avatar_se80

3500mah NCA 18650 банки от Panasonic(Sanyo),LG и SAMSUNG

Автор se80, 27 Июнь 2015 в 16:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инженер механик

#288
Цитата: spb-e от 31 Окт. 2017 в 22:30
[user]adrengf[/user],  берите лучше  LG MJ1 у них с циклами получше дело обстоит и вообще в категории 3,5 они на мой взгляд лучше samsunga  Лидер безусловно SanyoGA по всем показателям., но там тоже свои фишки, партии разные бывают нужно смотреть что берешь.

Собираюсь к лету сделать путную батарею для самоката. МК 10" (500Вт, 48В  ) 
Нужно проезжать в день 20-25 км в условиях города  :cycle: (небыстро, но суетливо - пешеходы ,переходы, лестницы)  :-\

Конфигурация 13с3п (может быть даже 13с2п ? ) обьясняется желанием максимально  уменьшить вес - для  размещения батареи в рюкзаке.
А может вообще сделать две батареи одну 13с2п на 10 амперных банках + 13с1п  на 20 амперных - для гарантированного доката ?

Если не обращать внимания на разницу в цене -
какие 18650 посоветуете , чтобы года на 3 хватило без заметного ухудшения емкости, и чтобы при этом лишний вес не таскать ?????


ECCOsea

Цитата: Инженер механик от 13 Нояб. 2017 в 09:42
Цитата: spb-e от 31 Окт. 2017 в 22:30
[user]adrengf[/user],  берите лучше  LG MJ1 у них с циклами получше дело обстоит и вообще в категории 3,5 они на мой взгляд лучше samsunga  Лидер безусловно SanyoGA по всем показателям., но там тоже свои фишки, партии разные бывают нужно смотреть что берешь.

Собираюсь к лету сделать путную батарею для самоката. МК 10" (500Вт, 48В  ) 
Нужно проезжать в день 20-25 км в условиях города  :cycle: (небыстро, но суетливо - пешеходы ,переходы, лестницы)  :-\

Конфигурация 13с3п (может быть даже 13с2п ? ) обьясняется желанием максимально  уменьшить вес - для  размещения батареи в рюкзаке.
А может вообще сделать две батареи одну 13с2п на 10 амперных банках + 13с1п  на 20 амперных - для гарантированного доката ?

Если не обращать внимания на разницу в цене -
какие 18650 посоветуете , чтобы года на 3 хватило без заметного ухудшения емкости, и чтобы при этом лишний вес не таскать ?????

Прежде чем задавать такие вопросы, надо для себя понять следующее:
1) Какой ток будите снимать?
2) Как долго?
3) Охлаждение, температурный режим в целом?
4) Заметное ухудшение это сколько? (Для кого то это 10%, а для кого то 50%)

Для себя я определился, мне 2 батарейки нравится. MJ1 и PF. Оба хороши в цене, и у каждого свои преимущества.

Инженер механик

#290
Исходя из заданной мощности мотора 500Вт и напряжения батареи 48в "средний" ток ожидаю около 10 А
Охлаждать - легко! Думаю батарейки сделать плоскими, не более 2 слоев.

илс

[user]Инженер механик[/user], а я ожидаю для 500Вт контроллера/МК ближе к 15А. Т.е. 2P работать не смогут, расплавятся нафиг, особенно в рюкзаке....
Тут надо думать о 5Р или собирать 3Р на 30А элементах, задушив контроллер до честных 8-10А.  :hello:

Инженер механик

Контроллер и МК заказал от самоката OVINEM , какой там лимит тока пока не знаю (не получил ещё) . Но в любом случае гонок по пересеченной местности не ожидается. Не думаю что буду превышать  10А.

Несколько раз была инфа на форуме, что "крейсерский" ток для 48В самокатов 6-7 ампер.

ECCOsea

Цитата: Инженер механик от 13 Нояб. 2017 в 12:58
Контроллер и МК заказал от самоката OVINEM , какой там лимит тока пока не знаю (не получил ещё) . Но в любом случае гонок по пересеченной местности не ожидается. Не думаю что буду превышать  10А.

Несколько раз была инфа на форуме, что "крейсерский" ток для 48В самокатов 6-7 ампер.

Во всяком случае 10а для элементов указанных в теме много. 10а это максимальный допустимый в принципе ток. Но при работе на нем ни о каких беспроблемных 3года речи идти не может. Аккумы живут долго и счастливо, если их гонять согласно даташиту и sod\soc 20%-90%, тогда да, батка будет жить долго и счастливо. Для ваших условий надо рассматривать 20-30а, но с соответствующей емкостью в 2-2.5ач. Так что это в другую тему :)

Инженер механик

#294

Чего то я  не понимаю.

При 3п и допустимом токе на банку 10А (LG MJ1 например) , ток через банку будет всего 3,3А .

Видел здесь инфу о разряде подобных банок током 4А в термокожухе !!!!!  . Вроде все нормально должно быть с нагревом, если конечно не набивать их "плечо к плечу" и не укутывать.




