avatar_Юрген

Конёк - горбунок

Автор Юрген, 20 Сен. 2015 в 19:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

12uu21

В первом случае было 48:6 = 8:1 и его не хватало - плохо тянуло! Значит, необходимо добавить, хотя бы 50% и получить 12:1 ... или около того!

Допустим, вы делаете сейчас 83:8 = 10:1  ... это чуть лучше! Но, если бы это была цепь.

Здесь ремень, а не цепь - опыт показывает, что при одинаковом передаточном числе, если переходить с цепи на ремень, то ремень иногда срывает.

В данном случае, если ремень верно подобран - самокатный, то его сорвет! (Из за недостаточного передаточного числа).
А если от автомобиля, слишком жесткий (от ГРМ ДВС) и загнутый на большой угол, то это чуть лучше будет - он сразу не сорвется, а только после того, как его от излишнего изгиба разломает.... в принципе, это может сотня километров даже.

Одно плохо, если он жесткий и толстый, то он будет много энергии на прокручивание себя самого брать....

Ну, а стандартное решение - перейти на очень мелкую цепь (ansi25) и добиться передаточного числа в районе 12:1 - 15:1.

Юрген

1-8  на колёсах от тачки отлично тянул моё водоизмещение  100кг  ,даже в горку ...Ремень да  от ГРМ  , прокрутка  и съезд ремня - на фото два ролика которыми планирую этого не допустить  , а обхват ремня на 8 зубовом шкиве будет такой чтобы зацепление было 4 или  5 зубов .
Хочешь  хорошо  - сделай сам

dgon.iv

У меня с ремнем не получилось, хотя ремень не грм, а помельче шаг был, 5мм где-то, шириной 20мм. Лохматило его и срезало с него зубья. Вернулся обратно на цепь 6,35мм. А моторчик "неубиваемый". :-) Передаточное было 14-100 зубов, колесо 10 скутерное.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

12uu21

Цитата: Юрген от 05 Дек. 2016 в 19:07... на фото два ролика ....
Два ролика нужно в том случае, если вы хотите "обтянуть" оба шкива!
А если когда, хотите только маленький.... то достаточно одного !
Как-то так:


Юрген

Цитата: 12uu21 от 05 Дек. 2016 в 19:44
Цитата: Юрген от 05 Дек. 2016 в 19:07... на фото два ролика ....
Два ролика нужно в том случае, если вы хотите "обтянуть" оба шкива!
А если когда, хотите только маленький.... то достаточно одного !
Как-то так:


Да понятно , на роликах буртики  - на шкивах нет , распологать буду оба возле малого шкива .
Хочешь  хорошо  - сделай сам

12uu21

Ахахаха, открути заднюю крышку от стиральной машины и посмотри на ремень ... видишь ли ты там буртики или нет?

Если у тебя будут параллельные шкивы, ремень будет вечно на одном месте стоять.... а если нет и буртик в наличии, он об него сделает себе харакири через 5 минут или сипуку ... но тогда через 10 ))

Юрген

Цитата: 12uu21 от 05 Дек. 2016 в 21:37
Ахахаха, открути заднюю крышку от стиральной машины и посмотри на ремень ... видишь ли ты там буртики или нет?

Если у тебя будут параллельные шкивы, ремень будет вечно на одном месте стоять.... а если нет и буртик в наличии, он об него сделает себе харакири через 5 минут или сипуку ... но тогда через 10 ))
В  нашей стиралке поликлиновый ремень 
Хочешь  хорошо  - сделай сам

Юрген

Добрый день , проблема такова ...ремень зубчатый - размеры и профиль  как  у  2105  ( ГРМ )   только количество зубьев мне необходимо  117  ,  на ..пятёрке..  122.   Кто подскажет  где найти по Украине .....искал звонил  безуспешно  :eek: O_O :sorry: :bn:
Хочешь  хорошо  - сделай сам

maliont

#80
Ременная передача хорошо :-)Но вы выбрали не правильную форму зуба.нужно делать с полукруглыми зубьями меньше трения


Юрген

Цитата: maliont от 24 Апр. 2017 в 21:30
Ременая передача хорошо :-)Но вы выбрали не правильную форму зуба.нужно делать с полукруглыми зубьями меньше трения

.. ременная ..   спорить  не буду  , думается мне  что  Вы  неправы
Хочешь  хорошо  - сделай сам

Юрген

Сколько времени проходит .... (  заморочки ... )  ремень не  найден - !  ( по разумной цене  )  для того  , чтобы изготовить шестерню под зубчатый ремень  - 88 зубов , проблема  в изготовлении делительного диска   :ireful: :bored: :bw: :sorry: :eek:
Хочешь  хорошо  - сделай сам

Klavish83

Где-то здесь на форуме тема была про детский электромобиль. Там используется ремень и шестерни от бетономешалки "энтузиаст" 79зубов и 18



Юрген

Цитата: Klavish83 от 28 Май 2017 в 09:02
Где-то здесь на форуме тема была про детский электромобиль. Там используется ремень и шестерни от бетономешалки "энтузиаст" 79зубов и 18


Да , но мне такой вариант не подходит ... :-) :work:
Хочешь  хорошо  - сделай сам

Юрген

Цитата: Юрген от 27 Май 2017 в 19:28
  для того  , чтобы изготовить шестерню под зубчатый ремень  - 88 зубов , проблема  в изготовлении делительного диска 
;-) изготовлен  наконец  делительный диск    :dance:
Хочешь  хорошо  - сделай сам

Юрген

Вот такое натворил  ...




Хочешь  хорошо  - сделай сам

ReSharVladimir

Натяжение ремня шпильками на подмоторной рамке регулируется? Немного громоздко, ИМХО, но вполне работоспособно.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Юрген

#88
Цитата: ReSharVladimir от 11 Июнь 2017 в 22:47
Натяжение ремня шпильками на подмоторной рамке регулируется? Немного громоздко, ИМХО, но вполне работоспособно.
Да , гайками  на шпильках ,  вчера крутнул  в подвешеном виде  - всё хорошо ...только звук неприяный  =  подшипники менять на двигателе буду , разобрал уже сегодня  (  молодцы  немцы  )  .....а пыляки внутри  как в мешке пылесоса .
Хочешь  хорошо  - сделай сам

Юрген

Конёк горбунок  был в квалификационном  .. забеге ..  редукция  1- 11  , тяга хорошая , скорость маловата , в затяжную горку  вытянул  с нагревом двигателя ... потери  думается мне  на звезде  из  стеклотекстолита  присутствуют ,  другие звёзды  из текстолита , на редукции   8 - 83  нет возможности проверить =  нужен ремень  117-118 зубьев (  не найден  )  , также готова  редукция  1 - 9  ... нужен ремень  110-111 зубьев  , также ненайден :sorry: :-(  . 
Хочешь  хорошо  - сделай сам