minimax - электросамокат двухподвес

Автор alexboy, 08 Сен. 2015 в 23:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

golds123

Цитата: alexboy от 17 Янв. 2016 в 23:00
Вы правильно понимаете, сзади решаровское 12" мк DD500W, в этом конкретном экземпляре спереди 14" колесо со скутерной резиной 10*2,75
Аппарат получается действительно интересный, только вилка хедвеевская страшнА на 70кмч :)

alexboy

#37
над выбором комплектующих еще нужно поработать, над вилкой в частности

на текущий момент мне нужно было убедиться, что приемы и технологии, использованные при проектировании рамы, корректны

cncfreak

[user]alexboy[/user], если скутерная резина на 10" стоит, почему не используете перья мопедные? траверсы можно заказать.

там уже газомасленные под 120 кмч.

alexboy

#39
тут дело такое

создание минимакса началось с 3д проектирования, эстетически оценить гармоничность конструкции можно было только по картинкам на экране монитора

модель из пластилина мы решили не создавать, сэкономя время и деньги на разработку, отчасти рискуя

название самоката происходит от желания при минимально достаточной базе в 1100 мм добиться максимальной длины батарейного отсека, преследуя две цели:

1. максимизировать батарейный отсек (ну уж очень мне хотелось в него воткнуть 20 призматиков А123) при удержании его высоты в пределах 80 мм, ширина задается геометрией задней подвескии, а точнее, проистекает из ширины МК по дропаутам; общую посадочную высоту площадки самоката необходимо было удержать в пределах 180 мм для комфортного отталкивания одной ногой; расположение контроллера в "шее гуся" позволило добиться естественного охлаждения транзисторов набегающим воздухом и не съесть пространства у батарейки

2. сделать длину деки самоката хотя бы равной двум друг за другом расположенным ботинкам взрослого человека с ногой 42 размера для удобства размещения и катания

изначально самокат планировалось поставить на 12" велосипедные колеса, минимально достаточные по геометрии, тягово-расходным характеристикам МК, стоимости и широкому предложению производителей

изначально рама проектировалась под установку велосипедных вилок от 12" до 20"

но когда рама была собрана и поставлена на 12" колеса, обнаружилось, что переднее 12" колесо смотрится далеко не гармонично (макета из пластилина то не было)

тогда и было принято решение о переходе впереди на 14" колесо со скутерной 10" резиной, да и большее колесо спереди позволит увереннее глотать ямы

рама спроектирована со значительным избытком прочности, сейчас ее вес около 15 кг и есть способы его снизить, сварки минимально, технология изготовления бесстапельная

в рамках модульной концепции минимакса я могу, изменяя один из компонентов рамы, предложить установку различных по диаметру передних и задних колес, вилок, рулевых труб, длины/ширины/высоты батарейного отсека, клиренса и базы самоката, кастора передней подвески

но сейчас нужно остановиться на одном из вариантов, например, представленном здесь выше на фотографиях, он мне видится геометрически равновесным

я не в состоянии самостоятельно изготовить все компоненты и узлы самоката, да это было бы и экономически глупо

использование стандартной велосипедной вилки уменьшает конечный вес и стоимость самоката, к тому же позволяет использовать телескопическую ломающуюся рулевую трубу, а, значит, сохраняет возможность перевозки самоката в легковом автомобиле

мопедные перья мне такой возможности не оставят, хотя для желающих двухкоронковую рулевую также можно предложить, конструкция позволяет

по поводу скоростных возможностей самоката давайте оставим разговор до проведения ходовых испытаний, за раму я спокоен, а вот к комплектующим есть вопросы, и именно от их характеристик будет зависеть максимальная скорость, удобство, комфорт и безопасность


eTyson

Респект!
На первый взгляд самокат получился довольно гармоничный и, надеюсь, крепкий. Я бы себе такой купил :-).
Тем не менее, вилку желательно 20". Среди 20"-х есть выбор и некоторые даже прилично работают.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

alexboy

вилку 20" в него можно вставить хоть сейчас, только шток понадобится около 20 см, с меньшим не закрепишь, или придется стакан переделать, возможно шею гуся подправить

среди 20" вилок встречал и воздушную с ценой менее $180

а вот колесо более 40 см в диаметре не влезет

ваше, eTyson, желание купить я записал, первым покупателям, как обычно, лучшие условия

mixxxa

Сколько такой будет стоить и когда продажи?

alexboy

с продажами надеюсь успеть к началу сезона

еще грядут мелкие доработки, скорее всего мы откажемся от универсального рулевого стакана и будем предлагать к каждому размеру вилки от 12" до 20" свой стакан

есть еще замечания к выбранному крепежу, оптимизируемся, как и по материалам рамы

