Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Нужна помощь в постройке рамы

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Нужна помощь в постройке рамы  (Прочитано 1989 раз)

hoske

• Начинающий
  • *
  • Россия, Астрахань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Довольна долго читал этот форум, и вот решил обзавестись электровелом, причем не сборную с донором, а именно что то вроде с рамой от чеботая или px41? если соответственно приобретать все готовое то выходит довольно накладно, тем более зарплата у обычного контрактника не такая уж и большая. Решил покупать все постепенно.
Немного подумав решил, что можно с экономить на раме изготовив ее  самому. У брата на заводе есть лазерная резка сказал что поможет, у самого руки из правильного места растут, на работе есть очень грамотный сварщик.
Подскажите от чего начать отталкиваться, какие доступные чертежи взять. Что покупать, и из какого материала делать.

MaxWin

• Старожил
  • Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 12 Авг 2015 в 16:16 »
Полного альбома чертежей Вы не найдете. На некоторые рамы есть любительские наброски. Можно сколоть уже готовую раму, но ее надо как минимум иметь под руками, а значит придется купить. Делать раму в единственном экземпляре очень дорогое удовольствие по времени и по деньгам. Даже что-бы ее сварить нужен будет стапель, который так-же придется изготовить. В зависимости от конструкции рамы он может быть сложным и возможно не один. В общем экономия может стать очень дорогой.

se80

• Старожил
  • DC
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 12 Авг 2015 в 16:26 »
, кмк выход из вашей ситуации лежит не в постройке рамы, а в смене работы . Что до цены рам, то они по-моему и так уже ниже плинтуса.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2015 в 16:53 от se80 »

Unhis

• Местный
  • Россия, Москва
  • Еккл 1.17-18; 2.18; 2.22; 3.17
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 12 Авг 2015 в 16:49 »
Посмотри у Фарита в теме PX-41, он выкладывал чертежи. Там не сложно, сможешь сам собрать. А если нет, то 500$ действительно не великие деньги.

Добавлено 12 Авг 2015 в 16:51
Довольна долго читал этот форум, и вот решил обзавестись электровелом, причем не сборную с донором, а именно что то вроде с рамой от чеботая или px41? если соответственно приобретать все готовое то выходит довольно накладно, тем более зарплата у обычного контрактника не такая уж и большая. Решил покупать все постепенно.
Немного подумав решил, что можно с экономить на раме изготовив ее  самому. У брата на заводе есть лазерная резка сказал что поможет, у самого руки из правильного места растут, на работе есть очень грамотный сварщик.
Подскажите от чего начать отталкиваться, какие доступные чертежи взять. Что покупать, и из какого материала делать.
Я такие сообщения воспринимаю как "расскажите мне все, напишите инструкцию, а лучше сделайте за меня и чтоб не больше 2-х рублей вышло" :-)

Сообщение понравилось: Jeca

hoske

• Начинающий
  • *
  • Россия, Астрахань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 12 Авг 2015 в 17:12 »
Посмотри у Фарита в теме PX-41, он выкладывал чертежи. Там не сложно, сможешь сам собрать. А если нет, то 500$ действительно не великие деньги.
Я такие сообщения воспринимаю как "расскажите мне все, напишите инструкцию, а лучше сделайте за меня и чтоб не больше 2-х рублей вышло" :-)
нет я не имею это ввиду, меня интересует именно разработка для себя, допустим как я понимаю первым делом нужно выварить основу. Первый вопрос какой метал лучше всего взять и какого размера профиль, я просто не специалист и мне нужно с чего то начать старт так что сильно не критикуйте

xek

• Местный
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 12 Авг 2015 в 17:21 »
Не то, чтобы я пытаюсь тебя отговорить, но
1) даже делая относительно листовую-угловую раму типа РХ-41 ты купишь металла минимум на 10 тыщ. А потом у тебя появятся знакомые сварщики-фрезеровщики, которые делают све что угодно, но за деньги. Рулевая итд — ну еще 10-ка. А потом ты будешь все переделывать по 2 разу, учти.
2) потратишь кучу времени и бензина. И сразу покупай машину с багажником на убой а-ля пикап или старый Дефендер.
3) Орловские рамы весьма дешевы. Купи и не мучай мозг.

В общем я за то, чтобы либо покупаешь готовое, либо делаешь свое но за 3x времени и 2x денег. Это я тебе обещаю. Дешевле и быстрее не будет.

Добавлено 12 Авг 2015 в 17:22
нет я не имею это ввиду, меня интересует именно разработка для себя, допустим как я понимаю первым делом нужно выварить основу. Первый вопрос какой метал лучше всего взять и какого размера профиль, я просто не специалист и мне нужно с чего то начать старт так что сильно не критикуйте
В «варке без SolidWorks'а» лучше всего шарит . Напиши ему прям или постори его диазйн.

hoske

• Начинающий
  • *
  • Россия, Астрахань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 12 Авг 2015 в 17:30 »
задумаюсь над вашим ответом, по обмозгую пару деньков.

xek

• Местный
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 12 Авг 2015 в 17:41 »
задумаюсь над вашим ответом, по обмозгую пару деньков.
Поговори с . Чтоб была инфа из первых рук, так сказать. Он уже и TIG-сварочник купил, и пол-гаража металла =)
Сделать можно все, только если для тебя пространственная рама за 20к это дорого, то учти — мотор и батарея для этой рамы существенно дороже.
Если надо меньше 4 кВт*ч — с пространственной рамой можно не заморачиваться. Обычная велорама + пеликан-кейс подойдут. Или короб на раму. Или сумку сшей. На форуме есть девушка, шьет сумки на заказ очень хорошо.

