Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Мотообод на фатбайк  (Прочитано 2573 раз)

100%трезвый

• Наш человек
  • :
    43
    24
  • Россия, Уссурийск
  • Только трезвая Россия станет великой!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« : 03 Авг 2015 в 09:52 »

Уважаемые участники форума, работающие с мотоколёсами, отзовитесь.
Мой товарищ недавно приобрёл фатбайк и хочет его электрифицировать.

С мощностью и скоростью определились. Планируется заднее прямоприводное мотор-колесо на 2 кВт, соответствующий мощности контроллёр, батарея на 48В 20Ач, если получится, то 30Ач. Литий-ион или лифер.

Теперь суть дела заднее колесо будем спицевать в мотообод с мотопокрышкой, спицы 3 мм.

Исходные данные такие: максимальная ширина покрышки примерно 11,5 см, максимальный диаметр - около 75 см. Колёса имеют велоразмер 26*4,0".

Короче говоря, помогите найти размер мотообода и мотопокрышки в таких габаритах. И ещё: помогите найти на таобао мотор-колесо(с контроллёром и ручками газа и тормоза одним комплектом) под 195-200 мм расстояние между дропами (чтобы точнее замерить, придётся снимать колесо).

Не ошибается тот, кто ещё не родился.
Заходите ко мне на ютуб http://www.youtube.com/channel/UC5gHRyjKnE5HamIpFu-ud3w/videos?sort=dd&shelf_id=0&view=0

GANY

• Местный
  • :
    63
    65
  • Казахстан, Шымкент
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #1 : 03 Авг 2015 в 11:03 »
тоже интересует данная тематика. вопрос: нужен ли мотободод на фэтбайк?

MaxWin

• Старожил
  • :
    33
    179
  • Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #2 : 03 Авг 2015 в 12:41 »
Электрифицировать эту экзотику большая проблема. Меня недавно просили об этом, я отказался.
И дело не в ободе, а самой конструкции велосипеда. Поставить мотор назад будет очень геморойно. Моторов с длинной осью не так много, обычно длинна оси в районе 200-220мм. Тормозной диск устанавливается на мотор, либо его придется сильно сдвигать, либо калипер.
Также сместится линия цепи, если не выровнять, не будет нормально работать переключать и будет слетать цепь. Что-бы ее выровнять надо переделывать кареточный узел.
Впереди будет поставить проще, но тоже не без проблем. 

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    1779
    2216
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #3 : 03 Авг 2015 в 13:12 »
Угу, концепцию надо менять.
Для начала убедить товарища. что 2кВт колесо в тяжеленном мотободе, да еще с многокилограммовой порышкой - это редкостный булшит для хлипкого люминиевого хардтейла.
Это чисто концептуальная проблема, когда мощность одного узла будет резко превосходить крепость другого и окажется невостребованной из-за дискомфорта на неровностях + адских нагрузок на перья задней вилки.

С учетом длины оси, и для комфортной и приятной езды надо ставить 500Вт мотор в переднюю вилку, лучше до 4кг типа МАС.
Я езжу с 5кг Кристалайтом, тоже нормуль, задок идеально легкий, тонкие велоспицы не рвутся даже на скоростях до 60км/ч..

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

SolarRay

• Старожил
  • :
    463
    182
  • Выкса
  • LiFe-некромаг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #4 : 03 Авг 2015 в 15:49 »
, у 26" 4" реальный внешний диаметр близок к 30".
Нужно искать под обод 21-22" (обычно они используются для переднего колеса).
Ещё существуют покрышки большого диаметра для квадров, но у них ширина 10" и больше.

tmkt

• Старожил
  • :
    382
    510
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #5 : 04 Авг 2015 в 03:59 »
Угу, концепцию надо менять.
Для начала убедить товарища. что 2кВт колесо в тяжеленном мотободе, да еще с многокилограммовой порышкой - это редкостный булшит для хлипкого люминиевого хардтейла.
Это чисто концептуальная проблема, когда мощность одного узла будет резко превосходить крепость другого и окажется невостребованной из-за дискомфорта на неровностях + адских нагрузок на перья задней вилки.

С учетом длины оси, и для комфортной и приятной езды надо ставить 500Вт мотор в переднюю вилку, лучше до 4кг типа МАС.
Я езжу с 5кг Кристалайтом, тоже нормуль, задок идеально легкий, тонкие велоспицы не рвутся даже на скоростях до 60км/ч..

