avatar_Dimak

Загорелся аккумулятор + квартира

Автор Dimak, 26 Июнь 2015 в 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan 100KWT

#774
Друзья Вы немного путаете, у человека горе, ему не до разборок, что и как горит и как так произошло, у него 2е маленьких детей, квартира сгорела, я ОЧЕНЬ РАД, что все оказались живы, Владимир давно в "теме" это один из главных СТАРОЖИЛОВ, я не думаю, если бы Вы лишились всего, так бы писали, друзья, если Вы сможете помочь, помогите, и особенно неприятно, что это всё произошло под Н.Г. Владимир я искренне сочувствую, сам как отец 2х детей, Тебя очень понимаю, помог, чем смог, не относись к скептикам строго, но то это и форум...

andrey235

Да уж беда,я снесу два своих аккума в гараж из квартиры,хотя у меня оба лифер,так на всякий случай.

tmkt

Цитата: findpol от 31 Дек. 2017 в 00:58
Какие пару мм.. Шутить изволили на ночь? Там пара десятых мм. Но и их не прожечь за такой короткий промежуток времени. Если вы что-то понимаете в физике, думаю, комментарии излишни.

А микроволновка, если что, ничего общего не имеет с духовкой - она не только не рассчитана на воздействие высокой температуры, почему и не имеет негорючего слоя утеплителя и внешнего слоя металла, но и не имеет сплошной стальной отделки - в ней всегда есть неметаллические окошко для СВЧ генератора.

У вас все смешалось - люди, кони.. Не путайте пользователей - от плохих советов люди могут пострадать.

это у вас все смешалось
то что газ горит при 2000 градусов пишешь, это он так горит при избытке кислорода
обычная газовая конфорка (в том числе та что в духовках) она не выше 1000 градусов, к тому же газовые подводы и не должны столько выдерживать ибо газовый факел с ними не соприкасается

а значит жар от батареи может и газовые подводы оплавить и саму духовку
тут были свидетельства как металл и даже камень обтекал от контакта с горящей батареей

Добавлено 31 Дек 2017 в 02:22

Цитата: ChpOk от 31 Дек. 2017 в 01:28
Друзья Вы немного путаете, у человека горе, ему не до разборок, что и как горит и как так произошло, у него 2е маленьких детей, квартира сгорела, я ОЧЕНЬ РАД, что все оказались живы, Владимир давно в "теме" это один из главных СТАРОЖИЛОВ, я не думаю, если бы Вы лишились всего, так бы писали, друзья, если Вы сможете помочь, помогите, и особенно неприятно, что это всё произошло под Н.Г. Владимир я искренне сочувствую, сам как отец 2х детей, Тебя очень понимаю, помог, чем смог, не относись к скептикам строго, но то это и форум...

Никто и не скептицирует и не ставит под сомнение что у коллеги такое случилось. Для помощи отдельная тема. Здесь обсуждаются (как и обычно в таких темах) меры о том как НЕ ДОПУСТИТЬ чего-то подобного впредь.

Добавлено 31 Дек. 2017 в 02:24

Цитата: findpol от 31 Дек. 2017 в 00:58

Не путайте пользователей - от плохих советов люди могут пострадать.

вот именно от таких дурных советов как ты даешь - хранить батареи в духовке - могут пострадать
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Ed_Bullet