Я щас буду кощунсвовать — купи раму железную от Стелса и перевари/довари что тебя не устраивает. Я пошел таким путем, вполне ок для лайтка. Железо просто и безгеморно варится, болгаркой можно выточить все что нужно, а что не нужно заказать недорого у слесарей.
При этом запас прочности большой, это не люминь.
Можешь поискать тут на форуме или на Авито какуюнть раму DH прочную типа всяких Atom, б.у.

Ну и про подвеску — в хорошем евеле подвеска всегда дороже рамы. Хорошая вилка для любого электровелосипеда — от 10к б/у.
Амморт — велосипедные DH это обычно долларов 200-300. Минимум что можно брать — это китай с масляным бачком — от 3500р, и то уже таких цен нетууу.

10 к за раму это еще 90 на все остальное.
Найди тему рама для нищеброда и долго кури. Там есть его таблица «все самое дешевое и простое». При планируемео бюджете порядка 90к вышло ~120-140к

Unhis

• Местный
  • Россия, Москва
  • Еккл 1.17-18; 2.18; 2.22; 3.17
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 12 Авг 2015 в 18:39 »

10 к за раму это еще 90 на все остальное.
Найди тему рама для нищеброда и долго кури. Там есть его таблица «все самое дешевое и простое». При планируемео бюджете порядка 90к вышло ~120-140к

Да всё так, подтверждаю.
Бюджет планировал изначально в 80-90к. Но уже 142к и по моему еще не все...

Фрол

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 13 Авг 2015 в 00:01 »
Делай сразу несколько рам, первый блин всегда комом

niggah

• Местный
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 13 Авг 2015 в 00:04 »
Не занимайся фигней, купи БУшный вел на авито и просто наслаждайся ездой и жизнью.

Фрол

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Авг 2015 в 00:11 »
Тут кайф сделать самому))

niggah

• Местный
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Авг 2015 в 00:17 »
Мне тупо кайф в лесу покататься а не с грязным железом возиться. Да и автору тоже, что бы он там не фантазировал. А уж сэкономить у него точно не получится. Да и рама.....зубы они дорогие, ОЧЕНЬ....

Макс81

• Мастер
  • Местный
  • **
  • Химки, Московская область
  • Только сложное моделирование
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 13 Авг 2015 в 01:15 »
Идея построить раму вызывает уважение. Но Вы готовы потратить сто тыщ на первый макет, который будет стоять в гараже без дела? Сначала купить все комплектующие, потому как потом уже будет поздно что-то менять? Много раз собирать-разбирать велосипед, мучиться с проработкой геометрии и удобством посадки? Искать вменяемого мастера- сварщика, который долго сможет терпеть все Ваши фантазии... Этот список можно много дополнять  :bored:
Проще купить готовую мало-майски серийную. Говорю не как заинтересованное лицо, а с точки зрения опыта больше года :-)
П.с.: трубы квадратные в РФ делают из ст3, нержавейки и алюма, все. Листовая сталь любого сортамента, но спец стали очень трудно найти в наличии.

Артем Новиков

• Неравнодушный
  • **
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 13 Авг 2015 в 12:37 »
не нужно так далеко влезать в тему постройки рамы, сделайте из профильных трубок, свате полуавтоматом и это будет дешево  :wow:

Jeca

• Старожил
  • Гомель Беларусь.
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 13 Авг 2015 в 15:30 »
Скрытый текст
Бригада рабочих выполнит строительные работы.
быстро - качественно - дёшево
(выберете любые два пункта)
Построить можно. Но я всегда спрашиваю - что вы от него хотите?
Велосипед, мопед, свой вариант.
Выбор Чоботар или px41 понятен. красивые вещи.
Но это "мопеды". Единицы крутят педали на раме ,
Также эти рамы подразумевают наличие ёмкой, условно не извлекаемой АКБ.
А это как уже говорилось дорого.
Но, если урезать осетра, то можно сделать пространственную раму.
Для этого нужен подходящий для вас по росту велосипед.
Скрытый текст
Нужна помощь в постройке рамыНужна помощь в постройке рамы
На время.
По нему на швеллере делается кондуктор. И вписываете туда свою АКБ.
Скрытый текст

niggah

• Местный
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

hoske

• Начинающий
  • *
  • Россия, Астрахань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 14 Авг 2015 в 20:54 »
В общем немного поразмыслив решил пока немного притормозить с постройкой, и взять донор+мотор-комплект+акум.
Вопрос к гуру подскажите хорошего донора на мотор колесо от 500 до 1000W. Смотрел много двух подвесов но пока в таком огромном выборе глаза просто в рассыпную

Страницы: 12>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.5 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 120.