Переделка компьютерного БП в зарядное.

Автор Олег., 23 Нояб. 2015 в 19:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: serjiok от 11 Окт. 2017 в 19:36
Цитата: Кass от 11 Окт. 2017 в 16:23
[user]serjiok[/user], скорее всего вы описываете работу какой то внешней схемы защиты блока питания на TL494.
поищите железный шихман. клаусмобиль.
чел собаку съел на 494-ой.

Не, давайте в лучше цитату и ссылку дадите, вне зависимости от того, кто кого и сколько съел. :)  На мой взгляд TL494 как и большинство подобных микросхем довольно просты, ГПН, ИОН, пару компараторов и транзисторные ключи. Вы просто либо сами поясните, где там защита, или цитату приведите. Можно на функциональной схеме показать, можно на даташит сослаться.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serjiok

Цитата: Кass от 11 Окт. 2017 в 20:16
Цитата: serjiok от 11 Окт. 2017 в 19:36
Цитата: Кass от 11 Окт. 2017 в 16:23
[user]serjiok[/user], скорее всего вы описываете работу какой то внешней схемы защиты блока питания на TL494.
поищите железный шихман. клаусмобиль.
чел собаку съел на 494-ой.

Не, давайте в лучше цитату и ссылку дадите, вне зависимости от того, кто кого и сколько съел. :)  На мой взгляд TL494 как и большинство подобных микросхем довольно просты, ГПН, ИОН, пару компараторов и транзисторные ключи. Вы просто либо сами поясните, где там защита, или цитату приведите. Можно на функциональной схеме показать, можно на даташит сослаться.
А зачем?
Мне 494-я уже лет 15 как неинтересна от слова совсем.

hrpankov

Може у кого-то полезут глаза вверх, чем он меня очень-очень-очень тронет душевно, но у тл494 есть восем входов управляемости... Ето первие шесть плюс 15 и 16...  Если кому-то ето нехватает, то может тупо снять Ucc... Последнее есть дикость таежняя, но ставить прутки в колесо Конструктора я не желаю....
Нуууу, а прежде чем глаголит о SG6105, потребно познакомится с даташитом на чипчик...  Уверяю, там не менее способов управляемости плюс дикое отрубление Ucc,xм...

Яков93

Цитата: hrpankov от 13 Окт. 2017 в 18:13
Може у кого-то полезут глаза вверх, чем он меня очень-очень-очень тронет душевно,
Уважаемый hrpankov, спасибо за редкий от Вас осмысленный пост, не могли бы Вы сделать над собой еще одно усилие и прекратить ломать язык хотя бы в темах про свинцовые аккумуляторы, которые я модерирую. Вы бы тронули бы меня этим "очень-очень-очень душевно" и у меня не тянулись бы руки выдавать штрафы как только я вижу ник "hrpankov".
Так-то всякий "олбанский язык" и "подоновская лексика" еще и Правилами не рекомендуются, думаю что писать на чистом русском языке Вы можете без проблем, главное захотеть.

hrpankov


Яков93

Цитата: hrpankov от 13 Окт. 2017 в 18:38
Так понятнее?
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1191113
На чистом русском - отлично, теперь еще желательно ближе к теме, а то какой-то оффтоп получается.
Или желать от Вас двух вещей сразу это невыполнимая мечта?

Кass

[user]Яков93[/user], если на русском, и для людей, которые реально в теме, то без смеха очень сложно продолжать. В микросхеме с компараторами, без МК, сделать задержку и защиту внутри... Ну даже не знаю как прокомментировать. Наши ржут, а я пытаюсь как то корректно объяснить. Ну это как 155ЛА3 имеет встроенную защиту по току.   :laugh:

Самое интересное, что люди с такими взглядами берутся не только что то разрабатывать, а еще и претендуют на звание гениев.  :-D

Я прошу прощения, но сегодня тяпница, и настроение супер! Всем огромное спасибо за хорошее настроение.  :-)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

[user]hrpankov[/user], не обращайте внимания на выпады. Тут не у многих не принято аргументировать свои посты. Достаточно написать:

[user]hrpankov[/user], не обращайте внимания.
Цитата: serjiok от 11 Окт. 2017 в 20:31
А зачем?
Мне 494-я уже лет 15 как неинтересна от слова совсем.

и все, воспринимайте как хотите. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Серик

#692
Доброго Утра Уважаемые Форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что дает цепь C1 - R1 от +5 Вольт на землю в первом сообщении, в теме Моргалка на Attiny13?
https://electrotransport.ru/index.php?msg=773133
https://electrotransport.ru/images/4/1mevmwn.gif
Также, хотел узнать, можно ли конденсаторы С10 и С11 ( электролитические конденсаторы 1 мкФ ) на smd 1 мкФ, например 1206 типоразмера ( против "высыхания" в будущем )?
Если эти конденсаторы можно переставить на smd, то с каким минимальным напряжением брать эти smd конденсаторы?

