avatar_se80

3500mah NCA 18650 банки от Panasonic(Sanyo),LG и SAMSUNG

Автор se80, 27 Июнь 2015 в 16:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aviator645

Цитата: levsha173 от 25 Окт. 2017 в 11:37
У меня батарея из  MH1 в 4Р при 15.5 ампер прошитых, летом грелась
тут бы знать еще точный градус

tmiaer

До 45 градусов нагрев вообще никак по опыту не влияет на ресурс. Регулярно грею до 45, деградация на 2% за вторую сотню циклов. Выше может быть.
Если хочется, чтоб не грелась совсем, это надо 30Q ставить и снимать с них 0.5С. И то градусов 35 по-любому будет.

gekanaz

Цитата: tmiaer от 25 Окт. 2017 в 13:53
До 45 градусов нагрев вообще никак по опыту не влияет на ресурс. Регулярно грею до 45, деградация на 2% за вторую сотню циклов. Выше может быть.
Если хочется, чтоб не грелась совсем, это надо 30Q ставить и снимать с них 0.5С. И то градусов 35 по-любому будет.
если Samsung 30Q совсем завернуть в изоляцию, тогда возможно, иначе 35 не дотянет, мы делали жесткий тест в полной изоляции большим током, получилось взять 2Ач током 4С до нагрева банки до критической температуры.

АлексейМ

Цитата: tmiaer от 25 Окт. 2017 в 13:53
..Регулярно грею до 45, деградация на 2% за вторую сотню циклов...
А что за элементы, если не секрет?
А если относительно регулярно греть только до 35 (у меня при зарядке), то деградация будет?

gekanaz

Цитата: АлексейМ от 25 Окт. 2017 в 14:51
Цитата: tmiaer от 25 Окт. 2017 в 13:53
..Регулярно грею до 45, деградация на 2% за вторую сотню циклов...
А что за элементы, если не секрет?
А если относительно регулярно греть только до 35 (у меня при зарядке), то деградация будет?
до 40 вообще можно не переживать, хотя чем меньше нагрев , тем лучше, это работает для любого лития
LG 18650 MJ
Sanyo 18650GA
элементы очень сильно греются, при непрерывном разряде или заряде за 2 часа температура прилично возрастает

Shadow59

Посмотрел табличку на предыдущей странице, я не согласен с тем что там написано про vtc5. Не реклама, но у меня 1,5кВт колесо, стоит всего 13с2п! 54В. Так вот при максимальной нагрузке(а это 30А) батарейки не греются!!! Они теплые, но далеко не caution(70Град), как там написано!!! Может конечно я не там долго просто на 30А шел, но за 2 минуты в гору у них температура была около 40...

tmiaer

[user]Shadow59[/user], там температура после полного разряда со 100 до 0 процентов указанным током. От двух минут, действительно, ничего не будет.

TheMarshall

Нагрев при разряде током 4A в термокожухе.

Заказал нагрузку до 20А приедет прогоню током 6-8-10А

SauFlon

Цитата: TheMarshall от 26 Окт. 2017 в 21:36
Нагрев при разряде током 4A в термокожухе.
Заказал нагрузку до 20А приедет прогоню током 6-8-10А
Здравствуйте.
Интересует, что подразумевается под термокожухом. Стандартная термоусадка на элементе?

tmiaer

[user]SauFlon[/user], пенка утеплительная вокруг банки.

TheMarshall

Цитата: SauFlon от 27 Окт. 2017 в 04:54
Здравствуйте.
Интересует, что подразумевается под термокожухом. Стандартная термоусадка на элементе?
Вспененый полиетилен и термоизоляция для труб. Так же по бокам несколько слоев вспененого полиэтилена. В сборке еще сильней будут греться элементы.



adrengf

Интересует Samsung 35E, может не нашел в этой ветке. Какая у них долговечность? Лет на 5-7 хватит?

andiXT

[user]adrengf[/user], конечно хватит. Но какой уровень остаточной емкости Вас устроит? Они же не умирают полностью после исчерпания циклов, просто падает емкость и растет внутреннее сопротивление. Если припустить что в год будет накатываться 100 полных циклов, то через лет 5-7 у Вас будет не более 50% остаточной емкости.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

adrengf

Цитата: andiXT от 30 Окт. 2017 в 21:40
[user]adrengf[/user], конечно хватит. Но какой уровень остаточной емкости Вас устроит? Они же не умирают полностью после исчерпания циклов, просто падает емкость и растет внутреннее сопротивление. Если припустить что в год будет накатываться 100 полных циклов, то через лет 5-7 у Вас будет не более 50% остаточной емкости.

А по времени? Если взять 50А48В аккумулятор из этих банок, то полных 100 циклов в год это будет порядка 20.000-25.000 км в год, что в общем то многовато. Реально где-то тыщ 7.000, будет 30-40 полных циклов. Как со временем они ведут себя? Емкость падает? На моем 48В20А LiFePO4 я не заметил особого падения емкости, точнее вообще не заметил через 6 лет эксплуатации.

andiXT

[user]adrengf[/user], Ну 50Ач - совсем другая песня. Там конечно же циклов меньше будет, если только по 200км в день не проезджать.
Со временем они немного проседают (несколько процентов в год) даже если и не использовать. Если батарея будет постоянно заряжена то деградация будет еще сильнее. Вообще это справедливо для любых ионок, не только 35Е.
С лифером сравнивать не стоит, у него по циклам 2000 обещано в сравнении с 300 у простых ионок (до 75% остаточной емкости).
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

spb-e

[user]adrengf[/user],  берите лучше  LG MJ1 у них с циклами получше дело обстоит и вообще в категории 3,5 они на мой взгляд лучше samsunga  Лидер безусловно SanyoGA по всем показателям., но там тоже свои фишки, партии разные бывают нужно смотреть что берешь.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

ECCOsea

Цитата: spb-e от 31 Окт. 2017 в 22:30
Лидер безусловно SanyoGA
Ага. Особенно по цене.  ;-D А вообще график деградации у них пугает. После 100 циклов -10% емкости...
Сам заказал 670 mj1, на след год точно узнаем как они.

spb-e

GA в этом году подорожали точные причины не ясны версий много обсуждать смысла нет.
Но качество есть качество за него приходится платить.  Эксплуатирую GA  два года, третий год. Особо деградации не заметил Как нить нужно будет измерить остаточную... примерно наверно к 3,1-3,2 "скатились" по ощущениям. РАзбега нет вообще!
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78