Переделка компьютерного БП в зарядное.

Автор Олег., 23 Нояб. 2015 в 19:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИС-Х

[user]WERAS[/user], имелось ввиду, что на стороне АКБ (после ключа-фета) никаких дросселей и емкостей, ибо они затягивают фронты. До ключа - можно  :exactly:
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

UstAlexei

Да нет, вы меня правильно поняли.
Если в компьютерном блоке питания убрать и дроссель и уменьшить емкость конденсатора на выходе блока питания, то ничего особенно страшного не произойдет! Ну хотя если боитесь то возьмите для пробы блок на lm2576.
В блоке на lm2576, аналогично можно снизить емкость стоящую на выходе, и проверить ее влияние на скорость десульфатации...

Кулибин69

Здравствуйте Все!
Использую вместо шунта дорожку от косички транса до места пайки силового кабеля. Вариант схемы стабилизации D с 4 поста.

TOM

Я тоже использовал в качестве шунта печатные дорожки. Из недостатков - плавает сопротивление при изменении тока нагрузки из-за нагрева медных дорожек.

Кулибин69


TOM

Я использовал дорожку не только для регулировки тока, но и для подключения стрелочного микроамперметра. При увеличении тока до 5-10 Ампер появлялась погрешность измерения тока примерно 10-15% по сравнению с внешним амперметром.

Кулибин69

#438
я использовал усилитель на 358 а то мой стрелочник отклонялся процентов на 10. У Вас дорожка была не усилена.

TOM

Я и не ставил задачу её усиливать. Просто задействовал часть общего провода от силового трансформатора до фильтрующего конденсатора. Амперметр подключил примерно на 2/3 длины дорожки для совпадения шкалы, точку подключения подбирал экспериментально.

yuri

А я использовал в качестве шунта обычную стальную канцелярскую скрепку, для ограничения тока зарядки.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

TOM

У железа температурный коэффициент сопротивления α (10-3/K) равен 6, у меди 4,3, олова 4,4, свинца 3,7. Использование всех этих материалов для применения в качестве шунта вряд ли можно считать оптимальным. Для сравнения - ТКС манганина 0,01, константана 0,05.

yuri

[user]TOM[/user], Да знаю я про ТКС, ну вы ж медь используете, для ограничения тока пойдет, тем более сопротивление стальной скрепки выше, чем у медной дорожки при большем сечении, я ж не в амперметре предлагаю ее использовать.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

TOM

При использовании материалов с высоким ТКС для шунта в цепи регулировки тока есть и свои плюсы. Если ток через шунт увеличится, увеличится и сопротивление шунта, получится стабилизация тока.

baton45

Трансформатор, 200 Вт, 3,85 кг, транзисторы как обогреватели. Сорока рекомендовал давать на трансформаторы 50%. B-)
Хотя один плюс есть, колесики для тележки сейчас не дефицит.

Vova_n

Цитата: WERAS от 21 Нояб. 2016 в 08:12
Всем доброго дня! Предложенный Алексеем ,убрать дроссель и уменьшить емкость  выходе Б\П собранном на LM2576 отрицательный результат.
В подобных преобразователях убирать дроссель нельзя, это своего рода трансформатор.
То что Алексей сказал не есть руководство к действию везде и всегда  :-) ко всему надо подходить осмысленно со знанием где это прокатит, а где нет.

Highway

Да, шунт в 1 Ом это круто O_O.[user]WERAS[/user],самый простой стаб. тока на LM317+ усилитель тока к нему на мощном p-n-p транзисторе. Тоже "грелка" т.к. линейный, но не на столько. http://www.kondratev-v.ru/stabilizatory/reguliruemyj-stabilizator-toka-2.html

Highway

[user]WERAS[/user], Если в эту схему поставить шунт 0.01 Ом то падения напряжения на нём не хватит для работы схемы.

UstAlexei

[user]WERAS[/user], насмешили...
Я дроссель в схеме на lm2576 убирать не просил! Просил емкость снизить!
Хотя,... Владимир вам уже ответил.

Linkov1959

Выставил 14в вместо 12в и заряжай. Что не так?