avatar_Dimak

Загорелся аккумулятор + квартира

Автор Dimak, 26 Июнь 2015 в 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: poraboloid от 26 Июнь 2015 в 13:53
Цитата: илс от 26 Июнь 2015 в 13:47
Кстати, ЛЖФ тоже горит (и дымится),.... тот, который в виде призматиков.  :hello:
Как взрываются пакеты полимеров видел видео неоднократно.
Даже на встречах помнится файер шоу  наркотлетами делали с огненным шаром в итоге.

А вот лифер неприпомню чтобы хоть кто-нибудь смог так зажечь.
Максимум - хлопок от порвавшейся оболочки пакета.
Если не помните. это не значит, что этого (никогда) не было  :kidding:
Вот, ответ 1287
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:pe-UcRmJ1p0J:electrotransport.ru/ussr/index.php%3Ftopic%3D11875.1278+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


PeaceHaver

Так не особо ясно, что горит. Может, там какой спирт в пакетиках для охлаждения залит. Где док-во, что это именно раствор лития?

Собственно, блин, именно это и сказано на следующей странице: https://electrotransport.ru/index.php?msg=386586

Так что то горит спирт. А то, что спирт умеет гореть, нам ясно и без всяких батареек.

poraboloid

Еще в том обсуждении не было доказательства что это не фейк.
Не будем развивать новый виток споров.

Да и разборка корпуса акб и отделение пластин с возможными их коротышами - не то же самое что нормальная эксплуатация.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

sergek1985

Цитата: Kullx от 26 Июнь 2015 в 11:55
2. отсутствие\неисправность бмс (максбмс - это не бмс, а целлог = не считается).
Вот как раз МаксБМС - самая надежная по части противопожа, из представленных на рынке для е-байков.

Kullx

[user]sergek1985[/user], она полезна для контроля, выявления проблем на ранней стадии.
А физически защитить батарею от внешнего запредельного напряжения она не может. Нет у нее силовой части - батарею от зарядника она не в силах рубануть.
Даже при зарядке через катушку все на волю мозгов макса. Жалобы на перезаряд сверх выставленного лимита уже были неоднократно.

PeaceHaver

Цитата: poraboloid от 26 Июнь 2015 в 14:39
Еще в том обсуждении не было доказательства что это не фейк.
Не будем развивать новый виток споров.

Да и разборка корпуса акб и отделение пластин с возможными их коротышами - не то же самое что нормальная эксплуатация.
Абсолютно согласен. Препарация трупа != перезаряду живой ячейки.

Dimak

Парочка подробностей. Имеется (имелась) зарядка, настроенная на бОльшее напряжение (на 20s), а аккум был на 18s (мой косяк, каюсь). Учитывая, что зарядка мощная (киловатная) и заряжает за час, без присмотра я её никогда не оставлял. А чтобы не пропустить момент, был воткнут селлог (для увеличения громкости, аларм порт селлога был выведен на электронный звонок - штука такая громкая, что мертвого поднимет). Но вчера вечером я забыл воткнуть разъём селлога в батарею, и "прилёг спать на пол часика" - в результате через 1.5-2 часа я получил бомбу. Пытался тушить, но жар была такой, что и на 2 метра не подойдешь. В результате все забились на балкон - пожарные приехали достаточно быстро (минут 15, по ощущениям), потушили, нас вывели и увезли на скорых. Сейчас только из "Склифа". Пострадала моя семья (родители, сестра). Самое серьёзное - ожог дыхательных путей и отравление. Ну и у меня (неудавшегося пожарника) многочисленные ожоги по всему телу.

MaF

правила ТБ писаны кровью.
На всех опасных(да и не только опасных...,да) производствах.
Сочувствую,в целом хорошо,что остались живые.
Плохо,что Вы не предупредили(?) родных о необходимости поглядывать на баттарею,уверен,что в этом случае происшествия можно было бы избежать.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

max_x_20

эвел с полимерками в коридоре - опасная штука!! Вы реально оказались в капкане... уж лучше на балконе тогда хранить его....
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

alextka

Он и на балконе опасен! В мае в Омске от шуток детей со спичками выгорел почти весь стояк в 9-ти этажном доме с квартирами! Так что есть минусы в эл.транспорте!  :-(  Я даже лифер под контролем заряжаю! А как быть иначе, ну не верю я БМС и зарядке.
З.Ы. Вот и сейчас, загнал коня в гараж приехав с работы, и слежу :-(, и так каждый вечер! Благо есть чем заниматься параллельно.
Красиво-это красиво!

