Главное меню

Неисправность Magic Pie 4

Автор FlashRPA, 17 Июнь 2015 в 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alayf78

Она снимается,но очень туго. вам нужно нарезать дремелем шлиц под мощную плоскую отвертку и ей уже откручивать. похоже соленая питерская вода и там побывала. можно предварительно WD40 побрызгать,чтобы размягчить окись
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

Разобрал мотор, контроллер вроде в порядке, на роторе и статоре значительные окислы и ржа, так же в райнне датчиков холла.



Датчики проверил - напряжение меняется, следовательно рабочие, всё почистил, сейчас хочу всё лаком покрыть, подшипники промазал.

И главный вопрос -кто подскажет как правильно припаять 5 проводов с холлов на колодку контроллера, а то там силиконом всё было залито при попытке запитаться для проверки вырвал 4 из пяти ?


solov

вроде нужно так для мр3

goldenmotor.ru

Вот так бывает если мыть со шланги мотор-колёса.... :ireful:
В Magic Pie-4 распайка проводов другая, в отличие от МР-3.

FlashRPA

[user]goldenmotor.ru[/user],  так какая там распайка?? есть данные, схема?

Jeca

#23
Цитата: goldenmotor.ru от 22 Июнь 2015 в 15:26
В Magic Pie-4 распайка проводов другая, в отличие от МР-3.
А с какого перепуга?
Зелёный остался, от него и плясать.
Шесть контактов в два ряда. Первый и третий, плюс и земля. Подключаете и смотрите где плюс.
Остальное только два варианта. Правильный и не правильный.

Спойлер
Цитата: goldenmotor.ru от 22 Июнь 2015 в 15:26
Вот так бывает если мыть со шланги мотор-колёса.
Никогда не мыл. Рабочая лошадка. Но те-же проблемы.

FlashRPA

[user]Jeca[/user], по распайке думаю [user]goldenmotor.ru[/user], прав т.к зелёный у меня остался на 5й иголке, красный помнится был на 1й чёрный или на 6й или же на 3й..
Сейчас припаял =ошибка та же очень греется крайний резистор, ошибка на экране та же и батарею стал показывать в ноль,  но заряжена
Может надо в статор всё засунуть уже и не знаю что за дела...
та было до..

Jeca

#25
Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:34
зелёный у меня остался на 5й иголке, красный помнится был на 1й
[user]FlashRPA[/user], Давай считать.
А что греется не беда. Я в электронике разбираюсь.
Моё решение купить новый контроллер. Не побрезгаю даже внешним.

Jeca

Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:34
Сейчас припаял =ошибка та же очень греется крайний резистор, ошибка на экране та же и батарею стал показывать в ноль,  но заряжена
Резистор или мосфет?

FlashRPA

Цитата: Jeca от 22 Июнь 2015 в 17:43
Моё решение купить новый контроллер. Не побрезгаю даже внешним.
А какой контроллер к 48в акб подойдёт, шоб моторчик этот до 70 км/ч раскрутить?
Вот и у меня рука тянется до кувалды порешить негодника :ireful:, но покурочю ещё всёж дума транзюк накрылся или все, как их проверить? Сейчас удаляю силикон может на обратке платы найду ответ Эхх :facepalm:

Добавлено 22 Июнь 2015 в 17:58

Цитата: Jeca от 22 Июнь 2015 в 17:50
Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:34
Сейчас припаял =ошибка та же очень греется крайний резистор, ошибка на экране та же и батарею стал показывать в ноль,  но заряжена
Резистор или мосфет?

Припаял провода датчиков, но что с ними что без них ошибка таже MOSFET Failure
Резистор кипяток этот по стрелке чёрной

Jeca

Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 17:53
Резистор кипяток этот по стрелке чёрной
[user]FlashRPA[/user], Мосфетам хана, сгорели.
Что значит до 70. Он вас возил уже с такой скоростью? Или это холостые.

FlashRPA

Сгорели это значит контроллер под замену или их можно заменить/перепаять новыми?
Этот меня 45 возил, просто читал что этот мотор можно и до больших скоростей разогнать

Jeca

Цитата: FlashRPA от 22 Июнь 2015 в 18:10
Сгорели это значит контроллер под замену или их можно заменить/перепаять новыми?
Этот меня 45 возил, просто читал что этот мотор можно и до больших скоростей разогнать
Ну так не дурите себе .....
По мосфетам не подскажу. А[user]goldenmotor.ru[/user], не поможет, случай не гарантийный.
Контроллер любой, 48 - 60 - 72В. 45А. и больше.
По документам родной контроллер может потреблять до 80А.
Вам плясать от батареи, её максимальных токов.


goldenmotor.ru

где-то была фотография распайки. найду - выложу.

