Переделка компьютерного БП в зарядное.

Автор Олег., 23 Нояб. 2015 в 19:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed9i

#846
Хватит уже что-то искать, надо работать с тем, что есть.
Подключая нагрузку около максимальной, а около 7,5А из лампочек, установил, что  БП может отдавать ток около 7,5А при напряжении 17,3В. Это ватт 120. Если же нагрузку поставить заведомо больше, ампер на 10-12, тогда максимальное напряжение  остановится где-то на 7 вольтах.
Вообще я думал, что блок будет отдавать ток не так. Если есть максимальное ограничение в 8А - должен его отдать при 17,5Вольт независимо от того, какая на самом деле присутствует нагрузка, хоть 50 Ампер.
Получилось через задницу. Нагрузка стоит большая заведомо, ток ограничиваю резистором, хоть сколько, хоть 1А, а напряжение все равно просажено до предела. Вот ставлю 4А ограничение, напряжение настройки 14,4В - по факту напряжение выдает 3,5 Вольт, ток 4А. Лампы сожрали предложенные 4А тока, и им пофигу, что я ограничил потребление, они хотят еще, и пока им не дать полную нагрузку, больше которой они взять не могут, напряжение повысить не позволяют.
Так аккумулятор хрен зарядишь, если у него потребление большое, пока оно не уменьшится.
Поставил ограничение тока 1А - напряжение 0,5В, хотя выставлено 14,4. А мне надо, чтоб ограничение 1А было при напряжении 14,4В.
Пошел спрашивать в профильную тему, что за гоуно вышло.

Fed9i

Спросил, сказали, все так и должно работать, по моему любимому закону ома. Ограничен ток настройкой, сопротивление нагрузки уменьшилось - значит, произойдет снижение напряжения, как единственная оставшаяся переменная, доступная подстройке, а выставленный ток останется.

hrpankov

А що непонятного?
Работает или ограничение по току, или ограничение по напрежению. 
Нагрузку можете ставить любую...  Девайсчик умний, сам разсудит що и как.

Fed9i

Кругом потери напряжения  :-(.
Провел замеры напряжений с целью определить, будут ли потери напряжения на клеммах заряжаемого АКБ на метровых проводах, сечением около 1,5 кв, медные, многожильные, из тонкой медной проволоки.
Оказалось, потери есть не только на проводах, а и вообще повсюду.
Когда нагрузки нет, везде напряжение нормальное, но стоит нагрузить, дав 5-8А, картина меняется.
Провода метровые, 1,5 кв, теряют 0,3В. Столько же потери на проводах внутри БП, идущих от самого БП на вольтамперметр, с вольтамперметра - на гнезда. Даже выключатель, который мне просто необходим, замыкающий вход моргалки с выходом моргалки, чтоб исключить ее из работы, рассчитанный на 12В 20А, теряет 0,06В, и даже потеплел.
Как Вы с этим боретесь при переделках? Везде провода ставите толщиной с руку?
Так это я делаю дохлый БП на 8А, а тут есть некоторые, и на 20А собирают....

Massa75

[user]Fed9i[/user], может у вас изначально донор дохленький...
Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Fed9i

#851
Цитата: Massa75 от 16 Дек. 2017 в 22:15
[user]Fed9i[/user], может у вас изначально донор дохленький...
Тогда бы напряжения потери были внутри БП, а не снаружи его, по всем проводам.
Может я неправильно объяснил? Не просадки, а потери напряжения, выраженные в разнице между например напряжением на выходе из БП и на входе в нагрузку.

Кass

Цитата: Fed9i от 16 Дек. 2017 в 20:59Так это я делаю дохлый БП на 8А, а тут есть некоторые, и на 20А собирают....

