Последовательное соединение DC DC для заряда батареи....

Автор eureur_net, 29 Авг. 2015 в 02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eureur_net

Есть зарядка на 24 вольта и батарея монолитная гелевая.....  есть два контроллера для солнечных батарей на 12... всё это бесплатное.. есть солнечная батарея
Столкнулься с проблемой как соединить два контроллера DCDC чтоб получить 24В.... это вообще реально?

илс

Реально, если дисишки с гальванической развязкой.
Как правило, это так.
Но 100% гарантии дать не могу.  :kidding:

MaF

Off - почему ГЕЛЕВУЮ акб многие называют ГЕЛИЕВОЙ?
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

TRO

[user]MaF[/user], Off Off, по той же причине как некоторые пишут вместо алюминиевую - алюминевую.
Всем свойственно ошибатся, к тому же думаю есть процент людей которые не знают что в батарея не гелий, а гель.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

eureur_net

тут вопрос по поводу галванической развязки... будет одна батарея и два конвертера.... тобишь с плюса на минус и так далее.... от блока питаяни почему то такая история не прокатывает.....
огромный скачёк тока на входе и один из DC DC просто тупо отрбуается.... даёт большее напряжение... .даже не знаю что делать

TRO

[user]eureur_net[/user], значит нету гальванической развязки у дисишек.
Вы хотябы тестером входные провода с выходными у дисишек прозванивали?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

eureur_net

земля одна естесвенно.... что вы предлагаете ? диод поставить? будет ли работать? - на входе и - на выходе один

TRO

[user]eureur_net[/user], Если земли общие, то ничего не поможет, увы, последовательно их не соеденить.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

eureur_net

может от батареи подругому будет работать? просто я проверил от двух маломощных блоках питания...  не хочется солнечные на 0.5квт без теста подрубать...
Логики всё равно не понимаю..... конвертора то два.... их минусы не связаны никак...два блока совершенно разные...  разве что через фазу в розетке..... но это слишком далеко...

TRO

[user]eureur_net[/user], Что значит их минусы не связаны, вы сами написали что "земля одна естественно". Я так понял что минуса у конвертеров сквазные со входа на выход, а это значит что связывая их на входе они связаны и на выходе. Если я чето неправильно понял, то прозванивайте входы с выходами и инфу сюда полробно с фото и результатами замеров, а то гадание на кофейной гуще получается. Ибо не понятно что же в реале у вас такое там есть, и как вы это соединяете. Схему чтоль накидайте.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

eureur_net

конвертора то два!!! Я имею ввиду у этих двух конверторов минусы не связаны ...только на одном...
последовательно выходы с конверторов и всё...два разных блока входные 12В выход 60 В на одном конверторе через последовательное соединение двух должны давать 120В ...

eureur_net

Цитата: TRO от 31 Авг. 2015 в 02:48
[user]eureur_net[/user], . Я так понял что минуса у конвертеров сквазные со входа на выход, а это значит что связывая их на входе они связаны и на выходе.

Это так и есть но у одного конвертора...

Добавлено 31 Авг. 2015 в 12:31

так я и говорю если землю входа и выхода разомкнуть через диод.... прадва в таком случае наверное только последовательно будет работать....  или вообще не вариант?

eureur_net


TRO

Цитата: eureur_net от 31 Авг. 2015 в 12:26
....
так я и говорю если землю входа и выхода разомкнуть через диод.... прадва в таком случае наверное только последовательно будет работать....  или вообще не вариант?
Думаю не вариант.
Но возможность сделать из не развязанного гальванически развязанный зависит от схемотехник, а конкретной схемы у вас нет.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

eureur_net

вопрос .. захотел всё хозяйство запихнуть в коробку.... и наклонил катушку индуктивности.... может влиять положение тороэдальной катушки на работоспособность конвертора? почему то он теперь на шунт посылайт ток...

gde700

[user]eureur_net[/user], если Вы напишете, для чего всё это затевается, что будет подключено на входе этих DC и что надо получить на выходе - будет проще дать совет. Можете хоть на листочке нарисовать схемку, сфотографировать на телефон и выложить здесь...
Вы хотите заряжать гелевую батарею 24V от двух солнечных батарей, выдающих каждая по 12 вольт?
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

eureur_net

1 солнечная батарея на 150 вт 18 Вольт подрубается к двум DC-DC конверторам которые оба дают 24 вольта (видимо придётся паралелить чтоб мощность поднять... я думал ток можно уменьшить подсоединив последовательно)....  идут на зарядку 24В которая заряжает гелевую батарею 24в.(входное на зарядке 24-30В) в первом посте вроде тоже самое.