Кass

Сегодня тоже потратил время на переделку компьютерного БП на TL494 в регулируемый источник. Надоело, что у ЛБП моих шумно включается вентилятор, да и ток у них до 5А. Есть Орион в качестве источника, но он работает в паре со старым контроллером в рабочем режиме. Посему поскреб по сусекам, нашел два одинаковых АТХ, один уже переделал, выпаяв кучу ненужных деталей. Так же пожертвовал старым китайским ЛБП, взяв от него корпус. Вентилятор зацепил на бывшие 5В, которые теперь порядка 7.5В. Отлично получилось, и не шумит особо, и обдувает радиаторы хорошо. Вентилятор поставил сразу сверху на радиаторы, прихватив гелем.

Вот теперь можно и ночью запускать стенд хоть на заряд, хоть на разряд.  :dance:
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

yuri

Цитата: TOM от 18 Июль 2017 в 13:00
[user]yuri[/user], можно уменьшить номинал высокоомных резисторов в цепях баз силовых транзисторов. Там обычно установлены резисторы номиналом 220-330 кОм,  попробуй примерно 100 кОм.
И еще - без нагрузки на выходе некоторые АТ БП не запускаются.
Было влом делать дежурку, уменьшил номиналы высокоомных резисторов до 100 кОм, обмотки транса параллелить не стал, в общем все в штатном режиме, ток ограничил 6А на 12В, диоды FR302, будем проверять на зарядке свинца 50Ач, а то езжу с фарами без подзарядки АКБ от ВВБ. Неплохое временное решение вместо Менвила за сущие копейки. АТ блоки рулят.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

alpinist


Пример переделки БП  на полевике

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Транзисторы с945 для раскачки переходного трансформатора управляемые с выходов 8,11 tl494 рекомендуют подбирать по наиболее близким значениям hFE для пары.
Из купленных 4 шт. С945, при проверке нету близких значений, показатели рассыпались с значениями: 286; 359; 309;321.
Если поставить пару с значениями 309 и 321, насколько снизится эффективность устройства?
Пытаюсь построить Вариант Е +моргалка на Attiny13 на ток 20А.

Кass

Цитата: Серик от 12 Нояб. 2017 в 11:56
Если поставить пару с значениями 309 и 321, насколько снизится эффективность устройства?

Да никак. Подбор крутизны характеристики имеет смысл только для аналоговых решений, к примеру если вы строите усилитель. В дискретном режиме это не имеет никакого значения. У вас все рабочие точки будут вне диапазона, где это может сказаться.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Fed9i


Здравствуйте, помогите разобраться с будущим вольтамперметром с алиэкспресса для зарядного-бп. Как его подключить?
Зарядное собрано по такой схеме.
Схема подключения вольтамперметра прилагается.
Вольтамперметр имеет 5 выводов: 2 на питание (тонкие), 3 толстых - 2 в разрыв минуса блока питания  (для амперметра), оставшийся красный - на плюс.
Подключать можно 2 способами: от отдельного источника питания, и от самозапитывания от самого блока, но тогда показаний не будет при напряжении менее 4,5В.
Сложности:
1. При работе с самозапитыванием люди соединяют провода питания (тонкие) с выходом блока питания. Устройство нормально не работает, потому что ток выхода начинает идти не по толстому проводу, а через тонкий минус. Для этого тонкий минус отключают вообще, и датчик питается от минуса толстого провода.
2. Хочу подключить устройство, запитав его тонкие провода от 22 Вольт с дежурки блока питания. Что получится в результате? Куда и откуда ток пойдет? Будет ли так работать? Там ведь схема самого вольтамперметра такая, что что-то замыкается между собой, м ожет черт-те что произойти, потому что по сути я питаю вольтамперметр от того же блока питания, просто в другом месте взял напряжение, а не от полностью автономного блока?





ihor

[user]Fed9i[/user], Бери питание с  для вольтамперметра с вентилятора, там 12в.

Fed9i

Цитата: ihor от 18 Нояб. 2017 в 22:03
[user]Fed9i[/user], Бери питание с  для вольтамперметра с вентилятора, там 12в.
Нет больше питания у вентилятора. Буду подключать вентилятор туда же, на 22В, через резистор 70-80 Ом 2Вт. К этим же 22В хочу подключить и Вольтамперметр, и реле времени китайское. Вот и спрашиваю, что произойдет, если я запитаю его оттуда, там же может черт-те что произойти? Пишут, с этими воттампеметрами куча проблем при подключении.

Сэм_N

Пока некогда,но как то определюсь и я с такой проблемой.
БП не один десяток залежался.