Проект электровелосипед на Astro 3220 до 7.5 кВт

Автор tadi, 13 Сен. 2015 в 14:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se80

Цитата: se от 20 Сен. 2015 в 12:05
Цитата: tadi от 20 Сен. 2015 в 10:39
Заметил, производитель рекомендует такие контроллеры http://www.castlecreations.com/products/phoenix_hv_series.html
Они вообще как, для велосипеда подойдут? Подозрительно легкие...
На велосипеде их необходимо активно охлаждать, стоит кулер поставить ИМХО.
Вот этот товарищ http://epowerbikes.ru/archives/1883 после того как сгорел один контроллер, стал возить с собой огнетушитель :) Ток у него достигал в пике 350А  :facepalm:
забавный пепелац 25кило и 100кмч - прямо голубая мечта. Правда пробег на одном заряде километров 5 не больше :)

se

Цитата: tadi от 20 Сен. 2015 в 15:03
Цитата: se от 20 Сен. 2015 в 12:05
На велосипеде их необходимо активно охлаждать, стоит кулер поставить ИМХО.
Проблем не вижу и в пассивным, с тепловыми трубками от куллера ПК, расположенными вдоль рамы + ребра для увеличения площади отвода тепла.
Огнетушитель не забудьте в рюкзак бросить :)

tadi

Цитата: se от 20 Сен. 2015 в 18:06
Цитата: tadi от 20 Сен. 2015 в 15:03
Цитата: se от 20 Сен. 2015 в 12:05
На велосипеде их необходимо активно охлаждать, стоит кулер поставить ИМХО.
Проблем не вижу и в пассивным, с тепловыми трубками от куллера ПК, расположенными вдоль рамы + ребра для увеличения площади отвода тепла.
Огнетушитель не забудьте в рюкзак бросить :)
Неужели контроллер так красиво и долго горит, что сам собой не погаснет? Там же гореть нечему. Естественно, если далеко от аккумуляторов находится.
Было дело, на мотоцикле у меня воздушный фильтр загорелся... Там да, минут 5 горел пока песком тушил, мечтая чтобы бензобак не проплавился.

peat

Цитата: tadi от 20 Сен. 2015 в 10:39
Заметил, производитель рекомендует такие контроллеры http://www.castlecreations.com/products/phoenix_hv_series.html
Они вообще как, для велосипеда подойдут? Подозрительно легкие...

Еще в опциях самого мотора написано:
Case Hardened Shaft
The standard 3220 comes with an annealed shaft for easier machinability. The 3220 can also be ordered with a C60 Rockwell hardness shaft.
Это что они хотят предложить?

В описании мотора дано:
Typical Power Range   4,000 to 6,000 watts
Т.е. типичный диапазон мощности от 4 до 6 кВт. Почему такая высокая минимальная мощность? Как себя поведет мотор допустим, при 0,5 кВт?:

Модельные контроллеры сразу в топку , пока они не сгорели на байке. В топке они хорошо горят...
Нет регулировки фазного/батарейных токов , нет выбора режима управления током или оборотами , не гарантировано стартуют на низах под нагрузкой .. Чтобы вжарить с нуля - нужно будет оттолкнуться ногой и молится чтобы контроллер начал вращать мотор в нужную сторону.
Цена на мощный контроллер около 300$ без каких либо гарантий что оно проживет хотя бы дольше месяца.
Ручка газа подключается через задницу , тоесть модельный контроллер хавает широтно импульсный сигнал по стандарту аппаратуры радиуправления , тоесть нужно будет курочить и переделывать сервотестер.
На многочисленных видео Мэтта где он вжаривал в эти моторы мощность с RC контроллером - не было продемонстримрован плавный мягкий старт и проезд на малой мощности на малой скорости.

