avatar_Dimak

Загорелся аккумулятор + квартира

Автор Dimak, 26 Июнь 2015 в 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tmiaer

Цитата: Кулибин от 13 Янв. 2018 в 19:49
А как тушить литий который в самом аккумуляторе горит на всю катушку. ?? Смысл его сверху поливать если там внутри реакция шпарит.
Сам аккум прогорает довольно быстро. Смысл не дать ему поджечь что-нибудь другое.

Кулибин

Для этого стандартные средства годятся. Или наполнить квартиру углекислотой. ))))
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

kombinator

[user]Surf_el[/user],
очень хорошее замечание и наблюдение насчёт аккумуляторов .
вот в марте будет крупная , ежегодная выставка по системам безопасности и пожаротушению ,
милости просим , вы сможете напрямую всё увидеть , потрогать , задать вопросы непосредственным производителям .
http://www.securika-moscow.ru/ru-RU/
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

kombinator

[user]Кулибин[/user[user]Кулибин[/user],
сварщику в домашних условиях ....если больше варить нечего )))
действие огнетушащего вещества NOVEC


<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/1RJT5BAqXeU" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

DragonTM

[user]kombinator[/user], только стоит он сколько? "NOVEC" наверное как дорого?

Добавлено 13 Янв. 2018 в 20:38

[user]kombinator[/user], я его или подобный для охлаждения батареи/контроллера думал применить, но цена помнится совсем не понравилась.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

krym2016

хладоны(фреоны) при нагреве разлагаются  и (некоторые марки) выделяют очень активные вещества которые не только очень активно огонь тушат отбирая кислород,но и вступают в реакцию с  металлами.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Shaman2

 Я что-то запутался, какой огнетушитель лучше заиметь дома порошковый или углекислотный? (и не только ради лития)
Порошковый ведь не предназначен для тушения материалов, которые могут гореть без доступа воздуха (литий)

krym2016

дык это зависти от многих факторов.


Вообще наверное порошковый,он считается более универсальным,плюс ко всему использование в помещении.

если углекислотный в малом помещении  разрядить можно и самому там не заметно прелечь.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Shaman2

Цитата: krym2016 от 13 Янв. 2018 в 21:07
дык это зависти от многих факторов.


Вообще наверное порошковый,он считается более универсальным,плюс ко всему использование в помещении.

если углекислотный в малом помещении  разрядить можно и самому там не заметно прелечь.

Порошковый при малом возгорании замучаешься вычищать, тут тоже иногда немаловажно. Ну допустим фактор: однокомнатная квартира, хранение и использование банок 18650 (другого пока нет), ночная работа мощных потребителей (бойлер, стиралка), наличие ребенка который может полезть...

Рокнрольщик

Я читал читал - но так и не понял, что лучше сделать, что бы при выходе из строя аккумов, не сгорела квартира?
Купить ткань http://www.spnk.ru/protivipogarnye-polotna/pp-1200 и заворачивать в неё моноколесо/электро самокат + положить рядом вот такой шарик */*-*-samosrabatyvayuschiy-Shar-AFO-/

Как считаете, этого хватит, что бы сгорело только устройство само + повредился пол, стены рядом с ним, но больше ничего не загорелось? И шар положить рядом, что бы быстрее он сработал или наоборот в метре где-нибудь от устройства, что бы он бахнул, только если загорится уже сам пол?

Если устройство обернуто в полотно такое жаропрочное, не должен же в принципе огонь распространиться?

У меня просто полы - паркет, а под ним балки деревянные и под ними стружка/опилки и т.п (дом строили военные и под пол весь мусор деревянный/бетонный ссыпали)

Начитался, насмотрелся и сработала параноя )) хотел уже бежать с зарядки снимать колесо своё (GotWay MCM4 340wh) А хочу купить ещё StarWay mini 4, там батки 15.6 Ач.
Как считаете, спасет обмотка полотном от возгорания всего вокруг? От повреждения - фиг с ним, главное что бы не загорелось больше ничего.

