avatar_UDAV

Микропроцессорный импульсный заряд против CCCV и моргалок. Сравнительный анализ

Автор UDAV, 11 Авг. 2015 в 20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UriBas

Цитата: UDAV от 14 Сен. 2015 в 06:15.. меня прям сомнения одолевают правильно ли прекращать заряд  по первому касанию 14.4в,  не будет ли потом  воплей  о том что эксперимент не "чистый" и я не дал  CCCV  как следует прокипятить зарядить АКБ...
Вопли всегда будут..  Дело в том, что есть как минимум два состояния АКБ, при которых импульсный заряд не даст видимого преимущества
1) Это когда АКБ абсолютно (или еще) здоров.
2) Когда АКБ труп, т.е. его внутренности разложились, разрушились. 
В первом случае CCCV выглядит даже эффективней и проще, поэтому дешевле и доступней, а во втором случае АКБ все равно..   и что докажешь человеку в этих случаях?
Кроме того, я уже убедился, что в любой науке тоже нужна вера по такому же принципу - "Блаженны невидевшие и уверовавшие" (Иоан.20:29)  Причем тут религия скажете вы? - На сайте столько об этом говорится, столько разных свидетельств разных людей..  Но как и в религии есть люди, которые все равно твердят что Бог Иисус Христос не исцеляет, т.е. импульсный метод бесполезен.. 

Поэтому для чистоты эксперимента надо кипятить по всем правилам.. до 14,7В и как там еще.. помню в инструкциях в армии к АКБ писали " ..кипячение в течении 2 часов.."    Только вот стоит ли?..  Новый гробить - долго и накладно, а старый бесполезно.. даже может быть обратный эффект и "вопли" будут "до Небес".
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

TOM

Цитата: UriBas от 14 Сен. 2015 в 11:46
...  Причем тут религия скажете вы? - На сайте столько об этом говорится, столько разных свидетельств разных людей..  Но как и в религии есть люди, которые все равно твердят что Бог Иисус Христос не исцеляет, т.е. импульсный метод бесполезен... 
Ого! Зарядка Сороки уже стала божественной?

UriBas

Цитата: TOM от 14 Сен. 2015 в 13:49Ого! Зарядка Сороки уже стала божественной?
Все что приносит пользу людям на благо - от Бога, извините, но не воздержусь и приведу ссылку из Библии -  Иак.1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов.. 
Однако, конечно, это не должно быть поводом к поклонению А.Сороки.. это уже будет идолопоклонство..  уважение, почет - да, и не только.. но и ко всем здесь на форуме кто внес свою лепту.. и еще будет вносить. 

Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UDAV

[user]UriBas[/user],

Не,  14.7 я давать батарее не буду принципиально.   Могу подержать под 14.4 некоторое время.  Вопрос в том - сколько?
Подпись ;)

TOM

[user]UDAV[/user], зарядка считается законченной, если плотность электролита перестает повышаться в течении двух часов. Вот только как ее измерить в современных батареях?

UriBas

Можно еще - довести до легкого кипения, (слушать начало побулькивания через эндоскоп или приложить ухо к кружке а кружку к корпусу АКБ, либо микрофон..) это как раз будет 14,4В и подержать так пару часов поддерживая 14,4В.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_Soroka

Цитата: UriBas от 14 Сен. 2015 в 15:20
Можно еще - довести до легкого кипения, (слушать начало побулькивания через эндоскоп или приложить ухо к кружке а кружку к корпусу АКБ, либо микрофон..) это как раз будет 14,4В и подержать так пару часов поддерживая 14,4В.
за пару часов оно выкипит...  :~-(
наливные то ладно - ну муть поднимется ... а АГМ ? он шипеть и раздуваться будет.
Зачем ?
...хотя если "совсем по Учебникам" то да - кипятить надо, иначе не поймут-с ...
так что я ХЗ  :pardon: что вам посоветовать...
любые опыты, как их не ставь научно - все равно будут оспорены.
Так чта: "делай что хочешь и будь что будет"  :hello:

А еще по теме :
От Матфея 17-20:
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Не вере в господа, а вере в то во что вы верите.
Поэтому если верите в импульсный метод, по-настоящему, а не словами эфир сотрясая - то всё у вас получится с его помошью. Ибо вера двигает горы.
Аминь  :hello:

8244

Цитата: UDAV от 11 Авг. 2015 в 20:11Предыдущие сведения весьма отрывочны, да и я сам вот прям специально не задавался целью посмотреть что может классика и что "умный" импульс...

Результаты сразу в черновик Вики заносите. Иначе и эта тема будет "сведения весьма отрывочны"

Добавлено 17 Сен. 2015 в 00:12

Цитата: UDAV от 12 Авг. 2015 в 08:23который по большому счету никто и не затачивал на крутизну фронта импульса,  естественно он проседает при резком набросе нагрузки и хорошего фронта не дает.

да не крутизна фронта влияет, а напряжение на банках! Летом обсуждали этот вопрос, тогда ясности не было, но я не вижу физических явлений, на которые влияет скорость изменения напряжения. А вот величина влияет напрямую. Но с пологим фронтом вы на пластинах высокого напряжения не получите

Lithium

Цитата: UDAV от 14 Сен. 2015 в 14:37Могу подержать под 14.4 некоторое время.  Вопрос в том - сколько?

Поддерживаю 14.4. А вот про время...  не знаю, что там производитель "рекомендует", я бы с пол часа подержал и хорош, жалко AGM кипятить.

UDAV

Цитата: Lithium от 25 Сен. 2015 в 06:20
что там производитель "рекомендует", я бы с пол часа подержал и хорош, жалко AGM кипятить.