Kullx

[user]Dimak[/user], да, дорогой опыт... особенно по здоровью....

Надеюсь многие на вашем опыте поймут что и с липо играться не стоит. Надеяться что все под контролем - нельзя.
С такой зарядкой даже при идеальной балансировке получится 4.66в на банку. А с учетом что вверх полезет кто-то быстрее - там и более 5в будет.
добавить сюда продолжительность издевательства - и результат очевиден.

илс

Цитата: Dimak от 26 Июнь 2015 в 15:20
Сейчас только из "Склифа". Пострадала моя семья (родители, сестра). Самое серьёзное - ожог дыхательных путей и отравление. Ну и у меня (неудавшегося пожарника) многочисленные ожоги по всему телу.
Адская история!
Если 20S, то получается 4.66 на банку.
В принципе, не так много.
Видимо ток шел здоровый и поэтому бахнуло.

В вопросе зарядке лития, как при обращении с потенциально-взрывчатыми веществами, никак нельзя надеяться на себя.
Только на электронику.
Человек слишком несовершенный инструмент, чтобы контролировать зарядку.
Что и показала история с (неподключенным) селлогом. :ah:
====
Kullx верно написал, в классическом конфиге, работают 2 системы безопасности, ограничитель зарядки и БМС.
Если это дополнить БМС/селлогом от Адаптто, то получается пчти идеальная система контроля перезаряда. ПМСМ.

ferum

Интересует такой, чисто практический вопрос. У меня призматики сжаты между собой в стале-алюмин ящике. Сжаты сильно, и швам особо раскатываться некуда. Это усугубляет проблему вздутия? Ведь газу некуда деваться, и он скорее найдет узкое место, или наоборот, предохраняет??

MaF

я полагаю,что если начнется взрывное выделение газа то это только усугубит ситуацию,имхо.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

nikolaj19

Цитата: Kullx от 26 Июнь 2015 в 11:55
2. отсутствие\неисправность бмс (максбмс - это не бмс, а целлог = не считается).
Какой вариант выбрать, чтобы 100% защититься?
Велосипед "Merida". Мотор Polaris на задке. Номинал 750w, вкачено 1700W. АКБ ЛЖФ хедвеи 16x16A. 16p1S. Максималка по GPS пригнувшись на гладком асфальте 60км.ч. Пробег 20км+ в режиме тапка в пол.

klyushkov

[user]nikolaj19[/user], не покупать аккумулятор. Это единственный 100% вариант.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

nikolaj19

Цитата: klyushkov от 26 Июнь 2015 в 17:17
[user]nikolaj19[/user], не покупать аккумулятор. Это единственный 100% вариант.
А если АКБ уже куплен и планируется к использованию?
Велосипед "Merida". Мотор Polaris на задке. Номинал 750w, вкачено 1700W. АКБ ЛЖФ хедвеи 16x16A. 16p1S. Максималка по GPS пригнувшись на гладком асфальте 60км.ч. Пробег 20км+ в режиме тапка в пол.

Kullx

[user]nikolaj19[/user], 100% не даст никто, потому и используем несколько защит сразу.
Исправная зарядка (на нужное напряжение в т.ч.) и исправная батарея - это очевидное (теперь уж точно, надеюсь что для всех).
Бмс классическая - по сути лишь бы пороги отрабатывала как надо, если вдруг возникнет неожиданно проблема с зарядником или батареей - тупой китайский рубильник, автоматический. Отрубила бмс - значит надо разбираться почему, а не считать это нормой.
Максбмс\целлог - контроль батареи, что б не прозевать проблему.

При зарядке через катушку с максом... Ничего посоветовать не могу, ибо ничто кроме самого макса отрубить зарядку не может. Надо уверовать в безопасность максконтроллеров.