Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Изучу спрос на преобразователи собственного изготовления  (Прочитано 2250 раз)

mr.Dream

• Старожил
  • :
    123
    427
  • Ternopil, Ukraine
  • Ездю на лифере :)
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Собственно, хочу запустить мелкосерийное производство разного рода преобразователей напряжения.
Пока что тема носит чисто информационный херактер без никакой конкретики. На основании пожеланий пользователей этого форума буду проектировать железки :) Преобразователи будут всевозможных конфигураций, под индивидуальные потребности:
- Гальваническая развязка: да/общий+/общий-
- Защита по перегрузке: стабилизация тока/аварийное ограничение, отключение/предохранители
- Стабилизация выходного напряжения: с регулировкой/без регулировки/пропорционально входному
- Количество выдодов: один/два и больше
- Рабочий режим: постоянная нагрузка/постоянная с n-кратной кратковременной перегрузкой
- Мощность: 100/200/400/800 Вт
- Тип: повышающий/понижающий/многовыходный
- Наличеие корпуса: нет/да/пылевлагозащита

Приоритетом на данный момент есть "универсальный (1)" пребразователь напряжения бортовой батареи со слещующими характеристиками в одном корпусе/плате и гальванической развязкой:
- нестабилизированный (пропорционально входному) "силовой" выход 12В без защиты, адаптированный под конкретное входное напряжение, ток 10А продолжительный и 20А кратковременный (2сек) - для питания сигнала, фары, прочего (по типу "прикуривателя"), или другой электроники, не требующей "ровно 12".
- нестабилизированный высоковольтный (отключаемый) выход напряжением 300В 0,4А без защиты по току - бортовая "розетка" для подключения "стандартных" импульсных адаптеров питания, который идут для переменки 220В (зарядка мобилки, планшета, навигатора, нетбука)
- стабилизировнный выход 5В 1А с защитой для питания напрямую через USB или прочий разьем.
- возможна комплектация "драйвером тока" для питания светодиодов напрямую - от 1шт до почти напряжения батареи  при последовательном их включении.

А также "автозарядка (2)" - повышающий преобразователь для заряда АКБ "в дороге". 12В->**В с режимом CC/CV мощностю от 200Вт (настраиваемой).

О цене будет информация после усреднения желаний пользователей и "обкатке" опытного образца. А на всевозможные варианты - от комплектации, мощности, исполнения. Так же учту все пожелания.
Приоритетом заказчиков будет Украина, но рассматриваю вариант пересыла по странам СНГ.

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, я бы с гальванической развязкой взял повышальники за адекватную цену. 5...10 шт заказал бы 12/24В и 12/32В. Ватт на 50..100 для УМЗЧ автомобильных.

Добавлено 21 Окт 2015 в 20:19
Амплиферы стандартные, типо http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=2460
http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=1395

xek

• Наш человек
  • :
    218
    110
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я бы сказал мне лично больше всего не хватает dc-dc с гальван. развязкой на автомобильные 14...16В (все почему-то считают, что в автомобилях бортовая сеть 12В, но на практике она скачет 11–16В, обычно при работающем генераторе это порядка 14В).
Смотрите сами — зимой стельки, некоторым нужен прикуриватель.
Я от 12В dc-dc запитываю поворотники, стоп-сигнал — они все выпускаются именно под автомобильные 12..16В.

1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
Общефорумный чат: https://telegram.me/joinchat/C-n2MQjfRUgTvofmVSl0Vw

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, плата будет заводская с лаком маски?

mr.Dream

• Старожил
  • :
    123
    427
  • Ternopil, Ukraine
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, плата будет заводская с лаком маски?
Если выйду на среднесерийное производство - то да. Пока что единичные экземпляры будут выглядеть так:
(на примере контроллера двигателя)

Если боитесь воды - залью все компаундом  /:-) А если нет - будет тонкий защитный слой лака по желанию.

xek

• Наш человек
  • :
    218
    110
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если боитесь воды - залью все компаундом  /:-)
Конечно, мы и плавать не любим и не умеем   :-D

1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
Общефорумный чат: https://telegram.me/joinchat/C-n2MQjfRUgTvofmVSl0Vw

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Может франшизами проще торговать? Тут многие такие платы умеют делать. Продаёте комплект документации и набор деталей. Может быть выгодней для вас. Не подозревайте негатив в моём посте, сам в этой области тусуюсь. Очень сложно с китайцами конкурировать даже в элитарных направлениях.