На счет малой мощи - экономиии там не особо будет. У мнея на настроенном циклоне обнаружена особенность - еду 30 кмч (средняя 28кмч) , расход 20 втч на км..
еду 45 кмч (средняя 36кмч)  - расход тот же 20 втч на км. Стенд показал что выской КПД в том случае , если мотор нагружен более чем 1.5 квт. Я его так настроил. На малой мощности КПД хуже , как результат - выгоднее быстрее ехать чем торчать на месте.
Астро и циклон похожие моторы..

tadi

Цитата: peat от 15 Сен. 2015 в 18:49
Но перед заказом нужно оговорить опцию HS чтобы они дали контроллер который не будет ограничивать обороты до 40.000 ерпм . Сколько полюсов у астры и какой Kv чтобы расчитать его erpm  -  я ХЗ.
У всех моторов астро rpm по таблице 7500.
Судя по этой фотке https://endless-sphere.com/forums/download/file.php?id=82783 у астры 8 полюсов.
7500*8 = 60.000 erpm. Я прав, что 70.000 erpm у предложенного вами контроллера с запасом хватит? Или могут быть случаи, когда крутить движок больше 8750 оборотов полезно?

tadi

И еще http://kellycontroller.com/kbs72181e110a24-72v-mini-brushless-dc-controller-p-1315.html?osCsid=fiqv8ph6ma9bqtmi3k81n00gt2
Написано: 110A, 24-72V Т.е. максимальный ток 110А хоть на 24, хоть на 72 вольтах? Или допустим, на 24 вольтах он может отдавать в 3 раза больше ампер, т.е. 330.

tadi

Нашел новые аккумуляторы LGHG2 - 20А, 3000 мач. Таких аккумов до 150 можно сократить, по току должны потянуть. Зато выигрыш в весе.
Стоящий вариант?

silayma2

Тоже присматривать к похожим токовым элементам, но там все не так просто. Долго большие токи снимать не льзя, греються.

jekix

Цитата: tadi от 05 Нояб. 2015 в 10:35
Нашел новые аккумуляторы LGHG2 - 20А, 3000 мач. Таких аккумов до 150 можно сократить, по току должны потянуть. Зато выигрыш в весе.
Стоящий вариант?

если собираетесь использовать банки на пределе их возможностей, будьте готовы к сильной просадке напряжения...

илс

LGHG2 - отличные элементы, судя по заявленным характеристикам.

Другое дело, что надо четко понимать, ради чего подбираются все эти топовые компоненты.
ПМСМ, тяжело будет управлять таким реактивным конем.
А малый вес, это отнюдь не гарантия отсутствия тяжелых последствий. Скорее наоборот. Поскольку он рождает иллюзию полного контроля над байком.
ПМСМ, лучше построить менее выдающийся байк, кататься и мучаться нехваткой мощности.  :-)
Чем восстанавливаться от перелома ключицы с сознанием того, что имеешь самый лучший электробайк на форуме.  :kidding:

jekix

Цитата: илс от 05 Нояб. 2015 в 11:36
LGHG2 - отличные элементы, судя по заявленным характеристикам.

Другое дело, что надо четко понимать, ради чего подбираются все эти топовые компоненты.
ПМСМ, тяжело будет управлять таким реактивным конем.
А малый вес, это отнюдь не гарантия отсутствия тяжелых последствий. Скорее наоборот. Поскольку он рождает иллюзию полного контроля над байком.
ПМСМ, лучше построить менее выдающийся байк, кататься и мучаться нехваткой мощности.  :-)
Чем восстанавливаться от перелома ключицы с сознанием того, что имеешь самый лучший электробайк на форуме.  :kidding:

Странные аргументы, коллега...
Может все на евроватты пересядем дружно?

ra6fnq

Коллега шутит...
Ёмкость этих элементов  те же 3 Ачаса, как и у меня.
Другое дело, что в пике, кратковременно, вы можете получить ток 20 х на кол-во параллельных элементов, скажем 20 х 10Р = 200 А
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

илс

Цитата: jekix от 05 Нояб. 2015 в 11:43
Странные аргументы, коллега...
Может все на евроватты пересядем дружно?
Евроватты, по факту действуют и у нас, для вас это новость?
Смысл 250Вт - развести ТС по скорости в разные потоки.
В Европе много классных велодорожек на которые мощным мопедам низзя.  :-\
А в РФ, 250Вт позволяют ездить по ДОП без ВУ.

