Зарядка для аккумуляторов Lifepo4

Автор Роман Волк, 25 Июнь 2015 в 10:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Роман Волк

Есть в наличии Lifepo4 16 штук 9Ач 3,2 lfp-180858, есть плата BMS 16s 48V 50A, собираюсь скомпоновать из этих элементов батарею, вопрос вот в чем что бы заряжать эту батарею нужно будет специальное зарядное устройство? Или можно будет любым источником на 60 В зарядить ее?

SkiperX

любим источником с 58,4V на выходе и током, не превышающим максимальный для ячеек.
желательно с CV режимом, иначе будет недозаряд

Роман Волк

#2
Обязательно такая точность установки выходного напряжения? Я читал, что этот тип не очень критичен к небольшому перезаряду. Плюс BMS от перезаряда должна защитить вроде... вот только интересно на BMS стоит значение напряжения 48 V, если ее 60 запитать не сдохнет ли? Я так понимаю напряжение стоит из расчета 16 аккумуляторов по 3 V. И еще такой вопрос перед компоновкой аккумуляторов в батарею как их зарядить до одного напряжения что бы сбалансировать??? Можно ли обычным зарядным устройством без режима CC CV

sergey_il

Коллеги, подскажите батарейка lifepo4 48в 20А 16 пакетов попарно соединенных,
Есть зарядка li ion (5a) с тремя режимами 1) 53,2  2) 57,4 3) 58,8
можно ли заряжать мою батарейку, этим зарядником, и на каком режиме если можно?

Steel RAT

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

sergey_il


AutoLand

Подскажите пожалуйста! Купил зу. Хотел проверить  выходное напряжение и блин замкнул плюс и минус и выдает 10-12 в скачет оно! На сколько это серьезно и что там могло накрыться?

Steel RAT

Вообще, ЗУ не очень хорошее, если случайный коротыш вывел его из строя.
Могли выйти из строя детали в цепи измерения-регулировки выходного напряжения и тока, к примеру. В плане ремонта достаточно серьёзно.
Без профильных знаний отремонтировать не удастся.
Из простых проблем - возможно от перегрева во время коротыша отлетела/перегорела дорожка на плате.
Стоит открыть и визуально осмотреть.  :hello:
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

AutoLand

Да я знаю что зу так себе... да надо открыть с начало, там саморезы стоят еще с треуг шляпкой, точнее под отвертку не крест а треугольник! Еще сказали что если подключить к акб возможно оживет...

А.У.Т.

Не оживет, видимых признаков проблемы тоже не будет. Мультиметр с даташитами в руки и вперед. Ну а по факту проще купить новое. У меня таких целая гора лежит,  но учитывая их стоимость заниматься их ремонтом банально не целособразно.
Ателье Уникального Транспорта
Для людей душы не чающих в бездушном.
+7(977)4042558

Steel RAT

Цитата: AutoLand от 16 Апр. 2016 в 22:49
Еще сказали что если подключить к акб возможно оживет...
А вот этого лучше не делать! Может шарахнуть так, что после этого только выкинуть.
Винты высверли дрелью. Только головку в центре закернить не забудь.
Потом завернешь обычные.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

А.У.Т.

Высверливать не недо, они нормальны выкручиваются плоской узкой отверткой.
Ателье Уникального Транспорта
Для людей душы не чающих в бездушном.
+7(977)4042558

AutoLand

Можно ли полстроечник поставить и куда? Хочу выставить нужное напряжение! И она кстати сломалась, мне сказали что там на радиаторе спаренный диод накрылся, там есть вот такая надпись:  DSE1504   15170... в нете не нашел что это за фигня, датащит нужен, модет кто знает, чтобы купить аналог, потому что не пробивается никак, был бы признателен. Ну так что можно установить подстроечник и куда?





lenasvetlowa84

Я так понимаю на данный момент LiFePO4 аккумуляторы они самые долгоживущие 10 лет или я не права?
Пробить кто вам звонил - http://findmecaller.com/ru

Steel RAT

Скорее, да, при прочих равных.
Живучесть зависит от множества факторов.
Играют большую роль - исходное качество применяемых элементов и системы управления батареей (BMS).
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Steel RAT

[user]AutoLand[/user], тебе нужен диод Шоттки на 50В 5А или более в корпусе TO220.
Типа такого:
http://www.chipdip.ru/product/sr860/

Но, будь готов к тому, что это не единственная неисправная деталь.
Можешь конечно купить и заменить соблюдая полярность, но будь осторожен.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

AutoLand

Цитата: Steel RAT от 21 Апр. 2016 в 00:02
[user]AutoLand[/user], тебе нужен диод Шоттки на 50В 5А или более в корпусе TO220.
Типа такого:
http://www.chipdip.ru/product/sr860/

Но, будь готов к тому, что это не единственная неисправная деталь.
Можешь конечно купить и заменить соблюдая полярность, но будь осторожен.
по ссылке подходит же? Я так понимаю даже если диод поставить на 10а зу 10а не выдаст...?