Производитель рекомендует  отключать сразу же по достижении порогового напряжения, на этом считать заряд законченным (и никаких "качелей"  :hello::pardon:
Подпись ;)

Lithium

Переношу из соседней темы сюда:

Цитата: UDAV от 25 Сен. 2015 в 07:09
...  Ибо CCCV  не заканчивается никогда, просто переходя в компенсацию тока саморазряда (с попутным формированием альфы  сверхмалым током  :ку: ).    По этому и сравнить  характеристики  полностью заряженных АКБ я не могу,  не бывает  "полностью заряженной CCCV" АКБ  :pardon: имхо,  а вы просите меня это сделать.

В начале темы решили же, что "лабораторные" данные не нужны? ну и выберите какое вам угодно условие окончания CCCV  ;-)

UDAV

Цитата: Lithium от 25 Сен. 2015 в 08:17
выберите какое вам угодно условие окончания CCCV  ;-)

С местным контингентом геннадиев  такое тут не прокатывает,  боюсь вентилятор  не справится тогда с щедрыми набросами гуано грабарками  %-)
Подпись ;)

UDAV

Знач так. По малочисленным просьбам трудящихся  :-D  я решил проверить как влияет ток заряда на формирование альфы или беты и как она в свою очередь влияет на способность отдавать ток.   За основу взял АКБ 11го года, весьма еще бодрый, упсовый 9Ач, разрядил его упсом на лампу 220в 100Вт  до отсечки и зарядил опять таки упсом, 48 часов - по утверждению производителя упса заряд батарей после полного разряда у в его упсах достигает  90%  за 10 часов  и 100%  :laugh: (я хз что он имел ввиду под 100% в случае с CCCV - видимо емкость выше которой CCCV тупо не может зарядить - короче  все вопросы к меркюри лтд  :hello: ) после двух суток беспрерывного заряда.  Что я и сделал.   Потом снял АКБ с упса, дал отстояться 12 часов  и нагрузил  галогенной лампой,  потребляющей ток 8А. 

Итого результат, пока не забыл - 11.70в  под нагрузкой, напряжение стабилизировалось через 10 секунд, на 15 оставалось таким же, потом я снял нагрузку.

Сейчас акб разряжается ТОП3 на лампочку  током 0.7А   до 10.8в с полной выкачкой емкости.  Затем будет STD 7Ач  24 часа.     Затем отстой 12ч,  и повторный замер напряжения под нагрузкой 8А.
Подпись ;)

Genadi

Цитата: UDAV от 13 Сен. 2015 в 14:12
Готов выслушать пожелания относительно параметров CCCV -  каким напряжением ограничиваться и сколько времени под ним держать?   13.6в 48ч  мне кажется долго, 14.4в и отключение сразу по достижении - мне кажется заряд будет неполным...  нужен какой то компромисс?  :bn:
Чё, Удав, горе от ума?  :-D
Правило такое (хоть к классике, хоть к сорокике) заливать надо на 10-15 процентов больше от отдаваемой - вот и всё.
Просто, контролировать  ёмкость надо как при заряде так и при разряде.
А вообще, прочитай самое начало темы про независимое тестирование там автор темы вместе с Сорокой все условия прекрасно оговаривают. И не надо изобретать никаких велосипедов.

https://electrotransport.ru/index.php?topic=19256.0

UDAV

[user]Genadi[/user],  нам вас так не хватало, вместе с грабаркой :D

Вы чем мне предлагаете мерить залитое CCCV?   С учетом того что я живу в опе мира сиречь центр средней азии...  и тестеров с юсб тут отродясь не продавали, не говоря уже об измерительных платах.

Я потому так и пищу  от ТОПа, что в нем в том числе мерялка встроенная есть  :wow:
Подпись ;)

Genadi

Цитата: UDAV от 27 Сен. 2015 в 21:05
[user]Genadi[/user],  нам вас так не хватало, вместе с грабаркой :D
Это ещё чёза фигня (грабарка)?
ЦитироватьВы чем мне предлагаете мерить залитое CCCV?
Дык, тем же чем и я, и все тут вокруг (пару недель терпения и будет вам щастье):
http://ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-0-100A-0-60V-RC-Wattmeter-Watt-Meter-DC-Voltage-Current-Power-Balancer-Battery/32366601312.html?spm=2114.03020208.3.21.poQ2gN&ws_ab_test=201556_6,201527_3_71_72_73_74_61_75,201409_5
Цитироватьтестеров с юсб тут отродясь не продавали,
А где их отродясь продавали? Ну, разве что в Москве.
==================
Вот ещё подешевле:
http://ru.aliexpress.com/item/Digital-Watt-Meter-60V-100A-Battery-Checker-Voltage-Current-Power-Analyzer-Meter/32356668491.html
В общем, если покапаться то можно найти подешевле. Вещь отличная и пригодится в любом случае. Я удивляюсь почему , до сих пор, к вас нет ничего подобного.

UDAV

Цитата: Genadi от 27 Сен. 2015 в 22:50
Я удивляюсь почему , до сих пор, к вас нет ничего подобного.
А для чего?  ТОП сам все замечательно измеряет  :hello:   А CCCV  я  кроме как в тестовых целях давно не пользуюсь... 
Ну да ладно,  почему бы и не заказать штукенцию.   Вот только ваш вариант меряет вроде как ватты а этот
http://ru.aliexpress.com/item/LCD-Digital-60V-100A-Watt-Meter-Battery-Balance-Power-Voltage-Checker-Analyzer/32355819178.html?spm=2114.03010108.3.210.dDJp1M&ws_ab_test=201556_7,201527_1_71_72_73_74_61_75,201409_5
ампер-часы.    Или они  одинаковые просто переключаются показания?
Подпись ;)

Lithium