Что закладывать в новых продуктах

Автор jeka, 29 Июль 2015 в 06:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jeka

Тогда для перевозки контроллера велосипеда может не хватить :)
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

RommT

Выбор частоты ШИМа будет? И полноценная трапеция, с жопосинусом тоже бы пригодились для повышения кпд. На старом контроллере при повышении напряжения кпд сильно падал из-за слишком высокой частоты ШИМа.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

jeka

Выбор частоты ШИМа сделаю если будет экспериментально подтверждено, что именно частота ШИМа, а не алгоритм работы/настройки/косяки влияют на КПД мотора.
Трапеция в планах, после синуса и sensorless.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

RommT

Добавьте пожалуйста функцию торможения двигателем при скатывании назад? Обычные контроллеры при этом коротят фазы, а Миник даже обычную регенерацию не включает, активного дотормаживания тоже не производит, что неудобно при старте в горку когда передний тормоз блокирует колесо и скатываешься назад.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

acyd

Было активное дотормаживаение, но его убрали, когда стало убивать кромоторы на ровном месте, опасная оказалась вещь. Больше функций, больше глюков, главное чтоб основные функции стабильно работали и контроллер был мощный и неубиваемый.

jeka

[user]acyd[/user], Вы похоже о ем-то другом говорите. Торможения для блокировки откатывания назад не было. Было в противоугонке, но там свои приколы всплывали. А вообще полезная возможность.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

acyd

Не знаю как в максе реализовано, но например в инфинеоне противоугонка и активное дотормаживание - одна функция, которая достаточно сносно работает во все стороны и моторы не палит, её там просто можно запараллелить с регеном на ручке тормоза.
У нее кстати еще одна недокументированная фича: можно просушить движок после дождя, включаешь противоугонку и качаешь вперед-назад, температура растет. Тут главное не перестараться.

DragonTM

Заложить суммирование статистики со всех контроллеров в полноприводном режиме. Сделать возможность объединять более 2-х контроллеров для трехколесных ТС и возможно даже электромобилей.

Добавлено 04 Май 2017 в 07:42

В дальнейшем желательно добавить всякие фишки типа абс еср и какие там еще бывают? Контроль отрыва переднего колеса например.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Lion

Цитата: acyd от 04 Апр. 2017 в 13:01
работает во все стороны и моторы не палит
...
недокументированная фича ... качаешь вперед-назад, температура растет. Тут главное не перестараться.

Эм, что? Первая и вторая часть несколько не согласуются между собой
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

илс

Цитата: acyd от 04 Апр. 2017 в 13:01
Не знаю как в максе реализовано, но например в инфинеоне противоугонка и активное дотормаживание - одна функция, которая достаточно сносно работает во все стороны и моторы не палит, её там просто можно запараллелить с регеном на ручке тормоза.
Да не, в финике не было и нет активного дотормаживания, после деактивации классического регена. (10-15км/) Есть противоугонка, которая активируется на скорости менее 2-3 км/ч.
Торможение на таких скоростях, как правило - неактуально.   :-)

atred

 Привет!
Уважаемые господа из Adaptto, в частности [user]jeka[/user],  прошу в следующих прошивках вернуть в передачу по BMS шине  битов состояний фар (Light, Hi Beam), которые  "включать" из Quick Menu дисплея.
И не менять логику передачи сигнала "break".  Этой функцией уже пользуются  люди, не я один.

То как они передаются, вы описывали здесь , хоть и не совсем точно.  И то, что это можно использовать я показал вот тут


Теперь немного технических подробностей, чтобы было на что ориентироваться.

Прошивка RC 7c. 
Передача  по шине :   
...
0x130
Байт1  //не интересен
Байт2  // В "Байт2"   xxxxxxx01  "break, тормоз нажат"   , xxxxxxx11  "нет break,  не нажат."   
...
В старших битах байта2 отображаются состояния фар Light  и Hi.Beam.

Прошивка 9G4:
Передача  по шине :   
...
0x130
Байт1  //не интересен
Байт2  // В "Байт2"   xxxxxxx11  "break, тормоз нажат"   , xxxxxxx00  "нет break,  не нажат."   
...
При этом, нет вообще никакого изменения на нажатие в меню Light и Hi.Beam.
Но самое  неприятное - что изменены на противоположные биты тормоза.  Хотя 0 - не нажат, кажется более логичным конечно. 
Я в уже действующих прошивказ к aLight ориентировался, естественно, на последнюю прошивку (9G4), и заметил это отличие только случайно.

По этому, очень прошу, в новых прошивках:
1. Старое поведение тормоза  - не сломать.  Оставить его в нулевом и первом бите второго байта  00 - не нажат, 11 - нажат. Ну как сейчас в 9й прошивке.
2. Если есть возможность - добавить включение фар(или хотябы одной фары) в байт2 или байт1 , не важно.

Спасибо!

Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

sergek1985

#227
Разбил стекло дисплея, ожидаю новый.  Хрупкий дисплей на руле,  без которого контроллер не работает - это рудимент каменного века, в купе с идиотизмом:(
Есть люди, которые запихивают его в короб. Посему сделайте блутуз/вайфай интерфейс под iOS/Android, а на руль удобный выносной джостик, желательно герметичный и металический. Бронированную оплетку проводов, а не как сейчас - хетайские сопли, которые разваливаются, трескаются, замыкают газ и тормоз без возможности отключить. Это не говоря, что беспонтовые кнопки у многих отклеиваются, а вода затекает..
Стандартную внешнюю кнопку отключения также не помешает..
Похоже люди никогда не видели мотоциклетную проводку.
Дисплей, провода, разъемы, по качеству напоминают электронику за 200 руб с Али, которую берешь с запасом,  а не топовый контроллер за 900$..

DragonTM

Вот, кстати, про оплетку. Не помню уже было или нет в этой теме, но точно было на форуме - при розжиге ксенона перезагружается контроллер.
Меня пока что это не сильно напрягает, но если убрать этот эффект, то было бы лучше, может быть еще какие глюки уйдут заодно, при экранировании.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

sergek1985

[user]DragonTM[/user], у меня также отрубало контроллер от ксенона. Побороть не смог.

DragonTM

[user]sergek1985[/user], у меня при перезагрузке еще надпись появляется как при обновлении прошивки не на долго.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Slider

Цитата: sergek1985 от 09 Май 2017 в 21:32
Посему сделайте блутуз/вайфай интерфейс под iOS/Android, а на руль удобный выносной джостик, желательно герметичный и металический.
Да да, и Galaxy S8 на руль, его точно не разобьете ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

DragonTM

[user]Slider[/user], хорошо иметь выбор, у кого нет "подходящего" телефона, чтоб был родной дисплей, но по интерфейсу совместимому с телефонами современными.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Slider

Просто у телефонов которые стоят до 6000 руб на солнце нихрена не видно. А телефоны на которых хоть что-то видно днем с amoled дисплеями начинаются от 16к вроде...  Так что вот не вижу пока смысла в использовании телефона в качестве дисплея... Ну или катать только в плохую погоду, да ;)
А новый дисплей миника стоит щас вроде около 6к
У меня последнее падение обошлось только в замену корпуса, что еще дешевле...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.