avatar_Павел Валерьевич

Моргалка от Павел Валерьевич.

Автор Павел Валерьевич, 24 Окт. 2015 в 17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vovapankov

Здраствуйте, а в спринтлайоуте есть вот эта последняя печатка?

dio

Начитавшись про моргалки, решил собрать что попроще без процессоров итд., т.е. первую плату от ПВ (спасибо ему за проделанный труд) с одним полевиком IRF3205. Собрал, вроде всё работает, но осциллографа нет и на все 100% не проверишь. Но возник один вопрос - рассматривая плату я увидел, что резисторы R9 и R10 на схеме запитаны после стабилизатора 78L09, а на плате они запитаны сразу после диода VD1. т.е до, и на них приходит напряжение значительно более 9 вольт. Не вредно ли это? На новой плате с 3 полевиками всё сделано как на схеме.
Еще по мелочи - обозначение IC1 и IC2 на плате нужно поменять местами, а про разворот стабилизатора уже писали...

Highway

[user]dio[/user], Через светодиод и коллектор оптрона будут будут идти завышенные токи. Сделайте лучше как в схеме.

Highway

#993
 Сегодня включил моргалку и на тебе, нет пауз. Напряжение пробоя стабилитрона волшебным образом уменьшилось больше чем на 0.5В. Не долго думая вкинул последовательно с ним два диода, и всё заработало. Дополнительным падением напряжения на диоде(ах) можно можно подправить стабилитрон с меньшим напряжением пробоя (если под руками нет нужного). Это для тех кто только начинает собирать моргалку.

Sensor

Здравствуйте, решил собрать моргалку для себя. подскажите пожалуйста, dc-dc преобразователь
+ моргалка с первого поста на 3-х полевиках совместими друг с другом, работаь будут?

Highway

[user]Sensor[/user], Нужно смотреть даташит на преобразователь. Где то здесь на форуме проскакивал визуально похожий, но это только визуально.  Хотя наличие двух подстроечников подразумевает установку выходного тока и напряжения. А вообще моргалка от П.В. работает с любым источником тока с напряжением холостого хода не более 20В.

ivinn

[user]Sensor[/user], даного типа преобразователь испытывал (описывал) со своей схемой П.В. вот - https://electrotransport.ru/index.php?topic=30718.msg689923#msg689923
так же упоминалось в другой теме:  https://electrotransport.ru/index.php?topic=16528.msg821318#msg821318
а вот тут всё очень  подробно "разложено": http://mysku.ru/blog/china-stores/38587.html

Sensor

Разобрался с зарядным, не будет DC-DC модуля, переделал блок питания от компьютера.
Теперь по поводу моргалки.. Никогда раньше не работал с полевиками, подскажите какой подойдет, есть

  • NEC K3296 - 4 шт.
  • N306AD - 2 шт
  • 7030BL - 2 шт
  • CEP8303 - 6 шт

ihor

[user]Sensor[/user],
1. Низковольтный, только 20в.
2. Подходит
3. Отлично подходит, хватит одного.
4. Непонятная экзотика...

Sensor

Цитата: ihor от 16 Авг. 2016 в 08:12
3. Отлично подходит, хватит одного.

остается еще его выпаять с материнки и не спалить..

ihor

[user]Sensor[/user], На газовую комфорку или горелку материнку и пинцетом снимаете, только в воду не бросаем...на что-то металлическое чтобы тепло забрало. Потренеруйтесь на менее ценных.
З.Ы. Окно пошире и вытяжку погромче :)

Карман

Цитата: Sensor от 16 Авг. 2016 в 12:45

остается еще его выпаять с материнки и не спалить..
Я делаю так. Раскочегариваю паяльник шоб припой на жале посинел и тыкаю в место пайки. Все нормально отпаивается, даже бессвинцовая пайка.
Если вы имеете в виду не спалить полевик статикой то это не проблема - кусочком тонкой проволочки пинцетом перемыкаете выводы между собой и спокойно выпаиваете.

