avatar_se80

3500mah NCA 18650 банки от Panasonic(Sanyo),LG и SAMSUNG

Автор se80, 27 Июнь 2015 в 16:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xek

Цитата: sergek1985 от 10 Авг. 2015 в 11:57
В ампер-часах не корректно считать, а в ватт-часах. А в них прибавка никакая - по сравнению с прошлогодними ходовыми банками - 5-10%. 10.5 Втч у LG D1, и не более 11 Втч у любых новых, при разряде токами до 0.5С. Не понимаю народ, ведущийся на макркетинг. Новые банки, 3600 mah, налетай!!! В маленьких конфигах еще имеют смысл новые батки.

Нет, вообще-то это действительно революционные банки, не по емкости, а по токоотдаче/вес.
Для человека который хочет не 4-6 а 2-2,5 кВт*ч и все-таки иметь шанс пожарить 70-80 км/ч выбор банок очень мал. И эти дают на 30% меньше веса.
Собираю мега-кастом
1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
skype: ryba_xek Общефорумный чат: https://t.me/electrotransport_ru

se80

[user]Unhis[/user], вчера было лень писать . Про именование - у каждого производителя своя стратегия(полагаю по большей части маркетинговая) именнования - тут вообще глупо о чем-то спорить.
про разогрев поясняю : разогрев акб зависит от вн сопротивления - чем оно ниже - тем хуже банка греется.

Конкретные цифры :

LG D1 = 41.44mOhm
LG MJ1 = 28mOhm
Тесла банки  = 25.8-26.2mOhm
LG HE2 = 14.22mOhm
Samsung 25R = 13mOhm

PS 35E это конкурент MJ1 со схожим внутренним сопротивлением, может чуть лучше
HG2 полагаю внутр сопротивление будет в районе 15-18мОм

PPS что до нагрева - контроль нужен всем банкам .

vitali

ну и как на долго хватит лг D1 при сборке 13S4P и токе в 20-30А пока они не деградируют, некорректно считать только только ватт часы, важен ток на котором полученны эти ваттчасы без ущерба для батареи.

пс мысля относится в основном к легким и компактным конфигам до 25-30 кг, где велосипед все еще остается велосипедом, бегемоты и мотики, могут напихать овер 10P из D1 и не грузится, ибо ценник на них просто сказка.

Unhis

Цитата: se80 от 10 Авг. 2015 в 13:02
Спойлер
[user]Unhis[/user], вчера было лень писать . Про именование - у каждого производителя своя стратегия(полагаю по большей части маркетинговая) именнования - тут вообще глупо о чем-то спорить.
про разогрев поясняю : разогрев акб зависит от вн сопротивления - чем оно ниже - тем хуже банка греется.

Конкретные цифры :

LG D1 = 41.44mOhm
LG MJ1 = 28mOhm
Тесла банки  = 25.8-26.2mOhm
LG HE2 = 14.22mOhm
Samsung 25R = 13mOhm

PS 35E это конкурент MJ1 со схожим внутренним сопротивлением, может чуть лучше
HG2 полагаю внутр сопротивление будет в районе 15-18мОм

PPS что до нагрева - контроль нужен всем банкам .
Принято. Но я помечу себе что вы импульсивны и кидаетесь ярлыками, т.к. Противоречия в этом сообщении своему я не нашел.

se80

[user]Unhis[/user], MJ1 сильно не похож на D1 . это раз . 35E = MJ1 = GA . это прямые конкуренты. это два. И учитывая схожие сроки выхода на рынок, полагаю разработка велась не в LG Samsung или Panasonic.

horrorlv

Цитата: se80 от 10 Авг. 2015 в 13:58
[user]Unhis[/user], MJ1 сильно не похож на D1 . это раз . 35E = MJ1 = GA . это прямые конкуренты. это два. И учитывая схожие сроки выхода на рынок, полагаю разработка велась не в LG Samsung или Panasonic.

Samsung 35E не конкурент LG MJ1 и Sanyo/Panas GA. Те что я тестил от 10A разогрелись так что невозможно дотронутся, напряжение валится, емкости никакой. Они ближе к LG D1, для легких конфигов или дальнобойных, но с запасом в параллель. Если у кого есть такие, выложите свои результаты.
LG MJ1 хороши на 6a разряд, на 10a Sanyo GA лучше себя чувствуют.
Для сборки батареи из энергоемких ячеек, я бы выбирал из этих 2-ух.

licwn

Цитата: se80 от 10 Авг. 2015 в 13:02
про разогрев поясняю : разогрев акб зависит от вн сопротивления - чем оно ниже - тем хуже банка греется.
Все верно написано. Просто наблюдение. Тестил элементы из ноутбучных батарей. Самсунги 28А - на токе 1С греются очень сильно (субъективно градусов 45), при этом на сдвоенную банку показали где то 24мОм. При этом внутренее сопротивление зависит от нагрева. Чем горячее тем ниже внутренее сопротивление. Положил сверху мешок с холодной водой, внутренее сопротивление расти начало. Самсунги 26H при 1С еле теплые, на сдвоенную банку показали примерно 25мОм. При этом при разряде с 4.2в до 2.75в показали примерно такую же емкость как и 28A.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

