Если подключить батарею к БМС без балансировочных проводов?

Автор MSL6030, 12 Авг. 2015 в 10:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MSL6030

Дано: есть 4S LiPo БМС с индикацией заряда


Вопрос 1: Если подключить минус 4S сборки к В- , а плюс к В+ (без B1, B2, B3) то что я намеряю на P- и P+ ?
Вопрос 2: Должны ли светодиоды показать заряд сборки при нажатии SW1 без подключенной нагрузки и без подключенных балансировочных проводов?
Вопрос 3: Правильно ли описано подключение B1 к +11.1, B2 к +7.4, B3 к +3.7?

илс

1. ничего не намеряете
2. не знаю, скорее всего НЕТ
3. правильно

MSL6030

Ок... Подпаял провода B1, B2 и B3. Картина не изменилась. На выходе всё равно 0 Вольт. Индикация не работает. Неужели так и должно быть?

илс

Большинство БМСок чувствительно к порядку подключения проводов.
Как вариант, батарею надо отключить, а потом включить (все провода) одновременно.
Также помогает подключение зарядника.
Фотка мелкая, не вижу, есть точка для зарядки G- или нет?  :bn:

MSL6030

#4
Фото кликабельно и увеличабельно. Точки для зарядки отдельной нет. Выход P+/P- является и входом же для зарядки. Подключал по порядку: минус АКБ к B-,  плюс АКБ к B+, попробовал индикацию - ни один светодиод не загорелся, подпаял B3 к +3,7В, B2 к +7,4В, B1 к +11,1В, индикация не заработала и тогда. Замерял P+/P- ноль вольт... Замерял B+/B- получилось 16,52 вольта. Поячеечно тоже проверил - заряд приблизительно 4,12В на каждую ячейку. Бред какой-то. Можно, конечно, попробовать подать на P+/P- зарядку 16.8V... Но что-то мне подсказывает, что бмс-ка дохлая изначально.

илс

Симметричные БМС тоже чувствительны к порядку подключения.
Ваш - неправильный.
Правильный, от минуса, к плюсу, все 5 проводов, по порядку.  :exactly:

MSL6030

В итоге, какой же правильный порядок подключения? От главного минуса через все промежуточные плюсы к главному плюсу по нарастанию вольтажа (то есть B+ паять последним)? Или сначала B- потом B+, а потом промежуточные плюсы?

Правильный бмс это типа вот этого?

MSL6030

К чёрной БМС-ке описание продавана такое:
Описание выводов:
" B- " - общий минус батареи 
" В1 " - +11,1В
" В2 " - +7,4В
" В3 " - +3,7В 
" B+ " - общий плюс батареи 
" P- " - минус нагрузки (зарядного устройства) 
" P+ " - плюс нагрузки (зарядного устройства)

илс

Цитата: MSL6030 от 12 Авг. 2015 в 11:55
В итоге, какой же правильный порядок подключения? От главного минуса через все промежуточные плюсы к главному плюсу по нарастанию вольтажа (то есть B+ паять последним)? Или сначала B- потом B+, а потом промежуточные плюсы?

Странно, мне казалось, я пишу на вполне понятном русском языке.
Неужели мое предпоследнее сообщение допускает двойное толкование?

MSL6030


MSL6030

Об этом и речь. На подавляющем большинстве бмс-ок Б1 находится прямо рядом с Б-, всё логично и понятно. А на этой, чёрной, рядом с Б- почему-то наоборот сразу Б3. Это, скорее всего, косяк маркировки на плате, потому что в описании контактов логика правильная: Б-, +3,7, +7,4, +11,1, Б+, т.е. нарастание вольтажа по банкам в сторону общего плюса батареи.

skypemax

У меня есть такая же распайка и работает. Могу вскрыть еще раз посмотреть, но точно также 100%

MSL6030

Цитата: skypemax от 12 Авг. 2015 в 14:59
У меня есть такая же распайка и работает. Могу вскрыть еще раз посмотреть, но точно также 100%
БМС-ка такая же точно, черная? Индикация работает?

TRO

Если вы её еще не жахнули неверным порядком подключения, то попробуйте после подключения батареи подать на " P- " " P+ " зарядный ток, может проснется.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

MSL6030

Цитата: TRO от 12 Авг. 2015 в 16:32
Если вы её еще не жахнули неверным порядком подключения, то попробуйте после подключения батареи подать на " P- " " P+ " зарядный ток, может проснется.
Так и сделаю. Больше ничего не остаётся.

MSL6030

Помогло! Подача 16,8В на P+/P- запустило бмс-ку. Ничего не перепаивал.