avatar_av404

Освещение наших домов

Автор av404, 10 Окт. 2015 в 05:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av404

Каждый эл-вело-чел должен применять новейшие достижения в своей квартире, вот как-то так...
Я коснусь освещения. Ещё весной пришли 4-ре лампочки - ru.aliexpress.com/item/2014-New-4PCS-SMD-5730-E27-LED-220V-15W-LED-bulb-lamp-48leds-Warm-white-white/32213605359.html?adminSeq=201494176&shopNumber=411654 . Якобы 25 вт на 69-ти диодах. Понятно, что наврали, реально лампы на 6 вт оказались. Но светят прилично для цены в 130р, грех жаловаться.

Проработали они пару месяцев и сгорели одна за другой. А я уже привык к хорошему мягкому свету, да и на счётчике цифирьки меньше. Полез чинить.
Разобрал довольно легко. Оказалось, что все диоды соединены как в гирлянде, а драйвером служит сопротивление.

Сгоревший диод видно при осмотре, у него обычно черненькая точка на люминофоре.

Если осмотр не выявил и для окончательного диагноза надо воспользоваться тестером на пределе <диод>. Нормальные диоды чуть светятся при прозвонке, когда щупы в правильной полярности. Дохлые не реагируют на любые прикосновения щупов. Звонить прямо в лампочке, без выпайки.

Поначалу я просто замыкал сгоревший диод проволочкой - какая разница в такой схеме 69 или 68 диодов. Но диоды выписал - http://ru.aliexpress.com/item/200pcs-LOT-free-shipping-5630-5730-WW-0-5W-50-55lm-6500K-White-Light-SMD-5730/32384256425.html?adminSeq=220352482&shopNumber=1022067 . И теперь уже заменяю диод на целый.

Ну и для улучшения охлаждения диодов я продырявил закрытый прозрачный кожух сверлом ~ 2.5 мм, всего 25 отверстий.

Думается, этого будет достаточно для долговременной работы.

Одна из починенных (методом замыкания) светит уже третий месяц даже без дырявленного кожуха. Из чего делаю вывод, что для этих дешёвых ламп используют диоды без строгого контроля параметров. Вот часть из них и выходят из строя в самом начале эксплуатации. Будем наблюдать дальше...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

poraboloid

Светикам надо куда-то отводить тепло.
Радиатора у лампы нет, вот они и дохнет от перегрева.
Или снижать ток, чтобы не было нагрева, или делать радиатор.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

SergAV

#2
Почти все так, но пользоваться новейшими достижениями в своей квартире следует очень осторожно, они сильно портят зрение. Лучше ставить их там, где находитесь кратковременно, или чередовать в люстре с обычными лампами накаливания. (ЛН дает небольшой по мощности ровный спектр частот, видимый глазом. Светодиоды - острое "шило", 1 импульс небольшой ширины посреди того диапазона). 

Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

AntiLL

Две такие лампы в подъезде горят не выключаясь ни на минуту уже с февраля 2015 года! Вообще не выключаясь! Я посчитал по деньгам это на 5 квартир 14 рублей в месяц :)

fondrosel

У меня в квартире 90% светодиодное освещение и остальное люминесцентно-энергосбарагающее  :-), короче если не считать зарядку электробайка выходит 75-80квт в месяц с зарядкой 90-110квт в месяц. Вобще я много миллионов лет как электрик занимался разными схемами включения люминесцентных ламп, а потом используя накопленный опыт научился чинить энергосберегающие лампы, вобщем если балласт лампы состоит из не SMD компонентов то вероятность его ремонта около 85% если же балласт содержит SMD компоненты то вероятность восстановления 20%. Такая вот матиматика, светодиодные лампы у меня еще не перегорали
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

SergAV

Полтора года назад в фирме, где я работал, один из руководителей распорядился заменить в его крутом кабинете люминисцентные (менее вредные для зрения) светильники на светодиодные, того же формата. Круто!!!  :wow:
Через месяц СРОЧНО меняли в том кабинете все обратно.  :run:
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

