avatar_Павел Валерьевич

Моргалка от Павел Валерьевич.

Автор Павел Валерьевич, 24 Окт. 2015 в 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jerry

[user]Vova_n[/user],
А вы кроме как песен и плясок в поддержку небезизвестного  зарядного устройства видели хоть одно доказательство или подтверждение эфективности такого устройства?

Vova_n

[user]Jerry[/user], Если бы не видел не замораживался бы изучением вопроса.

Highway

Цитата: Vova_n от 03 Янв. 2017 в 17:10
[user]Highway[/user], тут конечно же есть чем гордиться и хвастать 1 иглой от конденсатора, браво вы смогли его зарядить  и разрядить в АКБ :bravo:

:facepalm:
Цитата: Vova_n от 03 Янв. 2017 в 17:10

Нужны эти 100а вброса в акб в добивке ни кто не задавался вопросом?
Уже доказано и подтверждено материалами и опытами эффективность такого способа?


Эти "иголки" идут не во время добивки, а на всём протяжении заряда с периодом в 30мс. Один из моих АКБ после двух КТЦ, практически полностью лишился видимых сульфатов и при разряде до 12В отдаваемая ёмкость поднялась на 35%. Это не результат?
Цитата: Vova_n от 03 Янв. 2017 в 17:10

Не видите в этом перспектив, ну и ладно  :hello:  я ни кого не заставляю, сами всё сами, своею головою.
И пожалуйста, не делайте вид что вы умнее всех. Плохо выходит.





Vova_n

[user]Highway[/user],  Я всего лишь предложил двигаться дальше, такой вариант более универсален, решает ряд проблем и расширяет возможности.
А результат результатам рознь  :-)
Что то мне это напоминает.., а тех кто до сих пор с СС/СV соскочить не может  ;-D очень похожая история.
Только меня на надо в этом убеждать долбить верху это просто сказка  :-D я это год назад уже всё прошёл и CC/CV и топором помахал, как все и импульсы всякие с разными частотами попробовал, моргалку собственную сделал и кстати она не смотря на то, что всего на одном ОУ и на 4х транизсторах уже имела адаптивные паузы + качели.
Сейчас МК + предложенный источник тока и пытаю двойную модуляцию и формирует её один преобразователь  :hello: 
Не надо путать "умняка" с попыткой сдвинуть людей с места.
[user]Highway[/user],  вам не надо? ну так сидите и любуйтесь тем что есть, чего пристали то  :pardon: Тут же всё просто - не нравится не кушай.


RD3ZL

О вашем стабилизаторе тока можно информацию ? Нужна схема простейшего импульсного .

Vova_n

Цитата: RD3ZL от 09 Янв. 2017 в 18:39
О вашем стабилизаторе тока можно информацию ? Нужна схема простейшего импульсного .

Это не мой стаб, думаю подобное уже давно есть в практике  :-) Принцип создания такого стаба тока висит здесь https://electrotransport.ru/index.php?msg=981787
При наличии стабилизации тока выполненном она ОУ в вашем БП, вы элементарно можете превратить его в тоже самое.
Тут одно условие - от этого же источника не должно питаться ни чего более, если что то есть, то значит нужна дежурка, так как напряжение на выходе такого источника в состоянии покоя стремиться к "0"
1. Вход ОУ с шунта подтягиваем 5-7мв (зависит от сопротивления шунта) от +5в или стабилизированного питания ОУ.
2. Снимаем со второго входа ОУ регулирующее напряжение которым вы задавали ток. Теперь вместо него, когда это необходимо, подаём туда импульсы, через тот же потенциометр регулировки тока.
Регулятор напряжение предварительно фиксируем на напряжении 16-18в (потолок зависит от акб которые собрались заряжать).
Теперь БП в состоянии покоя пока вы не подадите импульс на вход ОУ через потенциометр регулировки тока, будет находится в состоянии с минимальным напряжением на выходе, а когда прилетит напряжение импульса, то БП выдаст аналогичный импульс напряжения на выходе, при котором напряжение на шунте должно будет сравняться с напряжением импульса на входе ОУ задающим амплитуду тока.
Таким образом вы напряжением БП формируете стабилизированные импульсы тока.
Красота импульса, крутизна его фронта на прямую будут зависеть от возможностей БП (его быстродействия - реакции) и цепей на пути формирования этих самых импульсов.
Если БП шустрый и лишних цепей задержек на пути формирования импульсов нет, то фронты импульсов будут крутые, а форма подаваемых на вход ОУ импульсов будет один в один с формой на выходе БП.



RD3ZL

Спасибо ! Этим устройством заинтересовался и 4016 уже в пути из Китая ! Пока же хотел сделать простой стаб тока с ШИМ , аналоговый при токе 7,5 А греется сильно . Сделал его на мосфите , приоткрываю его дополнительным источником на затворе что бы меньше грелся и в ручную регулирую напряжение на входе БП диммером . Если всё  сложить - получается даже сложнее чем схема по вашей ссылке и гемор с отслеживанием напряжения сети с регулировкой не большого перепада напряжения на входе и выходе стабилизатора тока . БП - для питания галогенок с переделанной ОС по напряжению и двухполупериодным выпрямителем на фаст диодах .  На выходе моргалка из этой темы . Ваш вариант предпочтительнее !

Denvers

коллеги, я механик,  с электроникой не дружу, кто за ден. знаки соберет моргалку для добивки. интересует добивка. заряжать есть чем.

