avatar_se80

3500mah NCA 18650 банки от Panasonic(Sanyo),LG и SAMSUNG

Автор se80, 27 Июнь 2015 в 16:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doorway

Цитата: ECCOsea от 16 Нояб. 2017 в 12:13
Что насторожило.
Маркировка:
LGEBMJ111865(Q-Datecode)A1
LGDBMJ111865(P-Datecode)A2

Третья буква первой строки маркировки, это место производства (конкретная фабрика). Кстати одна единица лишняя.


spb-e

Это зависит какие токи нужно снимать все же панасоники покачественние на мой взгляд.
Спойлер
А вот цена в целом сопоставима с ценой тут, но с гарантией, а там ФЗ что пришлют. Может быть обтраковка/отлежка и тп. Погоня за трехкопеечной экономии может закончится плачевно.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

nefx

Цитата: spb-e от 08 Дек. 2017 в 12:23
Это зависит какие токи нужно снимать все же панасоники покачественние на мой взгляд.
Спойлер
А вот цена в целом сопоставима с ценой тут, но с гарантией, а там ФЗ что пришлют. Может быть обтраковка/отлежка и тп. Погоня за трехкопеечной экономии может закончится плачевно.
Тут это когда пришел, купил готовую или при тебе ее сварили с гарантией. Гарантии год никто не даст, цены нифига не ниже. Мотор BBS03 48в(до 60в акк ест норм) 30А, 12 фет контроллер.
Вопрос Брать как все 52в 17ач с шириной 120мм что приемлимо, или переплатить и взять 20ач, но там банки ниже 2,9 бмс не разрядит, а значит емкость не будет использована. Брать 14s7p не хочется, т.к рама не удобная, а разместив акк поперек он будет или шатунами цепляться или коленями при педалировании. Хотелось минимум 1квтч, т.к 100-150км без педалей я и так легко могу. Тут скорее хотелось чуть добавить скорости, т.к каденс выше 80 я не могу долго держать, а хочется 40кмч катать в грязи и по снегу. Тему по рейтингу химии я не нашел. Типа цена/емкость/ оптимальные токи/число циклов до 80% емкости. Народные санйо 2600 хороший вариант, но из-за размеров акк их надо слишком много.

spb-e

вообще ваш пост уже отсупил от темы . Если кратко то samsung 35e в 6P на 30А  лучше не ставить будет греться.
SanyoGA (обсуждаемые в теме)  на мой взгляд с натягом в 6Р подойдут вам.  у GA  внутр сопр меньше 23-26 мОм у 35Е под 32-40 не помню точно, не понравились они мне тестировал их год назад не помню уже подробностей.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

artmixer

Цитата: spb-e от 09 Дек. 2017 в 20:50
вообще ваш пост уже отсупил от темы . Если кратко то samsung 35e в 6P на 30А  лучше не ставить будет греться.
SanyoGA (обсуждаемые в теме)  на мой взгляд с натягом в 6Р подойдут вам.  у GA  внутр сопр меньше 23-26 мОм у 35Е под 32-40 не помню точно, не понравились они мне тестировал их год назад не помню уже подробностей.
У Samsung 35E внутреннее сопротивление 22 мОм по показаниям YR1030, они ни чем не уступают Sanyo GA, а NCR18650PF разве что самую малость лучше по токоотдаче - сопротивление порядка 20 мОм

a460

Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя

LEE4ER

Цитата: artmixer от 09 Дек. 2017 в 21:14У Samsung 35E внутреннее сопротивление 22 мОм по показаниям YR1030, они ни чем не уступают Sanyo GA
ничем не уступают? O_O
Ну раз это ничем, то ладно :bn:
при токосъеме 10А. Напряжение окончания разряда разные, т.к. тесты сэмплов на соответствие характеристик, а не для сравнения и фэйк или несоответствие видно будет и так




при токосъеме 1C





у самсунга из "высокоемких" наиболее приемлемые 32Е, которые даже несколько лучше чем LG MH1, но по цене не факт что выйдут дешевле
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

spb-e

Цитата: a460 от 09 Дек. 2017 в 22:21
и сильно меньше ёмкость  :neg:
Да мне тоже так показалось вн не помню., но нагрелись сильнее. Отмёл их
Спойлер
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

илс

Народ, в первом посте темы было четко оговорено, какие конкретно элементы обсуждаются в этой конкретной теме.
Если есть инфа или вопросы по другим элементам, просьба не постить их в этой теме, избегать оффтопа.

programmer001

В заголовке темы Sanyo GA 3500 объявлен как NCA аккумулятор.
На многих сайтах же он объявлен, что химия NCR.
Если другая химия, то в чем разница от NCA.
А как Sanyo GA 3500 отличается от Samsung 30Q по количеству циклов.
Что лучше? Понятно, что саньё дороже, но ёмче.
Стою перед выбором. Максимальный ток на ячейку будет 3А.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

tmiaer

[user]programmer001[/user], это разное обозначение одной и той же химии. Ну и состав варьироваться может в некоторых пределах, точный всё-равно никто не скажет.