И шар где-нибудь в другом конце комнаты - на крайний случай, просто порошок потом не вычистишь небось, но как крайнее средство. Комната 3х4 затушит огонь уже начавший распространяться, кто в курсе?
Gotway mcm4(340)

kombinator

[user]Рокнрольщик[/user],  порошок убирается пылесосом. Вы просто не знаете сколько порошковых Буранов жахает время от времени . Сами по себе они не взрываются от нечего ( кроме нагрева ), взрываются от случайной ошибочной сработки автоматики . У вас действительно осень пожароопасная конструкция . Хорошо бы хранить колесо на асбестовой плите , на любой стройке кусок найти можно . Это для начала .
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

илс

Цитата: Рокнрольщик от 13 Янв. 2018 в 21:24
И шар где-нибудь в другом конце комнаты - на крайний случай, просто порошок потом не вычистишь небось, но как крайнее средство. Комната 3х4 затушит огонь уже начавший распространяться, кто в курсе?
Никто вам не даст конкретного ответа. Это все надо тестить, на реальных батареях и...квартирах.
Заворачивать колесо надо с умом. Ткань, это не ящик. Ткань быстро развернется от газов, если начнется реальная эндотермическая реакция.
И шарик-самосрабатывающий - не панацея.
Чтобы пожар не начался, его надо в корне тушить  или...иметь очень продвинутую автоматику. Купите контейнер металический, под размер колеса, просверлите дырочки, можно над дырочками поставить примитивный пламягаситель/отсекатель. Храните там и заряжайте.

Лично я не верю в открытый огонь в таком ящике. Для этого хорошая искра нужна или адская температура. Маловероятно и то, и другое от моноколесных батареек.  :-\

kombinator

[user]Рокнрольщик[/user], на улице мороз , зачем колесо заряжать ?
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

Кулибин

Цитата: krym2016 от 13 Янв. 2018 в 20:50
хладоны(фреоны) при нагреве разлагаются  и (некоторые марки) выделяют очень активные вещества которые не только очень активно огонь тушат отбирая кислород,но и вступают в реакцию с  металлами.
Это не холодильные хладоны.
Холодильные выделяют фосген. Но не так страшен чёрт как его малюют. Я помню первый раз в жизни ремонтировал холодильник ЗИЛ древний. Простоял лет 10 сломанный. Я как раз искал на чём потренироваться. Друг говорит давай привезу с дачи, потренируешься и будет раритет за одно. Покрашу в синий цвет и будет супер!
Короче поставил его в глухую комнату в чулан какой то непонятный. Я даже не знал что такое в 5 этажках бывает. Окна заклеены (зима). В итоге я раз его заправил, выпустил фреон, 2 раз, 3 раз. на4-й он заработал. И все 3 раза паял стыки прогнившие. Когда ппаяешь фреон горит вроде как зеленоватым цветом, не помню.  Запах фосгена не спутать, это жуть вонь режущая нос. В итоге я там провел часа 2, просто заманался с этим холодильником, пожалел что ввязался в это. Спаял все стыки, заправил, заодно прокачал всю систему фреоном по мимо вакуумирования.  Заменил масло минеральное на новое т.к старое собирает воду и превращается в кислоту. Короче домой приехал, голова поболела и всё. А если почитать в книгах то я бы должен был сдохнуть уже через пол часа в это комнате.

А противопожарные хладоны вряд ли выделяют фосген когда горят. Это смертельно опасно.


[b-b]Фосге́н[/b-b] (дихлорангидрид угольной кислоты) — химическое вещество с формулой COCl2, при нормальных условиях — бесцветный газ с запахом прелого сена. Синонимы: оксид-дихлорид углерода, карбонилхлорид, хлорокись углерода.
Обладает удушающим действием. Использовался в Первую мировую войну как боевое отравляющее вещество.