Добавлено 21 Янв. 2017 в 17:50

может на али есть готовая плата ?!

sai0

Цитата: Denvers от 21 Янв. 2017 в 17:49
коллеги, я механик,  с электроникой не дружу,..
может на али есть готовая плата ?!
Посты 1351,1359,1375 вот этой темы почитайте.Может что Вам и подойдёт.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=5188.1350#topmsg

Lugaromzes

Собрал по своей немного измененной печатке.
схема из 426 поста (24 стр.)
Электролиты, что по заначкам нашел, керамика 200 мкф. (20шт по 10мкф\35V X7R)
Провода на выходе 4 квадрата. 3 мосфета по 9мОм / 58А / 30v
питание от лабораторного ATX. Импульс по фронту не мерил, мосфетами рулит 555
в планах на затворы мосфетов повесить пару транзисторов, для скорости
PS - моргалка для зарядки УПСовых 7Ач.







Lugaromzes

#1126
То, что у меня получилось. Импульсы очень внушительные но короткие. Газообразования на наливном 44а\ч аккумуляторе не замечено. Модуляция около 30 герц при номиналах схемы
Считаю хорошей простейшей заменой кипятильников, и зарядок держащих постоянно 14.4 вольта

Здоровые конденсаторы, опытным путем какие пожелаете, на напряжение не менее 25 вольт, обязательно LOW ESR
Задающие делители для 555 : SMD 0805
Мосфеты я применил NTD4805NG, с материнских плат. Н-канал 88А 30v, 3 шт в параллель
ОБЯЗАТЕЛЬНО толстые провода и клеммы (зажимы) к АКБ
У меня, конденсаторы 14.000 мкф LOW ESR, 200мкф керамика SMD 1210 X7R , на проводе отрезком около 8см сечением 4 квадрата, проскакивает импульс 25 микросекунд (us), 270 мв !!! это при токе 4.5А, автомобильный акк гонял.
Для вкачивания этого импульса в батарею, нужно мощное качественное соединение между моргалкой и батареей.
Источником тока выступает переделанный ATX блок, с стабилизацией тока и напряжения, напряжение около 20 вольт, ток регулирую по батарее, и как она берет заряд
Выкладываю свой вариант платы, с номиналами




Highway

[user]Lugaromzes[/user], У вас пиковый ток на выходе модулятора почти 440мА. Как к этому отнесётся таймер ещё тот вопрос.

Highway

Может я чёт не понял, но схема с платой как то не стыкуются. На плате отсутствуют 7812. :pardon:  И по моему посту выше. Это всё верно при условии что стабилизаторы не в корпусе ТО-92. А если в них (ТО-92), то при модуляции во время заряда затвора питание таймера будет проваливаться примерно до 4В. Что не есть хорошо. Осциллом не тыкали?

Lugaromzes

#1129
Цитата: Highway от 01 Фев. 2017 в 14:48
Может я чёт не понял, но схема с платой как то не стыкуются. На плате отсутствуют 7812. :pardon:  И по моему посту выше. Это всё верно при условии что стабилизаторы не в корпусе ТО-92. А если в них (ТО-92), то при модуляции во время заряда затвора питание таймера будет проваливаться примерно до 4В. Что не есть хорошо. Осциллом не тыкали?

Фотки делались вечером, до поездки за 7812. сейчас по питанию 555 - 220мкф lowesr, и каждая независимо через 7812. в печатки место подписано. На фотках, ещё стоят 100 омные резюки по схеме ПВ "Эконом" с 24-й страницы. В итоге от них отказался, дабы не боятся за 555 (18v мах) и подключать любое зарядное по входу.

По поводу пикового тока с модулятора, то моргает уже почти 3 дня постоянно, пока живой. На выходе 3 мосфета с емкостью затвора 3нф\шт. Схему я особо не считал, поправьте если не правильно

Ткнул осцилом на питание модулятора который рулит мосфетами, не вижу никаких просадок. кондер 220 мкф, хватает с головой для быстрого управления мосфетами. сейчас модуляция около 15 герц (180нф по задающей)

Lugaromzes

#1130
Моргалка дает отличные результаты. батареи полудохлые начали брать заряд, и после нескольких суток добивки, появилась емкость.
Теперь доработать-бы схему измерения под одну банку.
Независимое питание для двух отдельных NE55 обеспечить не проблема, лабораторных блоков на столе много.
Главная загвоздка в цепи измерения напряжения для отсекания верхнего порога.
Думаю можно использовать стабилитрон на 2.4 вольта, и транзистор, который будет открывать PC817. Может кто посчитать, нарисовать как правильно нужно ?
я-бы в железе исполнил, и выложил печатку доработанную Ибо однобаночной моргалки ПВ ещё не было

Типа как-то так. может я в чем-то не прав. но обратная связь в некоторых дешевых блоках питания именно так собрана. транзистор для того, что-бы уверенно открыть оптопару

UstAlexei

С учетом падения напряжения на переходе база эмиттер напряжение срабатывания схемы будет много больше 2.4 вольт.
Но принцип правильный. Только подобрать vd1 или последовательно диоды включить...
Сработает ли оптопара от напряжения 1.5 в?

Lugaromzes

стабилитронов ниже 2.4 вольта не видел. а если делитель на базу ? вместо стабилитрона. у транзисторов ведь есть пороговое напряжение открытия

у BC547 пороговое Vbe (on)  Base Emiter on voltage  - 700mv

UstAlexei

Плавать по температуре будет безбожно...