FEHIKS

интересно почему  ? у меня дома в люстре 3 светика стоят 2 холодных 1   теплый уже пол гада или больше
первый проектhttps://electrotransport.ru/index.php?topic=19631.0#topmsg
пробег 48 000 закрыт угоном

второй проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=35835.0#topmsg
2016 закрыл с пробегом 700км.
стоит на площадке гай  как вешь док

трети проект Enterprise
https://electrotransport.ru/index.php?topic=48519.0#topmsg
100км.ч

poraboloid

Цитата: SergAV от 12 Янв. 2016 в 01:45
Полтора года назад в фирме, где я работал, один из руководителей распорядился заменить в его крутом кабинете люминисцентные (менее вредные для зрения) светильники на светодиодные, того же формата. Круто!!!  :wow:
Через месяц СРОЧНО меняли в том кабинете все обратно.  :run:
Смешно...
Если учесть что люминесцентные лампы жутко моргают и спектр их света как правило с одним пиком яркости, на определенной цветовой температуре.
Безусловно есть и хорошие светильники на люминесценте.
У которых спецсостав люминофора с тремя пиками и электронный балласт качественный, без пульсаций.
Вот только стоят они столько, что их никто не привозит.

Светодиоды в этом выигрывают здорово, но тоже надо знать что покупать.
А лучше делать самому.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

_claw

Цитата: SergAV от 12 Янв. 2016 в 01:45
Полтора года назад в фирме, где я работал, один из руководителей распорядился заменить в его крутом кабинете люминисцентные (менее вредные для зрения) светильники на светодиодные, того же формата. Круто!!!  :wow:
Через месяц СРОЧНО меняли в том кабинете все обратно.  :run:
ух ты страсти! а у меня в квартире уже третий год стоят только светики и в гараже только они же. причем китайские с таобао. так что привет начальнику

SergAV

#9
Цитата: _claw от 12 Янв. 2016 в 08:31
Цитата: SergAV от 12 Янв. 2016 в 01:45

ух ты страсти! а у меня в квартире уже третий год стоят только светики и в гараже только они же. причем китайские с таобао. так что привет начальнику

Вред светодиодных ламп:
http://nature-time.ru/2014/08/vred-svetodiodnyih-lamp/

P.S.
В 90-х годах и я (хотел экономии) менял в своей квартире все ЛН на энергосберегающие. Через 2 года  :wow: поменял все обратно.
P.S. 1.
Менял добровольно - мои глазки подсказали  (читать без очков перестали).

Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

fondrosel

Это все надумано производителями ламп накаливания чтоб брали их продукцию, по аналогии с ДВС и электро и не более того...
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

илс

Цитата: SergAV от 12 Янв. 2016 в 01:45
Полтора года назад в фирме, где я работал, один из руководителей распорядился заменить в его крутом кабинете люминисцентные (менее вредные для зрения) светильники на светодиодные, того же формата. Круто!!!  :wow:
Через месяц СРОЧНО меняли в том кабинете все обратно.  :run:
Неумный начальник.   O_O
Обычно в кабинетах люди пялятся в экран монитора. И вот, когда пульсации ртутных ламп накладываются на пульсации экрана, глаза реально страдают.
Что могут подтвердить почти все офисные работники.

Я не читал исследований по поводу совместного влияния на сетчатку светодиодов с экрана и с потолка. :bn:
Наверное там тоже ничего хорошего.
В идеале надо строить дома со световодами+зеркала с GPS/
Но ... это реально дорого.
http://nature-time.ru/2014/01/estestvennoe-osveshhenie-zdaniy/
Так что готовимся к массовой слепоте населения развитых стран, а в далекой перспективе - к имплантации искусственного глаза.  B-)

batson

у меня в квартире все заменены на светодиодные теплого света. уже год используются, все с глазами норм, ересь какую-то пишут.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

Jeca

Спойлер
Цитата: batson от 12 Янв. 2016 в 13:45
все с глазами норм, ересь какую-то пишут.
Нет здоровых. Есть не обследованные.

илс

[user]batson[/user], Год - это ниачом.
Если бы за год регистрировалось ухудшение зрения, то светодиодные (и прочие) лампы просто не допустили бы к продаже.
Тут надо проводить многочисленные исследования по влиянию совместного воздействии экранов и внешнего  освещения.
Экраны - это ТВ, это монитор, планшет, мобила и т.д.
Т.к. экраны разные, светодиоды тоже разные, ответ не столь прост и очевиден.  :bw:

MaF

Что будет от светодиодов экранов смартфонов и планшетов ценовой категории 0-8000р вообще никто не знает)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

batson

[user]илс[/user], у светодиодов есть один параметр который может влиять на зрение - уровень уф излучения. если лампы не полный трэш, уровень будет в пределах допустимого.
экраны со светодиодной подсветкой у меня уже лет пять.

если олухи верят в эти бредни что пишут недожурналитсы это их проблемы.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

av404

Как я понимаю, и люминисцентные, и светодиодные имеют один принцип - коротковолновый синий или, вообще, ультрафиолет люминофором преобразуется в видимый белый состояший из смеси частот. От диода преобразовать проще.

Пульсации же 100гц у светодиодных тоже давятся проще, так как потребляемый ток меньше.

Дикая яркость с малой площади излучения действительно опасна, но это тоже решаемый вопрос.

С чего бы это они вреднее ?... Статья по ссылке не убедила
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

MaF

Кстати.Светодиодные панели,которых море вокруг нас,на дорогах и т п - да что там,даже стеллы на заправках уже часто = светодиодные - тоже мерцают.
Новые Лукойловские стеллы мерцают все,проверено лично.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

SergAV

#19

Опасность освещения светодиодами
(Повреждение сетчатки коротковолновым видимым излучением)

http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=312
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

_claw

ну прочитал
Цитироватьне отмечено влияния для СД-ламп тепло-белого света
и че?

SergAV

Цитата: _claw от 12 Янв. 2016 в 16:43
ну прочитал
Цитироватьне отмечено влияния для СД-ламп тепло-белого света
и че?

А это (?): "Повреждение сетчатки коротковолновым видимым излучением - фотохимическая реакция, результаты которой накапливаются в течение жизни, и зависят от световой нагрузки".
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

_claw

меньше стоит верить надписям на заборе. лет 120 назад некоторые "ученые" всерьез считали, что при движении на автомобиле со скоростью 50 км/ч человек задохнется

fondrosel

Да как специалист-электрик хочу развеять этот миф, во-первых тогда уже скажем что светодиодные лампы бывают разного исполнения они различаются прозрачной и матовой колбой, драйвером или пассивным гасящим балластом управления, цветностью, длинной волны и мощностью кристалов. Так вот уже давно даказано теми же учеными что светодиодные лампы последнего поколения с матовой колбой безвредны для глаз так же как и лампы с пассивными балластами которые не имеют в схеме питания импульсных преобразователей. Лампы первых поколений (2006-2009г) действительно были прозрачной конструкции и светодиоды ничем не закрывались, затем для безопасности последние несколько лет большинство ламп стали в матовой колбе. У меня с 1999г в квартире не применяются лампы накаливания вообще и я никаких изменений в худшую сторону не замечал, первую светодиодную я поставил в 2009 она и по сей день горит в прихожей
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

тундра

#24
Цитата: _claw от 11 Янв. 2016 в 16:29
моргать не будет, если ты про 220В. у меня в квартире (и в гараже ж тоже) только ледки и стоят. экономия даже по сравнению с ртутными такой же мощности и светят ярче. хз  :pardon:
да, драйвера там не фонтан, мне как то [user]zap[/user] объяснял, что эти дрова на косинус фи влияют чтоли, и если счетчик жутко умный, то проблема. у меня счетчик наверно тупой, потому что проблем нет. в любом случае в продаже есть лампы с правильными драйверами, но они уже дороже раза в 2
Паш :-)  глазами мерцание  далеко не все видят  :-( если смотреть через камеру смартофона то видно
вот например такие не рекомендовал бы домой покупать хотя  они очень дешевые
http://www.gearbest.com/led-light-bulbs/pp_241248.html
видео где примерно с 4,35 минуты видно мерцание http://www.youtube.com/watch?v=2QnkgSTBu8s
да что интересно в продаже есть фирменные лампы Филипс  по 7 ватт они тоже мерцают O_O

ra6fnq

Есть люксометры, измеряющие К пульсаций, иногда прям интересно лампы сравнивать!
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Silvaticus

Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

DIVAS

#27
Цитата: тундра от 12 Янв. 2016 в 20:10
Паш :-)  глазами мерцание  далеко не все видят  :-( если смотреть через камеру смартофона то видно
вот например такие не рекомендовал бы домой покупать хотя  они очень дешевые
У светодиодных ламп нужно обращать внимание не только на мерцание, но и на спектр. С мерцанием как раз проблема не такая уж частая, она свойственна только примитивным конденсаторным "драйверам". А всё более-менее приличное с мощностью от 10Вт и больше обычно содержит условно нормальные драйвера. "Условно" - потому что там действительно нет проблем мерцания и они неплохо стабилизируют работу ламп во всём диапазоне напряжений питания, но с PF у них просто беда.
Проблема с низким PF (Power Factor - не путать с Cos(φ) - это не одно и то же!!) выплывает не на учёте энергии (домашние счётчики считают только активную мощность, без учёта реактивной), а на другом.
При больших мощностях (у нас на работе чуть более 7 кВт светодиодного света) начинаются проблемы с перегрузкой электросетей. При PF=0.6 каждый 1 кВт таких ламп жрёт не 4.35А (при 230В), как было бы с активной нагрузкой, а целых 7.25А - почти в два раза больше. Соответственно, все провода нужно прокладывать значительно толще и автоматы нужно ставить на значительно большие номиналы.
Но самая большая Ж.. подстерегает не здесь.  Из-за несинусоидального потребляемого тока при распределении по трём фазам токи в нулевом проводе не взаимокомпенсируются, а наоборот складываются! Если при сбалансированной активной нагрузке ток в нулевом проводе трёхфазной сети близок к нулю, то с такими лампами он в полтора раза больше фазного!
К примеру, у нас эти 7кВт раскиданы по трём фазам, что даёт токи порядка 15..19А на фазу. А ток в нулевом проводе при этом - 28А!!!! Вот она та причина, по которой часто отгорают именно нулевые провода в ГРЩ!

Но, вернёмся к проблемам освещения...
Я уже пару лет живу с только светодиодным освещением в квартире и уже год у нас внедряют светодиодный свет на работе.

Так вот, кроме мерцания (которого пока ни я ни кто-либо другой не заметил) есть другая, гораздо более серьёзная проблема - спектр. Китайцы подсовывают чёрт знает что.
Покупаешь 4000К - в деле часто оказывается какой-то жуткий коричневато-красно-жёлтый свет, ещё хуже чем от лампы накаливания.Это похоже даже не на "тёплый" 2700К, а вообще на какой-то 2000К. Просто выбешивает.
Покупаешь 6500К - на деле оказывается какой-то серо-зелёно-голубой свет, больше похожий на 10000К, который ничерта толком не освещает и сильно раздражает глаза избытком ультрафиолета. Пытались использовать в качестве местного освещения - через полчаса работы глаза болят, будто в них песка насыпали. Но при этом все эти полчаса с этим светом ничерта не видно, заниматься мелкой работой невозможно.

Раньше китайцы совали дерьмовые светодиоды в дешёвые ручные фонарики, а теперь начали их засовывать в светодиодные лампочки и светильники. Остерегайтесь китайских дерьмовых светодиодов!

А вот в налобном фонарике у меня стоит Cree XM-L2 6500К. Даже при маленькой яркости отлично освещает, но при этом даже при большой яркости и мелкой работе под носом от него никогда не болят глаза. Просто белый свет, у него нет никаких оттенков. Вот его я считаю эталоном приличного светодиодного спектра. И я с некоторых пор никогда не покупаю светодиодные лампы/светильники без предварительного включения и проверки глазами качества света.

В топе моего чёрного списка марка JazzWay - никогда ни при каких обстоятельствах не брать.
Даже среди дешёвых попсовых марок типа "Navigator", "Эра" или "Онлайт" можно найти что-то более-менее прилично светящее, но всегда надо включать и смотреть живьём.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

klyushkov

http://lamptest.ru отличный сайт с тестами светодиодных ламп.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

poraboloid

Цитата: DIVAS от 13 Янв. 2016 в 00:26

Так вот, кроме мерцания (которого пока ни я ни кто-либо другой не заметил) есть другая, гораздо более серьёзная проблема - спектр. Китайцы подсовывают чёрт знает что.
Покупаешь 4000К - в деле часто оказывается какой-то жуткий коричневато-красно-жёлтый свет, ещё хуже чем от лампы накаливания.Это похоже даже не на "тёплый" 2700К, а вообще на какой-то 2000К. Просто выбешивает.
Покупаешь 6500К - на деле оказывается какой-то серо-зелёно-голубой свет, больше похожий на 10000К, который ничерта толком не освещает и сильно раздражает глаза избытком ультрафиолета.

Все правильно, нельзя для освещения жилых помещений применять абы какую китайскую подделку из подвала.
Берите светодиоды проверенных марок, прошедшие разбиновку по цветовой температуре.
Чтобы глазам было комфортно ищите светики с параметром CRI =>90.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

av404

Раз уж расширили тему, то прошу модератора переименовать её в <освещение наших домов>
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

SUP-2101

К вопросу о мерцании - надо смотреть схему лампы.
http://altenergy.org.ua/drajvery-dlya-pitaniya-svetodiodov-ot-seti.html

Заводи! Потарахтели!

zap

Чтобы светодиодные лампы мерцали меньше, их апгрейдят вручную заменой выходного конденсатора.
Это позволяет достаточно серьёзно уменьшить пульсации света.
Например, вместо 2.2мкф можно поставить 4.7 мкф и т.п.
Всё зависит от размера конденсатора, который влезет в корпус.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

[user]zap[/user], про какой кондер речь? электролит или керамика?
их там просто 2 шт

zap

#34
Раз микрофарады, то электролит :)
Керамику на 400В и на микрофарады я не видел.
Керамику трогать не надо - номинал этого кондёра определяет ток через светодиоды.
Впрочем, там обычно стоит не керамика а плёночный.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

#35
пускай будет пленка. я просто не силен в деталях. но там как раз номинал 2,2 CBB22 225J/400V. ладно, электролит, значит электролит. родной там 4.7 стоит )

кстати, вот так лапы горят. вроде не мерцают
китайские светики

Александр АС

Сам себе домой сделал светодиодное освещение, везде!  Изначально озаботился о воздействии на глаза: делал без простоты, драйверы на специализированных микросхемах, светодиоды "теплого" цвета, производитель CREE. Первые светильники работают исправно уже 8 лет! Кстати, привезённые из Китая в личной поездке туда лампы, ремонтировал 3 раза - начинают мигать, вскрытие обнаруживает вздутие входных электролитических конденсаторов. Замена помогает, но из-за высокой температуры хватает на 2-3 года, да же 105-градусные.
Dualtron THUNDER
Dualtron II LTD

Nez


seminogenko

Тут конечно главная задача - продумать охлаждение

av404

Лампочка на 5-ти 1вт диодов проработала беспрерывно на площадке этажа 3 года.
Начала мигать. Вскрыл, кондёр 4.7мкф 400в вздутый. Заменил на более габаритный, место есть. Кондёр взял из сгоревшей энергосберегающей на 30вт. Ремонт занял минут 15-ть.
Ввернул обратно - 2 недели исправно горит.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

MaF

 :-) у меня в подъезде провисевшую полгода типичную энергосберегайку сперли сотрудники УК,заменив ее на 2х60ватт лампы.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