ECCOsea

Цитата: Инженер механик от 13 Нояб. 2017 в 13:32

Чего то я  не понимаю.
При 3п и допустимом токе на банку 10А (LG MJ1 например) , ток через банку будет всего 3,3А .
Видел здесь инфу о разряде подобных банок током 4А в термокожухе !!!!!  . Вроде все нормально должно быть с нагревом, если конечно не набивать их "плечо к плечу" и не укутывать.
Ну в таком случае да. Все будет норм.  :-)

Инженер механик

Ну так вопрос остался. С точки зрения долгой и приятной эксплуатации что лучше.
LG HG2    -   20A - 3000mah
LG MJ1     -   10A - 3500mah
Pan GA    -    10A - 3300mah
Sony VTC6 - 30A - 3000mah

Кто нибудь юзал их хотя бы пару лет?

spb-e

Некорректно ставите вопрос и вообще высчитать "долголетие" аккумулятора проблематично.
На него влияет много факторов. Если будите  искусственно увеличивать "долголетие" возможно достигните некоторых результатов. Если будите насиловать АКБ по полной, издохнет быстро любой.
В вашем списке  вы не верно на мой взгляд  ведёте сравнение .
Вы пытаетесь выбрать между среднетоковыми (MJ1 GA)  и высокотовыми (VTC6 HG2 )
Если первые будите мучить большими токами (больше 1,5-2С) издохнут быстро.
Если вторые будите часто циклировать тоже быстро ощутите потерю емкости.
А вообще не занимайтесь фигней. Аккум в ЭТ это расходник поэтому примерно 400-500 циклов или 3-4 года и долой. Сильно не выгадаете. Очень важно при выборе элементов подобрать их таким образом чтобы они в процесссе экспл не выходили за параметры указанные в даташите.  (не нагружались бОльшими токами).

В данный момент я эксплуатирую GA  третий год циклов было около 200-300 выросло вн. сопр (вижу просадку) ёмкость упала проц на 10-15 примерно измерять лень более точно АКБ с моими задачами справляется весит мало. есть не просит  :-) зачем ее лишний раз циклировать....
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

eTyson

Цитата: Инженер механик от 13 Нояб. 2017 в 14:42
Ну так вопрос остался. С точки зрения долгой и приятной эксплуатации что лучше.
LG HG2    -   20A - 3000mah
LG MJ1     -   10A - 3500mah
Pan GA    -    10A - 3300mah
Sony VTC6 - 30A - 3000mah

Кто нибудь юзал их хотя бы пару лет?
MJ1 юзаю достаточно давно и много, нареканий нет. Для не большой АКБ на данный момент советую лучше VTC6. Вот тут можете сравнить.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

Инженер механик

#299
Цитата: илс от 13 Нояб. 2017 в 12:51
[user]Инженер механик[/user], а я ожидаю для 500Вт контроллера/МК ближе к 15А. Т.е. 2P работать не смогут, расплавятся нафиг, особенно в рюкзаке....
Тут надо думать о 5Р или собирать 3Р на 30А элементах, задушив контроллер до честных 8-10А.  :hello:

Похоже для "небольшой" батареи ( около 10 Ач) по сумме качеств на сегодня в лидерах - Sony VTC6  -  :wow: .
Спасибо всем кто откликнулся!

spb-e

Samsung 30Q будет интереснее с точки зрения стоимости ИМХО
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Инженер механик

#301
У 30Q ток 15А :neg: - маловато будет!
А цена не так уж и дешевле. В ПитерБайке VTC6 по 320.

илс

Сони VTC6 - отличные элементы. Хоть и оффтопные для данной темы.

Профильные элементы годятся или для оч. дрищавых  конфигов или...для сборки монстробегемотов.  B-)
Касательно срока службы, проконсультируйтесь с форумчаниным [user]crond[/user]/
Тот сделал свои элементы - вечными, ....причем довольно простым образом.
Рассчитал конфиг так, что элементы. даже в сборке, не греются выше 30+.
Как результат, нет ни потери емкости, ни импеданса, ни разбаланса.
Так что планируйте "холодные" конфиги, ... сэкономите кучу денег, особенно если надо ездить часто.  :exactly: 

spb-e

Цитата: Инженер механик от 14 Нояб. 2017 в 14:19
У 30Q ток 15А :neg: - маловато будет!
вы измеряли? или на бумажке прочитали ;)
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

spb-e

Цитата: илс от 14 Нояб. 2017 в 17:25
Хоть и оффтопные для данной темы.
да согласен перенести бы все эти дебаты к теме не относятся  :-\ :-(
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

ECCOsea

В данной теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=46494.0;topicseen

Стала интересна следующая картинка

Что насторожило.
Маркировка:
LGEBMJ111865(Q-Datecode)A1
LGDBMJ111865(P-Datecode)A2

Очень интересно. Перед покупкой весь инет перерыл. Все аккумы идут - LGDBMJ111865(P-Datecode)A2
Откуда взялись Q - самый свежак, и почему их маркировка отличается двумя буквами... Может кто знает? Или это вообще левак?