Цитата: tmkt от 30 Дек. 2017 в 22:40а чего тогда на промышленно сделанных противопожарных системах предупреждение делают "ПОРОШОК, УХОДИ!"
Всё дело в том, что противопожарный порошок очень токсичен и невыводиться из организма человека. У нас на работе (депо с дизелными дрезинами) стоят такие капсулы порошковые (срабатывают по датчику задымления). Пожарники нам объясняли систему работы этих капсул:
При поступлении сигнала с датчика завывает сирена и 30 сек на покидание помещения, потом пиропатрон, как ни странно :pardon:, взрывает капсулу и наполняет всё помещение порошком. Порошок мелкодесперсионный, проникает даже в малые полости и поры, соприкасаясь с очагом возгорания закоксовывается на нём образовывая плотную огнеупорную корку вытесняя кислород. Предписано использовать только самоспасатели (если неуспел эвакуироваться), противогазы бесполезны - порошок вытесняет кислород из помещения.
У нас два раза бахали они. Один раз из-за сбоя датчика, оди раз из-за сварщика (при мне) - страшное зрелище ! Ядерная зима за 3 секунды. Всё в белом порошке, вонь химии, вдохнёшь - сразу спазм и кашель до рвоты. Кстати, после сработки специальная команда отмывает всё хим составом. Вода прошок не берет - скатывается шариками.
Колёса Рулят Миром !

Ed_Bullet

[user]PeaceHaver[/user], мои соболезнования и скорейшего выздоровления !
Колёса Рулят Миром !

tmkt

Цитата: andrey235 от 31 Дек. 2017 в 01:35
Да уж беда,я снесу два своих аккума в гараж из квартиры,хотя у меня оба лифер,так на всякий случай.

а я перепроверил оставшиеся еще нераспроданные мультистары, гаража нет увы :(
а лифер давно храню на балконе - там цилиндрики и наверное большинство уже мертвые
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

TOM

Цитата: findpol от 30 Дек. 2017 в 23:21
Зря. Ничего не прогорит даже в электрической духовке - слишком быстро горит батарея. Просто не успеет. Конечно, если речь идет о современной и качественной духовке, а не старой плите бабы Зины, которая ее ровестница.

Духовка позволит дозировать выделение дыма, а хорошая духовка почти герметична - дыма почти не будет. Обычно, на духовкой вытяжка, которая поможет справиться с выделяющимся дымом.

Но тогда нужно в духовку и складывать заряжаться, т.к. из-за короткого времени горения батареи при пожаре до духовки просто не успеть добежать.
Я понимаю сомнения многих участников форума по поводу того, выдержит газовая плита форс-мажорную ситуацию с батареей, или нет. Да, я именно так и предложил - заряжать батарею прямо в духовке. Для тех, кто хочет ездить, использовать мощные батарейки, но не имеет возможности переделывать для этого свое жилище. Выдержит или не выдержит печка возгорание батареи? Давайте не будем гадать на кофейной гуще, а посмотрим на сгоревший электровелосипед.

Как видим, никаких прогоревших дыр в металле не видно, хотя внутри температура была достаточно высокой.
Резина и кожа в непосредственной близости от батареи никак не пострадали. От дыма духовка не спасет, но будет время для того, чтобы безопасно покинуть помещение, и будет защита от пламени горящих батарей.

krym2016

Цитата: Ed_Bullet от 31 Дек. 2017 в 03:06
Всё дело в том, что противопожарный порошок очень токсичен и невыводиться из организма человека. У нас на работе (депо с дизелными дрезинами) стоят такие капсулы порошковые (срабатывают по датчику задымления). Пожарники нам объясняли систему работы этих капсул:
При поступлении сигнала с датчика завывает сирена и 30 сек на покидание помещения, потом пиропатрон, как ни странно :pardon:, взрывает капсулу и наполняет всё помещение порошком. Порошок мелкодесперсионный, проникает даже в малые полости и поры, соприкасаясь с очагом возгорания закоксовывается на нём образовывая плотную огнеупорную корку вытесняя кислород. Предписано использовать только самоспасатели (если неуспел эвакуироваться), противогазы бесполезны - порошок вытесняет кислород из помещения.
У нас два раза бахали они. Один раз из-за сбоя датчика, оди раз из-за сварщика (при мне) - страшное зрелище ! Ядерная зима за 3 секунды. Всё в белом порошке, вонь химии, вдохнёшь - сразу спазм и кашель до рвоты. Кстати, после сработки специальная команда отмывает всё хим составом. Вода прошок не берет - скатывается шариками.


