minimax - электросамокат двухподвес

Автор alexboy, 08 Сен. 2015 в 23:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexboy

колдуем, ищем компромиссы




alexboy

еще один вариант компоновки, базу при прежнем батарейном отсеке удалось сократить до 1066




AgipTM

второй вариант ничего так..+ допзащита от брызг в плохую погоду :-)
Ninebot Z10
Jack Hot клон 10.4 - пока есть
Icarbot Currus RS , Likon Mini CitySurfer - проданы

alexboy

на построенной версии минимакса три тестовой эксплуатации заметили, что вращение переднего колеса на угол больший чем 90 градусов сильно добавляет самокату маневренности в стесненных пространствах, что, однако, налагает ограничение на минимальное расстояние между короной вилки и холкой, пытаемся это свойство сохранить в коммерческой версии

общие габариты минимакса





alexboy

убрали лишний металл с холки, скинули вес, база еще чуть-чуть сократилась






AgipTM

пора в производство запускать ) к сезону хочется девайс ))
Ninebot Z10
Jack Hot клон 10.4 - пока есть
Icarbot Currus RS , Likon Mini CitySurfer - проданы

alexboy

к сезону успеем

комплектующими можно начинать запасаться, у меня в наличии только телескопические рулевые трубы, дюжина найдется, да сайлентблоки

произвести не трудно, процесс обкатан, для приемлемой себестоимости нужен заказ как минимум десяти самокатокомплектов

AgipTM

#241
тогда надо опубликовать,думаю, список рекомендуемых запчастей, которые необходимо заказывать для сборки, исходя из протестированной версии..
а в идеале, хотелось бы выразить пожелания, оплатить заказ и получить девайс.. убрать логистические проблемы так сказать и меньше времени терять... на заказе и доставке запчастей.. думаю, это многим будет интересно.. (можно как доп опцию)
Ninebot Z10
Jack Hot клон 10.4 - пока есть
Icarbot Currus RS , Likon Mini CitySurfer - проданы

alexboy

#242
рекомендованный список, основанный на своих предпочтениях, озвучу, оценю альтернативные предложения

минимакс задумывался как конструктор для самостоятельной сборки c изначально неполным набором комплектующих и предполагает использование общедоступных и широко распространенных компонентов, продающихся на локальном рынке

предложить готовый самокат по вкусной цене мне сейчас трудно, склада комплектующих нет, он неоправданно дорог

не секрет, покупаем у братьев наших меньших, китайцев, а они менее 50 штук каждой позиции по нужной цене не отгрузят

мотор-колесо у них $100, а в москве все $300, но сразу убить 5 косарей надо, не считая стоимости доставки с таможней и времени

позиций таких наберется достаточно, не знаю, стоит ли ввязываться

сейчас я могу предложить раму и алгоритм её превращения в двухколесное электротранспортное средство

мастерскую по сборке организовать планировал, помещение и персонал подготовил




alexboy

#243
оптимизировали размещение контроллера внутри холки, немного поигрались геометрией, продолжаем поиск визуального равновесия




alexboy

#244
геометрия шестнадцатого минимакса сформирована

напомню необходимые условия:
- диаметр колес по резине: переднее - 16", заднее - 14"
- универсальный рулевой стакан, позволяющий устанавливать как 16" так и 20" амортизационные велосипедные вилки
- размещение 12-ти фетового контроллера в холке для эффективного охлаждения греющихся элементов
- батарейный отсек для размещения аккумулятора емкостью не менее 1,5 кВтч
- максимально емкий батарейный отсек в рамках заданной колесной базы
- поворот передней вилки на угол более 90 градусов для маневренности в стесненных условиях
- задняя подвеска
- применение стандартных велосипедных комплектующих и крепежа
- комфортное размещение наездника
- минимум сварки
- бесстапельное производство
- простота и надежность конструкции
- модульность и масштабируемость
- минимальный транспортировочный объем самокатокомплекта
- минимальная стоимость организации производства и выпуска малых партий

общая геометрия и размеры


пока не все элементы прорисованы и идеально подогнаны, остались доработки по размещению отверстий для ввода-вывода проводки

прошу высказывать свои замечания и предложения, если представленный вариант не вызовет отторжения и при наличии спроса, на изготовление чертежей и подготовку производства уйдет недели две-три

