Использование Мотор колеса с датчиками холла без оных

Автор eureur_net, 24 Окт. 2015 в 16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Артём193

Здравствуйте. Сразу прошу прощения, может не совсем в этой теме нужно было спрашивать, но все же. У меня мотор колесо  180W 24V. Явно старое и оно с тремя жилами и без датчика холла. Но при всем при этом я очень хочу его использовать с Pas-системой и без акселераторной ручки. Все напропалую твердят что без датчиков холла Pas работать не станет. Вопрос - так ли это? И если не заработает есть ли варианты? Спасибо.

edw123

Цитата: Артём193 от 01 Июнь 2019 в 20:19
Здравствуйте. Сразу прошу прощения, может не совсем в этой теме нужно было спрашивать, но все же. У меня мотор колесо  180W 24V. Явно старое и оно с тремя жилами и без датчика холла. Но при всем при этом я очень хочу его использовать с Pas-системой и без акселераторной ручки. Все напропалую твердят что без датчиков холла Pas работать не станет. Вопрос - так ли это? И если не заработает есть ли варианты? Спасибо.
Пас работает от датчиков Холла, только от своих - на каретке, а не от моторных.

илс

Цитата: edw123 от 02 Июнь 2019 в 00:23
Пас работает от датчиков Холла, только от своих - на каретке, а не от моторных.
Мне показалось, человек другое хотел услышать.
Можно ли задействовать МК без датчиков на вело, оборудованным системой ПАС?
===
[user]Артём193[/user], Лично я ПАС никогда не пользовал, но рискну предположить...да можно. ПАС ничем не отл. от ручки газа. Просто если в МК нет ДХ, оно может дергаться на старте.
В теории, именно, при разгоне педалями, это (неизбежное) дерганье, почти не будет заметно.  :hello:

Hachik

Цитата: илс от 02 Июнь 2019 в 10:33Просто если в МК нет ДХ, оно может дергаться на старте.
В теории, именно, при разгоне педалями, это (неизбежное) дерганье, почти не будет заметно. 
Дергаться не будет. У меня изначальная конфа - МК безхолловое, PAS, ручка газа отсутствовала.

dzheki

Доброго всем времени суток! Есть у меня интересный вопросик.
Имею МК - 2шт. (разные) Оба редукторные. В одном, кроме 3-х фазных ещё 6 проводков (красн.,черн.,зел.,син,желт., и бел.). Сначала не мог понять почему 6 проводков для датчиков холла, но после разборки разобрался: 5 (красн.,черн.,зел.,син,желт.) - это как обычно для 3-х датчиков холла, а белый идёт на ещё один датчик(на той же плате сверху) и напротив на крышке один маленький магнитик, я так понял для считывания количества оборотов (датчик скорости).
У второго же МК, кроме 3-х фазных, 3 проводка. Разобрал, тоже платка и на ней сверху один датчик холла, а над ним, на крышке, равномерно расположены 6 маленьких магнитиков напротив датчика. Вот я и думаю для чего этот датчик? Он для скорости или его можно подключить к контроллеру красн.,черн. и одному из трёх остальных, скажем зелёному?

Slavemaster

[user]dzheki[/user], тоже для скорости, только с 6 магнитиками, в таком случае скорость точнее определяется. Никуда кроме как для определения скорости подключать его не нужно.

Molarky23

Посоветуйте контроллер без холлов чтоб умел работать
Сейчас езжу на : рама киборг батарейка lifepo4 77V 25ah 2000Wh мотор quanshun 205 3.5t контроллер kelly 7230s колеса 24" и 26" скорость 100 км/ч

Piramidon

Цитата: Molarky23 от 14 Дек. 2019 в 14:58
Посоветуйте контроллер без холлов чтоб умел работать
На какую мощность и какое напряжение? Бюджетный или нет?

SkeptiK

Цитата: Molarky23 от 14 Дек. 2019 в 14:58
Посоветуйте контроллер без холлов чтоб умел работать
что за мотор?

Molarky23

[user]Piramidon[/user], 72v мотор колесо mxus 3k turbo

Добавлено 15 Дек. 2019 в 07:59

[user]SkeptiK[/user], mxus 3k turbo
Сейчас езжу на : рама киборг батарейка lifepo4 77V 25ah 2000Wh мотор quanshun 205 3.5t контроллер kelly 7230s колеса 24" и 26" скорость 100 км/ч

Piramidon


SkeptiK

Крошку крутить без холлов? В чем смысл вашей затеи?

Molarky23

[user]SkeptiK[/user], чтоб без холов кататся, умирают они в этом моторе часто, за два месяца убил 3 пары холлов, при этом я даже не падал на байке а холлы выходят из строя устаешь менять их
Сейчас езжу на : рама киборг батарейка lifepo4 77V 25ah 2000Wh мотор quanshun 205 3.5t контроллер kelly 7230s колеса 24" и 26" скорость 100 км/ч

илс

Цитата: Molarky23 от 15 Дек. 2019 в 10:48
[user]SkeptiK[/user], чтоб без холов кататся, умирают они в этом моторе часто, за два месяца убил 3 пары холлов, при этом я даже не падал на байке а холлы выходят из строя устаешь менять их
Холлы умирают не от падений байка, хотя если повредить жгут с проводами, то и от падений тоже. Зачастую, достаточно небольших вибраций, чтобы мощные импульсы с фазных проводов прилетели на низковольтные холлы. В этом случае, поможет только полная замена жгута, т.к. найти место повреждения может оказаться - непросто.  :pardon:
Еще от перегрева могут дохнуть...надеюсь термодатчик стоит?

Холлы особенно нужны на низах, для плавного и комфортного старта. На мощных конфигах = must have!

edw123

#32
Цитата: starichok от 15 Дек. 2019 в 12:36Помню, что даже с теми контроллерами, которые обещают работу без холлов, всё равно, как минимум, нужно отталкиваться с места вместе с тяжёлым байком, после чего чаще можно поехать, а иногда и не получается.
Полнейшая, страшнейшая и вреднейшая деза. >:D  "Помню" - это из параллельной вселенной данные? Поставьте себе и тогда "помните".
Всё нормально с моторами без холлов. Я езжу уже 6 лет на двух безхолловских. С места - ни каких проблем, на практике ни разу не сталкивался за всё время.

Molarky23

Так что может ли контроллер  infineon 4 12фет работать без холлов?
Сейчас езжу на : рама киборг батарейка lifepo4 77V 25ah 2000Wh мотор quanshun 205 3.5t контроллер kelly 7230s колеса 24" и 26" скорость 100 км/ч

rzaviy

Цитата: starichok от 15 Дек. 2019 в 12:36Тем не менее, причина выхода их из строя порой может быть не серьёзной, а как противоядие можно попробовать защитить эти самые ДХ самым примитивным, но весьма эффективным способом, поставив на входе по питанию парочку маленьких заградительных полупроводников, т.е. самых обычных диодов
а ты пробовал так делать?
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

SkeptiK

Цитата: илс от 15 Дек. 2019 в 12:47Зачастую, достаточно небольших вибраций, чтобы мощные импульсы с фазных проводов прилетели на низковольтные холлы.
Прилетели по какой среде полёта? Мощные импульсы чего?

Добавлено 15 Дек. 2019 в 23:01

Цитата: edw123 от 15 Дек. 2019 в 12:57
Всё нормально с моторами без холлов. Я езжу уже 6 лет на двух безхолловских. С места - ни каких проблем, на практике ни разу не сталкивался за всё время.

Что за мотора и что за контроллеры?