У нас как-то в узком коридоре можно сказать случайно взорвали порошковый огнетушитель,ни каких тядëлых последствий я не заметил находясь там,собирали простым веником.

В гугле тоже пишут что не вреден *
Короче х.з.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

findpol

#782
-

findpol

#783
-

findpol

[user]ChpOk[/user], так а почему нельзя найти правильное место для зарядки/хранения/горения батареи? Хотя бы обсудить это. Это может помочь и самому уважаемому форумчанину спать спокойно в будущем.

tmkt

хотел бы уточнить
если батарея из цилиндриков, то что при их перезаряде? просто сорвет клапан?

а то меня пугает эта ситуация, есть у меня батарея на цилиндриках и с БМС, но без балансирных выводов
боюсь что если будет разбаланс, и отказ одного из каналов БМС вследствие чего перезаряд


ну и второе... получается прежде чем надевать самоспас на голову, нужно глубоко вдохнуть и задержать дыхание чтобы побольше углекислого газа выдохнуть в регенератор?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

agat50

Хоть и имею только заводское моноколесо, думаю надо всё-таки сделать специальное место на балконе для хранения\зарядки.

Из дешевых ящиков - ящики для песка\ветоши вроде вполне подходят http://www.magazin01.ru/catalog/pojarnye-shkafy-i-shkafy-obschego-naznacheniya/Yaschiki-pozharnye-dlya-peska-vetoshi/Yaschik-dlya-peska-0-1-m3/ , и изнутри их обклеить каким-нибудь одеялом противопожарным.

findpol

#787
-

krym2016

#788
Цитата: tmkt от 31 Дек. 2017 в 09:58
ну и второе... получается прежде чем надевать самоспас на голову, нужно глубоко вдохнуть и задержать дыхание чтобы побольше углекислого газа выдохнуть в регенератор?

объëм воздуха который будет выдохнут,грубо говоря он ,и будет циркулировать,если мало выдохнуть то тяжело дышать будет(маленькие вдохи)

Специально задерживать дыхание не надо,ну разве что бы подальше отойти от задымления.



А вообше ещë лучьше перечитать инструкцию, вдруг я чего напутал.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

илс

Цитата: tmkt от 31 Дек. 2017 в 09:58
хотел бы уточнить
если батарея из цилиндриков, то что при их перезаряде? просто сорвет клапан?

а то меня пугает эта ситуация, есть у меня батарея на цилиндриках и с БМС, но без балансирных выводов
боюсь что если будет разбаланс, и отказ одного из каналов БМС вследствие чего перезаряд
Я вам говорил - требуйте от Сборщика вывода косички для селлога? Даже если ему лень это делать?
Внешний контроль, это не для любопытсва, а для безопасности.
Я вот сомневаюсь, что сборщик батареи из котлет мультистаров, сделает ремонт в квартире и восстановит легкие (жены) после интоксикации. :ah:

А насчет клапанов, это как повезет. Реакция перезаряда с последующим разрушения катода - это экзотермическая реакция, т.е. цилиндрики дико нагреются. Санио GA (400 шт) не загорятся, только будут дымить.  Судя по ценному комменту от Дмитрия63. B-)
А остальные...можете сами потестить...на свежем воздухе, желательно в составе батареи.  :hello:

PeaceHaver

Цитата: tmkt от 30 Дек. 2017 в 23:01
а этаж какой? москва или МО? интересно до каких этажей пожарные достать могут
а то у нас тут гидранты по моему в нерабочем состоянии, с земли хз достанут ли... вертолет разве что
Бутово, 10. Люльку не смогли выдвинуть из-за припаркованных машин, особенно на месте для пожарных. Шланг с нашего этажа вниз скидывали.

PeaceHaver

Цитата: Ed_Bullet от 31 Дек. 2017 в 03:11
[user]PeaceHaver[/user], мои соболезнования и скорейшего выздоровления !
Спасибо огромное!