А

Мотор-колесо. Обмотки статора.

Автор Алекс, 08 Окт. 2007 в 10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 39 гостей просматривают эту тему.

РусАлка

Недавно задумалась над тем, как разместить обмотку так, чтоб датчики Холла были оптимально установлены.  В моём случае это 51 зуб и 46 магнитов. По расчётам ZAPа: ".. оптимальнее было бы установить датчики  в группы BbBAaA - первый датчик в середине среднего зубца b, третий датчик в середине среднего зубца a и второй датчик - в зазоре между BbB и AaA. В этом случае мы попадаем ровно на максимум (правда, отрицательный, но это неважно) ЭДС соответствующих  фаз".  Поскольку я намотала М-К по  классической схеме AaABbBbcCcaAabBbBCcCAaAabBbcCcaAaABbBCcCcaAabBbcCcC, начав укладку с отмеченного паза, то датчики не попали в группы ВвВАаА.
Вытащила провод, решила уложить так, чтоб всё было идеально. Но возник вопрос. Могу ли я, тогда, начать обмотку не с первой группы АаАВвВвсСс (не получается соблюсти условие), а с 4 группы, АаАВвВ?
С уважением, allavik.

zap

Да, формула обмотки циклическая, можно начинать с любого места.
Но датчики должны попасть в средний зубец из трёх! Кроме того датчика, который между группами.
Типа так:

  1  2  3
  v  v  v
B b B A a A
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

РусАлка

Ошиблась немного. Не 4, а пятая группа аАавВв.
С уважением, allavik.

zap

Вот так, короче.

  v  v  v
a A a b B b c C c C A a A B b B b c C c a A a b B b B C c C A a A a b B b c C c a A a A B b B C c C c
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

РусАлка

Спасибо, Андрей! У меня тоже так получилось. Почти намотала, осталось немножко. Надеюсь, больше не придётся перематывать. :-)
С уважением, allavik.

серж71


zap

Если работает - пойдёт, если не работает - не пойдёт B-)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

AutoLand

На что магниты надо клеить в мк? Эпоксидка до 150гр. Термостат на 125 стоит. Можно на эпокси приклеить? Чувствую что мне придется клеить магниты..

Abos

Цитата: AutoLand от 17 Март 2017 в 09:39
На что магниты надо клеить в мк? Эпоксидка до 150гр. Термостат на 125 стоит. Можно на эпокси приклеить? Чувствую что мне придется клеить магниты..
На клей zap.  :exactly: :-D

zap

Цианакрилат по-нашему :) он же супер-клей.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

AutoLand

Мк не разбирал. Но на хх крутится отлично.  А под нагрузкой нет, провалы, не тянет, наверно это не магниты... но что, холлы может. Но они впорядке вроде как.. или если магниты отклеились то на хх будет крутить нормально?

zap

Это могут быть магниты, от перегрева могли размагнититься. Разобрать, зажать в кулаке железку и пройтись по кругу, держа железку на примерно одинаковом расстоянии.
Перегрев мог наступить например от трения о статор. Должна быть потёртость.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

yaredik

  могут быть и холлы ,в колесе,в ручки газа или плохой контакт в этих местах,особенно в китайских обжатых кривых разъемах.я не думаю что ваш киловатник,в состоянии магниты провернуть,если вы конечно в него, 3-4 квт, не вкачивали.
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

AutoLand

 Я 4квт вкачивал) сейчас 2.2. У меня масло залито там

yaredik

смотри фазные,не где не расплавились
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

AutoLand

Цитата: yaredik от 17 Март 2017 в 21:40
смотри фазные,не где не расплавились
да не. Фазные усилены вообще... ну буду копаться на днях короче

Abos

А от руки прокручивается легко? Если с трудом, может быть и межвитковое замыкание.

AutoLand

У меня был плохой контакт на холлах. Все с мк хорошо оказывается. Причем сегодня поехал без проблем и вылезла болячка на кочке, контакты поджали и все заработало нормально.