Токсичность

Спойлер
Обладает удушающим действием. Смертельная концентрация 0,01 — 0,03 мг/л (15 минут). Контакт фосгена с лёгочной тканью вызывает нарушение проницаемости альвеол и быстро прогрессирующий отёк лёгких. Антидот не существует. Защита от фосгена — противогаз.
Токсические свойства
Фосген очень ядовит, но только при вдыхании паров. Первые отчётливые признаки отравления появляются после скрытого периода от 4 до 8 часов; наблюдались даже периоды в 15 часов.
По различным данным вдыхание фосгена в концентрации 0,004 мг/л в течение 60—90 минут не приводит к отравлению.
Пребывание в атмосфере, содержащей до 0,01 мг/л фосгена, возможно максимально в течение 1 часа. При этом восприимчивые люди уже могут получить лёгкое отравление. Концентрации в 0,022 мг/л являются смертельными уже через 30 минут воздействия. В 50 % случаев отравление при вдыхании 0,1 мг/л в течение 30-60 минут приводит к смерти. Остальные 50 % оставшихся в живых длительно небоеспособны в результате тяжелейших отравлений. Даже при малом времени воздействия таких концентраций могут произойти сильные отравления, иногда заканчивающиеся смертью.
Концентрация 1 мг/л при времени экспозиции 5 минут в 50—75 % случаев отравления ведёт к смерти; меньшие концентрации (0,5—0,8 мг/л) приводят к тяжёлым отравлениям.
Концентрация 5 мг/л смертельна уже через 2—3 секунды.
Малые концентрации фосгена влияют на вкусовые ощущения. Так, например, курить сигарету в содержащем фосген воздухе неприятно или вовсе невозможно.
Запах фосгена ощутим в концентрации 0,004 мг/л, однако на обонятельный нерв фосген влияет так, что в дальнейшем обоняние притупляется и перестают ощущаться даже более высокие концентрации.[3]
Физиологическое действие
Токсический отёк лёгких, возникающий после вдыхания паров фосгена, дифосгена, трифосгена, проявляется лишь после скрытого периода в несколько часов. В этот период отравленный чувствует себя хорошо, и как правило вполне дееспособен. У восприимчивых людей в это время появляется сладкий, часто противный привкус во рту, иногда тошнота и рвота. В большинстве случаев возникают незначительные позывы к кашлю, першение и жжение в носоглотке, небольшие нарушения ритма дыхания и пульса.
После латентного периода наступает сильный кашель, одышка, синюшность лица и губ.
Прогрессирующий отёк лёгких ведёт к сильному удушью, мучительному давлению в грудной клетке, ритм дыхания увеличивается от 18—20 в минуту (норма) до 30—50 в минуту, в кризисе — до 60—70 в минуту. Дыхание судорожное. Содержащая белок отёчная пенистая и вязкая жидкость выбрызгивается из альвеол и бронхиол в более широкие дыхательные пути, ведёт к затруднению и невозможности дыхания. Отравленный отхаркивает большие количества этой жидкости, часто смешанной с кровью. При токсическом отёке лёгких примерно до половины общего количества крови организма переходит в лёгкие, которые в результате этого опухают и увеличиваются в массе. В то время как нормальное лёгкое весит около 500—600 грамм, можно было наблюдать «фосгеновые» лёгкие весом до 2,5 килограмм.
Кровяное давление резко падает, отравленный пребывает в сильнейшем возбуждении, дышит с шумом, хватает ртом воздух, затем наступает смерть.
Встречаются также случаи, когда отравленный избегает любого лишнего движения и для облегчения дыхания выбирает какое-то наиболее удобное положение. Губы у таких отравленных серые, пот холодный и липкий. Несмотря на удушье, мокрота у них не отделяется. Через несколько дней отравленный умирает.
Редко, через 2—3 суток может наступить улучшение состояния, которое через 2—3 недели может закончиться выздоровлением, но часты осложнения в результате вторичных инфекционных заболеваний, что приводит к смертельному исходу.
При очень высоких концентрациях отёк лёгких не развивается. Отравленный делает глубокие вдохи, падает на землю, корчится и бьётся в судорогах, кожа на лице становится от фиолетово-синей до тёмно-синей, и очень быстро наступает смерть.
Хеглер на примере одного поражения так описывает коварный характер отравления фосгеном:
    Сильный и здоровый юноша 19 лет случайно попал в облако фосгена, распространявшегося по реке. Он поспешил выйти из атмосферы с непривычным запахом и быстро причалил к берегу. Затем юноша обратился к врачу по поводу возникшего у него кашля. Врач не смог обнаружить никаких симптомов заболевания, хотя обследовал пострадавшего очень тщательно. Следуя совету врача, молодой человек для устранения незначительного недомогания пошёл прогуляться. Однако уже через 4 часа он был доставлен в больницу с сильным отёком лёгких, при сильнейшем цианозе, но пока ещё с нормальной деятельностью сердца. В процессе госпитализации через 4,5 часа после отравления наступила смерть.

