Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 31>>Вниз

Автор Тема: Простой балансир для тяговых LiFePo4 ячеек  (Прочитано 111393 раз)

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    332
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Навороченную БМС конструируют в соседней ветке, я же предлагаю простой балансир для  LiFePo4 ячеек.
Основан на той же схеме, что я предлагал для свинца. Собственно все на фото. Проверил - работает великолепно. Срабатывание балансировки при 3.61-3.62В и при 3.65В ток через баллансир около 700-800мА, при этом балансир чуть теплый. Если правильно настроен зарядник по напряжению, то балансиры воздух греют всего несколько минут, пока напряжение ячеек выравнивается.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2009 в 20:57 от LICC »

ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Михенбай

Сообщите пожалуйста номиналы всех радиодеталик. Заранее благодарю.

даешь сверхпроводимость на лисапеде!

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    332
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Резисторы - R1=0.5 Om(можно до 2 Ом, но чем больше сопротивление, тем мягче характеристика шунтирования), R2 6.8K, R3=15K, R4=0.3 -0.47 K

Ruslan

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Воронеж
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Супер! Понравилось, все аккуратно сделано и компактно. :ay:

Электричество в крови!

SergBel

LICC, как я понял, данная схема работает долько при заряде батареи?

GM Magic Pie 26" Int controller + Ping 48B 10Ah+CA

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
...через баллансир около 700-800мА, при этом балансир чуть теплый...
т.е. если я правильно понял медная фольга на текстолите так хорошо отводит тепло дальше(к винтам и соединительным планкам-"лепесткам"), что такой (насколько я могу судить по корпусу) маломощный транзистор греется не сильно при пропускании через него 800 мА?!
мне удивительно, потому что я более мощные транзисторы(кт819) и с радиатором (http://electrotransport.ru/ussr/index.php?action=dlattach;topic=2265.0;attach=9906;image) и принудительном воздушном охлаждении смог долговременно пропускать ток до 400-600 мА... :bk:

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

i

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    59
    432
  • Иваново
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Так ведь у Вас и напряжение в 3-4 раза больше, значит при одинаковом токе выделяемая мощность будет во столько же раз больше.
P1=4*0.8=3.6W
P2=14*0.8=11.2W

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    332
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну вот, все уже объяснили :) Схема работает только при перезарядке элементов, такие платки продают долларов по 20 а себестоимость...  :al: 10руб Тепло эффективно передается по меди на клеммы, но процесс не долгий, буквально 5 минут и 40ач элемент сбалансирован при разнице до балансировки в 0.2В, а это не мало для лития. Ток через балансир в номинальном режиме работы батареи около 1 мА, батарейку не разрядит :)

apeks

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    0
    69
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Браво Игорь Юрьевич.Гениально просто и эфективно.И микросхема компаратор как раз подходящая.

KUB

Я бы предложил включить R1 в цепь коллектора транзистора. Это сохранит "жёсткость" регулировочной характеристики Вашего составного стабилитрона и существенно облегчит жизнь транзистору. Расчётная величина падения напряжения на нём составит 2,0 -2,5В (при входном 3,5В). Мощность рассчитается исходя из максимального тока ЗУ. Теперь если даже Вы подключите устройство к двум элеметам, транзистор не сгорит а задымится резистор.
          Боле удобным, на мой взгляд, для решения поставленной задачи, явилось бы применение составного стабистора на диодах КД-213 или аналогичных. 6-8 диодов (обязательно подбирать экспериментально!) обеспечат падение напряжения порядка 3,3-4,3В. Для более точной (0,2-0,3В) подгонки можно добавить ДБШ типа КД-2997 или аналогичные. Достоинства:
         1. Использование однотипных элементов;
         2. Стойкость к перегрузкам - штатно выдержат 10 А, переносят импульсные перегрузки (КЗ) до 30-50А (ДБШ до 100А);
         3. Устройство не потребляет ток (в нашем понимании тока) ниже порога открытия диодов (0,5-0,6В). В вышеприведенной схеме делитель R2/R3 берёт ток всегда.