илс

[user]eureur_net[/user], из вашего описания ничего не понял.
На мой взгляд, вы совершаете ошибку подгоняя выходное напряжение контроллеров к напряжению зарядки аккумов.
Надо действовать по другому. СБ согласовать с контроллерами.
Видимо, по умолчанию, они уже согласованы?
А для зарядки аккумов есть доступные регулируемые дисишки.
Они и дают режим CC|CV, который годится для большинства типов батарей...
Эти дс/дс имеют широкий диапазон входных и выходных напряжений.

Ссылки на дисишки есть в соотв. теме...

eureur_net

#18
ну если закупаться то да.... а тут лежит пить и есть не просит и целые ведь...
Цитата: илс от 04 Сен. 2015 в 14:39На мой взгляд, вы совершаете ошибку подгоняя выходное напряжение контроллеров к напряжению зарядки аккумов.
А как мне из 18 вольт сделать 28 минуя dc , что значит подгонять.... на Заряднике написано входное напряжение 24 - 30.... он сам его доподнимает до 28 даже... (ибо напруга 12 свинцовых банок 28.8вольт), но 18 Вольт от солнечной ему мало... поэтому я и решил заволявшиеся DC использовать...  последовательно никак.... но паралельно точно можно... MPPT вообще получается не нужен они на 12 вольт... если их два последоватльно соединить... .вот уж как он там себя вести будет.... .... DC-DC  и будут в роли MPPT...



уговорили выставляю фото

илс

Ну вот, со схемкой все стало гораздо яснее.
И, конечно, появляются новые вопоросы.

1. Что за зарядка на 24В? Фото или ссылка на описание есть?
2. зачем дисшки параллелить?

eureur_net

Паралелить чтоб мощность поднять... эммм с описанием зарядки будет проблема.... немецкая старая тут ещё трансформатор внутри, для грузовиков походу... я хотел минуя трансформатор подать на выходы после диодного моста...там где уже постояннка....

DIVAS

[user]eureur_net[/user], Назначение контроллера MPPT и принцип его работы Вам, конечно, не известны..?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

илс

Цитата: DIVAS от 07 Сен. 2015 в 15:48
[user]eureur_net[/user], Назначение контроллера MPPT и принцип его работы Вам, конечно, не известны..?
Вот то-то и оно.
Это был мой след. вопрос.  :-)
Я в СБ чайник, но рискну предположить, что между дисишками и СБ должен стоять этот самый МРРТ контроллер.
Далее по дисишкам. Не уверен я, что они вообще нужны.
Надо бы с зарядкой разобраться.
Строго говоря, зарядка на 24В это и есть дисишка.
Оч. вероятно, что ей хватит 12-14В на входе.
Надо пробовать, короче.

DIVAS

#23
MPPT контроллер - это и есть DC-DC конвертер, только работающий по совершенно другому принципу стабилизации, чем обычный.
Обычный DC-DC конвертер поддерживает ВЫХОДное напряжение, а MPPT поддерживает выходные параметры с обратной связью через ВХОДные таким образом, чтобы получать максимальную доступную мощность на входе.

Штука в том, что солнечные батареи имеют свою специфику работы. Если их нагружать слишком малым током, то большая часть их мощности остаётся невостребованной, а если нагружать слишком большим током, то напряжение сильно просядет и вся мощность уйдёт в тепло. При этом отдаваемая солнечной батареей мощность меняется в зависимости от погодных условий и для максимального использования этой мощности под неё нужно всё время подстраиваться, изменяя ток нагрузки таким образом, чтобы снимать максимальную мощность.

Для этого и придумали MPPT контроллер. Он занимается тем, что постоянно варьирует ток нагрузки и измеряет потребляемую мощность, корректируя ток нагрузки так, чтобы всегда потреблять максимальную мощность. Разумеется, MPPT может адекватно работать только на нагрузку в виде заряжаемой батареи, потому что только батарея может поглощать переменную мощность в широких пределах.

Впрочем, в инете всё написано:
https://en.wikipedia.org/wiki/Maximum_power_point_tracking


Цитата: eureur_net от 07 Сен. 2015 в 13:17
Паралелить чтоб мощность поднять... эммм с описанием зарядки будет проблема.... немецкая старая тут ещё трансформатор внутри, для грузовиков походу... я хотел минуя трансформатор подать на выходы после диодного моста...там где уже постояннка....
А нафига? Если это такая древность, то там, скорее всего, после моста уже ничего нету.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

eureur_net

#24
вообщем сделал я временно на скрутках... работать работает но параметры хз... вроде заряжает стрелка на 1 ампере... заряде надо 24 вольт - 30 не знаю может 36 или 39... тут стёрто на плате... 30 с чем то короче... седня пасмурно было.... завтра вроде получше будет..
mppt на 12 вольт входное - да 12 - 46  но выход сделан на заряд 12 вольтовой батареи... инетерсно если два таких поставить они будут заряжать 24 вольта

Если бы не знал что такое mppt я бы опустил его в названии и написал бы просто зарядка от солнечной батареи на 12в...


