avatar_andreym

Технические нюансы эксплуатации Lada Ellada

Автор andreym, 17 Июль 2015 в 14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deniska_aa

чейто маленькая овалом и почему 4 ампера ?
200 вольт что-ли ?
напихай обожженную проволоку , тонюсенькую, комочек, из транса

NiCK_DR

Цитата: Ан79 от 18 Янв. 2018 в 23:29
Для удобства. Самодельный постоянно развернут для зарядки в гараже. Родной свернут и всегда с собой, для зарядки в других местах.
Понятно )
Lada Ellada

Урал 2014 - http://vk.com/album1979485_198630140
Весь Урал 2014 - https://goo.gl/photos/S16CGZnSRaF66KTM7

Арсен

 я был бы очень признателен если бы вы дали бы мне сслку допустим с алиэкспресс какие именно лучше всего заказать диоды. и если еще что надо перепоять может скажите

NiCK_DR

Цитата: Арсен от 30 Март 2018 в 09:20
я был бы очень признателен если бы вы дали бы мне сслку допустим с алиэкспресс какие именно лучше всего заказать диоды. и если еще что надо перепоять может скажите
Нужно перепаять диод D1 на диод шоттки.
Я использовал вот такие: PMEG6010CEH 115
Замечательно гуглится по названию.
Обычно продаются в магазинах электроники.
Вот нагуглил ссылку на али: https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180329224359&SearchText=pmeg6010ceh
на моих маркировка CA W58
Lada Ellada

Урал 2014 - http://vk.com/album1979485_198630140
Весь Урал 2014 - https://goo.gl/photos/S16CGZnSRaF66KTM7

Арсен


Как называется, или какая маркировка у номера 3 где f1?

NiCK_DR

Цитата: Арсен от 11 Апр. 2018 в 09:03
Как называется, или какая маркировка у номера 3 где f1?
F1 - это fuse (fuser) - предохранитель, а как известно у предохранителя есть одна характеристика - значение тока при котором он сгорает.
Lada Ellada

Урал 2014 - http://vk.com/album1979485_198630140
Весь Урал 2014 - https://goo.gl/photos/S16CGZnSRaF66KTM7

leak

Приветствую обитателей форума. Владею Элладой месяц. ПТС от 09.18 Я второй хозяин. Пробег 16тыс. Расскажите о доработках необходимых для эксплуатации. Что делать для решения проблемы с редуктором? Как паять диоды? С чем ещё необходимо разобраться? Огромное спасибо.Территориально Воронеж

Миролюб

Цитата: leak от 08 Июль 2019 в 21:25
Приветствую обитателей форума. Владею Элладой месяц. ПТС от 09.18 Я второй хозяин. Пробег 16тыс. Расскажите о доработках необходимых для эксплуатации. Что делать для решения проблемы с редуктором? Как паять диоды? С чем ещё необходимо разобраться? Огромное спасибо.Территориально Воронеж

День добрый, ещё раз :)

Я же написал вам на Драйве, что всё здесь есть :) Вся информация представлена, главное читать. И для удобства, здесь всё разбито по темам,  и про редуктор и про диоды, и марка и где купить и даже раздел с софтом, можно и солнечные батареи на крышу поставить!  :wow: А пока, да, это - порося  ;-D

На все грабли за вас мы уже наступили, можно сказать - хором  :kidding:
Не ленитесь, и всё будет хорошо :)  :drink:
И ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ!  B-) 

Добавлено 09 Июль 2019 в 21:12

Цитата: NiCK_DR от 13 Апр. 2018 в 08:52
F1 - это fuse (fuser) - предохранитель, а как известно у предохранителя есть одна характеристика - значение тока при котором он сгорает.
Так вот, сгорает при 200мА, почему так мало, я так и не понял  :bn:
«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы» Тацит Публий Корнелий

mevial

#188
Идея зародилась тогда, когда у товарища по несчастью начали при странных обстоятельствах сгорать предохранители. После 4го предохранителя обстоятельства успешно отгорели сами, и в дальнейшем были устранены. Но вопрос, как же правильно жечь предохранители, и главное, какие, остро стоял на повестке дня. Решено было закупить дешманских предохранителей и немного их пожечь, а т.к. кроме экспериментов с предохранителями был эксперимент с тестированием аварийной цепи защиты от перегрева, то в качестве устройств коммутации были выбраны бытовые термостаты. Было протестировано 3 предохранителя разных производителей и назначения, 2 общепромовских из магазина, 3й, заводской, пожертвовал ради науки из своей машины, ведь наука это святое. Что вышло - смотрите на видео:

mevial

Цитата: Миролюб от 25 Фев. 2020 в 18:22
А предполагаемые выводы будут???  O_O
Мы для себя сделали, а кто не сделал, может дальше ездить с 3мя гранатами под капотом. :)

Миролюб

Цитата: mevial от 25 Фев. 2020 в 20:28
Мы для себя сделали, а кто не сделал, может дальше ездить с 3мя гранатами под капотом. :)
Вы конечно молодцы.
Но для новичков, а таких у нас всё больше и больше, что радует, написали бы рекомендацию на замену штатных предохранителей на рекомендуемые, вот это было бы ДЕЛО!  :wow:
Я думаю не трудно написать рекомендацию, правда?  ;-)
«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы» Тацит Публий Корнелий

mevial

Цитата: Миролюб от 03 Март 2020 в 10:13
Вы конечно молодцы.
Но для новичков, а таких у нас всё больше и больше, что радует, написали бы рекомендацию на замену штатных предохранителей на рекомендуемые, вот это было бы ДЕЛО!  :wow:
Я думаю не трудно написать рекомендацию, правда?  ;-)
Ок, для чайников, рекомендую избавиться от штатных предохранителей любым способом, желательно за пределами машины. А какие рекомендовать нештатные? Их сотни разных классов и производителей, на ваш вкус и кошелёк, я бы рекомендовал буссман серии af, таким образом вы приблизите вашу элладу к тэсле как по начинке так и по цене. Главное помнить, то, что хорошо для автозвука, плохо для высокого напряжения.

