Переделка компьютерного БП в зарядное.

Автор Олег., 23 Нояб. 2015 в 19:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed9i

#828
Ну это дороже выходит, и так зарядник слишком много в цене добирает с этими переделками. Да и заказывать уже умаялся, пусть будет то, что есть, в этом концлагере, где живу, пока закажешь, пока привезешь, рехнуться можно. А ругать нужно, за качество, а не функционал.
Вообще, дорогая вещь, собирать устройство самостоятельно, из купленных где-то деталей. Китайцы оптом штампуют все, наловчились, выходит дешево, сам купи все эти детали, спаяй - вдвое дороже выйдет. Так же и Сорокинозарядник, кажется на первый взгляд, там он стоит кучу денег потому, что его собирают по 10 долларов, а продают по 150, разница в карман, а раскинуть на компоненты, себестоимость несколько больше окажется.

starec

Fed9i
Пост 721 от 20 ноября 2017г.
Я вам предложил рассмотреть вариант моргалки на таймере 555.
Управление м/сх SG3525 по 10 ножке, без силовой коммутации полевиком или реле положительного (отрицательного) провода ЗУ.
Именно эта схема у меня собрана и прекрасно себя показала.
В другой ветке этого форума имеется схема управления TL494(7500). Управление по 4 ножке м/сх.



Fed9i

#830
Блок питания уже переделан, с горем пополам, по схеме из другой параллельной темы про переделку компового бп, в другой ветке. Моргалка ставится с алиэкспресса, ручная, регулируемая, ожидаю ее прихода, а вольтметр сегодня получил, вот и ругался на него из-за низкого качества.
Скажите пожалуйста, а что у меня получилось с точки зрения характеристик?
Напряжение максимальное - 17,4В. Ток максимальный - 8А. Но 8А отдает не при 17,4В, а с просадкой по напряжению. При подключении значительной нагрузки ток идет 8А, но напряжение проседает до 9 Вольт. Выходит, у меня вышел блок питания мощностью 72Вт?
Если подключить аккумулятор к такому блоку питания для зарядки, то при напряжении к примеру 12В, максимум, что сможет отдать блок питания, это 72/12=6А ?
Правильный ли расчет?

Fed9i

Вопрос по контактам.
Китайский вольтамперметр имеет такого рода разъемы. Контакты не очень сильные, а 2 из них идут в разрыв минусового провода. Достаточно ли это для ЗУ с максимальным токов 8А?
С другой стороны заметил, что при токе свыше 5А, любой силовой контакт начинает "липнуть", если он слабый, немного "привариваясь". Бывает, коснешься распушенным многожильным проводом, а он прихватывается. Да и китайский крокодил к щупу малость прилипает.


alpinist

Цитата: Fed9i от 08 Дек. 2017 в 00:23
Блок питания уже переделан, с горем пополам, ...........Выходит, у меня вышел блок питания мощностью 72Вт?
Если подключить аккумулятор к такому блоку питания для зарядки, то при напряжении к примеру 12В, максимум, что сможет отдать блок питания, это 72/12=6А ?
Правильный ли расчет?
найди блок питания Power Man на полевых транзисторах. переделка заключается выпаивание лишних деталей ничего добавлять не надовсё получается автоматически стоит только заменить дроссель и добавить силовых диодов 100 -150 Вольт.в результате получаем очень высокую стабильность выходного напряжения при токе нагрузки до 40 50 ампер и защиту от коротких замыканий в нагрузке. блок на 350 Вт выдает указанное амперы. за ошибки прошу изменить голосовой ввод Google

WERAS

А при чем тут именно на полевиках?Пойдет любойMJE13009! Лишь бы не левак Китайский.У меня блок 250 вт переделан,на нагрузку включаю спираль для испытания.При 19в 12А ни единого перепада напруги нет!Правда транс перемотан,без отвода 5 вольтовки сразу 7 вит.

Филя

[user]Fed9i[/user], вы озвучьте больше информации.
72 Ватта очень мало.
Какой мощности вы переделывали блок? Сетевое напряжение у вас какое?
Возможно, вы что-то упустили в процессе переделки. Или не правильно сделали.
Схему переделки покажите.