FlashRPA

Цитата: goldenmotor.ru от 22 Июнь 2015 в 19:16
где-то была фотография распайки. найду - выложу.

Спасибо надеюсь увидеть правильное решение ;-) Ну а пока "Промедление гибели подобно"

Пришлось уккуратноварварски вскрыть контроллер и теперь я спокоен, почти.. :-)..
Может эта инфа будет полезна следующим новичкам  :ку:
Обе платы контроллера залиты в селиконе уложены в аллюминиевую чашу между дном которой и нижней платой промазана паста КПТ. Платы между собой соединены контактными ножками которые следовало выпаивать из верхней платы :facepalm:.
Вобщем и вцелом всё сделано добротно но моя мойка всё же просочилась и туда, а именно через одну из ножек с уходящим синем проводом на мотор (см окислы шестикранной гайки), пострадали и окресности отсюда видимо и сбой. Может сами транзисторы и не пострадали но мелкие резисторы в окислах, одного вообще нет (наверно я его снёс) и бочёнок с обмоткой пострадал механически наверно при моих манипуляциях о ось (очень там провода впритык натянуты :ireful:)
К колодке холлов на плате подробностей нет, все теже цифры 1,2,-6 , Но Сделал вывод что 1й-красный, 2й не задействован, на5м зелёный сидел, 6й думаю-чёрный, ну и 3и4 под ? синий жёлтый Поравьте если что.





Всвязи с вышеописанным вопрос - где мне купить контроллер МП4 новый? Или же другой посоветуйте, вообщем всё устраивано, но в соседней темке 60 км/ч раскрутили вел, как такого добиться?
Возможно ли этот реанимировать (с паяльником рубанком дружу с микроэлектроникой нет)?

Jeca

Цитата: FlashRPA от 23 Июнь 2015 в 00:03
Но Сделал вывод что 1й-красный, 2й не задействован, на5м зелёный сидел, 6й думаю-чёрный, ну и 3и4 под ? синий жёлтый Поравьте если что.
Всвязи с вышеописанным вопрос - где мне купить контроллер МП4 новый? Или же другой посоветуйте, вообщем всё устраивано, но в соседней темке 60 км/ч раскрутили вел, как такого добиться?

Цитата: Jeca от 22 Июнь 2015 в 18:20
Контроллер любой, 48 - 60 - 72В. 45А. и больше.
По документам родной контроллер может потреблять до 80А.
Вам плясать от батареи, её максимальных токов.

alayf78

#34
такие феты очень живучие,вряд ли они дохлые. а вот вода могла затвор на что-нибудь зашунтировать,и проц выявлял ошибку.
даташит говорит про хорошие их параметры,особенно совершенно незначительное ухудшение свойств при нагреве до 100 градусов.
правда в чип и дипе за них что-то не подетски просят,аж 740 руб\шт %-)
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.chipdip.ru%2Fproduct%2Fsth240n75f3-6-mosfet-n-ch-75v-180a-h2pak%2F&tld=ru&lang=ru&la=1391844352&text=240n75f3&l10n=ru&mime=html&sign=05a3341363937dc1baa4490738aa457d&keyno=0

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FlashRPA

[user]alayf78[/user], Спасибо. Так всёж есть шанс его востановить, с чего начать вот только? Я так понял что тот бочёнок типа конденсатора с обмоткой внутри отвечает за показание батареи т.к думаю что его повредил и данные стало показывать неверно. И еще вопрос был лина том месте резистор или нет?
А так думаю начать с протирки спиртом и спайки трёх обломаных груп соединителей, далее мои знания уходят за помощью к знатокам микроэлектроники

Добавлено 23 Июнь 2015 в 02:04

[user]alayf78[/user],  он http://www.chipdip.ru/product1/8983951946/
И ещё вопрос - такой лак подойдёт для защиты обмоток, магнитов и др?
http://www.chipdip.ru/product/plastik-71-500/