Переделка компьютерного БП в зарядное.

Автор Олег., 23 Нояб. 2015 в 19:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TOM

Цитата: yuri от 21 Июль 2017 в 09:37
А если я сделаю защиту по току (7-8А), то может лучше дежурку?
если БП будет использоваться для подзарядки бортового 12 вольтового аккумулятора, то дежурка не нужна. Подай питание на ТЛ494 прямо с заряжаемого аккумулятора через диод. При желании можно добавить выключатель.

yuri

[user]TOM[/user], а если он разрядится в хлам?
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

hrpankov

Цитата: ihor от 21 Июль 2017 в 11:00
[user]yuri[/user], [user]hrpankov[/user], шовыкурите? тоже хочу
У нас ето по заслугам, а не даром....

Цитата: yuri от 21 Июль 2017 в 12:42
[user]TOM[/user], а если он разрядится в хлам?...
Так Хозяина нужно сто кнутов публично и наголо и гонять в шею...

hrpankov

Yuri, о будущих консультацях  созвонитесь с Бишкеком.  Я прилягу.

Олег.

Цитата: TOM от 21 Июль 2017 в 12:35
Цитата: yuri от 21 Июль 2017 в 09:37
А если я сделаю защиту по току (7-8А), то может лучше дежурку?
если БП будет использоваться для подзарядки бортового 12 вольтового аккумулятора, то дежурка не нужна. Подай питание на ТЛ494 прямо с заряжаемого аккумулятора через диод. При желании можно добавить выключатель.

Дежурка выдаёт "чистое " напряжение.  С батареи, при импульсном заряде, напряжение будет с помехами.   На работе ТЛ это не скажется?

TOM

Так БП и будет работать в штатном режиме, с запиткой ТЛ494 по штатным цепям. Напряжение дежурки нужно только для старта переделанного АТ блока. Можно поставить даже кнопку, кратковременного нажатия хватит для запуска БП.

Losafer

Цитата: Кass от 11 Июль 2017 в 12:38
[user]Losafer[/user], там ШИМ с очень маленьким периодом, 20-30 мкс. Думаю, что такие короткие импульсы для аккумулятора уже будут как постоянка.
Тут многие пишут, что иглы на фронтах импульсов способствуют десульфатации АКБ.
Цитата: yuri от 13 Июль 2017 в 08:50
[user]WERAS[/user], [user]Кass[/user], Еще раз сформулирую вопрос. Как из компьютерного блока питания сделать DC/DC 100В/12В(10А) с гальванической развязкой?
А не проще найти старый компьютерный БП с переключателем 220/110V?

TOM

Цитата: Losafer от 22 Июль 2017 в 06:22
А не проще найти старый компьютерный БП с переключателем 220/110V?
Нет, не проще. В компьютерных БП при напряжении 110 вольт входной выпрямитель переключается в режим удвоения напряжения. На постоянном токе эта схема работать не будет.

yuri

Учитывая пожелания в предыдущих постах, решил первичную обмотку транса спараллелить и применить мостовую схему (без косы) по +5В (все-таки 3 провода впараллель, а не один, как на 12В обмотке), чтобы увеличить ток до 20А (аппетиты выросли).
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

WERAS

Может кому пригодиться ИББ на CG3524+IR2113+IRGP4063D.

Серик

#658
Приветствую Всех форумчан!
Попался в очередном разбираемом БП от ПК вот такой элемент:
http://www.ti.com/lit/ds/slvs312a/slvs312a.pdf
Написано что : PC POWER SUPPLY SUPERVISOR, как нибудь  его где нибудь применить можно?