Highway

Цитата: Fed9i от 08 Дек. 2017 в 00:23При подключении значительной нагрузки ток идет 8А, но напряжение проседает до 9 Вольт.
Если у вас стабилизатор тока то напряжение на выходе прямо пропорционально сопротивлению нагрузки вплоть до напряжения холостого хода. Да и не резюки собрались вы греть или яркостью ламп управлять вроде. Установите минимальный ток и накиньте провода на АКБ.

Fed9i

#836
Цитата: Филя от 11 Дек. 2017 в 23:15
[user]Fed9i[/user], вы озвучьте больше информации.
72 Ватта очень мало.
Какой мощности вы переделывали блок? Сетевое напряжение у вас какое?
Возможно, вы что-то упустили в процессе переделки. Или не правильно сделали.
Схему переделки покажите.
Схема переделки вот https://electrotransport.ru/index.php?msg=228845
Примерно так, за исключением некоторых номиналов резисторов, настроечных на ток и вольтаж. Но я не пытался выжать максимум ампер из схемы, 8 достаточно для зарядки, просто настроил так, как вышло. Интересный момент, запаял шунт из куска толстенной медной проволоки, миллиметров 80 длиной, и максимальный ток упал с 7.5  до 6.3А, потому резистором 51К, уменьшив его до 35-40, подстроил до 8-ми.
Переделывал старый Бп от моего первого компьютера, powermaster 250вт. Блок дохлый, радиаторы слабые на диодных мостах, кусочки металлических пластин, прикрутил самодельный радиатор на 12в мост, направил кулер на это дело. При нагрузке высокой заметно греется дроссель на выходе, и первый радиатор, на высоковольтной части бп, потому думаю, там 8 ампер более чем достаточно с такого блока, и для зарядки хватит.
В этой теме на последней тпаре страниц я писал о переделке, вопросы задавал https://electrotransport.ru/index.php?msg=1201563

starec

Fed9i
Такое ощущение что у вас проблема с шунтом. Нет жесткой стабилизации или по току или по напряжению.
Не должно так падать напряжение на выходе под нагрузкой. Возможно, если вы использовали самодельный  трансформатор, где то
ошиблись с сечением провода. Я всегда использую родной трансформатор, не перематываю. 5 вольтовую обмотку использую
для вентилятора.
Подберите резистором с выхода БП диапозон напряжения 13 - 16,5 вольт. Больше для зарядного не нужно. 

Alex_Soroka

Цитата: Fed9i от 11 Дек. 2017 в 21:07
Вопрос по контактам.
Достаточно ли это для ЗУ с максимальным токов 8А?
эти контакты по даташиту на контакты, по-моему до 1А тока тянут всего  :hello:

те разьемы что на компе на метеринке(колодка) MICRO-FIT называются.
Вот на них: https://www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/rysh5150-20-datasheet.pdf
но я бы не стал проверять на 5А тока...

а то что у вас на фото оно ближе к вот этому:
https://www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/datasheat_1179471156KLS1-207.JPG
тут 1А тока всего...

Fed9i

#839
Цитата: starec от 12 Дек. 2017 в 14:33
Fed9i
Такое ощущение что у вас проблема с шунтом. Нет жесткой стабилизации или по току или по напряжению.
Не должно так падать напряжение на выходе под нагрузкой. Возможно, если вы использовали самодельный  трансформатор, где то
ошиблись с сечением провода. Я всегда использую родной трансформатор, не перематываю. 5 вольтовую обмотку использую
для вентилятора.
Подберите резистором с выхода БП диапозон напряжения 13 - 16,5 вольт. Больше для зарядного не нужно.
Да вроде есть жесткая стабилизация, просто если не хватет ампер, источник снижает напряжение в Вольтах. Это наверное и есть его нормальное поведение? А как он, этот БП должен вести себя под нагрузкой? Ограничители отрабатывают четко: ставлю 6А - ток идет не более 6А, сколько вольт не высталяй. Например, ставлю потребитель 10А на 12В, начинаю добавлять напряжение с нуля. Напряжение и ток растут, после достижения 6А ток расти прекращает, растет только напряжение, ток так и остается 6А. На максимуме, если я ставлю максимальные 8А настройкой, но цепляю потребитель 10А, происходит просадка по напряжению, но я так думаю, так и должно быть?
Цитата: Alex_Soroka от 12 Дек. 2017 в 16:35
те разьемы что на компе на метеринке(колодка) MICRO-FIT называются.
Вот на них: https://www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/rysh5150-20-datasheet.pdf
но я бы не стал проверять на 5А тока...