Я начал экспериментировать с переделанным АТХ на 250 Вт. После 15А среднего тока на ШИМе (импульсы более 40А) бахнул один выпрямительный диод. Они там на 3А постоянного тока и ампер 100 А в импульсе. Хотя FR302, пишут что до 200А. Порылся, нашел другой, но тоже на 3А и 150А. Нужно ставить мощные диоды. Наверное FR602 нужно попробовать.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

edw123

Цитата: Fed9i от 16 Дек. 2017 в 20:59
Кругом потери напряжения  :-(.
...
Как Вы с этим боретесь при переделках? Везде провода ставите толщиной с руку?
Так это я делаю дохлый БП на 8А, а тут есть некоторые, и на 20А собирают....
Для больших токов это нормально. Там важен ещё контакт между каждым последовательным звеном. И для сильно важных измерений тянут параллельную низкоточную линию - например для обратной связи в регулятор напряжения. Так получают нужное напряжение именно в той точке, в которой оно и важно и при этом сам бп может выдавать даже и в разы больше :) если совсем плохие контакты и провода в цепи.

hrpankov

В конце концов можно прийти к виводу, що падение на проводниках не так важно при зарядках?

Massa75

Цитата: hrpankov от 17 Дек. 2017 в 00:44
В конце концов можно прийти к виводу, що падение на проводниках не так важно при зарядках?
если есть цепь - значит есть и падение. другой вопрос на сколько... если импульсами -  то короче, толще, неразъёмные (с хорошей пропайкой на бОльшей площади), без скручиваний, пересеканий и острых углов.
Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Highway

Цитата: Fed9i от 16 Дек. 2017 в 20:59Кругом потери напряжения
Если напряжение выставленное на БП будет ненамного выше конечного напряжения заряда вашего аккумулятора, то и потери будут ничтожны. При условии что конечное напряжение заряда не 16-18 вольт.


Fed9i

#857
Вообще я добавил к регулируемым режимам один фиксированный, 14,4в. Вот думаю, не повысить ли его до 14,5в.
Еще беспокоит меня выключатель, который немного греется, на клеммах его потеря 0,05в, сам рассчитан на 20а 12в.
А что дроссель на выходе, нуждается в переработке?

Кass

Цитата: hrpankov от 17 Дек. 2017 в 00:44
В конце концов можно прийти к виводу, що падение на проводниках не так важно при зарядках?

Конечно не важно. Заряжает аккумулятор ток. Зная общее сопротивление цепи заряда ничто вам не мешает выставить такое напряжение, которое обеспечит вам нужное значение тока.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Олег.

Выставив вручную  нужный ток, БП сам выставит напряжение.

alpinist

Цитата: Fed9i от 17 Дек. 2017 в 09:24что дроссель на выходе, нуждается в переработке?
нуждается необходимо намотать  на 3 4 сердечниках сложенных вместе в несколько проводов диаметром 0 3-0 5 мм.   
у меня в заряднике на 40 ампер сделано именно такничего не греется как кипяток у многих других, соответственно нет потери на нагрев

Олег.

Цитата: Fed9i от 17 Дек. 2017 в 09:24А что дроссель на выходе, нуждается в переработке?

30 витков диаметр 1,5мм.





Fed9i

Цитата: Олег. от 17 Дек. 2017 в 15:02
Цитата: Fed9i от 17 Дек. 2017 в 09:24А что дроссель на выходе, нуждается в переработке?

30 витков диаметр 1,5мм.
Офигеть, как же вы его туда воткнули.
А почему именно 30 витков, а не 28? И провод именно такой?
Скажите, для неспециалиста, я не рассчитаю по формулам все равно, потому что не знаю даже нафига она толком нужна, эта лишняя деталь. Мой дроссель ощутимо греется. Потому, может быть, дадите готовый ответ, что нужно, и нужно ли что для 1-17,5В и 0-8А блока питания? Может, он и так не сгорит, и ему можно греться, или нет?
Сейчас стоит такая катушка:
Там 3 провода, толщину не знаю, но разная, и не полтора миллиметра. Он по сути должен не просто быть так намотан, чтоб не греться, а чтоб что-то там еще и сглаживать же?



Олег.

#863
С другого переделанного. Кольцо меньшего диаметра ( БП  меньшей  мощности), около 26 витков. Внутренний диаметр заполнен полностью.  Ничего не перегревается.  Провод по сечению  рассчитан на большой ток.



На Вашем дросселе, обмотки запараллелены?