самый главный вопрос по комплектующим, а именно вилка, рулевая труба, колеса, резина, МК, тормоза, управление, контроллер, аккумулятор, проводка и еще всякое

если цена рамы мне приблизительно ясна (зависит от объема производства), то цена комплектующих полная неопределенность

поэтому назвать цену самоката сейчас не смогу

знаю одно, некачественных компонентов на минимаксе не будет, пусть в ущерб цене

да, если у кого есть замечания, предложения или пожелания по комплектующим, прошу высказываться

с коммерческими предложениями прошу обращаться посредством личных сообщений.


cncfreak

а не проще продавать голую раму? думаю опытные юзеры сами определят свои хотелки, бюджет и комплектующие.
а так будет куча комплектаций...одному скорость, второму пробег, третьему протектор на покрышках не понравится.

alexboy

с опытными юзерами понятно,

а что делать с неопытными, ждать пока опыта наберутся?

GrеуB

#46
на Мотоборде админ колхозил опытную партию full-size самокатов с вентилируемым контроллером в гигантской шее и закончилось помнится тем что в узенькую великовскую вилку путнего колеса и тормозов запихать не смогли а веловилка в связи с гигантскими размерами ИМХО делает из самоката монстра он тогда либо складывается по раме значит люфты по рулевой трубе как вектор складывать уже нет толка ща модно забить на Shift и знаки препинания не знал за что Вы так русский езыка чмырите?

Добавлено 20 Янв 2016 в 10:40:47

контроллеры негерметичны и обдув воздухом равно облив водой не от хорошей жизни их в ящики и сумки пихают
Слоган Мегафона надо бы проверить на экстремизм.

cncfreak

[user]alexboy[/user], думаю неопытный "самокатщик" не будет покупать самодельный самокат у простого смертного))  да и скорость под 50 кмч. покалечит.
я вам просто предложил раму продавать отдельно и уже получать прибыль для дальнейших доработок.

iPasha

Отличный выходит самокат! Вопрос: переднее это именно вело колесо на 14"? Сколько весит? Где такое можно раздобыть? Спасибо)

jazg

Всё бы хорошо, но, черт возьми, самокат обязан хоть как то складываться. Куда вот его такой?
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

mixxxa

Цитата: jazg от 21 Янв. 2016 в 07:00
самокат обязан хоть как то складываться
У этого варианта складной руль, поэтому он поменьше места при хранении займет. Зато рама крепкая и проблем с узлом складывания не будет :)

alexboy

передний диск гибрид велосипедного 14" и скутерного 10"

ступица велосипедная, как и крепление под тормозной ротор, а ширина обода для велорезины 14" великовата

диск не тяжелый, где купить - в поднебесной, точнее не скажу, сам не знаю, ко мне попал случаем

диаметр этого колеса по резине получается равен велосипедному 16"

12uu21

Цитата: 12uu21 от 09 Сен. 2015 в 16:13.....Особенно, если рубль ещё раза в 4 упадет, он станет конкурентно способен и даже в другие страны его можно будет отправлять......
Ах, как в воду глядел - рубль съехал по снежной горке, с весельем и визгом ))

Автор сделал замечательную раму и деку! МК от Ришара так же выше всяких похвал...
Батареи, думаю, каждому придется покупать самому - эта будет одна из самых дорогих частей!
Ну, и моё сочувствие тем, кто захочет поставить приличный контроллер, типа, Мини-Е ..... у таких людей жизнь удалась, но денег убавится на глазах!!

Что остается среди неизвестных:
- тормоза,
- руль,
- передняя вилка,
- переднее колесо....

Спойлер
Ох, думаю, кто самые прошаренные уже сейчас бросились покупать переднее колесо и вилку от Хедвей-3, на том самом сайте, где они в рублях, и где обычно забывают переписать рублевые цены.... не будем называть его от греха ))

В целом, я думаю, что этот самокат жизнеспособен только в виде набора из рамы + МК. Ну, может, ещё руль....
Если автор будет перепродавать батарею и контроллер для него - это будут космические вложения по деньгам!

Тормоза и передняя вилка - опять вопрос! Более или менее приличные будут стоить не малых денег....

Остается ещё переднее колесо - в таком типоразмере это будет очень не благодарная обязанность, если кому-то поручат закупить годное колесо под такой проект....

Mikl

а что с весом аппарата в сборе? сколько планируете? 15 кг рама + мк + батарея , не многовато?
да и со скоростью непонятно: "20 призматиков" разгонят до 40 кмч примерно.... уже проверяли?
дальше больше- для малых колес комплектующие "детские" , это меня больше всего пугает (страшно ехать 30 кмч понимая что переднее колесо для детского велосипеда с соответсвующими пределами)
самокак это то что само ...
1300 w в колесо и будет оно катить как надо