avatar_Павел Валерьевич

Моргалка от Павел Валерьевич.

Автор Павел Валерьевич, 24 Окт. 2015 в 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИС-Х

Цитата: UstAlexei от 07 Дек. 2016 в 05:12... Неизбежно возникнут ВЧ импульсы от Шима, которые благоприятным образом будут сказываться на заряде.
:bw: Я что-то пропустил?
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Highway

[user]srv[/user],
Светодиод сидящий на третьей ноге светится постоянно, или только во время увеличения напряжения на стабилитроне?

srv

Цитата: Highway от 07 Дек. 2016 в 13:26
[user]srv[/user],
Светодиод сидящий на третьей ноге светится постоянно, или только во время увеличения напряжения на стабилитроне?
Постоянно!

Highway

Тогда, либо на плате "сопля", либо таймер умер.

Vitt

Цитата: srv от 07 Дек. 2016 в 06:08
Собрал схему с одним полевиком без драйвера которая, модулятор 35 герц работает а вот моргалка 22/7 - 44/14 нет идет постоянный заряд без моргания. Объясните что значит
"Настройка блока заключается в подборе стабилитрона по напряжению стабилизации, при низком напряжении, меньше 6,2 вольта генерации не будет, будет постоянный заряд АКБ без моргания, а при высоком, больше 7,5 вольт будет увеличиваться пауза в режиме добивки."
У меня низкое напряжение около 3-х вольт а высокое напряжение 8.2 на стабилетроне Д814А!
Как его подобрать если у него по заводским параметрам напряжение стабилизации 7-8,5 В купить с десят их что ли и менять?

Если на стабилитроне напряжение более 7В, то моргать обязан, если все собрано правильно. Даже без стабилитрона моргать будет. Не нужно стабилитрон подбирать из десятка. Там обычно любой подходит. Редко из пары штук выбрать. Выпаяйте стабилитрон и проверьте моргание. Только не спешите выключать, может там длительность импульса десятки секунд из-за утечки времязадающего электролита.
А вообще, думаю, у Вас или неисправность деталей или монтажа.

SUP-2101

Коллеги, да что вы зациклились на устаревшей элементарной базе? :facepalm:
В том магазине, где покупаете таймеры есть 100% новые культурные имортнячие стабилитроны с четко-оговоренным напряжением. Я пока сделал свою примитивную качельку, перебрал с десяток Д814Д, розброс напряжений просто удручает!
Предлагаю поставить культурный стабилитрон. А КТ315, Д814А и 6Н1П оставить для потомков в качестве истории.

С вашего позволения.
"Опыт дурака"  или  "Как дядько Суп выпаивал мосфеты со старой материнки"
Гугл подсказал, что мосфеты выпаивают паяльником, двумя паяльниками, паяльной станцией, над газовой плитой, строительным феном, ядерным взрывом >:D
Пробовал паяльником - не получилось (оторвал мосфету голову :sorry:), пробовал двумя паяльниками - два раза не получилось  ;-D , паяльную станцию видел только на картинке, на газовой плитой жена не розрешает  :ку: :~-(, ядреной бомбы у меня нет, да и перегреть можно :-D
На кухню принесена плата ASUS K8N4-E (икспа на ней просто летала в свое время), фен строительный, кусочек канифоли и маленькая табуретка. Собрал нехитрый нагревательный стенд и начал греть. Достаточно первой скорости фена.

Рекомендую сразу выпаять конденсаторы паяльником с канифолью, ато один из конденсаторов начал шипеть и недовольно пшикнул в меня вонючим газом :eek:.

Вобщем грел плату снизу, мазал ноги мосфету канифолью и ждал когда он поплывет. Ножиком отодвигал в сторону. Ради хохмы ставил плату вертикально, транзисторы отпадали сами :dance: впрочем, вместе с остальной smd розсыпухой  :pardon:
Пробовал греть сверху, но при этом не греется полигон снизу платы и горят (и воняют :eek:) разные пластмасски.
Вобщем, имею немножко мосфетов для экспериментов:

Чего и Вам желаю! :kidding:
Заводи! Потарахтели!

Highway

[user]SUP-2101[/user],  Не нужен там стабилитрон. Скорости отпускания отсечки хватает для исключения поднятия напряжения на времязадающем конденсаторе больше чем 2/3 питания. 0.1-0.2В не в счёт.

