина регулировочных винтов отсутствует ;-)

у меня на фривиле(трещетка с одной звездочкой) от грязи уже такой люфт,что звездочка просто уже руками может быть смещена и вправо и влево,скоро прокрутки начнутся
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

МихаилЧистов

Какая выработка у новой трещётки ,вы о чём???

alayf78

это о том,что новое-не всегда хорошее и качественное ,а тем более китайское :-D

у меня тайваньская трещетка,она прошла уже 5000 км. китайская проходила 300 всего и вообще развалилась. теперь все что дешевле 1500-2000р даже не смотрю,т к это хлам :facepalm: подшипники(шарики) там пассатижами расплющить можно порой,из такого говна теперь это все делается :eek:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

МихаилЧистов

На другом велосипеде она как вкопаная.Я её на другой поставил , а на моторколесе люфтит.

alayf78

значит условия эксплуатации трещетки различаются,и люфт проявляется(становится видимым). но чтобы он проявился,он изначально должен быть.  если его нет,то и проявляться нечему будет.
возможно угол переключателя скоростей,который цепь передвигает по звездам другой,либо натяжение цепи другое,может есть еще факторы,которые так же могут влиять на  видимость люфта.
самое главное,есть ли проскальзывание при педалировании? если его нет,то можно юзать и так,китайцы могли штампануть всю партию трещеток с одним и тем же дефектом ,и найти такую же трещетку совсем без люфта может быть проблематично
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

МихаилЧистов

Мне кажется китайцы штампанули посадочную резьбу для трещётки с отклонением.

alayf78

Такое вполне тоже может быть. но сам  люфт в подшипнике трещетки зависит только от качества изготовления этого самого подшипника.

внешние узлы могут только заставить в той или иной степени проявиться этому люфту визуально :exactly:

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

МихаилЧистов

Да к стати диск-ротор тоже люфтит .Диск новый тайвань за 3500.

-Владимир-

Максимальное напряжение отсечки у контроллера МР-4 какое ?
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

goldenmotor.ru

Цитата: -Владимир- от 23 Март 2016 в 14:01
Максимальное напряжение отсечки у контроллера МР-4 какое ?
около 59В при номинальном 48В

Антон300

 голденмоторс мр-4 перестал откликаться мотор на курок газа.при снятии питания и включении обратно несколько раз реагировал и снова переставал работать.теперь не работает вовсе.каковы возможные причины?можно ли коротить 3 провода на холле курка газа дабы проверить работу газа?

alayf78

#75
возможных причин много,но судя по вашему рассказу очень похоже что либо в ручке газа,либо еще где-то побывала вода или сырость. иногда вследствие электролиза(разложения воды под действием постоянного электрического тока)  растворяются заодно еще и ножки датчиков холла(в ручке газа тоже есть) или жилы в проводах. нарушается надежный контакт в соединениях.
и тогда это только замена разьеденной детали  :pardon:

проводить описанный вами опыт одному нежелательно,т к вряд ли вы удержите мотор при мгновенном раскручивании его до максимальных оборотов. рывок будет неслабый. лучше это делать минимум вдвоем
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Антон300

[user]alayf78[/user], .Таки провел этот опыт с проводами-никакой реакции.мерял напряжение на проводах-на 2х-54 вольта.на1проводе-52 вольта.не крякнул ли контроллер?

Slavemaster

[user]Антон300[/user], опыт по замыканию проводков с батарейным напряжением? Если да, - то крякнул, можете не сомневаться.

