Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Схема реле  (Прочитано 1052 раз)

Jeny2000

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Россия, Выкса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« : 02 Авг 2015 в 00:23 »
Уважаемые форумчане!Подскажите,кто сможет.Всю голову изломал,никак не соображу,какую дорожку мне перерезать и подключить 12 вольт.Машинка на 6 вольт,мне здесь подсказали что управление на реле можно оставить на 6 вольт,а моторы с с другого АКБ 12 вольт перерезав дорожку и пустить через отдельный провод.На машинку установил два редуктора с 12 вольтовыми двигателями 550.На плате две релюшки

одна на вперед другая назад,это я как понял,на контакт 1 появляется 6 в при включении вперед с пульта,а на контакт 2 6в при включении пультом назад,релюшка шелкает и включается мотор.Но при подачи 6 в с акб на эти контакты ничего не щелкает,провод сразу греется.Подскажите,кто разбирается где перерезать дорожку и припаять плюсовой провод,а минус я так думаю соединится с минусом 6 вольтового аккомулятора?А то я своими экспериментами боюсь спалить блок.Помогите если можете.Зараннее всем благодарен!

Дмитрий_ЕКБ

• Наш человек
  • :
    4
    72
  • RUS66
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #1 : 02 Авг 2015 в 20:43 »
от красного провода 6в вниз, отрезать в 2 местах нужно среднюю часть дорожки которая подходит в силовым контактам  обоих реле(ориентируйтесь по оловяной дорожке), т.е должны быть только две точки на этом куске печатной дорожки и на эту часть подать 12в. для обеспечения питанием остальной схемы потребуется кинуть перемычку через перерезанный участок дорожки. Рисовать не умею :kidding:

Jeny2000

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Россия, Выкса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #2 : 02 Авг 2015 в 22:04 »
Спасибо Вам большое!Вы никогда не отказываете в помощи.Неудобно,как то просить помощи на форуме,когда сам еще никому ничего не подсказал.Еще один вопрос,а если я перережу эту дорожку только у левого реле
,где я его обрисовал на плате(она включает ход вперед)и припаяю +12в,у меня не  получится, вперед будет 12в а взад останется 6в,все равно взад скорости не надо?.Может я конечно глупость спрашиваю,но вдруг можно?

Дмитрий_ЕКБ

• Наш человек
  • :
    4
    72
  • RUS66
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #3 : 03 Авг 2015 в 07:16 »
без тестера и платы в руках ничего не скажу, попытайтесь, сгореть ничего не должно

magnarum

• Наш человек
  • :
    18
    39
  • Россия
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #4 : 03 Авг 2015 в 08:37 »
Спасибо Вам большое!Вы никогда не отказываете в помощи.Неудобно,как то просить помощи на форуме,когда сам еще никому ничего не подсказал.Еще один вопрос,а если я перережу эту дорожку только у левого реле
,где я его обрисовал на плате(она включает ход вперед)и припаяю +12в,у меня не  получится, вперед будет 12в а взад останется 6в,все равно взад скорости не надо?.Может я конечно глупость спрашиваю,но вдруг можно?
Да не надо ничего резать)  подключите еще одно реле с управлением или 2 параллельно не менее 6 вольт, просто погуглите принцип работы реле и подключение и все поймете что куда, ну и мультиметр в помошь :-)

Дмитрий_ЕКБ

• Наш человек
  • :
    4
    72
  • RUS66
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #5 : 03 Авг 2015 в 08:50 »
Да не надо ничего резать)  подключите еще одно реле с управлением или 2 параллельно не менее 6 вольт, просто погуглите принцип работы реле и подключение и все поймете что куда, ну и мультиметр в помошь :-)
можно и не резать, можно отпаять старые и подключить проводками новые помощнее. А 2 реле в параллель нежелательно, там "ключи" полудохлые стоят, могу не выдержать нагрузку

Rader

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Россия, Арзамас
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #6 : 03 Авг 2015 в 09:29 »

Белым отмечено что и как перерезать. На счет задней скорости 6в, я бы не советовал совмещать разное напряжение. Пробуйте, будут вопросы задавайте, ведь форум и есть для этого.

Jeny2000

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Россия, Выкса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #7 : 03 Авг 2015 в 12:49 »
Спасибо всем!Буду пробовать.

DisaX

• Начинающий
  • *
  • :
    34
    1
  • Россия, Пермь
  • Скоро поездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #8 : 17 Янв 2016 в 20:44 »
Я конечно не мега электрик, но на реле написано, что допустимо на них подавать 28 вольт постоянного тока, для ваших токов должно хватить, тока есть вероятность что сгорит микросхема.

Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

Snaiper

• Местный
  • :
    16
    96
  • Херсон
  • Езжу на батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схема реле
« Ответ #9 : 18 Янв 2016 в 23:33 »
Я конечно не мега электрик, но на реле написано, что допустимо на них подавать 28 вольт постоянного тока, для ваших токов должно хватить, тока есть вероятность что сгорит микросхема.
Ток измеряется в амперах, а напряжение в вольтах. Для того, что бы не сгорела микросхема - автор и режет дорожки.

Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152
Страницы: 1Вверх