avatar_Павел Валерьевич

Моргалка от Павел Валерьевич.

Автор Павел Валерьевич, 24 Окт. 2015 в 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovich

Цитата: Серик от 15 Авг. 2017 в 06:28
Доброго Утра Всем Форумчанам!
Здравствуйте, ivanovich!
Мой вариант: Замер напряжения для 2В элемента отцепить от общего плюса и отдельно на плюс 2В элемента ( я ни разу не электронщик,  по крайней мере обратите на это внимание ).
..
Спойлер
..
Здравствуйте Серик! Этот вариант проверен? Работает?

Серик

#1189
Нет, этот вариант я не проверял, сам заинтересовался, после Вашего поста по такому вопросу, но если надо заряжать этой  моргалкой с добивкой 2В аккумулятор, надо замерять его напряжение для отсечки, отсюда я предложил вариант замера напряжения отдельным проводом с положительного полюса 2В аккумуляторного элемента через делитель на Vref,  так как плата управления должна питаться отдельным напряжением, от ЗУ же к 2В аккумулятору может приходить СС с Vstab выведенным намного выше чем планируемая отсечка через Vref.

ivanovich

Цитата: Highway от 14 Авг. 2017 в 17:33
Заменить TL431 на CJ432 или подобный и запитать схему от отдельного источника.
??? Дайте ответ пожалуйста!

Highway

Блин! Бегло глянул на схему и тут же отписался ( поспешил ). Одним доп. блоком питания не отделаешься. Одним, минус которого соединён с минусом аккумулятора питаем измерительный узел ( TL , PC ) , а вторым минус которого соединён с минусом ЗУ всю моргалку.

validol

доброго дня. нужен совет .Купил приборчик не могу внедрить в моргалку. Смысл такой: измерять залитые ампер часы  в АКБ и отданые через нагрузку.(по принципу как на ЗУС Сороки) картинки прилагаю

Добавлено 05 Окт. 2017 в 12:04

в обоих вариантах работает, а обьеденить их вместе не могу.

boroda06560

#1193
Цитата: Ser от 14 Фев. 2017 в 11:40
Полевики 3шт, логические, выпаянные из дохлой видеокарты - всегда холодные. Управляются напрямую с таймера, без дополнительного оптодрайвера!
У меня два варианта схемы. Одна на NE555, другая на NE556.

Всех приветствую!
Ser,  спасибо за схему! Повторил на 2-х 555 и добавил защиту из второй схемы. Все заработало без проблем и доп. настроек. Но с мосфетами у меня что то напряженка вышла. Перевернул весь хлам, что собирал всю жизнь  ;-D и не нашел логических... или просто плохо искал. Сейчас временно воткнул обычные NTD70N03R тоже с видяхи, 4 штуки... При входном напряжении 21 в. довольно серьезно греются, можно даже сказать кипят.
Будь добр, напиши маркировку своих, скажи с какой видяхи брал или посоветуй парочку распространенных. Поеду на выходных в область, может прикуплю что нибудь, если так и не найду у себя.
С уважением
Александр.

Griig

Цитата: validol от 05 Окт. 2017 в 12:00
доброго дня. нужен совет .Купил приборчик не могу внедрить в моргалку. Смысл такой: измерять залитые ампер часы  в АКБ и отданые через нагрузку.(по принципу как на ЗУС Сороки) картинки прилагаю

Добавлено 05 Окт. 2017 в 12:04

в обоих вариантах работает, а обьеденить их вместе не могу.
Чтоб полноценно внедрить этот приборчик, нужен отдельный бп для его питания  т.к. измерительный шунт в приборе стоит на минусовом проводе. Можно использовать любой стандартный зарядник от телефона. В моргалке когда силовой  ключ закрыт прибор будет питаться от АКБ,  для измерения это не очень хорошо.  Если   в моргалке применить верхний ключ, на + проводе АКБ Р-каналный MOSFET тогда можно подключить без отдельного БП и опторазвязки. На глаза попался хороший недорогой P-ключ https://www.infineon.com/dgdl/irf9310pbf.pdf?fileId=5546d462533600a4015356110a7d1d95

Ser

#1195
Цитата: boroda06560 от 29 Нояб. 2017 в 04:38
Сейчас временно воткнул обычные NTD70N03R тоже с видяхи, 4 штуки... При входном напряжении 21 в. довольно серьезно греются, можно даже сказать кипят.
Будь добр, напиши маркировку своих, скажи с какой видяхи брал или посоветуй парочку распространенных. Поеду на выходных в область, может прикуплю что нибудь, если так и не найду у себя.
Привет. Поздновато отвечаю, но лучше поздно чем никогда. На выходных поеду в село (зарядка там) и гляну маркировку транзисторов. Снял их с видеокарты nvidia GF7300 или 7600, точно уже не скажу(наклейка потерялась) . На другой карте транзисторы STD50NH02L, только они на 24В, лучше я думаю хотя бы на 30В, можно напругу с трансформатора повыше взять - ток больше будет. С твоими транзисторами NTD70N03R, тоже должно хорошо работать, при 5В на затворе всего 8-13милиОм, что очень даже хорошо. Может какой косяк в схеме, напряжение на конденсаторах какое - 24В или выше, сколько транзисторов?