Антон300

[user]Slavemaster[/user], замыкал 3 провода на датчике холла в курке газа в разных вариантах

mosgid

Всем привет. У меня вот сложилась такая ситуация. В один прекрасный день я ехал примерно со скоростью 55 км/ч, встав на светофоре я не мог тронуться сразу. Нажимаю на курок газа, а движок начинает схватывать, но тут же отрубается и на компьютере показывает 7 Вт. Потом когда стал трогаться и нажимать на курок очень медленно, колесо разгоняется потихоньку и скорость максимально достигает до 30-35 км/ч. На подножке в холостую скорость достигает аж до 76 км/ч, а когда сажусь максимуму до 30-35 км/ч. Если кто сталкивался с такой проблемой объясните в чем может быть дело? Но подозреваю, что может быть дело в курке газа или в самом контроллере. По лужам не гонял, в дождик не ездил вода в движок не попадала. Спасибо за советы.

alayf78

  Симптомы похожи на серьезную перегрузку байка,и одновременно плохую батарейку,у которой высокое внутреннее сопротивление.(симптомы проявляются ввиде просадки напряжения на несколько вольт под нагрузкой)  скорее всего высокое внутреннее сопротивление акб разогрело под большой нагрузкой конденсатор в контроллере до срабатывания защиты.
либо снизьте нагрузку либо замените на нормальную батарейку с вн сопротивлением  хотя-бы 100 mOm.  ( У вас свинец умерший там похоже,или ионки ,которым 30 а постоянно и 60 в пике это много)
LiFePo4 должен свободно держать этот ток без проблем,не вызывая падения кпд и нагрева
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

mosgid

#81
Цитата: alayf78 от 13 Сен. 2016 в 22:24
  Симптомы похожи на серьезную перегрузку байка,и одновременно плохую батарейку,у которой высокое внутреннее сопротивление.(симптомы проявляются ввиде просадки напряжения на несколько вольт под нагрузкой)  скорее всего высокое внутреннее сопротивление акб разогрело под большой нагрузкой конденсатор в контроллере до срабатывания защиты.
либо снизьте нагрузку либо замените на нормальную батарейку с вн сопротивлением  хотя-бы 100 mOm.  ( У вас свинец умерший там похоже,или ионки ,которым 30 а постоянно и 60 в пике это много)
LiFePo4 должен свободно держать этот ток без проблем,не вызывая падения кпд и нагрева
LiFePo4 у меня стоял, и разница в том, что LiFePo4 20 ah хватало всего на скорости 35-40 км/ч всего на 20 км. Стоят литиевые батарейки, их у меня два акб один 20 ah а второй 13 ah и хватает при езде на максимальной скорости примерно 55-60 км/ч примерно на 40 км, а если ехал со скоростью 35-40 км/ч пробег составил 101 км. Я разачарован в LiFePo4. 
Сам велосипед от Golden Motor полностью и меня предупреждали, что проводка не та. У меня ощущения, что где то пробивает провод или соединение плохое.
P.S. АКБ стоят совсем новые и грешить на них я не буду. Так как проверял на подобном колесе и с ними все в порядке.

serg99

[user]mosgid[/user], Совершенно не правильные выводы. 20А/ч при 45км/ч  LiFePO4 должно на 50км. хватать. Ищите причину в батарее.

mosgid

[user]serg99[/user],
Еще раз поясню, что LiFePO4 не идет на моем движке. Смотрел аж три батареи LiFePO4 и проверяли. Но как только поставил литиевые акб все стало работать нормально. Проверял АКБ на другом велосипеде, малой мощностью все было замечательно. Создавал подобные темы тут про LiFePO4.

serg99

#84
[user]mosgid[/user],Что подразумеваете под малой мощностью? У меня результат на 1500W. Явная проблема батареи-высокое R или просажена ячейка(и).

mosgid

[user]serg99[/user],
1000W подразумеваю. У меня колесо на 1500W.

