Разрабатываю простейший контроллер зарядки а-ля МРРТ. Помогите понять очевидное.

Автор варп, 08 Окт. 2015 в 11:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan_

[user]варп[/user], добрый день. Пост 28 перечитал. Аккумулятор на работу привёз, солнце вроде пытается пробиться, может и получится испытания с реальной панелью провести ближе к обеду. Но мощность маленькая от СП будет, если будет.

Добавлено 13 Окт. 2015 в 07:15

В личку написал.

варп


Ivan_

- Готово. R6=3,2К на входе DC 17,65В. При малой освещённости 17,51В при большей 17,65В. И плавно так напруга гуляет на 20..30мВ-

варп


DIVAS

Осталось прикрутить сюда контроллер, который будет периодически "шатать" это напряжение, мерить выходную мощность и корректировать ток потребления, чтобы всегда ловить пик мощности...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

варп

Нет,[user]DIVAS[/user], я определился уже - мне интересен именно такой...., предельно простой, с жёсткой привязкой к одной точке. Причина проста - при хорошем солнце, он будет работать эфективно, не сомневаюсь..., а при плохом солнце, там энергии так мало, что ловить эти крохи мне не интересно... Не всем нравится такой подход... Но спорить уже не буду больше - время рассудит... Кроме того, этот контроллер расчитан на небольшие мощности 100-500 Вт, и вряд ли для этого найдётся много желающих большой огород с микроконтроллером городить... Кроме того - уже есть ЧЕМ рулить, и понятно КАК рулить,  так что вставить сюда микроконтроллер, при желании и умении - уже легче...

smartbsv

Подпишусь на интересную тему  :-) Может ума прибавится  :-D
З.Ы. Цена микроконтроллеров (тоже, кстати, МК, как и мотор-колесо:) приближается к 200 рублям в рознице и снижается. Так что наличие в скором будущем микроконтроллеров даже в копеечных устройствах - уже в ближайшей перспективе.

DIVAS

Цитата: smartbsv от 21 Окт. 2015 в 20:38
Подпишусь на интересную тему  :-) Может ума прибавится  :-D
З.Ы. Цена микроконтроллеров (тоже, кстати, МК, как и мотор-колесо:) приближается к 200 рублям в рознице и снижается. Так что наличие в скором будущем микроконтроллеров даже в копеечных устройствах - уже в ближайшей перспективе.
Да в общем-то недорогие (<$1) микронтроллеры уже давно существуют. Проблема контроллеров не в цене, а в том что их нужно уметь программировать. А если нужно чтобы готовое изделие ещё и надёжно и стабильно работало, то нужно это хорошо уметь.
Впрочем, те возможности, которые открывает даже самый слабый контроллер, уже стоят того чтобы разобраться с их программированием. Тем более что для начального уровня и любительских штучных изделий сейчас есть такая шикарная вещь как Ардуино - даже программатор и паяльник не нужны, контроллер продаётся уже на плате с USB-портом для связи с компом и стоит в китайском исполнении совсем недорого.

При отсутствии умения программировать контроллеры обычно всякие штучные поделки проще собирать на рассыпухе, особенно если есть хорошее понимание того, как она работает. А промышленность уже давно всё делает на контроллерах, потому что один контроллер при тираже в тысячи штук в любом случае дешевле чем горсть логических элементов и затраты на их пайку.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)