Один из известных токсикологов Мунтш так описывал состояние поражённого фосгеном человека:
    Сильнейшей степени достигает цианоз и одышка; больные стонут и просят воздуха. Умирающий как бы тонет в собственной жидкости, постепенно заполняющей лёгкие....
Использование в качестве боевого отравляющего вещества
Использовался в Первую мировую войну как боевое отравляющее вещество.
Фосген

Летучесть фосгена достаточна для достижения токсических концентраций в зимнее время. Стойкость при −20 °C составляет около трёх часов, в летние месяцы она чрезвычайно мала — не более 30 минут. Летучесть при −20 °C равна 1,4 г/л, при +20 °C — около 6,4 г/л. Вследствие обычных метеорологических воздействий фактическая концентрация фосгена в воздухе меньше и едва ли превышает 1 г/л.
С военной точки зрения представляет интерес хорошая растворимость фосгена в хлорпикрине, иприте, арил- и алкилхлорарсинах и в кислотных дымообразователях — четырёххлористых кремнии, олове, титане. Смеси фосгена с дымообразователями применялись в Первую мировую войну и были заготовлены в больших количествах во время Второй мировой войны.
[/size]
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Рокнрольщик

#1311
[user]kombinator[/user], Я катался)))
[user]илс[/user], Понятно, что точно ни кто не скажет)) А на счет разворачивания - если закалывать, то будет выходить газ и огонь из тех отверстий которые есть, конструкция-то не герметичная. Верно рассуждаю? Должно от струй при взрыве аккумов защитить.
И если развернётся, то гореть будет на этой ткани а не на паркете т.е прямого контакта с паркетом не будет.
Вопрос только на каком расстоянии шар разместить, что бы он погасил случайное возгорание паркета с досками, что бы в другие комнаты не пошло.  Может так же стоит разместить рядом с тумбочкой на которой аквариум 50 литоровый, если тумбочка сгорит, разольётся аквариум 50 литров ))) (а сгорит она наверняка позже чем прогорят аккумуляторы)
А кусок асбеста какого размера подойдёт, хотя бы 40 на 40 думаю? Какое ваше мнение товарищи?

Ящик для того что бы там заряжать электросамокат выйдет довольно большой и не закрывающийся))) Не закрывающийся ящик поможет сильно?) Думаете будет более полезен, чем в ткань такую завернуть или вообще чехол трехслойный заказать пошить (как в каком-то из постов писали)

А вообще подумал подумал - яжик то будет занимать столько же места сколько и сам самокат, а крышку сделать, так что бы торчал из неё руль, соответственно огонь будет вырываться только через это отверстие вверх,  шансы что загорится чтото рядом будут  минимальные, в теории))) Не делать же шкаф высотой, что бы над рулём крышка  была. (хотя и над этим стоит подумать)
А из чего заказывать, обычное железо?
Gotway mcm4(340)

DragonTM

Цитата: Кулибин от 13 Янв. 2018 в 22:37Когда ппаяешь фреон горит вроде как зеленоватым цветом
а вы один холодильник всего паяли? У меня медь всегда зеленым горит, когда твердым припоем работаю. (С холодильниками дела не имел.)
Более того, хладоны в основной массе не горят, но могут разлагаться при высоких температурах. Современные хладоны обычно содержат фтор и чистый фосген вряд ли будут выделять (может фторфосген выделяться он немного менее опасный).
В добавок его у вас было немного думаю, иначе бы не запаяли свищи, если бы там хладон дул постоянно.
Цитата: Кулибин от 13 Янв. 2018 в 22:37бесцветный газ с запахом прелого сена
А воняло то чем? от старого холодильника чем угодно вонять может, имхо ))
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

TOM

У моделистов я встречал несколько сообщений, где они тушили горящие батареи в ведре с водой. Пламени при этом не было, но батарея в течении нескольких минут продолжала пускать пузыри, потом процесс прекращался.
Здесь уже было предложение расположить над батареей пакет с водой, чтобы при пожаре пакет расплавился и залил горящий аккумулятор. Но, к сожалению, такой вариант возможен только с песком. С жидкостями так не получится, вода будет отбирать тепло и кипеть, но прожечь емкость с водой не получится, будь она из пластика, резины или даже бумаги.
Но можно сделать иначе - на короб с водой сверху натянуть пленку или бумагу, на нее положить заряжаемую батарею. При возгорании батареи пленка прогорит и батарея нырнет в воду. Есть желающие поэкспериментироать с подобной системой?