а то что у вас на фото оно ближе к вот этому:
https://www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/datasheat_1179471156KLS1-207.JPG
тут 1А тока всего...
Ясно, тогда я тупо к тем контактам припаяюсь проводами, без колодки. Я думал, может оно само припаяется к слабому контакту, при токе свыше 5А происходит какой-то эффект микроприваривания. А эти контакты и на вид дохлые, разъем на них одивается очень легко, что не правильно как-то.

Fed9i

Вот сейчас попробовал, установил минимальный ток и напряжение 6В, поставил лампу 12В 5А.  Все почти по нулям, напряжение просело. Стал добавлять ток, понемногу стало расти напряжение.  Ток 1,5А - напряжение возросло от 0 до 1В. Ток 2,5А - напряжение 3,5В. На 3,35А напряжение достигло 6В, и далее ничего не повышалось при дальнейшем добавлении тока.
А что, разве должен БП работать не так?
Ведь любой БП, если я его перегружу нагрузкой, упадет по напряжению.

Филя

Цитата: Fed9i от 12 Дек. 2017 в 19:37А что, разве должен БП работать не так?
Ограничение тока работает так.
Но если лампочку на 55 Ватт не может разжечь ваш БП, это не нормально.
Напряжение нормально регулируется? в каких пределах?

Fed9i

Цитата: Филя от 12 Дек. 2017 в 19:52
Цитата: Fed9i от 12 Дек. 2017 в 19:37А что, разве должен БП работать не так?
Ограничение тока работает так.
Но если лампочку на 55 Ватт не может разжечь ваш БП, это не нормально.
Напряжение нормально регулируется? в каких пределах?
Почему не может, может, в полный накал, и еще запас остается. 2 нити в лампе 55Вт в параллель не разжигает в полный, так как там надо около 10А, а прибор настроен на 8. Вот он 8 отдает, а на остальное, что не хватило, просаживает напряжение.

Филя

Я вот эту фразу понял не правильно чтоли?
Цитата: Fed9i от 12 Дек. 2017 в 19:37На 3,35А напряжение достигло 6В, и далее ничего не повышалось при дальнейшем добавлении тока.

Fed9i

Цитата: Филя от 12 Дек. 2017 в 19:59установил минимальный ток и напряжение 6В, поставил лампу 12В 5А
"установил минимальный ток и напряжение 6В, поставил лампу 12В 5А"
6 вольт ограничение, для наглядности поставил, разожгло ее соответственно на 3,5А, это нормально.

alpinist


Цитата: alpinist от 11 Дек. 2017 в 21:28
Цитата: Fed9i от 08 Дек. 2017 в 00:23
Блок питания уже переделан, с горем пополам, ...........Выходит, у меня вышел блок питания мощностью 72Вт?
Если подключить аккумулятор к такому блоку питания для зарядки, то при напряжении к примеру 12В, максимум, что сможет отдать блок питания, это 72/12=6А ?
Правильный ли расчет?
найди блок питания Power Man на полевых транзисторах. переделка заключается выпаивание лишних деталей ничего добавлять не надовсё получается автоматически стоит только заменить дроссель и добавить силовых диодов 100 -150 Вольт.в результате получаем очень высокую стабильность выходного напряжения при токе нагрузки до 40 50 ампер и защиту от коротких замыканий в нагрузке. блок на 350 Вт выдает указанное амперы. за ошибки прошу изменить голосовой ввод Google
Найди подобный и будет это: