avatar_Dimak

Загорелся аккумулятор + квартира

Автор Dimak, 26 Июнь 2015 в 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dimak

Зеленые 16Ач котлеты. Поставил на зарядку и не выключил (заснул). Аккум перезарядились и взорвался. Это просто армагедон. Подробности позже


*****************************
Просто для информации, на форуме есть еще подобные темы
Нагажу и своим пожаром

Загорелся и взорвался аккумулятор Dualtron?
Как горит литий

poraboloid

Сколько бед от полимерок, нафиг их вообще использовать ?  :eek:
Лифер рулит.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

илс

Дмитрий, что случилось?   O_O

Надеюсь, кроме квартиры (и зеленых "зажигалок") никто не пострадал? 

klyushkov

Как так перезарядился? Неправильное ЗУ используется? Отсутствие БМС и неотбалансированная акб?
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

илс

Цитата: poraboloid от 26 Июнь 2015 в 09:59
Сколько бед от полимерок, нафиг их вообще использовать ?  :eek:
Лифер рулит.
Надо дождаться подробностей.
Я много работал с липолями, коротил, ронял батарею на скорости 50км/ч, разряжал в ноль и перезаряжал, конечно.
Спойлер

Т.е. доводил до 5+В на элемент, но бабаха получить не удавалось, ни разу.  :ah:

poraboloid

Судя по тексту зарядка ручная и бмс нет.
Не уследил момент зарядки.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

av404

Сочувствие прими  :-(

Цитата: poraboloid от 26 Июнь 2015 в 09:59
Сколько бед от полимерок, нафиг их вообще использовать ?  :eek:
На мой взгляд, беды от головы идут. Давайте дождёмся подробностей
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

poraboloid

Цитата: илс от 26 Июнь 2015 в 10:09
Надо дождаться подробностей.
Я много работал с липолями, коротил, ронял батарею на скорости 50км/ч, разряжал в ноль и перезаряжал, конечно.
Т.е. доводил до 5+В на элемент, но бабаха получить не удавалось, ни разу.  :ah:
У знакомых моих недавно велик с полимерками сгорел в мастерской.
Тоже стоял на зарядке, причем бмс была.
Огня не было, высокотемпературное тление с струей черного едкого дыма.
Опасная химия, выигрывает по цене и энергоемкости, но блин опасная....
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

MaF

вот поэтому я с липо планирую использовать 4 аймакса 6,каждым в режиме балансировки заряжая 10АЧ 5S2P сборку за раз.
И даже в таком режиме заряжать строго в металлическом ящике с песком.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

PeaceHaver

Цитата: poraboloid от 26 Июнь 2015 в 09:59
Сколько бед от полимерок, нафиг их вообще использовать ?  :eek:
Лифер рулит.
А как себя ведут лионки?

Surf_el

Цитата: MaF от 26 Июнь 2015 в 10:53
вот поэтому я с липо планирую использовать 4 аймакса 6,каждым в режиме балансировки заряжая 10АЧ 5S2P сборку за раз.
И даже в таком режиме заряжать строго в металлическом ящике с песком.
Это ж надо так над собой издеваться. Вы на электричестве собираетесь ездить или оно на вас?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

klyushkov

[user]PeaceHaver[/user], точнее указывайте химию, наверное, вы имели в виду LiCoO2? Они опасны только в пакетах и при использовании ручной зарядки. В 18650 нужно еще постараться их взорвать.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

rzaviy

Ещё пару таких случаев и полимер будет не "народным", а для избраных :ку:
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

MaF

а в чем издевательство?я на таких акках летаю,скорость зарядки аймаксом пристойная.
Не,ну можно клоном заряжать и ныть на форумах,что балансировка 100500 часов.занимает,но мне умножлобных никогда.жалко не было
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

rzaviy

[user]MaF[/user], избранные это те кто умеют пользоваться,в основном люди хотят не заморачиваться и платить мало.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

АндрейS

Хм.
Можно дурацкий вопрос.
А как можно перезарядить элементы акб?
Я сам хочу перейти на липоли, но тут такое.
Вот и думаю, стоит ли.
Вроде у меня зарядка выдает 54.2 вольта для 13S батареи (48 вольт).
Получается 4.16 вольт на элемент.
Выходит я не могу перезарядить акб, при отсутствии разбега между элементами?  Или я не прав?
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

rzaviy

[user]АндрейS[/user], легко,на нескольких элементах 3.9 на остальных 4.7 ,зарядка ещё не отключатся.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

kag46

Цитата: MaF от 26 Июнь 2015 в 11:45
а в чем издевательство?я на таких акках летаю,скорость зарядки аймаксом пристойная.
Не,ну можно клоном заряжать и ныть на форумах,что балансировка 100500 часов.занимает,но мне умножлобных никогда.жалко не было
Сколько b6 понадобятся для 17s? У меня есть 4)
Правда смысла в больше чем одном не вижу, им только отставшие ячейуэки до нормы догонять. Ну и бмс плюс целлоги плюс норм зарядное. 
Хотя пробить любое устройство может, так что похожа только с огнетушителем рэво время зарядки бдить. Кстати с каким?
Варю продаю кашу из Топпера:
magic pie 3 + markII от e4bike, самопальная батарея из lipo пакетов 14-15Ah, пока 13S1P->17S1P, up to tbd км/ч. Смотри восточный базар.

Следи за собой, будь осторожен.