Тема начиналась c DH. Там нет никаких ограничений. Есть только инстинкт самосохранения.
Но страсть к острым ощущениям, его успешно заглушает и поэтому на профильных форумах можно найти массу историй про неудачников, которым "не повезло".  :-(
В дополнении к моторчику 8кВт Астра с 200 граммовым контроллером, я бы выдавал медальку от Пенсионного фонда РФ за то, что конструкторы таких конфигов помогают сводить бюджет организации.  :bravo:

jekix

Цитата: илс от 05 Нояб. 2015 в 12:33
Цитата: jekix от 05 Нояб. 2015 в 11:43
Странные аргументы, коллега...
Может все на евроватты пересядем дружно?
Евроватты, по факту действуют и у нас, для вас это новость?
Смысл 250Вт - развести ТС по скорости в разные потоки.
В Европе много классных велодорожек на которые мощным мопедам низзя.  :-\
А в РФ, 250Вт позволяют ездить по ДОП без ВУ.

Тема начиналась c DH. Там нет никаких ограничений. Есть только инстинкт самосохранения.
Но страсть к острым ощущениям, его успешно заглушает и поэтому на профильных форумах можно найти массу историй про неудачников, которым "не повезло".  :-(
В дополнении к моторчику 8кВт Астра с 200 граммовым контроллером, я бы выдавал медальку от Пенсионного фонда РФ за то, что конструкторы таких конфигов помогают сводить бюджет организации.  :bravo:

а те кто садится на кроссовые мотоциклы они по умолчанию не жильцы, камикадзе и явно что-то неправильно делают...  :kidding:

я вообще не понимаю какой смысл отговаривать взрослых людей от рискованных хобби?
я вот начал электропараплан строить, тоже видимо на голову больной, можно же у(ши)биться...

edw123

Цитата: jekix от 05 Нояб. 2015 в 13:05

Странные аргументы, коллега...
Может все на евроватты пересядем дружно?
а те кто садится на кроссовые мотоциклы они по умолчанию не жильцы, камикадзе и явно что-то неправильно делают...  :kidding:

я вообще не понимаю какой смысл отговаривать взрослых людей от рискованных хобби?
я вот начал электропараплан строить, тоже видимо на голову больной, можно же у(ши)биться...
Смысл в конкретных примерах и, может быть в объяснениях, хотя уж если примеры у "взрослых людей" редко заставляют мозг шевелиться, то объяснения и подавно. :)

dr. Argentoom

Цитата: илс от 05 Нояб. 2015 в 12:33
В дополнении к моторчику 8кВт Астра с 200 граммовым контроллером, я бы выдавал медальку от Пенсионного фонда РФ за то, что конструкторы таких конфигов помогают сводить бюджет организации.  :bravo:
:laugh: :laugh: :laugh:
классно сказано! :wow:

Alex75

#52
Цитата: tadi от 04 Окт. 2015 в 14:07
У всех моторов астро rpm по таблице 7500.
Судя по этой фотке https://endless-sphere.com/forums/download/file.php?id=82783 у астры 8 полюсов.
7500*8 = 60.000 erpm. Я прав, что 70.000 erpm у предложенного вами контроллера с запасом хватит? Или могут быть случаи, когда крутить движок больше 8750 оборотов полезно?
Немного не так. У астро 8 магнитов на роторе или 4 пары полюсов 2P=8. При 70000 ERPM контроллера двигатель с двумя магнитами на роторе (одной парой полюсов 2P=2) развивает 70000 RPM. Следовательно, при 2P=8 двигатель будет развивать на 70000 ERPM 70000/4=17500 RPM. Или для 7500 RPM достаточно 7500*4=30000 ERPM.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

tadi

Цитата: peat от 15 Сен. 2015 в 18:49
По контроллеру.. я юзаю такой http://kellycontroller.com/kbs72181e110a24-72v-mini-brushless-dc-controller-p-1315.html?osCsid=fiqv8ph6ma9bqtmi3k81n00gt2
Только на 1 пункт выше - тоесть 151 серию..

Эта же при напряжении 60 вольт даст -

•Motor Current Limit, 10 seconds boost: 200A.
•Motor Current Limit, continuous: 110A.

А что скажете за этот контроллер по сравнению с цитируемым выше? http://kellycontroller.com/kds72200e200a24v-72v-mini-brushed-controller-p-762.html
Весит на пол кило меньше, держит ток в 200А 1 минуту, стоит в 2 раза дешевле. В общем сплошные плюсы. В чем подвох? :)