Миролюб

Цитата: mevial от 14 Март 2020 в 11:15
Ок, для чайников, рекомендую избавиться от штатных предохранителей любым способом, желательно за пределами машины. А какие рекомендовать нештатные? Их сотни разных классов и производителей, на ваш вкус и кошелёк, я бы рекомендовал буссман серии af, таким образом вы приблизите вашу элладу к тэсле как по начинке так и по цене. Главное помнить, то, что хорошо для автозвука, плохо для высокого напряжения.
Отлично!  :wow: Производителя выдавили, а номиналы укажите для всех?  :ah:
«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы» Тацит Публий Корнелий

mevial

Цитата: Миролюб от 16 Март 2020 в 02:50
Отлично!  :wow: Производителя выдавили, а номиналы укажите для всех?  :ah:
Вот и производитель, и номиналы, и модель, и даже ссылка на магазин.
Ps: Я не такой мажор и покупать это не собираюсь, но лучше не сыщешь. Для меня главный критерий - отсутствие необходимости выдувать компрессором остатки предохранителя и холдера из блока предохранителей и покупки нового холдера.


mevial

Цитата: serg99 от 21 Март 2020 в 16:15
[user]mevial[/user], Тогда уже что то типа таких брать-https://aliexpress.ru/item/32810443822.html?gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.128125.0&scm_id=1007.13338.128125.0&scm-url=1007.13338.128125.0&pvid=efd3efd6-9dde-4a86-809a-ba41641a1752
Ну можно и их, хотя 11А это не то значение, которое применил автоваз. Да и "digital multimeters only" в даташите смущает. Но 2мс на размыкание поражает, отличный результат, у общепромов в 10 раз больше.

Миролюб

#196
Цитата: mevial от 22 Март 2020 в 16:25
Ну можно и их, хотя 11А это не то значение, которое применил автоваз. Да и "digital multimeters only" в даташите смущает. Но 2мс на размыкание поражает, отличный результат, у общепромов в 10 раз больше.
Казалось бы, о чём речь? - предохранитель! А столько дебатов  ;-D

Но теперь понятно, что желательно 20А но 2мс, так?  :pardon:  Для Ellada в стоке.
Вот только если вы устанавливаете зарядку например на 15кВт, меняются ли номиналы предохранителей?  ;-) 
Скажем так, согласно максимального тока с каким запасом?  :bw:

P/S  Благодарю коллеги за испытания. Так вот, я вышел из ситуации просто!

Взял и из разбитых песочных часов просто высыпал песок и отпаяв с одной стороны желтую крышку предохранителя засыпал тудой этого кварцевого песка и на стекло самого предохранителя одел термоусадку. :wow: 
Тем самым снизив поражающее действие предохранителя к нулю  ;-D
Когда предохранитель начнёт перегорать то песок падая по закону притяжения вниз, разорвёт дугу, даже если такая будет иметь место. Это в теории.
В общем посмотрим  :pardon:  Если, что перегорит, я обязательно сообщу!  B-)
Цена вопроса судя по надписи на песочных кварцевых часах на 10 минут - 26 коп. когда-то Советских Рублей.
«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы» Тацит Публий Корнелий

mevial

Цитата: Миролюб от 23 Март 2020 в 11:03

Взял и из разбитых песочных часов просто высыпал песок и отпаяв с одной стороны желтую крышку предохранителя засыпал тудой этого кварцевого песка и на стекло самого предохранителя одел термоусадку. :wow: 
Тем самым снизив поражающее действие предохранителя к нулю  ;-D
Когда предохранитель начнёт перегорать то песок падая по закону притяжения вниз, разорвёт дугу, даже если такая будет иметь место. Это в теории.
В общем посмотрим  :pardon:  Если, что перегорит, я обязательно сообщу!  B-)
Цена вопроса судя по надписи на песочных кварцевых часах на 10 минут - 26 коп. когда-то Советских Рублей.
Цена ваших занятий трудом, надо полагать, ниже оставшихся 9р?
Если вдруг будут вопросы про стоимость моих испытаний, то нет, они сильно дороже самих предохранителей обошлись. Если не учитывать камеру, для которой эта запись была первой специализированной записью, с остальными и телефон справляется, то эксперимент обошёлся в сумму около 500р. Но это ради науки, чтобы люди знали о сюрпризах автоваза и возможных вариантах. Честно говоря я ожидал от дешёвых общепромов таких же спецэффектов, какие были у стекла, но они оказались молодцами. То, что стекло рванёт, вообще сомнений не было, ибо это не первое стекло из эллады, только камеры в предохранительном блоке не было.
Кстати, а Вы испытания ваших самодельных предохранителей проводить будете? Весьма интересно же. Очень желательно видео 240фпс или выше. Могу даже оплатить взамен 3 обычных общепрома, если у вас есть в городе ЭТМ или всеинструменты, только заберёте сами.