starec

boroda06560
Посмотрите пост 721 в соседней ветке "переделка компьютерного БП в зарядное" как управлять м/сх шимки sg3525 по 10 ножке таймером без силовых ключей. А для 7500 и 494 пост 829.
validol
Хотел бы порекомендовать вам другой прибор для зарядного блока. Пост 827 ссылки на Алике...

samogon318

Цитата: validol от 05 Окт. 2017 в 12:00
доброго дня. нужен совет .Купил приборчик не могу внедрить в моргалку. Смысл такой: измерять залитые ампер часы  в АКБ и отданые через нагрузку.(по принципу как на ЗУС Сороки) картинки прилагаю

Добавлено 05 Окт. 2017 в 12:04

в обоих вариантах работает, а обьеденить их вместе не могу.
Просто нужно Вам поставить переключатель на два толстых провода, там идет измерение только в одну сторону. Тоесть на заряд у Вас идет ток в одну сторону, а на разряд в другую. На заряде АКБ - это потребитель, а на розряде АКБ - источник тока, поэтому два провода нужно поменять местами

Highway

[user]starec[/user], При управлении через указанные вами выводы микросхем о модуляции можно забыть. Но если она вам не нужна...

boroda06560

Цитата: Ser от 12 Дек. 2017 в 10:03
Привет. Поздновато отвечаю, но лучше поздно чем никогда.
Цитата: starec от 12 Дек. 2017 в 14:19Посмотрите пост 721 в соседней ветке "переделка компьютерного БП в зарядное" как управлять м/сх шимки sg3525 по 10 ножке таймером без силовых ключей. А для 7500 и 494 пост 829.
Ребята, спасибо! Всё как раз вовремя. Тема очень обширна и ветвиста, даже читая все подряд иногда некоторые моменты упускаешь или слету не принимаешь во внимание... Сейчас у меня блоки собраны, корпус подобран, блок питания АТХ-350 (на FSP3528) переделан, сейчас ожидаю модули индикации из Китая, должны к концу следующей неделе вроде подоспеть... Определяться с окончательным вариантом, собирать все до кучи и настраивать буду в период затяжных новогодних праздников. Пока что по раздельности все работает нормально (за исключением нагрева транзисторов). Думаю этот вопрос на окончательном варианте решиться сам собой т.к. во первых испытания моргалика проводил на трансформаторном БП, а во вторых в окончательном варианте у меня будут транзисторы стоять на радиаторе и скорей всего они будут в корпусе ТО-220... Ну плюс и карлсон на всю эту историю естественно будет прикручен.
Нашел у себя в хламе вот такого погорельца, думаю в него все прекрасно поместиться..


С уважением
Александр.

boroda06560

Цитата: starec от 12 Дек. 2017 в 14:19
Хотел бы порекомендовать вам другой прибор для зарядного блока. Пост 827 ссылки на Алике...
Что то ни в этой ветке ни в соседней не нашел я ссылки в сообщении 827... :-\ Дайте пожалуйста прямую...
С уважением
Александр.


boroda06560

#1202
starec, спасибо за ссылки! А я, балбес :fool:, заказал вот такую на 50А....
По Вашим ссылкам и дешевле и подключение на некоторых удобнее... Что то даже не припоминаю, что бы такие попадались при поиске на алике...
Ну да ладно, в конечном итоге и то и другое по сути одно и тоже и прикрутить на данное устройство все равно можно. Как говориться век живи - век учись.. :ah: и все равно дураком помрешь... :-D
Может не последнюю моргалку собираю  ;-D, еще пригодиться инфа... Спасибо! :wow:
С уважением
Александр.

gvf56

Друзья, подскажите пожалуйста, а нужна модуляция 35 герц? Топикстартер ее ввел, а потом писал что не пользуется ею.

Alex_Soroka

Цитата: gvf56 от 18 Янв. 2018 в 14:01
Друзья, подскажите пожалуйста, а нужна модуляция 35 герц?
для ответа на этот вопрос надо историю знать с этого форума  :hello:
некие товарисчи, которых по-моему уже тут нет, ибо забанены пожизненно за флуд, троллинг и пустые споры,
пытались анал-изировать мой алгоритм   B-) наснимав кучу графиков заряда от моего ЗУ.
И вот методом медитации над этими графиками  :kidding: кто-то из них "увидел" (или его "просветилило") что у меня где-то проскакивает частота 35Гц.  ;-D
Вот с тех пор и пошло про 35Гц...

P.S. понятно что я не буду ни подтверждать ни опровергать это "рассмотрение", так что ко мне с такими вопросами не приставать. :hello:

gvf56

Спасибо земляк! Буду считать что одну 555-ю можно выбросить. Еще выброшу два диода перед кренкой и поставлю перед ней выключатель, а перед ним поставлю красный светодиод в обратном направлении - он будет сигнализировать о неправильной полярности подключения к аккуму. Да и два резистора под подстроечником ни к чему, хватит одного на 13 кОм (для варианта без диода). Вот такой получится у меня эконом вариант.