LEE4ER

Цитата: programmer001 от 06 Март 2018 в 09:26А как Sanyo GA 3500 отличается от Samsung 30Q по количеству циклов.
при одинаковых режимах работы, 30Q по сроку службы скорее всего выиграет. И не только по качеству токоотдачи, но думаю и по реально отданой полной емкости, за весь срок службы, пока элементы (батарею) можно еще будет эксплуатировать без сильной потери ее мощностных качеств.
Для зимы точно 30Q (и любые элементы с малым вн. сопротивление) ощутимо лучше

Цитата: programmer001 от 06 Март 2018 в 09:26Что лучше? Понятно, что саньё дороже, но ёмче.
GA элементы со "среднетоковой" отдачей
30Q высокотоковые

GA идут в одном "сегменте" по токоотдаче с panas PF, Sony V3, VC7, LG MJ1, MH1, MG1, Sams 22P, 32E, 35E,
30Q по реальным характеристикам аналогичен LG HG2
HG2 и 30Q уже ближе к реально высокотоковым элементам, таким как LG HE2, HE4, Sams 25R, Sony VTC4/5/6

Одинаковая-ли химия у 30q и GA - скорее нет. Ну т.е. понятно что это все литийионные элементы, но если между ними ставим знак равно, то тогда элементы перечисленные в в первой группе выше, имеют ту же "химию", что и во второй. Я думаю это не так.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

илс

Цитата: LEE4ER от 06 Март 2018 в 11:05

Одинаковая-ли химия у 30q и GA - скорее нет. Ну т.е. понятно что это все литийионные элементы, но если между ними ставим знак равно, то тогда элементы перечисленные в в первой группе выше, имеют ту же "химию", что и во второй. Я думаю это не так.
Химия, примерно, одинаковая.
Сколько я ни смотрел, веде присутствует никель, кобальт и марганец.
Кобальт дает емкость, марганец - ток. Никель стабилизирует "химию" по циклам, важен, как для емкости, так и для тока.
Отсюда вывод. Высокотоковые имеют марганца больше. А так как место ограничино, при этом ленточные электроды надо делать ТОЛЩЕ, как следствие теряем в емкости.

По факту, выбор элементов сильно зависит от конкретного конфига. Когда люди собирают монстробатарейки из 500-600-700 цилиндриков для скоростей 70-80км/ч, токовые характеристики уходят на 2-ой план.
А вот конфиг 4P, даже для моторчика 350-500Вт требует только высокотоковых элементов.
Иначе нагрев, просадка и короткий срок службы.  :pardon:

spb-e

Как я понимаю марганец как раз то и снижает кол-во циклов.
По GA могу сказать что  ими очень доволен, на отцовском велике уже третий год бегают В ожесточенном режиме 5А на элемент. в 3Р Но там поездки короткие нагреваться не успевают особо. Какой либо ощутимой потери емкости не замечено, разбега тоже.   
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

programmer001

#321
Цитата: spb-e от 06 Март 2018 в 13:11
Как я понимаю марганец как раз то и снижает кол-во циклов.
По GA могу сказать что  ими очень доволен...
Да, я читал ваши отзывы на предыдущих станицах, спасибо.
То есть стоит переплатить за GA, чем Samsung 30Q?
Конечно, получить дополнительную ёмкость заманчиво.
(Как и цену поменьше - думаю ещё о Panasonic NCR18650pf)
Буду напрягать ячейки не более 3А при температуре 0 и выше.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

eTyson

#322
[user]programmer001[/user], тут можете сравнить характеристики интересующих вас элементов.

Samsung 30Q более высокотоковые и имеют меньшее внутреннее сопротивление, + дешевле.
SANYO GA более долгоиграющие, но сильнее просаживаются.
Лучше 30Q только SONY VTC6, у них еще ниже сопротивление и меньше просадка, но цена гораздо выше.

Из долгоиграющих разумным вариантом считаю LG MJ1, которые близки по характеристикам к GA, но стоят дешевле всех упомянутых выше.
Из более токовых на данный момент считаю 30Q оптимальными по соотношению цена/качество.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

programmer001

Цитата: eTyson от 06 Март 2018 в 16:31
SANYO GA более долгоиграющие, но сильнее просаживаются.
А что вы подразумеваете под "просаживаться"?
Количество циклов меньше?
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32