avatar_ferum

-muTant- 2.0

Автор ferum, 24 Сен. 2015 в 10:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Тут у меня появился очередной вариант по установке альфины на место прмвала, я постоянно гоняю в голове эту мысль, но все упирается в педали, их трудно привязать к альфине вместе с мотором. Теперь новая идея. Надо железки в руках подержать, чтобы понять жизнеспособность идеи. Вот такой вопрос, если увеличится скорость вращения альфины по сравнению с задним колесом скажем в два раза, на сколько ей легче будет? Как обороты отразятся на внутренностях?

jazg

[user]ferum[/user], да кто ж знает то? вот поставишь и нам всем расскажешь)
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

dr. Argentoom

[user]ferum[/user], планетарка в оси вращения маятника не даёт покоя ;-)
А ты как хочешь сделать: моторную и педальную цепи пустить с одной стороны (с правой) и обе цепи на вход планетарки, с развязкой через фривил. Либо только моторную цепь на вход планетарки, а педальную на фланец или центрлок?
Опять же в том и в другом варианте выход на колесо с фланца или центрлока? Если с центрлока, тогда с тормозным калипером придётся извращаться, пытаясь установить его с правой стороны

ferum

Хочу педальную цепь кинуть на мотор слева! Но проблема в том, что для нормального каденса нужна очень маленькая звезда на моторе. Хочу попробовать драйвер от бмх. Тогда мне будет похрен скорость вращения альфины,  на нее цепь с мотора. Ну и назад с правого флянца. С центрлока не вариант. Сплошной колхоз.

ale197851

[user]Oreholeh[/user],
Что-за бред?

Farit

Цитата: ale197851 от 08 Дек. 2015 в 12:28
[user]Oreholeh[/user],
Что-за бред?
У себя я удалял уже два раза!

ferum

Наконец работы по проекту выходят на финишную прямую! Токарка заказана, подшипники и металл закуплены, батарея ждет сборки. Осталось найти лазерную резку за вменяемую цену, доделать листогиб, склеить короб под батарею, сварить кондуктор ну и собственно потом саму раму!  B-) На самом деле это быстрее, чем выверять модель до миллиметра, и искать варианты компоновки, придумывать кондуктор и т.д...
Подготовил болван под акум бокс. Буду вакуумировать из композита.



Ну и парочка картинок. Внешний вид

https://youtu.be/wVgJsn3FdpI

Кинематика

https://youtu.be/TGNnsEBvfDE

Сталь 30ХГСА. По соседству оказалась контора, торгуют за наличку и по одной трубе-листу.
Думаю получится рабочая лошадка, с достаточным запасом прочности и выносливости, и не слишком тяжелая! :dance:
Мотор МАС 12т.
Планетарка альфина8.
Батарея 14s 11p из 18650.
Рычажность задней подвески 3:1, ход 180мм. Прогрессивная.
Общий вес до 40кг
Приемлемый каденс  во всем диапазоне скоростей. Максималка 55-60 думаю. Как мотор себя поведет.

rzaviy

Цитата: ferum от 02 Янв. 2016 в 13:21
На самом деле это быстрее, чем выверять модель до миллиметра, и искать варианты компоновки, придумывать кондуктор и т.д...

Согласен полностью :wow: Имел кучу гемора когда устанавливал компоненты в готовую раму
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

damirsky

[user]ferum[/user], скажите, пожалуйста, из чего сделали болван под аккумуляторный бокс?

Shock

[user]ferum[/user] а почему бы педальную цепь сразу на мотор не кинуть? а ту лишний промвал со звездами получается, а чтоб планетарка не страдала от большого момента на мотор надо звезду побольше и соответсвенно на колесо тоже побольше, хотя у вас целая куча вариантов и возможностей в вашей супертехнологичной компоновке можно эксперементировать как угодно, проект огонь удачи!

ferum

Цитата: damirsky от 03 Янв. 2016 в 08:01
[user]ferum[/user], скажите, пожалуйста, из чего сделали болван под аккумуляторный бокс?
Так пеноплекс же. Разной толщины есть. Отдельно вырезаешь, потом склеиваешь слои и обрабатываешь края.

