avatar_saklar13

Уменьшение шума зарядки

Автор saklar13, 03 Окт. 2015 в 12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saklar13

Здравствуйте!
Есть зарядка на 50в 2а



Выдает всего 100 Вт, но на работе мне как раз то что нужно. Есть только проблема что она довольно шумно гудит вентилятором.
Что можете посоветовать? Если вентилятор полностью отключить она не перегреется?
Могу засунуть внутрь термометр и посмотреть до скольки градусов греется. До скольки можно максимум довести ее температуру?

Dmitriy matiz

Может на вентиляторе втулка разбита -потому и гудит?Какая зарядка?Может помнять вентилятор на более тихоходный(не в ущерб потоку воздуха).
Мой проект-Электромобиль SMART for two http://electricmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=903&start=0

илс

Желательно не превышать 100 градусов на трансе и дросселе...

Уменьшить шум можно установкой менее скоростного кулера.
Можно 2-х, на входе и выходе, обороты регулировать потенциометром, темп. контролировать инфракрасным термометром.

av404

Кардинально шум убирается
1 - замена кулера на качественный. Выбор большой и на серьёзные модели указывается шум
2 - снижение питания на кулер включением последовательно нескольких диодов или сопротивления. Контролируйте, чтобы поток оставался достаточным. Есть и специальные электронные регуляторы
3 - бывает резонируют тонкие стенки корпуса. Надо нанести на них изнутри сетку линий из термоклея. Внешний вид не пострадает, а резонанса не будет
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

saklar13

Припаял к кулеру диод последовательно. Обороты уменьшились и стало на намного тише. :dance:

drossel

Если зарядка стационарная(вес не имеет значения) то на все греющиеся элементы клеим на эласил или другой теплопроводный клей радиаторы. Тишина и покой, а так же отсутствие пыли гарантированны :wow:
Вот мой комп с пассивным охлаждением https://www.youtube.com/watch?v=MihRNXItVaM
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

Kobold

У меня зарядка тоже работает как пылесос-очень шумит,заряжаю вне дома,я уточнял как исправить,сказали,что этот шум не убрать,у меня зарядник 1 кг весит,там кулеры стоят как в шахте наверно  :-D

alextka

#7
Там кулеры китайские, самые дешёвые стоят. Крыльчатка и втулки кака. Они больше шума дают, чем эффективности. Нужно смотреть в сторону производительности ветряного потока и шума.
Красиво-это красиво!