ой да какой дискомфорт? там же покрыха будет жирнее моей раз в 10
а у меня ща 28х1.75" это ппц как мягонько после 700х40с :)

спицы кстати у меня тоже рвутся супер редко, при том что сзади не только крислайт но еще и бОльшая часть моей батареи франкенштейна и безо всякого амортизатора!
может раз в год одна спица лопнет, правда не совсем тонкие, а 11G (3мм)

e2v2

• Начинающий
  • *
  • :
    59
    5
  • Лен.обл.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #6 : 05 Авг 2015 в 16:06 »

[/quote]

Передний привод лучше, дд тяговое по мне надо бы. Зимой на маленьком газу неэффективно ездить. У меня старый ямасаки 36в,вот думаю увеличить в два раза витков. Да с летней резиной беда,от чоперов дорогие.

mxus 350, электра 1000вт 60в, lifepo4 48v 10ah зеленые, контроллер 350вт

TRO

• Старожил
  • :
    551
    887
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #7 : 05 Авг 2015 в 16:43 »
На фет только два редукторника (ибо вес, сзади можно мощнее), или миддрайв (на мой вкус менее педпочтительно). Всякие ДД очень сильно обламают кайф. У меня на втором байке стоит ДД конхис на 500вт, так оно просто в алюминиевом велоободе 39мм и двумя покрыхами 2.35+2.5 весит 10.4кг. Думаю с мотоободом и мотопокрыхой все будет еще печальнее. Эта гиря обламывает кайф даже несмотря на то что стоит в двухподвесе. На хардтейле найнере имею два мелких редукторника и кайфую.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

TULSUNDUR

• Старожил
  • :
    84
    665
  • S-Pb
  • новый проект легко могу поднять одной рукой...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #8 : 06 Авг 2015 в 02:53 »
, там сильно от рамы зависят размеры кареточного стакана, расстояния между задними и передними дропами. кареточный мотор не встаёт, сзади мотор в широкие рамы тоже не поставить. остаётся единственный вариант - менять алюминиевую фольговилку на хромолевую, и ставить задний задний мотор в переднюю вилку, так как там расстояние между дропами (спереди) ровненько 135мм. два редукторника чисто физически попросту отпадает вариант, так как сзади его поставить невозможно.

опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

e2v2

• Начинающий
  • *
  • :
    59
    5
  • Лен.обл.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #9 : 06 Авг 2015 в 09:08 »
170 мм между перьями, мхус 350 вт редукторный поставил на лето,дропы изнутри.

mxus 350, электра 1000вт 60в, lifepo4 48v 10ah зеленые, контроллер 350вт

100%трезвый

• Наш человек
  • :
    43
    24
  • Россия, Уссурийск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #10 : 11 Авг 2015 в 05:10 »
А как насчёт мотор-колёс от электроскутеров? Там нагрузки побольше, да и движки помощнее. А обод с покрышкой я выбираю максимально совпадающий по размеру с велорезиной 26*4,0". Спицы и спицовка - не проблема.

Заходите ко мне на ютуб http://www.youtube.com/channel/UC5gHRyjKnE5HamIpFu-ud3w/videos?sort=dd&shelf_id=0&view=0

100%трезвый

• Наш человек
  • :
    43
    24
  • Россия, Уссурийск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #11 : 11 Авг 2015 в 08:27 »
Ещё раз прошерстил таобао - нашёл такое вот чудо
http://world.taobao.com/item/45398645066.htm?spm=a312a.7700714.0.0.C22swW#detail

Похоже, там обод двойной.

Slider

• Старожил
  • :
    143
    869
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #12 : 11 Авг 2015 в 12:11 »
Да, интересный комплект, и хотя длина оси не указана (не нашел) но по картинкам вроде как чуток больше чем стандартная...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

100%трезвый

• Наш человек
  • :
    43
    24
  • Россия, Уссурийск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #13 : 12 Авг 2015 в 13:11 »
Вообще-то длина указана. 175 мм.

MaxWin

• Старожил
  • :
    33
    179
  • Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #14 : 12 Авг 2015 в 14:48 »
Ещё раз прошерстил таобао - нашёл такое вот чудо
http://world.taobao.com/item/45398645066.htm?spm=a312a.7700714.0.0.C22swW#detail

Похоже, там обод двойной.
Очень рисковый наборчик. Мотор под стандартный обод и со стандартной осью.
По фото не понятно каким образом сдвинута трещетка, явно переходник (или?). Очень большое плечо, если вдруг понадобится где-то крутануть педали, может отломится на крышке. Фото со стороны диска вовсе нет, там видимо тоже какой-то переходник и та же проблема.
Надо очень хорошо думать, перед тем как брать. Запросите у продавца фото колеса без накрученной трещетки и с другой стороны без диска, крупным планом.

Slider

• Старожил
  • :
    143
    869
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #15 : 12 Авг 2015 в 16:35 »
А, ну тогда не понятно, почему для фата его предлагают, у него скорее всего дропы шире, может оси и не хватить...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

100%трезвый

• Наш человек
  • :
    43
    24
  • Россия, Уссурийск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #16 : 15 Авг 2015 в 06:48 »
Это как раз расстояние между дропами. Его всегда указывают. Сама ось на 2-4 см длиннее.

сережа

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Россия, Хабаровск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мотообод на фатбайк
« Ответ #17 : 23 Ноя 2015 в 11:46 »
Не понятно как они с таким размером установили. На моём фэтбайке (китайском) между дропаутами 200 мм.

Электро-фэтбайк, 26"х4,9"; полный привод, 5Квт, лифер 30Ah + 20Ah.
Страницы: 12>>ВсеВверх