Добавлено 03 Янв. 2016 в 10:08

Цитата: Shock от 03 Янв. 2016 в 10:00
[user]ferum[/user] а почему бы педальную цепь сразу на мотор не кинуть? а ту лишний промвал со звездами получается, а чтоб планетарка не страдала от большого момента на мотор надо звезду побольше и соответсвенно на колесо тоже побольше, хотя у вас целая куча вариантов и возможностей в вашей супертехнологичной компоновке можно эксперементировать как угодно, проект огонь удачи!
Рассмотрел ВСЕ варианты. Если делать одну цепь, то будет постоянно вращающаяся звезда системы с фривилом, мне это не нравится, эта звезда будет большой, чтобы был приемлемый каденс, мне это не нравится, и на моторе будет мелкая звезда, с малым количеством зубов в зацеплении, либо делать нагруженный обводной ролик. Проще с промвалом.

dr. Argentoom

Даа, крутяцкий проект!  :wow:
Жду с нетерпением, когда поедет.
А наличие педалей конечно сильно усложнило задачу, вижу два фривила - на моторе и на промвалу. Во втулке на колесе тоже будет?
Скажи какие звёзды с каким количеством зубов, хочу посчитать передаточные числа.

silayma2

[user]ferum[/user], МАС будете переделывать под вращающуюся ось? Как с теплоотводом вопрос решать будете?

ferum

На моторе будет свой фривил, встроенный, маковский, вроде проблемная штука, с другой стороны момента большого не должно быть на нем. На счет задней втулки пока в раздумьях. С одной стороны можно взять стандартную на 150мм, полно бу колес на дирте, а можно, как вариант собрать на БМХ втулке. 110 ширина и ось 14мм. Есть такие не дорогие универсальные, там простая втулка на двух промах, и с двух сторон нарезана резьба, 32Х1 и 30Х1 под накручивающиеся фривилы. Изготовить два переходника, под звезду и торм диск. Оба по резьбе будут на закручивание работать.
  Передаточные: мотор 20т (240 оборотов), система 32т, промвал 26т+фривил 13т, на планетарке входная 16т, выходная 25т, ну и на колесе попробую 32т.
Это внедорожный конфиг. Под злую резину. Вот скан, Чупа присылал мне программку, еще раз ему огромное спасибо, по ней ориентировался!



Для поездок на работу соберу второй вилсет, с резиной понакатистей и задней звездой поменьше, до 60 км/ч. Замена колес дело двух минут.


Добавлено 03 Янв. 2016 в 11:54

Цитата: silayma2 от 03 Янв. 2016 в 11:23
[user]ferum[/user], МАС будете переделывать под вращающуюся ось? Как с теплоотводом вопрос решать будете?
МАС подвешу штатно. С теплоотводом боль... По факту. Мне важна герметичность мотора, чтобы грязь смывать без проблем. Поставлю термодатчик с вибратором в ручке, и буду смотреть, что мне позволит мотор штатно. Может и хватит этого. Хотя в лесу с циклоном и в -16 у меня чупасос включался  :facepalm:

dr. Argentoom

Цитата: ferum от 03 Янв. 2016 в 11:50
  Передаточные: мотор 20т (240 оборотов), система 32т, промвал 26т+фривил 13т, на планетарке входная 16т, выходная 25т, ну и на колесе попробую 32т.
Это внедорожный конфиг. Под злую резину.
тааакс, ща посчитаем  :-)
(16/20)*(32/25)~=1 Стало быть редукция звёздами не набирается, а только планетаркой (внутренний маковый редуктор не рассматриваем)
При 14S и 3,7 В на ячейку получаем 52 В. Значит МАС 12Т будет иметь 290 об/мин. Если мощность будет ограничена на уровне 2,5 кВт, то крутящий момент на моторе будет 82 Н*м. А значит на 5 передаче и на колесе тоже будет 82 Н*м. На первой передаче на колесе получается 155 Н*м.
Что то мне подсказывает, что тебе захочется побольше  ;-)

ferum

Всегда хочется больше  :-D Мне нужен баланс. Сейчас на циклоне у меня не больше 2 кВт, с учетом 40А контролера. Хватает вполне, не лениться передачками щелкать. Мне нужна надежность и относительная дальнобойность. Хочу ездить красиво! Чтобы всякие бревна и банники  B-) Отрывать руки у меня есть на чем, ну его нафик!

dr. Argentoom

а каким образом выходную звезду 25т с планетарки ты установил ?
На фланец меньше чем 28т не получается.

ferum



Цитата: dr. Argentoom от 03 Янв. 2016 в 12:57
а каким образом выходную звезду 25т с планетарки ты установил ?
На фланец меньше чем 28т не получается.
Пока только нарисовал, точится переходник. Звезду приварю аргоном. Прикупил листов 30ХГСА, в том числе 2мм толщиной. Нарежу нужных звезд. Как ты и говорил, все просто. Нашел расчет звездочек, помучился, нарисовал один правильный зуб, и теперь рисую на нужное количество зубов, рассчитывая среднюю линию. Можно будет подкалить зубы, есть на работе индукционный нагреватель. Пластиковую защиту на планетарке уберу, воткну сальник в переходник.