ЗУ на основе Ардуино от Реношника

Автор реношник, 06 Нояб. 2015 в 12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artyk

Юрий здравствуйте.
Так понял, что калибровка в вашей приставке вещь необходимая. Есть способы её избежать, усложнением схемы или еще как-то?
Ваш проект интересен функционалом, но наличие аккумулятора у компьютера при бегающих рядом детях сомнительное удовольствие.
Прошу прощения- но приставка имеет плохое юзабилити для "использования по необходимости". Я не говорю про домашнюю лабораторию где есть всё для этого, и это нужно для процесса, интереса.
Согласен, это форум увлечённых людей. Сам такой. Но в обыденности мне нет никакого желания нести всё это добро к компьютеру, искать провода, подключать мультиметр, подключать к компьютеру, вводить Vref и Vac. Это интересно раз-два, дальше рутина.


PS. Спрашивал коммерческий ли это проект, мне показось или я не услышал ответа?

реношник

PS. Спрашивал коммерческий ли это проект, мне показось или я не услышал ответа?  -  да коммерческий.

[user]artyk[/user], да тут выложена тестовая прошивка, чтобы желающие могли собрать ЗУ и оценить её работу. Для тестов все это можно собрать "на коленке"...
Рабочая прошивка естественно не требует постоянной калибровки...

реношник


реношник

Почти полгода назад была крайняя запись про моё ЗУ.
А на днях захотелось его как-то модернизировать.  Переделывать плату совершенно не было желания, поэтому все доработки «мостились» на уже готовое изделие.
Первым делом установил на плату импульсный преобразователь напряжения, настроенный примерно на 7 Вольт.





Теперь не нужен отдельный источник для питания контроллера.

Потом попался на глаза датчик тока ACS712-30A, естественно было его использовать для определения емкости аккумулятора.
Этот датчик разместил на отдельной плате.



И установил с обратной стороны монтажа, предварительно разрезав дорожку. Просверлил отверстия в плате и сделал соединение с контроллером.





Теперь при разряде аккумулятора на экране отображаются значения напряжения, тока разряда и «выкачаной» емкости.





Соответственно емкость записывается и в логгере.



Сейчас тестирую все эти доработки, пока без проблем...


реношник

Два года назад, в своем блоге я писал про  (не)научное восстановление аккумулятора https://www.drive2.ru/c/2071850/
И где-то тут на форуме тоже об этом писал.  На форуме мне популярно объяснили, что так делать нельзя и, что аккумулятор долго работать не будет...

Вот прошло уже два года аккумулятор успешно крутил шуруповерт, светил лампочкой, был источником тока при настройках девайсов и т.п. ...

Заряжал аккумулятор только своим ЗУ про которое выше написано.

Вот решил провести КТЦ  :pardon:





результат :



разряжал до 11.5 Вольт...

реношник

#185
Изменил немного программу, теперь в лог пишутся значения только если изменилось напряжение. график стал более походить на "книжный"...

Вот разрядил еще один ИБПшный аккумулятор который восстанавливал больше двух лет назад.



Вот этот график полностью, с участком "выкачки" ...





serjiok

Цитата: ИС-Х от 20 Нояб. 2015 в 18:22
Цитата: реношник от 06 Нояб. 2015 в 12:10
Судя по твоей схеме она  формирует как медленно нарастающий импульс тока посредством IRF4905, так и высокие иголки самоиндукции с дросселя посредством IRFB3307.
Первое образует моргалку с модуляцией или без, а второе - аналог китайских десульфататоров.
Форму тока не смотрел?
Это зависит от параметров дросселя и тока насыщения.

Добавлено 02 Окт. 2017 в 10:07

Цитата: реношник от 05 Авг. 2017 в 13:05
Изменил немного программу, теперь в лог пишутся значения только если изменилось напряжение. график стал более походить на "книжный"...

Вот разрядил еще один ИБПшный аккумулятор который восстанавливал больше двух лет назад.



Вот этот график полностью, с участком "выкачки" ...


Я бы добавил в устройство РТЦ - стоит копейки зато текущее время всегда при нем.

реношник

сделал корпус из того, что было ...







решил изменить схему, теперь вместо джамперов использую энкодер.




LANcetnick


реношник


реношник

Учитывая пожелания пользователей сделал некоторые изменения в конструкции и в самой программе.
Изменился процесс настройки (оживления) устройства, теперь он стал гораздо удобней и проще.



файл прошивки калибровщика тут : 

Теперь вместо джамперов используется энкодер.



файл прошивки зарядного тут : 

В принципе это все, что нужно для изготовление этого ЗУ.




Яков93

[user]реношник[/user], классный аппарат, только выход из режима странный - путем перезагрузки платы ардуино зубочисткой :) При таком уровне готовности (наличие корпуса) ПМСМ можно было бы прерывание режима сделать и отдельной кнопкой на передней панели. Или допустим длительным нажатием кнопки энкодера.

реношник

Цитата: Яков93 от 05 Дек. 2017 в 09:02
[user]реношник[/user], классный аппарат, только выход из режима странный - путем перезагрузки платы ардуино зубочисткой :) При таком уровне готовности (наличие корпуса) ПМСМ можно было бы прерывание режима сделать и отдельной кнопкой на передней панели. Или допустим длительным нажатием кнопки энкодера.

это только для демонстрации в реале это не нужно... по крайней мере мне не нужно, я всегда знаю какой режим хочу включить..  ;-)

Alex_N

Я перечитал всю ветку и появились вопросы по схеме.
1 - намоточные данные дросселя ?
2 - есть ли от него реальная польза ?

реношник

Цитата: Alex_N от 09 Дек. 2017 в 20:56
Я перечитал всю ветку и появились вопросы по схеме.
1 - намоточные данные дросселя ?
2 - есть ли от него реальная польза ?

1 - можно использовать дроссель фильтрации от компового БП.
2 - ну это кому как ... может и нет никакой пользы ...

Alex_N

Я почему спрашиваю. Есть схемы моргалок с переключением заряд/разряд. Здесь используется эдс от дросселя. Но в таком случае параметры эдс как-то просчитаны ? Или все "наобум Лазаря" ? Типа вроде работает. Или всё таки какая то серьезная теория подведена ?

реношник

Цитата: Alex_N от 10 Дек. 2017 в 10:08
Я почему спрашиваю. Есть схемы моргалок с переключением заряд/разряд. Здесь используется эдс от дросселя. Но в таком случае параметры эдс как-то просчитаны ? Или все "наобум Лазаря" ? Типа вроде работает. Или всё таки какая то серьезная теория подведена ?

Это как бы не моргалка ... и теория есть ...

Alex_N

А где можно ознакомиться с теорией ? Больше интересуют методы восстановления акб от ИБП. У меня их шесть штук, и все полудохлые. Сейчас соорудил моргалку на двух igbt, пытаюсь восстановить.
Можно управлять ардуиной по USB.
Смысл в том, что ардуино передает наверх текущие параметры, а комп анализирует и устанавливает в режиме реального времени параметры зарядки.
При этом можно реализовывать самые навороченные алгоритмы.
Такой способ использования ардуино у меня уже реализован, но для другого проекта.