AZM.SU

[user]av404[/user], если в параллель электролиту влепить из той же энергосберегайки плёночный конденсатор, который на 47нан 400 вольт или 22 нана, то электролит ещё дольше прослужит. Электролиты не очень любят ВЧ пульсации, они греются от них, а импульсный драйвер ВЧ так и жарит.

av404

Благодарю, знаю об этом. Еще лучше прямо на електролите (3мм от начала выводов) припаивать бескорпусные чипы керамических кондёров
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

inetchik

Цитата: тундра от 12 Янв. 2016 в 20:10
..............глазами мерцание  далеко не все видят  :-( если смотреть через камеру смартофона то видно
вот например такие ......
накаливания, но не смартом смОтренные
Спойлер

:pardon:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

mak64

Я дома все энергосберегайки поменял два года назад на светодиодные. Экономия в 4 раза. Комнату, кухню, коридор и ванную освещаю 25 вт. Читаю, работаю. Для подавления мерцания ставлю 10,0х400В + керамику 0.1х400В в каждую лампу. 










BAFANG BBS-02 750W 48V

fondrosel

Зачет  :wow: лампы разного цвета в 1 люстре это грамотно, у меня тоже так, правда энергосберегайки пока рука не поднимается заменить на кухне  :~-( я же занимаюсь их восстановлением обычно
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

drossel

Я свет везде перевел на 11 В стабилизированые линии на каждую комнату светодиодные лампы самодельные с хорошими радиаторами при этом светодиоды на 12 В работают на 80% от мощности и стабилизация тока не нужна. Плюсы: пульсаций нет,  драйверов нет,  подключаем аккумулятор и автономное освещение есть. За 3 года не сгорел ни один светодиод. Светодиоды использую смешанно теплый общее освещение, белый рабочие зоны.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

av404

Я тоже подумываю освещение на 12в перевести. Но это надо убедиться, что свет в квартире разведён отдельно от розеток. Или долбить стены для новой проводки.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

mak64

Что за бред, зачем это вам нужно. Чем вас не устраивает 220в. 
BAFANG BBS-02 750W 48V

tmiaer

[user]av404[/user], угу. Если там разведен свет отдельно от розеток, то он разведен проводом полтора квадрата. Потери при 12В будут немаленькие. Надо проводку для таких хотелок квадрата на четыре делать.

av404

Там несколько цепей по комнатам и ванне с кухней должно быть. Если так, то 10-15а каждая выдержит, а это даже избыточно. Потери тоже не должны за 10% выйти. Как то так думается.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

drossel

#51
Каждая комната отдельно и у меня новостройка квартира без ремонта делай что хочешь   B-)
Провод 2,5 квадрата при токе 10 А. Просадку замерю интересно стало сколько на нем теряется.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

tmiaer

[user]av404[/user], по току то выдержит. Только на ней упадет пара вольт при таком токе. И если на фоне 220В эта величина совершенно не существенна, то при 12В на конце линии получим вольт 10. Если устроит такое, то конечно, почему нет.

drossel

Цитата: tmiaer от 25 Апр. 2017 в 16:46
[user]av404[/user], по току то выдержит. Только на ней упадет пара вольт при таком токе. И если на фоне 220В эта величина совершенно не существенна, то при 12В на конце линии получим вольт 10. Если устроит такое, то конечно, почему нет.

До основного света в комнате примерно 10 метров провода 2,5 квадрата, ток 9 Ампер. Напряжение на входе 11 Вольт, напряжение на лампе 10,4 получаем падение в 0,6 В или потерю 5,4 Вт из 99 Вт потребляемых. Вот Вам реальные замеры работающей системы, а дальше каждый решает сам нужно оно ему или нет  :pardon:
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

av404

Я примерно так и полагал. Думаю, что на комнату даже 60вт светодиодных хватит.
Еще можно рассмотреть не 12в, а 24в. И лампы готовые есть, и аккумуляторы, и солнечные панели...

Затраты, конечно, не окупятся при нашей жизни, но приличную степень независимости от энергетиков получаешь сразу.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650