Серик

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сегодня попытался запустить "моргалку-добивку" , вариант, который накидал мне Павел Валерьевич на 10 стр. этой темы, ответ #174.

Моргалка работает , измерительный узел не работает.
На Vref 2,5В приходит!
Нужна подсказка от форумчан!

Серик

Впаял после vd1, в разрыв r9-r12 резистор 1к, подключил, отсечка заработала. Только светодиод срабатывает в такт светодиоду на выходе(??).

Highway

Цитата: leov62 от 15 Авг. 2016 в 22:14
Обидно. Тема почти заглохла. Был человек, создавал схемы, делал опыты, всё выкладывал в тему. Была дискуссия. Черпали отсюда все, от новичков, до заслуженных. Потом появился vtral, всё обосрал и пропал. Что же он дальше тему не ведёт или не создаст свою?
Одно слово ГАНДОН.
Тема не заглохла а потеряла привлекательность в виду отсуствия ТС. Но есть туева хуча людей (как мне кажется), которые собрали моргалку от ПВ и могут кой чё посоветовать не смотря на небольшой опыт (в моём случае).

leov62

#1005
Здравствуйте!
Как автомобилист со стажем, с интересом читаю форум не один год.
Восстанавливанием АКБ не занимался и не буду. Но за поддержанием АКБ и продлением её работы уделяю внимание.
Тех задание:
-Имеется трансформатор 18В, 5А
-АКБ никогда не разряжается в ноль (Тьфу-тьфу если разрядится есть др. приспособа)
-Необходимость поддерживать её рабочее состояние (особенно зимой)
-Машина на ночь в гараже, вечером поставил машину, вкл ЗУ, утром забрал.
Почитав форум, особенно моргалки, пришёл к выводу, что мне нужна простая приставка. Обрезал моргалку от П.В. из соображений:
моргать хорошо, но управлять моргалкой не буду, поэтому схема простейшая. Поставил меандр с Т=20сек (10зар, 10пауза) Вывел среднее из форума. Времязадающие цепи считал на кальк. 555 из инета (поэтому только теория) По мере заряда к 14,2В, зарядный импульс ограничивает TLка, пауза постоянная 10сек.  Чтобы ограничить ток использовал вариант из http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=26073&st=195
Каждый узел в отдельности работает хорошо по отзывам тех, кто делал. Сам пока собираю детали.

Серик

Приветствую форумчан!
Leov62, пожалуйста, про ограничение тока по подробнее объясните.
Какое у Вас исходное к переделке зарядное? В нем нет регулятора/ограничения/стабилизации тока?
Если этот вариант рабочий, то получится достаточно простой способ модернизировать ЗУ типа   " транс+мост"!(?).
С интересом жду дальнейших сообщений!

leov62

#1007
У П.В. схема рабочая, про ограничение тока почитайте по ссылке, там человек на 555 делал чопер. и это ограничение у него отлично работает. 4 вывод у 555 это типа RESET. При подаче на этот вывод напряжения низкого уровня (не более 0,7в) происходит сброс выхода в состояние низкого уровня не зависимо от того, в каком режиме находится таймер. Т.е. если ток превышает расчётный уровень, то у 555 на вых будет логический 0 пока нагрузка не уменьшится. Почитайте ссылку в предыдущем посте, там автор много чего объясняет.
Зарядное у меня громоздкое, я им почти не пользуюсь. А для поддержания заряда опереативно , хочу собрать как на схеме. Имеется трансф. и мостик, поэтому и ограничение по току. Займёт не много места и веса.
РS. Регулятором тока (ограничителем) является R15, который считается по формуле R=0,7/Iогр. Если параллельно ему поставить переменный резистор, то в какой то мере можно регулировать ток. В моём случае для I=5А (для подзарядки хватит) нужен R=0,14Ом Да, С5,С6 можно менять в меньшую сторону. От них зависит быстродействие.
В файлике первоисточник с журнала Радиосхема 2006 №6 по работе ограничителя тока.