Серик

Приветствую всех участников форума!
По поводу силового транзистора , у меня "бахнул" 1шт. irfp4568 c Id=171A, Vdss=150V,  Rds=4,8 mOhm, Qg=171nC, ТО247 из 2-х шт. запараллеленых при токе заряда по стрелочному амперметру 10А ( ток в импульсе незнаю какой ),частота модуляции 214Гц, моргалка 20/6,5, напряжение питания TLP250 16В с отдельного блока питания. Заряжается 24В аккумулятор ёмкостью 268Ач.  Эти 2 транзистора прикручены к достаточно мощному радиатору ( раньше на этом радиаторе стояли 4 шт диодов в корпусах подобных ТО247 ) и припаяны к мощным медным шинам сечением 11 Х 3,2 мм= 33 кВ.мм.. Радиатор не обдувается. Доступа к осциллографу нет.
Расстояние от оптодрайвера  максимум 30 мм, затворные резисторы как по схеме Моргалка от Павел Валерьевич,  0,25Вт.
Подозреваю что TLP250 недооткрывает эти 2 транзистора из-за их тяжелых затворов ( Ciss=10470pF ). Радиатор - что-то среднее между тёплым и горячим, скорее горячий , но терпимо на ощупь.
После "баха" оставил 1 шт работать ( может быть так драйверу легче и 1 транзистор будет лучше работать ). Теперь сомнения по поводу управления. Кто знает, если поставить HCPL3180 с пиковым выходным током 2,5А против 1,5А у TLP250, удастся обойтись простой заменой оптодрайвера и поставить 2 шт. таких транзистора ( распиновка ножек вроде бы совпадает ) и получить средний рабочий ток 30А или надо будет после TLP250 ставить драйвер из двух комплементарных биполярных транзисторов ( типа КТ816/КТ817 )?

UriBas

Цитата: Серик от 10 Дек. 2016 в 14:18.. Доступа к осциллографу нет.. 
Можно к мосфету (на сток - исток) подключить вольтметр, и посмотреть приблизительно, сколько Вольт (мВ) на нем падает,  при известном токе в цепи, а также сопротивлении самого мосфета, можно узнать - расчетное и фактическое падение напряжение, если фактическое больше расчетного, тогда мосфет открыт не полностью.. или бракованный.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Vova_n

Ну вы блин даёте  ;-D один только только полевики на мамках нашёл другой мощнейший мосфет убить умудрился  /:-)
[user]SUP-2101[/user],  вы там по аккуратнее, на мамках fet от дунавения ветра открываются и они чаще всего не выше 30в.

[user]Серик[/user]
В первую очередь, что бы ничего не выгорало БП или степ даун конвертр должны иметь собственную быстродействующую защиту по току!
Вот если бы у вас частота была 214кГц я бы сказал да.. тут нужен драйвер перед затвором с транзисторами по коллекотору по 0,5-0,7а иначе фет не будет успевать и ввалится в линейный режим. А так это всё детские шалости 214Гц  :-)
Я ещё не спалил ни одной XL4016 хотя насиловл их по чёрной без защиты по току на ОУ, микросхемы ограничивались собственной встроенной защитой с порогом 12-13а.
Полевик у меня тоже с тяжелым затвором 11300pf  и он еще не разу не вспотел без радиатора, драйвер для него pc817c, баловался с частотами вплоть до 2кГц.
Сейчас обкатываю новую ревизию моргалки, на всё той же 4016 простая как 5ть рублей советских, стабилизация по току жёсткая и прямая связка ток-напряжение на выходе.
Какие импульсы подаю такие и вижу на ток шунте... повторяет один в один  :wow: можно и синус подать.
Успехов вам ребята  :hello:  вообще как ещё опыт получить не спалив не одного транзистора  :wow:



RD3ZL

Простояла АКБ  Титан Стандарт 75 А/ч на моргалке ( драйвер добавил на КТ315-КТ361 после оптрона ) 2,5 суток ! Пластины в заливных окошечках потемнели через одну : если смотреть от минусовой клеммы 1-3-5 ; 2-4-6 остались светлыми . Это нормально или все 6 должны были потемнеть ?  Ток не стабилизирован и гуляет 3,5-4,0 А , с учётом модулятора скважность 50% думаю достаточно столько ?

Серик

#1073
Доброго утра всем!
Спасибо UriBas, перед тем как "бахнуло" падение на канале было порядка 3,5В ( не миллиВольт ), что меня обеспокоило ( подумал, что у меня не постоянный ток, и вольтметр показывает что-то среднее между включённым и выключенным ), при токе по стрелочному амперметру 10А , при напряжении заряда 26-26,5В. Частота модуляции 214 Гц, Duty по калькулятору (при R1 300k , R2 130k , C2 у меня 12нФ)=76%. Или в этой схеме Duty на выходе надо считать наоборот-24%?
Частота , как я понял из сообщения Vova_n , тут ни причём, слишком малая, тогда что, не хватает импульсного тока оптодрайвера? Или не хватает напряжения открытия? На TLP250 я подаю 16В с отдельного БП ( универсальный блок питания для ноутов-им самим можно заряжать аккумулятор, а я им оптодрайвер питаю :-) ), на ножках по питанию драйвера стоит 0,1мФ керамика ( может поставить 0,47 мФ?). При таких частотах на затвор можно ставить вообще резисторы 200 Ом, у меня стоит/стояло с 7, 6 ножек 2 шт. по 10 Ом и с этой точки на каждый (сейчас на один) по 15 Ом. Заземляющий резистор у меня стоит что-то около 7 кОм. Надо сказать что когда "бахнул" 1 шт. транзистор из двух, ток пошёл 30А а не 10А как по моргалке. Можно ли здесь сказать что, на самом деле я нарезаю эти 30А или обстоятельства в реальности складываются по другому?
После того как оставил заряжаться на одном транзисторе прошло сутки, ток сегодня чуть поменьше - 8А, Uзар=30В, Uпаузы=28,6В.
Vova_n , спасибо за пожелания! Вам также успехов в построении новой ревизии!
Будем обращаться за/с заказом  :-)