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    332
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как-нибудь попробую, хотя с резюком на 0.5 жесткость и так очень жесткая и транзюк не перегревается :)
Хотя если по вашей поправке получится больше рассеивать мощность на резисторе, чем на транзисторе, то в паралель можно добавить светодиод с своим резюком и с наименьшими усложнениями сделать индикацию.

Vetal

И делитель R2-R3 можно бы увеличить чтобы потребление еще уменьшилось
А если добавить детектор напряжений с оптроном на каждую ячейку и завести их на компаратор с защелкиванием + драйвер и транзистор,чтоб отключать нагрузку от батареи при полном разряде какой то из ячеек,получим просейшую BMS. А ведь нужна.

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    4
    332
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я специально сделал по проще, если надо полный контроль, есть известная схема.

Михенбай

Уважаемые знатоки! можно ли использовать балансир от липолей? я так понимаю нужно дополнительно вывести проводки от банок и собрать их в белые колодочки...? у меня от РУ увлечения есть балансир на 8 банок.

Ruslan

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    0
  • Воронеж
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Нельзя, там напряжение другое.

Электричество в крови!

Vetal

Вот так сходу нельзя. Но если там есть возможность делителем изменить напряжение балансировки то почему б и нет. Но там может стоять и спец микруха на все 8 ячеек у которой ничего не изменишь,т.к. заточена изначально под 4.2в

Михенбай

Простите, забыл добавить в ней есть режим LiFe и в нём ещё можно напряжение менять. я когда её заказывал полгода назад ещё не знал про Ваш форум и такие колёса, просто думал что лиферум пригодится. Если я правильно понимаю, 48 вольт это 16 банок. делим на 2 группы и балансируем по очереди? И самый главный вопрос-раз мы обсуждаем балансировку извне-значит нельзя доверять плате BMS(батарейкин начальник:))? Спасибо!

Vetal

Если я правильно понимаю, 48 вольт это 16 банок. делим на 2 группы и балансируем по очереди? И самый главный вопрос-раз мы обсуждаем балансировку извне-значит нельзя доверять плате BMS(батарейкин начальник:))? Спасибо!
Так если у Вас есть BMS в батарее то зачем Вам отдельно делать балансирование,это уже делает сама BMS. Это наверное LICC предложил для тех кто отдельно ячейки закупил. Хотя читал здесь на форумах что у китайцев в BMS крайние предельные значения для батарей:например отключение при разряде при 2В на ячейке, а желательно 2.5-2.6В,т.к. ниже там уже почти вертикальная прямая разряда и ничего уже не выжмешь ,а ресурс эти крайности уменьшают.При заряде тоже пишут,что отключение батареи происходит при достижении 3.9В на какой-то из ячеек,хотя балансиры срабатывают при ~3.6В, когда напряжение опустится, за счет балансиров,опять включается зарядка.Хотя это и не смертельно(максимальное предельное напряжение в даташитах приводят 3.9В,в некоторых чуть больше,но рекомендуемое все же 3.6),но элементы,что зарядились первыми постоянно заряжаются-разряжаются 3.9-3.хВ(опять же предельные максимальные значения заряда) пока остальные не доберут заряд,что тоже ресурса никак не добавляет,да и зачем эти лишние хоть и не большие холостые циклы. Хотя в той схемотехнике что используют китайцы достаточно изменить эти предельные значения на номинальные и все будет класно.Схемку ячейки LICC привел,она у китайцев наверное стандартная,да и не нужно там большего,чем проще тем лучше,себе буду собирать подобное,т.к. готовую купить не где,а так бы лучше купил и доработал,т.к. никаких больших минусов не вижу.Единственное что добавлю по сравнению с китайцами,это не отключение батареи при достижении 3,6в, а снижение тока,что исключит кучу циклов выкл.-вкл. батареи от зарядки при балансировании в конце заряда
« Последнее редактирование: 18 Дек 2009 в 22:09 от Vetal »

Страницы: 123 ... 31>>Вверх