Электромобиль для подростка(13 лет) своими руками

Автор Jeka_Bright2002, 10 Июль 2015 в 18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeka_Bright2002

[user]strannik[/user], Здравствуйте, не могли бы вы мне пояснить зачем нужен редуктор и можно ли обойтись без него?

bezpilotnik

Цитата: Jeka_Bright2002 от 11 Июль 2015 в 10:51
Друзья!Совсем скоро я планирую потихоньку начать собирать мой эмобиль!И очень остро встал вопрос:"Как сделать плавную регулировку оборотами двигателя педалью(именно педалью,как в настоящем автомобиле)...
Для регулировки мощности вливаемой в электродвигатель, неважно коллекторный или бесколекторный, если проект серьезнее чем детский электромобильчик, нужно специальное устройство, называется оно контроллер, к нему уже подключается и мотор и батарея и педалька газа.

Jeka_Bright2002

[user]bezpilotnik[/user], Спасибо,я уже это понял)Вот только не знаю какой выбрать)Не могли бы проконсультировать в:
1)как выбрать
2)и как подключить
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

bezpilotnik

Цитата: Jeka_Bright2002 от 11 Июль 2015 в 15:58
[user]bezpilotnik[/user], Спасибо,я уже это понял)Вот только не знаю какой выбрать)Не могли бы проконсультировать в:
1)как выбрать
2)и как подключить
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Все уже описано в разделе для новичков, нужно определиться с максимальной скоростью и желаемым пробегом на одной зарядке. С учетом, что колес в электромобиле 4 вместо 2 у велосипеда, и большей парусностью, наверное мощность требуемого мотора в легком велосипедоподобном электромобильчике, думаю нужно умножить на 2 по сравнению с велосипедным.Таким образом, вариант с киловатным мотором что я предложил на предыдущей странице, разогнал бы велик до 45км/ч, и легкий электромобильчик до 30-35км/ч на той же мощности.

Jeka_Bright2002

Цитата: bezpilotnik от 11 Июль 2015 в 16:39
Цитата: Jeka_Bright2002 от 11 Июль 2015 в 15:58
[user]bezpilotnik[/user], Спасибо,я уже это понял)Вот только не знаю какой выбрать)Не могли бы проконсультировать в:
1)как выбрать
2)и как подключить
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Все уже описано в разделе для новичков, нужно определиться с максимальной скоростью и желаемым пробегом на одной зарядке. С учетом, что колес в электромобиле 4 вместо 2 у велосипеда, и большей парусностью, наверное мощность требуемого мотора в легком велосипедоподобном электромобильчике, думаю нужно умножить на 2 по сравнению с велосипедным.Таким образом, вариант с киловатным мотором что я предложил на предыдущей странице, разогнал бы велик до 45км/ч, и легкий электромобильчик до 30-35км/ч на той же мощности.
Цитата: bezpilotnik от 11 Июль 2015 в 16:39
Цитата: Jeka_Bright2002 от 11 Июль 2015 в 15:58
[user]bezpilotnik[/user], Спасибо,я уже это понял)Вот только не знаю какой выбрать)Не могли бы проконсультировать в:
1)как выбрать
2)и как подключить
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Все уже описано в разделе для новичков, нужно определиться с максимальной скоростью и желаемым пробегом на одной зарядке. С учетом, что колес в электромобиле 4 вместо 2 у велосипеда, и большей парусностью, наверное мощность требуемого мотора в легком велосипедоподобном электромобильчике, думаю нужно умножить на 2 по сравнению с велосипедным.Таким образом, вариант с киловатным мотором что я предложил на предыдущей странице, разогнал бы велик до 45км/ч, и легкий электромобильчик до 30-35км/ч на той же мощности.
[user]bezpilotnik[/user], извините,вы не поняли)Я имел в виду,как выбрать КОНТРОЛЛЕР,а не мотор.И как подключить все к этому контроллеру.
Помогите,пожалуйста в выборе самого контроллера для движка 12 вольт.
Кстати,хотел спросить можно ли к контроллеру подключить два мотора?Если да-то как?
Заранее спасибо!!!

Jeka_Bright2002

ДРУЗЬЯ!Хотел бы проконсультироваться!Собираюсь ставить электромотор мощностью 350 ватт 12 вольт.И возникает вопрос!Утянет ли он машинку весом 20 кг и меня весом 35
СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ!
Заранее спасибо!

абориген

Цитата: Jeka_Bright2002 от 11 Июль 2015 в 20:49
ДРУЗЬЯ!Хотел бы проконсультироваться!Собираюсь ставить электромотор мощностью 350 ватт 12 вольт.И возникает вопрос!Утянет ли он машинку весом 20 кг и меня весом 35
СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ!
Заранее спасибо!
Мои 75 верхом на машинке весом 35кг тянут 180вт со скоростью около 5км/ч
А вам с какой скоростью надо? отсюда и ответ будет.

Jeka_Bright2002

Цитата: абориген от 12 Июль 2015 в 22:25
Цитата: Jeka_Bright2002 от 11 Июль 2015 в 20:49
ДРУЗЬЯ!Хотел бы проконсультироваться!Собираюсь ставить электромотор мощностью 350 ватт 12 вольт.И возникает вопрос!Утянет ли он машинку весом 20 кг и меня весом 35
СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ!
Заранее спасибо!
Мои 75 верхом на машинке весом 35кг тянут 180вт со скоростью около 5км/ч
А вам с какой скоростью надо? отсюда и ответ будет.
Мне нужна скорость 15-20 км/ч
утянет с такой скоростью?

HEAD-Ekb

Я взял вот это:
http://www.aliexpress.com/snapshot/6468480916.html?orderId=65584135237639
и получил вот это: http://www.youtube.com/watch?v=EeFO0kVxj3U

Если в электронике не разбираешься, начни с начального готового набора, потом будешь апгрейдить по потребностям.

Stan

Редуктор не обязателен, лучше мотор чуток помощнее, например Михалыч обошелся без редуктора, использовал ступицы,полуоси,карданы от Волыни. Редуктор заднего моста тоже от Волыни, можно от Муравья. Соединение электромотора с главной передачей (редуктором) жесткой муфтой от ВолыниВолыни у нее передаточное отношение в мосту — 3.9 (редукция)..
С места тяга 5оо кг).  максимум на 15 КВт двигателе 1оо км/час..



HEAD-Ekb

Да Вы о чем????? Человеку 13 лет. Я не сомневаюсь в его желании и способностях к изобретательству, но во первых я так понимаю у него бюджет не достаточно большой (за 4 рубля хотел двигатель взять), и как он выразился "ему будут помогать", но проект который вы ему предлагаете достаточно трудозатратный. Я понимаю юношеский максимализм, но пускай хотя бы сделает машину без дифференциала, карданов, подвески и прочего, разберется в теме.  А то сразу на коленке за 5 рублей хотят багги с ускорением "Формулы 1" и технически совершенным как Тесла (тут на истину не претендую).

TOM

Самое главное - у парня есть желание. Что-то сделает сам, что-то с помощью старших.

ups-power

[user]Jeka_Bright2002[/user], Попробуй повторить этот пошаговый проект уважаемого форумчанина.
http://merakules.narod.ru/Stat/PSEmBAIA.htm

AS2

#31
13 лет это уже возраст! ;)
Мой Старший сын в 13-14 лет начал сам варить инвертором.
Но вот вопрос бюджета...
Электротранспорт очень затратное мероприятие!
На мой взгляд - самый бюджетный вариант - использование в качестве двигателей - автомобильные генераторы (они легко до 48 в переваривают и отдают до 1.5 кВт) + бездатчиковые контроллеры. Это самое бюджетное решение!
Аккумы - на первое время свинец автомобильный.
А вот рама, ходовая - все, что угодно! Зависит от того, что доступно на местных "свалках"... Иначе, если все покупать - выйдет ОЧЕНЬ ДОРОГО!

ps УДАЧИ!  :hello:

big17

Цитата: HEAD-Ekb от 14 Июль 2015 в 08:20
Да Вы о чем????? Человеку 13 лет. Я не сомневаюсь в его желании и способностях к изобретательству, но во первых я так понимаю у него бюджет не достаточно большой (за 4 рубля хотел двигатель взять), и как он выразился "ему будут помогать", но проект который вы ему предлагаете достаточно трудозатратный. Я понимаю юношеский максимализм, но пускай хотя бы сделает машину без дифференциала, карданов, подвески и прочего, разберется в теме.  А то сразу на коленке за 5 рублей хотят багги с ускорением "Формулы 1" и технически совершенным как Тесла (тут на истину не претендую).

Точно! Мы вообще вот с этого начали  :-D

На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)