ниже представлен самокат в варианте с 20" вилкой








AgipTM

По мне, так норм все... пора собирать заявки ))
Ninebot Z10
Jack Hot клон 10.4 - пока есть
Icarbot Currus RS , Likon Mini CitySurfer - проданы

dmitrii_i

[user]alexboy[/user], у 12'' версии какая полная длина с колесами получается?
gotway msuperV3/luffy, электросамокат 10''/12''

alexboy

[user]dmitrii_i[/user], давайте вместе считать

колеса примерно 30 см в диаметре, значит к колесной базе нужно прибавить 30 см

сзади будет стоять МК с шириной оси 110 мм по дропаутам, под него с учетом подвески батарейный отсек получается шириной 170 мм и декой 200 мм

высота батарейного отсека будет в диапазоне 75-85 мм, осталось определить его длину, которая не должна нарушать визуальное равновесие всей конструкции

посмотрим, насколько близко нам удастся разместить колеса к ящику (скорее неопределенность только с передним) , но по нашим прикидкам база в 90-100 см будет компромиссом между функциональностью и гармоничностью

концепция минимакса позволяет сделать базу произвольной, например, изменяя всего лишь длину ящика при неизменности других компонентов, в пределе можно предлагать любую габаритную длину под требования заказчика, но, скорее всего, мы введем минимальный шаг, например 50 мм

alexboy

несколько подробностей про минимакс двенадцатый

- велосипедная резина (мне пока неубиваемая антипрокольная не попадалась)
- отсутствие заднего механического тормоза, только электронный рекуперативный, передний тормоз дисковый или вибрейк в зависимости от вилки
- возможность установки в холку только 6-ти фетового контроллера, хотя попробуем уместить самый маленький от адаптто
- передняя вилка только размера 12" амортизационная

dmitrii_i

Цитата: alexboy от 11 Янв. 2018 в 15:41
посмотрим, насколько близко нам удастся разместить колеса к ящику (скорее неопределенность только с передним) , но по нашим прикидкам база в 90-100 см будет компромиссом между функциональностью и гармоничностью
концепция минимакса позволяет сделать базу произвольной, например, изменяя всего лишь длину ящика при неизменности других компонентов, в пределе можно предлагать любую габаритную длину под требования заказчика, но, скорее всего, мы введем минимальный шаг, например 50 мм
Отличный ход! Мой идеал 12" для городской квартиры это 120 см максимум, длиннее становится очень неудобно в общественных местах, начинает задевать за стенки и углы в подъездах, на лестницах и т.п. местах. 90(база)+30(колеса)=120  :wow:
А что за амовилка 12"?
gotway msuperV3/luffy, электросамокат 10''/12''

Андрей89ру

Цитата: dmitrii_i от 12 Янв. 2018 в 23:58
Отличный ход! Мой идеал 12" для городской квартиры это 120 см максимум, длиннее становится очень неудобно в общественных местах, начинает задевать за стенки и углы в подъездах, на лестницах и т.п. местах. 90(база)+30(колеса)=120  :wow:
90 (база) и два колеса по 30-это уже не 120-это 150...
конечно если колеса не по 15...

12uu21

Эх... совсем у самоката ментальный образ стёрся..... он полон противоречий как никогда.....

1. Он для самостоятельной сборки.... но автор приготовил цех и обучил людей ))
2. Он для экономии денег без комплектухи ..... по этому батарейку и МК каждому придется искать самому)
3. Он из доступных велокомплектующих... но это не разу не велокомплектующие и .... они не доступны.
4. Он мощнее и тяжелее других самокатов..... но без седла..... Ну, я предположу, что это самый мощный самокат... типа, для езды на треке или закрытой трассе? Где можно пульнуть........ Хм, зачем тогда ему подвеска))
5. У него развитая подвеска.... типа, он внедорожный... за городом юзать.... между деревьев гнать...... Большие колеса нужны ему для проходимости? Нет... скорее он "паркетник".... со стороны как джип, но с асфальта или паркета лучше не съежать ))
6. Автор делал его много лет.... и вместо одного, сразу сделал два..... но запомнил ли кто-то различия между ними ))

Проекто очень хороший, раз за 4 года с ним ничего не произошло (плохого), то минимум ещё два года он продержится.....
Но, сколько не откладывай, самое неприятное нужно заставить себя сделать - нужно создать для него концепцию и следовать ей.