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  токовый шунт шикарный. Резистор разбирали или прям катушку нужного провода удосужились купить?

Добавлено 21 Окт 2015 в 20:52
Там однако  tl494 мне грезится. С такими чипами сразу не взлетит. Устарели.Частота преобразования слишком низкая, сейчас подавай 200..300кГц, али повыше...

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, покурите даташиты импульсных чипов китайских. http://www.xlsemi.com/product.html Они реально соответствуют характеристикам в даташитах. Китайцы не хилый рывок сделали в микроэлектронике. Западные конторки нервно курят в сторонке. Я многие чипы уже поюзал, у них реально круто.

mr.Dream

• Старожил
  • :
    123
    427
  • Ternopil, Ukraine
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Так. Спокойно ребята. Умеете делать лучше, откройте свою тему и там предлагайте.
Чем вас смущает 494я? Какие 300КГц? Это контроллер двигателя на 7КВт, как пример. Подадите туда выше 30КГц - сожжете сталь ротора  /:-)
А шунт чем вас не устроил? Это кусок медной проволоки сечением 2,5 квадрата вроде. Это не измерительный прибор, тем более - не прецезионный. Всего лиш для сравнения напряжений ручки газа и тока "силовой".

Далее сообщения - только по теме. Все остальное буду расценивать, как флуд. Я буду предлагать то, что смогу предложить. Возможно, кто то захочет то, чего нету на алиэкспрессе, или дорого, или качество низкое. Если не захочет - похороню тему.

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, ну извиняйте, я из лучших побуждений. Но шунт из меди не кашерно делать, он плывёт при температуре, специальный сплав не просто так придумали, из любого китайского резистора можно выколупать. А 494 хауно антикварное ещё то, не обижайтесь, но сейчас много лучше есть и не дороже.

mr.Dream

• Старожил
  • :
    123
    427
  • Ternopil, Ukraine
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, простите, но "ваш" сайт пару минут открывается. Не знаю, какие у них чипы крутые, трасса к ресурсу - гавно.
[ Вложение потерялось ]

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А! дык вы имели ввиду преобразователи именно для моторов? С КПД 70..80% Понял, мне надо КПД 90..94% с падением на ключе 0,2В желательно. Извиняюсь за вмешательство в тему. Пропал, пока не позовёте.

Добавлено 21 Окт 2015 в 21:30:33
, у меня из РФ за 0,2 секунды всё открывается. И гуглом на русский автоматом переводится.

Добавлено 21 Окт 2015 в 21:32:03
В Китае много говна, но я вам ценный ресурс указал. Переслать даташиты на почту, раз у вас там такие проблемы с доступом к информации?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2015 в 21:38 от Ivan_ »

mr.Dream

• Старожил
  • :
    123
    427
  • Ternopil, Ukraine
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
А! дык вы имели ввиду преобразователи именно для моторов? С КПД 70..80% Понял, мне надо КПД 90..94% с падением на ключе 0,2В желательно. Извиняюсь за вмешательство в тему. Пропал, пока не позовёте.
Простите, это Вы в каменном веке, если считаете КПД преобразователя 70-80%  O_O
Это что, при 5КВт общей мощности - 3,5КВт на двигатель, а остальные 1,5Квт - на контроллер?  :laugh: :laugh:
Нужен срочно водяной радиатор  ;-D

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  tl494 вам при всех схемотических ухищрениях КПД выше 85% вряд ли даст. У меня больше на этих чипах 10 лет назад не получалось.

mr.Dream

• Старожил
  • :
    123
    427
  • Ternopil, Ukraine
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
,  tl494 вам при всех схемотических ухищрениях КПД выше 85% вряд ли даст. У меня больше на этих чипах 10 лет назад не получалось.
Проблема не в чипе, проблема в голове. У меня больше 99% на этой микрухе выдает. Иначе бы радиатор под мосфетами расплавило.

Ivan_

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    6
  • Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, такого в природе не бывает. 99% это слишком много и вы это знаете. Я не хочу спорить с вами. Я вам чипы хорошие указал, рекомендую ознакомиться. Закрываем на этом бесполезный диспут. С уважением....

Vladimir1964

• Наш человек
  • :
    97
    165
  • Україна м.Львів
  • Изготавливаю рамы
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Потрібен такий перетворювач на 3кВт і ціна?

Страницы: 12>>ВсеВверх