Добавлено 11 Дек 2016 в 06:30

RD3ZL, по мере ( успешного ) заряда должна появляться "тельняшка" на электродах, баретки, полюса тоже меняют цвет.

Vova_n

smiley Серик,  и другие, а вот ответьте сами себе на вопрос какое напряжение нужно подать на акб, что бы через него потёк необходимый вам ток?
Возьмите бп с регулятором напряжения возьмите разряженный на половину акб, замерьте напряжение на акб и постепенно с разницей в 0,1в наращивая напряжение БП на пару секунд соедините его с акб и посмотрите на ток. То есть напряжение на акб 12,4в выставьте на БП 12,5 и так далее, а как выйдете на необходимый ток посмотрите сколько у вас напряжение на БП.
А потом хорошенько подумайте, что вы делаете не так.
Ну сколько можно намекать ещё  :kidding:
Когда вы уже перестанете рубить полено топором (мосфетом).

SUP-2101

Хватит намекать, напишите прямо!
Заводи! Потарахтели!

Vova_n

[user]SUP-2101[/user],  не хотим думать да?
Нет я так просто не дам ответ, вот вам рисунок от руки.
В чём тут разница?



SUP-2101

Вы случайно не клон уважаемого Алекса Сороки? Уж больно манера поведения похожа. Без обид.
На рисунке два меандроподобных сигнала в противофазе отличающихся по розмаху относительно уровня 12 в.
Заводи! Потарахтели!

Vova_n

#1078
Верхний рисунок это то что делает народ на форуме.
Импульс создаётся обрушением высокого напряжения БП на низкое напряжение АКБ в результате имеем перегрузки потоку дребезг токовой защиты БП.
График начинается с напряжения БП вы не внимательны  :pardon:, провал до напряжения АКБ - фет открыт и напряглась токовая защита, взлёт напряжение фет закрыт.
Второй график имеет напряжения БП только на макушках импульсов.
Формируйте импульсы напряжением - управляя напряжением БП, это избавит от многих проблем повысит КПД.
Это можно делать при помощи ОУ где можно завязав выход ОУ с управлением ШИМ БП.
На вход ОУ подаём напряжение имеющее форму наших импульсов - ОУ есть стабилизатор тока связанный с шунтом, он не даст превысить размах тока выше установленного на его входе удерживая планку нарастающего снизу вверх напряжения на постоянном уровне обеспечивающим заданный ток.
В ютуб с запросом ОУ, компараторы.
Я тоже не люблю как и Александр тех кто не хочет думать  :-\
Да... нужен ли в таком случае мощный мосфет? да нужен, как свитч, как доп защита от переполюсовки и не более того, в опубликованной моргалке в теме атини 13, для открытия свич транзистора за доли секунды перед началом импульсов появляется высокий уровень на 5-й ноге микроконтроллера.
Дерзайте.


UriBas

#1079
Цитата: Серик от 11 Дек. 2016 в 06:28Доброго утра всем! Спасибо UriBas, перед тем как "бахнуло" падение на канале было порядка 3,5В ( не миллиВольт ), что меня обеспокоило ( подумал, что у меня не постоянный ток, и вольтметр показывает что-то среднее между включённым и выключенным ), при токе по стрелочному амперметру 10А , при напряжении заряда 26-26,5В. Частота модуляции 214 Гц, Duty по калькулятору (при R1 300k , R2 130k , C2 у меня 12нФ)=76%. Или в этой схеме Duty на выходе надо считать наоборот-24%? 
Тут по любому, даже на глаз видно, что мосфет либо бракованный, либо напр. на затворе очень недостаточное..  в результате, его сопротивление составляет (при токе через него 10А и падении 3,5В) 0,35 Ом (сравнить с 0,01-0,008 Ом)!  Это ни в какие ворота.. даже если скинем 50% на скважность, хотя прибор тестер, практически любой, показывает среднее напр.    Расчетное падение напр при токе 10А должно быть ( при 0,008 Ом на мосфете)  примерно не более 0,1В - 0,08В (а если сравнить с 3,5В!)    Тут что-то не то..  даже оптодрайвер на 817 должен давать лучшую картинку. 
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651