VasiliSk

Чтото самого главного не увидел. Тест MJ1 от [b-b]Mooch[/b-b]


В сборке так полагаю больше 2C давать им не стоит. при 5А по другим тестам отдают столько втч:

Unhis

[user]se80[/user], вооот выше сказанное о MJ1 подтверждают сказанное мной.
А вы тут "дилетантами" кидаетесь...
Или может быть вы кинете "дилетантов" в график разряда с температурой ?
Бомбит, чесн слово

VasiliSk

не совсем. 2С у MJ1 долговременно, чего не сказать про D1. а в пике с MJ1 можно снимать положенные 10А на банку

licwn

#28
[user]Unhis[/user], вам все правильно говорят. Вы уж как то больно упрощенно ко всему подходите.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Unhis

Цитата: licwn от 10 Авг. 2015 в 23:33
[user]Unhis[/user], вас все правильно говорят. Вы уж как то больно упрощенно ко всему подходите.

Согласен, есть такой момент, подхожу я к вопросу выбора банок с одной стороны:
Т.е. ставлю вопрос просто: какие банки будут подходить для батареи 24s10p (240 шт.) при использовании 3кВт мотора с нагрузками 3-5кВт.
Иными словами снимать с батареи 60-70 ампер долговременно без вредных для нее последствий.
Это 2С для MJ1 и, как мы видим из графика выше, они разогреются более 47С, что считаю вредным для батареи, и автоматически они для меня становятся в одну обойму с D1.
MJ1 как и D1 не подходят для 3кВт мотора в количестве менее 300 (а лучше 400) штук. - (вот здесь опять кто то кинет тапком)
Надеюсь теперь выразился правильно.

PS:
Ищу лионки для миникрошки в конфиге 24s10p. Пока ничего не подходит, надежда на HG2 и 35E.

Unhis

Цитата: VasiliSk от 10 Авг. 2015 в 23:30
не совсем. 2С у MJ1 долговременно, чего не сказать про D1. а в пике с MJ1 можно снимать положенные 10А на банку
и 70С на батарее... я не хочу так жарить батарею и не думаю что кто посоветует это делать.
Опять же не подниму ссылку, но на сфере наш соотечественник писал о факте деградации батареи при воздействии таких температур.

Unhis

Цитата: horrorlv от 10 Авг. 2015 в 20:05
Цитата: se80 от 10 Авг. 2015 в 13:58
[user]Unhis[/user], MJ1 сильно не похож на D1 . это раз . 35E = MJ1 = GA . это прямые конкуренты. это два. И учитывая схожие сроки выхода на рынок, полагаю разработка велась не в LG Samsung или Panasonic.

Samsung 35E не конкурент LG MJ1 и Sanyo/Panas GA. Те что я тестил от 10A разогрелись так что невозможно дотронутся, напряжение валится, емкости никакой. Они ближе к LG D1, для легких конфигов или дальнобойных, но с запасом в параллель. Если у кого есть такие, выложите свои результаты.
LG MJ1 хороши на 6a разряд, на 10a Sanyo GA лучше себя чувствуют.
Для сборки батареи из энергоемких ячеек, я бы выбирал из этих 2-ух.

А можете конструктивнее перефразировать?
Т.е. 35Е разогрелись на 10А? И они ближе к Д1?
MJ1 при 2С норм? А как же температура в 47С?


ЦитироватьLG MJ1 хороши на 6a разряд, на 10a Sanyo GA лучше себя чувствуют.
Подобную фразу читал в резюме по тесту этих банок у какого то обзорщика.
Но по графикам там тоже не очень однозначно все было.
Наверное заморочаюсь сейчас и составлю все же сравнительную характеристику на них.
И на HG2 заодно

TRO

Цитата: Unhis от 10 Авг. 2015 в 23:55
....
как мы видим из графика выше, они разогреются более 47С, что считаю вредным для батареи, ...
Они разогреются на все 100+ градусов будучи собранными в кучу.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

илс

Цитата: TRO от 11 Авг. 2015 в 00:22
Они разогреются на все 100+ градусов будучи собранными в кучу.
Ну это, если топить, без памяти.  ;-D
Я уверен, что [user]Unhis[/user], будет регулярно смотреть на аквариумный термометр и контролировать ситуацию.
Я даже на супердрищавой батарейке 13S2P контролирую, выше 27пока не видел. Хотя и не экономил, особо.  ;-)

Для справки, мои элементы имеют честные 70мОм вн. сопротивления.  B-)

VasiliSk

Диапазон эксплуатируемых температур по даташиту MJ1 -20 ~ 60C. и 10А в пике означает что коротковременно вжарить не прожарив батарейку в хлам можно(!!)
а вообще ставьте серверный кулер на обдув, аля чупасос. и будет вам 10А в продолжительности

Kwoter

Вы тут пока поболтайте, а я начал делать себе 13s5p  из INR18650MH1 3200 - (32.8mOhm  только что померил).
Это младшие братья INR18650MJ1 - 3500, но с более гуманной ценой.

Питать такая акб будет 2 моих маленьких редукторника (q100 перед, мхус 350 зад). Вот и посмотрим- греется или нет от 30-35А
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust