Импульсный точечный сварочник на базе макса. Нужно?

Автор jeka, 17 Июль 2015 в 01:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jeka

Не так давно проводил силовые тесты ФЕТов, конкретно IRFP4468 с целью выжать максимум тока без бахов.
В итоге добился результата в импульсе около 3000А (что практически максимум по даташиту) с фазы 18-фетного контроллера. Это открывает возможности адаптации его под точечную (и не только точечную) сварку.

Т.е. немножко доработав схему (а именно добавив быстрое ограничение тока в схему шунта) можно новые максы научить и варить, причем с программруемой формой тока. С фазы, скажем оставив запас, снимаем до 2000А. С трех соответственно можно выжать до 6000А.
Т.е. потребуется один макс, 2-3 большие зарядные катушки (наши 50А катушки хоть и входят в насыщение, но вполне адекватно переваривают 3000А) и повесить добротную пачку конденсаторов по питанию. И очень толстые провода, ибо на таких токах просадка на стандартных проводах очень большая. На метре провода в 20 квадратов может оседать вольт 10-20. Чем больше катушек тем лучше, ибо просадка по сопротивлению меди там также приличная. Для 2500А на коротких проводах хватит пары катушек.

Хочу понять насколько такая штука нужна. Затачивать мозги под сварку или нафиг?
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

Unhis


alayf78

Я думаю,если такая возможность будет,то дополнительные возможности никому еще не мешали.
генератор бы еше трехфазный на 50гц программно встроил,для запитки потребителей переменного тока(через повышающий трансформатор) в полевых условиях от штатной батареи. но нужно предусмотреть защиту от перегрузки в этом режиме. такая функция думаю тоже будет востребована :wow:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

redimer

[user]jeka[/user] а что значит новые контроллеры? мой варить ионки научишь?
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

jeka

Не получится. У старой силы максимально допустимый безопасный ток порядка 600А на фазу и 900А на все три фазы. При превышении драйвера начинают на затворы плохой сигнал выдавать и все это в итоге выгорает. Пункт номер два - нет управляемого быстрого ограничения по току (т.е. режима накачки индуктивности до заданного тока)
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.