Серик

#659
Доброго Утра Всем Форумчанам!
Можно ли Моргалкой на Attiny13 ( схема2 ) управлять первичкой переделанного в ЗУ БП ПК АТ 12В 10А через 4 ногу tl494 подавая на неё 3,3В?
Схема2 ( из темы Моргалка на Attiny13 ):

Схема по которой я переделал БП ПК:

6 нога микроконтроллера через npn заряжает затвор 4905?
Выход с 6 ноги можно завести на светодиод  оптрона 817?
А коллектор оптрона ( эмиттер оптрона на 4 ногу 494 связанную с землёй через резистор) подать на Vref ( 14 нога)через резистор, что бы получилось 3,3В?
Тогда земля схемы2 может быть отдельной и питаться с отдельной 5В дежурки, а как быть с замером напряжения для микроконтроллера? Резистор нижнего плеча делителя идёт на землю схемы2, а резистор верхнего плеча идёт на плюс схемы БП ПК ? Эти земли надо занулить?
Расчёт делителя для подачи на 4 ногу 3,3В, если у меня в исходной схеме компьютерного блока питания стоит с 4 ноги на землю 12кОм, то надо ввести резистор верхнего плеча ( к Vref 14 нога 5В ) 6кОм, ток в этой цепочке будет 278 микроАмпер, а какой ток входа для 4 ноги? Я в расчёте делителя не учёл падение напряжения на переходах транзистора оптрона, как это учесть, рассчитать?

Если падение на переходах 0,7В, куда это напряжение отнести?



Серик

#660
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемые Создатели ЗУ из компьютерных блоков питания!
У меня вопрос, если я в Вариантe С возьму землю для 494, а на этой земле сидит схема Моргалки на Attiny13, также на этой земле сидит выход "дежурки, с минуса аккумулятора ( после шунта ) , а не до шунта как это сделано сейчас, с токовой  стабилизацией ничего не случится?
Какие мне ещё изменения надо сделать в схеме, помимо простого переноса проводника минуса с "до шунта" на "после шунта"?
Проблема в том, что, как я понимаю, замер напряжения аккумулятора для Attiny13 в этом/моем варианте внедрения Моргалка на Attiny+Вариант С некорректный -Моргалка на  Attiny13 не видит полное напряжение аккумулятора.
Пожалуйста, ссылка на текущий разбор этого вопроса в теме "Моргалка на Attiny13:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1178673
Схема "Моргалка на Attiny13 + Вариант С":
Спойлер

TOM

[user]Серик[/user], тебе нужно повысить точность измерения напряжения на Тиньке? Подключайся отдельными проводами напрямую к аккумулятору, и будут тебе правильные цифры.

Vova_n

[user]Серик[/user], Я не пойму какую цель вы преследуете? вам просто делать нечего или всё таки цель есть?

Серик

Здравствуйте, ТОМ!
Здравствуйте Vova_n!
В этой теме писали:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1178673
Серик, Вы не видете полного напряжения, которое вы рассчитываете увидеть 2,4 вольта, лишь по той причине что земля Аттини13 сидит за шунтом.
После этого предложения я засомневался, поэтому задаю вопросы :kidding:
Я не разбираюсь в землях, разные земли могут иметь между собой потенциал ( писалось на этом форуме ), так как я в этом не разбираюсь, решил спросить здесь.

Vova_n

[user]Серик[/user],  Самое простое по скольку вы работаете с большими токами снизить сопротивление шунта и взять нормальные провода соответствующего сечения.
Идеальное решение изменить схему БП, в той же теме где взята эта схема есть вариант когда шунт находится сразу от трансформатора, а далее общая земля уже за шунтом.
Просто пустить провод от общего до акб занчит закоротить шунт, а при нормальном сечении второй провод для измерения по плюсу ровным счётом баловство.

mr.Dream

Для низких напряжений и больших токов к клеммам аккума можно протянуть два провода. Один силовой, второй измерительный. Как по земля, так и по плюсу.  Внутреннее сопротивление литиевых аккумуляторов измеряют только таким способом. Все двухпроводное вносит очень большие погрешности на индуктивности и сопротивлении проводов, переходном сопротивлении контактов, особенно если металлы разные, и т.д.