avatar_sans360

Бесколлекторный двигатель с коллектором на базе генератора.

Автор sans360, 16 Нояб. 2015 в 16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIVAS

[user]sans360[/user], Вот, нашёл для Вас прикольное видео о самодельных электродвигателях...
http://www.youtube.com/watch?v=WoW5TmxhDkk
Не хотите заняться? ;)
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

sans360


sans360

Установка щеткодержателей                                                                                                                   

DIVAS

Цитата: sans360 от 19 Нояб. 2015 в 09:48
Установка щеткодержателей                                                                                                                   
Эмм... А как Вы это балансировать будете?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

sans360

Вес деталей маленький и особого дисбаланса не будет.Тем более это опытный образец, на нем я хочу обкатать идею

DIVAS

Цитата: sans360 от 19 Нояб. 2015 в 10:24
Вес деталей маленький и особого дисбаланса не будет.Тем более это опытный образец, на нем я хочу обкатать идею
В статике может и маленький, а уже на 1000об/мин этого веса будет достаточно, чтобы вся эта конструкция начала неудержимо прыгать по столу. А на 3000об/мин будет прыгать вместе со столом, если корпус будет закреплен в тисках.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

sans360

#42
 Для подстраховки зажму гену в тиски, пускай прыгает вместе с верстаком.  :-D

sans360

 Предпусковые работы практически завершены                                                                                         

sans360

 Все подключено, пора приступить к испытанию,наступил момент истины:                                                                                               
                                                                                                                                           Тяга присутствует, при торможении за шкив " горят" пальцы.

Babylon4

Цитата: sans360 от 19 Нояб. 2015 в 18:36
Все подключено, пора приступить к испытанию,наступил момент истины:           

  Поздравляю.

  Как говорится простые советские(от слова советовать) люди творят чудеса с помощью молотка зубила и сами знаете чего.
  Если коллектору уделить больше внимания можно получить ещё больше эффект.

sans360

Это опытный образец. При использовании коллектора на 36, а лучше на 72 ламели можно получить хорошие характеристики.

TOM

[user]sans360[/user], а можно параметры - напряжение, ток?

Babylon4

#48
Цитата: sans360 от 19 Нояб. 2015 в 18:52
Это опытный образец. При использовании коллектора на 36, а лучше на 72 ламели можно получить хорошие характеристики.

   Да и ещё бы применить неодим на роторе, в таком случае можно было использовать любой безколлекторник как коллекторник (сори тавтология).

sans360

 
Цитата: TOM от 19 Нояб. 2015 в 19:01
[user]sans360[/user], а можно параметры - напряжение, ток?
Напряжение 12 вольт, ток хх 6-8 ампер. Зажигание не выставлял, а надо.

Babylon4

Цитата: sans360 от 19 Нояб. 2015 в 19:07
Зажигание не выставлял, а надо.

  Обязательно, я думаю ток должен упасть в 2-3 раза.

sans360

  Подав питание на ротор в обратной полярности, гена начал вращаться в другую сторону.

DIVAS

#52
Цитата: sans360 от 19 Нояб. 2015 в 18:36
Все подключено, пора приступить к испытанию,наступил момент истины:
Спойлер

Нуууу даааа, в таких тисках он точно далеко не упрыгает, даже если к ротору гирю сбоку приварить...
Тиски весят, наверное, килограммов 50, не меньше... Хорошие тиски!  :wow:

Судя по звуку, даже 1000об/мин не было. Есть к чему стремиться!

Цитата: sans360 от 19 Нояб. 2015 в 18:36
Тяга присутствует, при торможении за шкив " горят" пальцы.
Ну, это ещё не показатель большой мощности. Если бы он выдавал хотя бы свой номинальный 1кВт, то пальцы бы намотало вместе с рукой.
Соблюдайте технику безопасности и берегите пальцы, используйте для тестов что-нибудь менее нужное, например деревяшку.
И не стойте в плоскости разлёта щёток при испытаниях. А лучше поставьте защитный щиток.
В видео есть момент, где видно как оттуда что-то отлетело. Хорошо если мелкий осколок графита. А будь обороты побольше - может и щёткодержатель сорвать.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

TOM

!00 Ватт на холостом ходу - вроде бы многовато. После регулировки "зажигания" ток должен снизиться, а обороты - увеличиться.