DIVAS

[user]eureur_net[/user], А чего Вы вообще упёрлись в эти 24 Вольта? Чем Вас не устраивают 12В? Может проще их на стороне нагрузки повышать?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

eureur_net

у меня 24 вольтовые батареи гелевые валяются без дела....разбирать литой корпус как то не очень хочеться....  очень ёмкие специально для солченой энергетики.

DIVAS

Цитата: eureur_net от 08 Сен. 2015 в 22:03
у меня 24 вольтовые батареи гелевые валяются без дела....разбирать литой корпус как то не очень хочеться....  очень ёмкие специально для солченой энергетики.
Да и не надо его разбирать, там всё гораздо проще. Находите среднюю перемычку (на ощупь, на просвет или наугад (гадать лучше доверить гадалке, у Вас получится опять неправильно), разрезаете и подключаетесь к обоим концам, чтобы потом соединить бывшие последовательные секции параллельно.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

iurij.dedov

[user]DIVAS[/user], если можно ваш разяснение назначения диодов.
Суть - есть зарядка на 12 В и на 36В , я их хочу включить посл. Вот вычитал что нужно защищать , _( ну типа на пальцах что и как они защищают )?
Я что то сам не могу понять ( я не радиоэлектроник).



http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200309/11.html

eureur_net

Я тоже так и не понял нафиг они нужны... Версии были сглаживать пульсации. Может избавиться от гармоников частота то кГц... но все эти версии нереальны потому что обычно на выходе у таких ДСДС стоит шотки... Тоесть уже всё сглажено должно быть
И ещё при общем источнике нужны изолированые ДСишки... ширпотреб коротит... странно правда начинает работать только один из двух

mr.Dream

[user]iurij.dedov[/user], Это для того, чтобы если один из блоков питания уйдет в защиту (отключится), на нем не было переполюсировки и не пострадала электроника. Это обязательная мера предосторожности для всех импульсных блоков питания.

Добавлено 25 Сен. 2015 в 16:10

[user]eureur_net[/user], коротит не ширпотреб, коротят преобразователи "без гальванической развязки" - это должно быть в казано в спецификации, общий плюс или общий минус. Реактивный элемент для преобразовывания у них - автотрансформатор для прямоходовых или дроссель для обратноходовых.
С гальванической развязкой - трансформатор.

eureur_net

у меня такой вопрос... подрубил к источнику два преобразователя последовательно....28 вольт... соединили последовательно и выходы... они же теперь не замыкают так как вход тоже последовательный... но появилась странная проблема.... общее напряжение я выставил на каждом по 24 вольт. я думал будет по ровну но на одном получается  каким то образом 42 на другом 9... при этом один достаточно сильно визжит выходное 46 идёт... кондёры стоят по 35В и их не вышибло... я правда ток на источнике ограничил....

Вообщем почему так почему не поровну на обоих?

TRO

Цитата: eureur_net от 30 Сен. 2015 в 20:05
у меня такой вопрос... подрубил к источнику два преобразователя последовательно....
Меня это вводит в тупик. К источнику надо подключать паралельно, а к нагрузке можно и последовательно. Вы или запятые как то расставляйте, или схему рисуйте, что бы вас можно было понять однозначно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

eureur_net

в том то и дело что нельзя потому что минус общий... единственный вариант подключить и источник тоже последовательно....
что я и сделал...


Для чего это нужно.... допутим DC вход ограничен 12в или 25 или в моём случае 35В дс но входное напряжение больше иногда бывает... вот и подрубается два последовательно....

но почему кондёры на 35в не вышибает я не понимаю
Он себя синхронизирует что ли как то...... ведь общая напруга получается та что надо

TRO

[user]eureur_net[/user], Нельзя дисишки подключать по входу последовательно, примите за аксиому, они в таком включении в перекос скатываются.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

eureur_net

#35
что значит в перекос? Почему нельзя - можно пояснить?

И ещё вопрос в догонку такой раз уж всё идёт к тому что надо трансофрматор делать...

Поскольку генератор уже готов по ссылке в начале темы вы можете видеть что за девайс у меня... Если я на катушке намотаю ещё одну обмотку... расчитать не проблема повышение... и буду её катушку использовать как повышающий трансформатор... ну или у меня есть ещё пару блоков питания там стоят мощные тороэдальные трансформаторы перемотаю их.... на выходе поставлю диодный мост и кондёр... такая схема прокатит? ведь через катушку в моём случае как понимаю (она греется) проходит собсвенно весь ток...