Добавлено 14 Сен. 2016 в 09:33

Цитата: serg99 от 14 Сен. 2016 в 09:12
[user]mosgid[/user], Явная проблема батареи-высокое R или просажена ячейка(и).
Что получается сразу на двух АКБ ячейка просажена? они работают поочередно.


serg99

[user]mosgid[/user], А почему бы нет? У меня второй вел с 10А/ч LiFe-хватает на 25км. Колесо МР-3 на обоих.

mosgid

[user]serg99[/user],
У меня второе колесо МР-3 и работает все замечательно работает. Ладно будет свободное время буду смотреть проводку. Спасаибо за советы.

goldenmotor.ru

Цитата: mosgid от 13 Сен. 2016 в 17:38
Всем привет. У меня вот сложилась такая ситуация. В один прекрасный день я ехал примерно со скоростью 55 км/ч, встав на светофоре я не мог тронуться сразу. Нажимаю на курок газа, а движок начинает схватывать, но тут же отрубается и на компьютере показывает 7 Вт. Потом когда стал трогаться и нажимать на курок очень медленно, колесо разгоняется потихоньку и скорость максимально достигает до 30-35 км/ч. На подножке в холостую скорость достигает аж до 76 км/ч, а когда сажусь максимуму до 30-35 км/ч. Если кто сталкивался с такой проблемой объясните в чем может быть дело? Но подозреваю, что может быть дело в курке газа или в самом контроллере. По лужам не гонял, в дождик не ездил вода в движок не попадала. Спасибо за советы.
Да, явно батарея выдаёт меньшую мощность. Где брали батарею, раз такая уверенность что она качественная?

mosgid

#89
Цитата: goldenmotor.ru от 29 Сен. 2016 в 17:48
Да, явно батарея выдаёт меньшую мощность. Где брали батарею, раз такая уверенность что она качественная?
Это не в батареи дело, а в контроллере, оказалось сгорел контроллер. Друг дал внешний и ездил всю осень довольный, но он работал без датчиков холла и проехал нам через всю Москву со скоростью 40-45 км/ч. Купил новый контроллер и нужно подсоеденить дачики холла, так как контроллер не работает без них. Если есть у кого схема с описанием проводов от датчика холла мотор колеса Magic Pie-4. Буду благодарен.

goldenmotor.ru

Цитата: mosgid от 26 Янв. 2017 в 22:46
Цитата: goldenmotor.ru от 29 Сен. 2016 в 17:48
Да, явно батарея выдаёт меньшую мощность. Где брали батарею, раз такая уверенность что она качественная?
Это не в батареи дело, а в контроллере, оказалось сгорел контроллер. Друг дал внешний и ездил всю осень довольный, но он работал без датчиков холла и проехал нам через всю Москву со скоростью 40-45 км/ч. Купил новый контроллер и нужно подсоеденить дачики холла, так как контроллер не работает без них. Если есть у кого схема с описанием проводов от датчика холла мотор колеса Magic Pie-4. Буду благодарен.
по цветам:
черный -
красный +
желтый, зеленый, синий - сигнальные

LWW

У моего товарища аналогичная проблема - 4 пирожок стартует и едет рывками. Потеря момента..

Пробег небольшой, может пара тысяч. Колесу два года. Заднее 16" Эксплуатируется аккуратно, на самокате, в чистоте и тепле. (курортный центр)

:-(

goldenmotor.ru

курортный центр - сдаёт в аренду что ли самокат?

atlet

#93
Всем привет и с наступающим Новым годом !
Подскажите ,как можно подключить замок старта  на вкл/отключения контролера в моторе Magic Pie ?
и вообще как производитель так затупил что не сделал элементарной опции .

Звезда Ариев

[user]FlashRPA[/user], [user]FlashRPA[/user], Приветствую!набрёл на ваш чат 2015 года по поводу неисправности мотор-колеса.у меня та же проблема.скорость упала до 33км\ч,при сравнительно не очень резком старте происходит срыв.колесо свежее январь 2020г.проехал около 600км.мотор-колесо мп4 26" скоростное заднее.как вы решили вашу проблему?

SwiftSkill

Цитата: Jeca от 22 Июнь 2015 в 17:13
Никогда не мыл. Рабочая лошадка. Но те-же проблемы.
Странно, значит у пирога водозащита никакая? Раз вы катаетесь на нём, и он у вас заржавел
LiFePo4 48v 36Ah
["26 ] Полный привод 2Х2
2Х - Magic Pie 5