Steel RAT

В принципе, да. Какое у ЗУ выходное напряжение?
Нет, 10 ампер зависит не от диода, а от трансформатора.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

AutoLand

58.4в написано на коробке... От диода 60в оно же не будет 60в? Это же тоде зависит от трансформатора. Я посмотрел в чипе выбор этих диодов не велик.. хорошо бы чтобы по ссылке был

Steel RAT

Я думал поменьше напряжение. Тогда надо  брать на 100В.
Вот этот:
http://www.chipdip.ru/product/8tq100pbf/

Перед впаиванием проверь, что бы полярность выводов совпадала с заменяемым.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

mr.Dream

Если схема двухтактная симметричная - то диод нужно брать на минимум двойное напряжение перед дросселем.
Там по ходу однотактный прямоход (или обратноход?), то даже не знаю))) нужно мерять осцилографом размах амплитуды в одну и другую сторону, их суммировать.

AutoLand

Ну на диоде нарисован значок, на нем указано направление тока, нужно впаять так же как и тот был, чтобы стрелка смотрела в ту же сторону? Короче хуже не будет если возьму на 100в, с запасом лучше же...

sergey_il

Цитата: sergey_il от 14 Апр. 2016 в 21:09
Коллеги, подскажите батарейка lifepo4 48в 20А 16 пакетов попарно соединенных,
Есть зарядка li ion (5a) с тремя режимами 1) 53,2  2) 57,4 3) 58,8
можно ли заряжать мою батарейку, этим зарядником, и на каком режиме если можно?
Коллеги, задавал вопрос в этой теме
получил ответ можно на втором режиме!
Вот что получается... Подключил зарядку на втором режиме гонял 10 часов напряжение батареи не поднимается выше 53,4 вольт
3 режим тоже самое, зарядка 5А все исправно липошную батку заряжает 58,8.
В чем может быть проблема.
есть еще зарядка именно под лифер 6А заряжает нормально.

AutoLand

Сразу после зарядки мерять напряжение не правильно... При зарядки вот у Вас напряжение 53.4 а через несколько минут оно должно подняться до 57.4в!

sergey_il

Цитата: AutoLand от 02 Май 2016 в 10:15
Сразу после зарядки мерять напряжение не правильно... При зарядки вот у Вас напряжение 53.4 а через несколько минут оно должно подняться до 57.4в!
я ее мерю во время зарядки, и после, результат тот же.
А когда заряжаю лиферовской, все нормально показывает. Видно как поднимается напряжение по время зарядки.

AutoLand

Цитата: AutoLand от 16 Апр. 2016 в 14:26
Подскажите пожалуйста! Купил зу. Хотел проверить  выходное напряжение и блин замкнул плюс и минус и выдает 10-12 в скачет оно! На сколько это серьезно и что там могло накрыться?
кстати, я не отписывался тут же... я поменял по совету большой резистор, 0,1ом чтолли 5вт, ну тот что рядом с диодом на радиаторе и чудо произошло! И подстроечник поставил себе!

Uncle Waldex

Расскажи, плиз, куда именно воткнул подстроечник ? Та-же самая проблема.

AutoLand

Вместо р32 надо поставить подстроечник ;-). Мне подошел 2ком. Резистор находится у лампочек

AutoLand

Есть такая зу. Надо влепить подстроечник или подобрать резюки. Скажите какой/какие резисторы отвечают за напряжение?




vitov

IC2-TL431.
Пустая позиция RW2 - это нижнее плечо делителя. Если туда паять резистор (10-30 кОм), напряжение будет возрастать.
Какой толк от среднего фото? Надо более качественные фотки без засветок, чтобы видеть дорожки.

kovmax1806

Подскажите каким ЗУ лучше заряжать батарею из lifepo4 банок каждая на 16АН. Батарея 24В 96 АН. 48 банок.

Есть зарядное устройство 24В 12А, при такой зарядке я так понимаю батарея зарядится за 8 часов.
Есть зарядка 24В 20А. При такой зарядке зарядится за 5 часов.  Время зарядки критично, поэтому хочется побыстрей. Но как ток в 20А скажется на банках, которые по 16АН емкости? Не испортятся банки? В характеристиках указан ток зарядки 1С, т.е 16А, в скобках указан максимальный зарядный ток 2С, т.е 32А.

Так все такие как повышенный ток зарядки влияет на банки? можно ли заряжать током 20А?

андрей.п

А можна заряжать LiFePO4  простой зарядкой с мобильника на 5 в 2А, и при достижении 3.5в отключать?  вот как здесь https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=Cyq1_hQZNEk

tmiaer

[user]андрей.п[/user], главное не прощелкать момент отключения.

Johny74

Всем привет!
Вчера сгорела китайская зарядка, очень похожая, как на фото выше.  Там сгорели резисторы, которые легко определить по цветовой маркировке и непонятная деталь, обведенная красным на фото. Может кто в курсе, что это за деталь?



AutoLand

Это предохранитель вроде

nakaba

Приветствую. Подскажите из автоЗУ для лифёра 12в ,80а/ч с бмс.Не обязательно быстрая, до 3тыс. Может Кулон707d или 715d. Или сразу в секту К912? :-)

tmiaer

[user]Johny74[/user], да, это предохранитель и, разумеется, просто так он не сгорает. Скорее всего дохлые ещё диоды выпрямительные и ключ(и). Это самое первое, что нужно проверить, дальше по ситуации.